Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998)

Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf)

PDF-файл Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf) Современная философия и методология науки (63746): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf) - PDF (63746) 2020-08-20СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "современная философия и методология науки" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

СовременнаязападнаяфилософияСЛОВАРЬСоставители и ответственные редакторыМалахов B.C., Филатов В.П.МОСКВА1998ББК. 87.3вОЗС56Современная западная философия: Словарь. — 2-е изд., переработанное и дополненное. — М.: ТОН — Остожье, — 1998. — 544 с.ISBN 5-86095-107-8Словарь включает в себя 457 статей о наиболее значительных явлениях западной философии XX века: направления, школы, Тенденции, персоналии, а также разъяснения отдельных терминов. Второе,полностью переработанное издание Словаря 1991 года подготовленоколлективом известных российских и зарубежных ученых.Рекомендуется студентам, аспирантам, преподавателям; всем интересующимся проблемами современной мысли.Для удобства читателей Словарь снабжен предметным и именнымуказателями.

В конце Словаря приводится список сокращений, встречающихся в тексте.© Малахов B.C., Филатов В.П.,составление, 1998© Коллектив авторов, 1998От редакторовДанное издание подготовлено наоснове одноименного Словаря, вышедшего в 1991 году. Хотя последнийбыл выпущен весьма внушительнымтиражом (150 тыс. экз.), он быстро разошелся и в настоящее время стал труднодоступным. Но идея переиздать еговозникла у нас не столько по этой причине, сколько из желания исправить тенедостатки, которые были очевидны инам, и нашим искушенным читателям.Во-первых, в предыдущем изданиибыло много недопустимых пробелов.В него не вошли, например,такиекрупные персоналии как Джон Ролз иРоберт Нозик, Ханс Блюменгерг и Эммануэль Левинас, Пьер Бурдье и Норберт Элиас, Роман Ингарден и ЯнПаточка, Ральф Дарендорф и КарлШмитт, Джордж Мид и Джон Сёрл идр. В нем отсутствовали такие важныедля современной философской мыслипонятия как «дискурс», «власть»,«письмо», «симуляция», «повседневность», «идеология», «идентичность»,«коммуникация» и др.

Во-вторых,прежнее издание несло на себе печатьвремени: оно готовилось еще при советской власти, и неудивительно, чтонекоторые авторы не умели или нехотели расстаться с въевшимися в ихмышление и в их стиль штампами.В-третьих, серьезной коррекциитребовала сложившаяся традиция вотечественной историко-философскойнауке: принятые у нас классификациии рубрикации не всегда являются конвертируемыми: то, что у нас принятоназывать, скажем, «философией языка» или «философией культуры», плохо согласуется с тем, что понимают подэтими вещами на Западе. В книге, которую Вы держите в руках, мы попытались эти огрехи устранить.Заметим, что и статьи, перешедшие в настоящий Словарь из первого издания, подверглись авторской иредакторской переработке.

Существенно обновлена и расширена библиография. В библиографическиесписки включены, наряду с первоис-точниками, наиболее репрезентативные работы комментирующего свойства. При отборе литературы мы ориентировались исключительно на доброкачественные исследования.Специальной оговорки заслуживает название Словаря. Хотя многие изфилософов, им излагаемых, строгоговоря, не являются «современными»,принадлежа классической эпохе в истории философии (например, Рудольф Эйкен или Эрнст Трёльч), мывсе же решили сохранить старое название.

Дело в том, что рамки «современности» еще никому не удавалосьопределить с не вызывающей возражений точностью. Время, охватываемое настоящей книгой — это XX век.Одному мыслителю, правда, было сделано исключение. Это Фридрих Ницше, хронологически оставшийся вXIX столетии, но в силу своего влияния на современную мысль принадлежащий веку двадцатому.Тематически статьи Словаря можно разделить на три основные группы.— О философских направлениях,школах и тенденциях.— О персоналиях, в круг которыхвходят, разумеется, не только профессиональные философы, но и мыслители, формально принадлежащиеиным «ведомствам» — социологии,искусствоведению, теологиии, истории, экономической науке, литературе и публицистике.— Статьи об отдельных понятияхи терминах. При этом мы, конечно,не претендовали на полный обзорязыка современной философии.

Выбраны наиболее значимые понятия, атакже термины, в которые те или иныеавторы вкладывают особый, требующий пояснения смысл.Мы решили не включать в составСловаря статьи об отдельных произведениях. Ведь вопрос о том, какиеименно сочинения заслуживают особого упоминания, а какие нет, всегдаостается спорным. Поэтому изложение содержания работ того или иногоОт редакторовавтора включено в сам текст статьи онем. Там, где произведению уделенозначительное место, его название выделяется прописными буквами.К работе над Словарем мы привлекли западных коллег.

Например,статьи «Хайдеггер» и «Юнгер» написаны Гюнтером Фигалем, авторомдвух книг о Хайдеггере, много летпреподающим историю немецкоймысли XX века в Т ю б и н г е н с к о муниверситете; памятуя об увлечениисвоей юности, профессор Фигальнаписал для нас и статью о ТеодореАдорно (на кафедре которого во Франкфурте на Майне Г. Фигаль защитил всвое время кандидатскую диссертацию). Статью «Гендерные исследования» мы попросили написать директора о д н о и м е н н о й программы вИнституте наук о человеке КорнелиюКлингер (Вена).

Статья «Фуко» принадлежит перу доктора ВильгельмаШмида, монография которого о Фуко(1992) получила немало положительных отзывов профессионалов. О Джоне Ролзе написал профессор Владимир Глигоров из Белграда, известныйсвоими работами в области этики, оФрейде — сотрудник Музея Фрейда вВене доктор Карл Штокрейтер, о ЯнеПаточке — сотрудник Архива Паточки доктор Иван Блеха.

Стивен Тулмин, Чарльз Тейлор и Жан-Люк Нанси написали о себе сами. Внимательные читатели заметят, что текст статьи«Нанси» в настоящей книге совпадает с текстом, помещенным в первоеиздание, хотя тогда в качестве авторабыл указан B.C. Малахов. То былаошибка издательства — B.C. Малаховлишь перевел с французского страничку, любезно присланную профессором Нанси из Страсбурга.В тех случаях, когда представленные зарубежными авторами материалы показались нам не подходящими поредакционным соображениям, мышли на компромисс, беря из этих материалов лишь часть и используя ихкак дополнение к прежним статьям(так произошло с «Психоанализом»,«Лаканом» и некоторыми другими).В числе авторов словаря — известные российские ученые: Н.С.

Автоно-мова, П.П. Гайденко, А.Ф. Грязнов,Л.Г. Ионин, Ю.А. Кимелев, М.А. Киссель, А.П. Огурцов, М.К. Рыклин,В.И. Молчанов, А.Л. Никифоров,В.Н. Порус, A.M. Руткевич, В.Н. Садовский, А.Ф. Филиппов и др. Полный список авторов с указанием написанных ими статей приведен в конце словаря (в самом тексте авторыуказаны под статьями, объем которыхпревышает 3000 знаков).Статьи расположены в алфавитномпорядке. Если название состоит из нескольких слов, то на первое место помещается слово, с которым связаноспецифическое содержание статьи.Основной термин статьи обозначается внутри нее сокращенно, прописной буквой (Прагматизм — П.). В томслучае, если определенное понятиеили проблема обсуждается в другихстатьях словаря, отсылки к ним передаются в тексте знаком «*» (например,деконструкция* ).Для удобства поиска информацииСловарь снабжен предметным и именным указателями.

Цифры в указателях, выделенные жирным шрифтом,означают, что данный термин илиперсоналия является предметом отдельной статьи.Благодарности. Мы хотели бы выразить признательность Институту«Открытое общество» за предоставленный в 1994 исследовательский грант,который стимулировал нашу работу наднастоящим изданием. Кроме того,В.С.Малахов благодарит Институт наукО человеке (Inmitut von Wissen.ichaftenvom Menschen) и МеждународныйЦентр наук О культуре (InternationalesZentrumfur Kutturwissenschaften), Стипендии которых сделали возможным егоработу над Словарем в Вене, а такжеФонд Александра фон Гумбольдта(Alexander von Humboltlt Stiftung, Bonn) запомощь в информационном обеспечении проделанной работы. Некоторые авторы Словаря готовили своистатьи при поддержке Российскогог у м а н и т а р н о г о научного фонда(РГНФ), за что выражают ему искреннюю признательность.В.С.Малахов, В.П.ФилатовААББАНЬЯНО (Abbagnano) Николо Существование, экзистенцию А.

по(1901-1990) — итал. философ. Изучал нимает как возможность. Любая возфилософию в ун-те Неаполя, с 1936 можность, доступная человеку, сопреподавал в ун-те Турина. А. не при- держит два аспекта: позитивный, именял доминировавшего в Италии нео- ющий положительное разрешение, игегельянства* и, обратившись к фи- негативный, разрешающийся в дурлософским концепциям Кьеркегора, ном поступке.

Эта теория возможноГуссерля*, Хайдеггера*, Ясперса* и го составляет ядро экзистенциалистфранц. экзистенциалистов, уже в пер- ской концепции А. Другой фундаменвых работах поставил цель смены фи- тальной для него проблемой был воплософского горизонта, считая, что фи- рос о ценности. Ему посвящена книлософия должна заниматься осмысле- га «Возможность и свобода» (1956). Внием человеческого бытия в его кон- экзистенциальном смысле ценность —кретике.

Эти размышления над это то, чем человеку «следует быть»,природой философии отразились в это моральный эквивалент онтологисерии историко-философских работ, ческого «может быть». В поздний пев том числе в трехтомной «Истории риод А. заинтересовался англо-америфилософии» (Турин, 1946-50). В канской философией, в результатесобственно философских работах, на- чего в его систему вошли такие меточиная со «Структуры экзистенции» дологические понятия, как фальси(1936) А. выходит за рамки тем Хай- фикация*, верификация* и т.п. Еслидеггера, Ясперса, Сартра* и пытается возможность есть базисная характенайти собственный путь в философии ристика человеческого существовасуществования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее