ГДЗ-Русский язык-10-11-Греков-Крючков-Чешко-2003 (991154), страница 32
Текст из файла (страница 32)
3) Лиза вышла из лесу, (од.чл.)перебралась через поля, (од.чл.) прокралась в сад и опрометью побежала в ферму, где (подчинительный союз) Настя ожидала ее.4) Одно затрудняло ее: (сл.б.) она попробовала было пройти по двору босая, но (сочинительный противительный союз) дерн колол еенежные ноги… 5) Муромский попросил у Берестова дрожек, ибопризнался, (подчинительный союз) что от ушиба не был он в состоянии доехать до дома верхом.128№ 395.
1) Я передал ему ваше поручение, и он исполнил его сбольшим удовольствием (сложносоч). 2) Вот присел я у забора истал присушиваться (простое). 3) Солнце село, и тусклые тучи висели над темной степью (сложносоч). 4)Через полчаса мы сиделидома, пили чай и рассказывали давно ожидавшим товарищам своиприключения (простое). 5) Разговор показался ему [Пьеру] интересен, и он остановился, ожидая случая высказать свои мысли (сложносоч). 6) Оба слишком оживленно и естественно слушали и говорили, и это-то не понравилось Анне Павловне (сложносоч).
7) Мыстали искать для ночлега горную трещину и вдруг увидали спокойный огонь (простое). 8) Кучер тронул вожжами, и тройка унеслась встепь (сложносоч). 9) Начинало темнеть, и на небе зажигались звезды (сложносоч). 10) Этот разговор продолжался еще около часа и,по-видимому, произвел на Андрея Ефимыча глубокое впечатление(простое). 11) Скворцы вывелись и улетели, и давно уже их место вскворечнике занято воробьями (сложносоч). 12) Восходил месяц икрасным столбом отражался на другой стороне пруда (простое).13) С высокой скалы над нашей фанзой я заметил пароход, и мнезахотелось посмотреть на людей (сложносоч).
14) Раз гуляя по лесу,я чуть-чуть не заблудился, но, к счастью, набрел на тропу, и онапривела меня к морю (сложносоч).№ 396. I. 1) Мы сдвигаем и горы, и реки – время сказок пришло наяву, и по Волге, свободной навеки, корабли приплывают в Москву.2) Умолкнет гром, пройдут года, мы постареем вдвое, втрое, и будетсложена тогда легенда-сказка о герое. 3) С востока надвигалисьтемные дождевые тучи, и оттуда потягивало влагой.
4) На берегу, напромысле, горели два костра, а в море никого не было. 5) Прошлоеще несколько дней, и каждая встреча, каждая беседа вносили всебольшее отчуждение и глухую неприязнь в их отношения. 6) Старцев все собирался к Туркиным, но в больнице было очень много работы, и он никак не мог выбрать свободного времени.
7) Кричалидрозды, и по соседству в болотах что-то живое жалобно гудело,точно дуло в пустую бутылку. 8) Лопахин, наверное, еще попустословил бы с поваром, но снова послышался приближающийся гулсамолетов, и он поспешно направился к своему окопу.II. 1) Пугачев дал знак, и меня тотчас отпустили и оставили.2) Приятели его советовали ему жаловаться, но смотритель подумали махнул рукой, и решился отступиться. 3) Стол и кровать стояли напрежних местах, но на окнах уже не было цветов, и все кругом показывало ветхость и небрежение.
4) Порой опять гармонией упьюсь,над вымыслом слезами обольюсь, и, может быть, на мой закат печальный блеснет любовь улыбкою прощальной. 5) Остап уже занял129ся своим делом и давно отошел от куреня, Андрей же, сам не знаяотчего, чувствовал какую-то духоту в сердце. 6) Дорога то уходилав овраг, то вилась по откосу горы, и у края земли лежали новые огромные груды облаков.
7) То скрипнет дверь, то тихо отворится калитка, то сгорбленная фигура плетется от дома по огородам. 8) Всаду было тихо, только птица иногда ворочалась и засыпала в липовых ветвях, да нежно и печально охали древесные лягушки, да плескалась рыба в пруду. 9) Я хотел было спросить его насчет собаки,да он, видно, не в духе был.№ 397. 1) В городском саду по соседству играл оркестр и пел хорпесенников. 2) В это время послышался звонок, и она встала. 3) Печорин не водил с нее [Бэлы] глаз, и она частенько исподлобья на него посматривала.
4) В начале апреля уже шумели скворцы и леталив саду желтые бабочки. 5) Вдруг в нижнем этаже, под балконом,заиграла скрипка и запели два нежных женских голоса. 6) Душностало в сакле, и я вышел на воздух освежиться. 7) Ночь уже ложилась на горы и туман начинал бродить по ущельям. 8) Справа беспрерывно вспыхивали зарницы и доносился гул канонады. 9) В косых лучах заходящего солнца ярко белеют каменные здания портового города, золотятся прибрежные пески и, уходя в бесконечнуюдаль, горит тихая равнина моря.
10) В ветер леса шумят великимокеанским гулом и вершины сосен гнутся вслед пролетающим облакам. 11) Солнце пряталось за холодные вершины и беловатый туман начинал расходиться в долинах, когда на улице раздался звондорожного колокольчика и крик извозчика. 12) Когда из-за тучвышла луна, все вокруг посветлело и на море появилась серебристая дорожка.№ 398.
1) Я чувствовал сильное переутомление, но спать не хотелось. 2) Долго лили дожди, и болота стали совсем непроходимы.3) Докладчик закончил читать доклад, и слушатели задали ему много вопросов. 4) План предстоящей экскурсии подробно обсудили, иучащиеся отправились в путь.№ 399. 1) Он открыл дверь ключом, и они вошли в темное помещение.
2) Слышался гудок отходящего поезда, да где-то вдали молодежь бренчала на гитарах. 3) Не то это был выстрел, не то мне просто послышалось. 4) Мама уехала по делам, а я остался дома. 5) Яхотел позвонить ей, но было уже поздно. 6) Вы дадите нам билеты,или мы все останемся здесь.№ 400. I. 1) Направляясь вперед, мы скоро пересекли Певчую долину в северо-западном направлении; вдруг перед нами открыласьдревняя речная терраса, нисходящая в другую долину, покрытуюдругой растительностью.
2) Воздух, чуть-чуть морозный, был со130вершенно прозрачен, и море, совсем голубое, охватывало туманнуюгору, а горный камыш, в белых кружевах от мороза, на голубом всехорошел и хорошел. 3) Гремел гром, и шел дождь, сквозь дождь лучило солнце, и раскидывалась широкая радуга от края до края. В этовремя распускалась черемуха, и кусты дикой смородины над самойводой позеленели. 4) Заря разгоралась за окнами, и в свете ее стоялсад, засыпанный цветами мокрого снега. 5) Грачи закричали за рекой, в ветвях и повсюду в кустах и траве запели, зачирикали птицы.6) Снег истоптан, смешан грязью, и только на огородах и на полях,залитый сиянием холодного осеннего солнца, он сверкает снежнойбелизной. 7) За горами занималась уже, вероятно, заря, но сюда, вглубокую теснину, свет чуть-чуть преломился, и темнота становилась молочной.II.
1) Со скамейки не было видно берега, и оттого ощущениебесконечности и величия морского простора еще больше увеличивалось. 2) На небе ни облачка, и звезды необычайно ярко шевелятсяи дрожат в своей бездонной высоте. 3) Кое-где белел парус, да чайки, плавно махая крыльями, опускаясь на воду, едва касались ее икругами поднимались опять вверх, а над садами высоко и медленноплавал коршун. 4) На дворе темнеет, и в горнице зажигают сальнуюсвечу. 5) В воздухе душно и пахнет травами. 6) Погода отличная, и,к сожалению, нет дождей. 7) Было тепло, и озимая рожь плавноволновалась от полуденного ветерка. 8) Трава сыра и туго поддаетсяогню, и потому огненные змеи ползут медленно, то разрываясь начасти, то потухая, то опять вспыхивая. 9) Дурная погода продолжается и, по-видимому, не скоро кончится, и мне поневоле приходитсяторопиться с отъездом в Крым, где я пробуду всю осень и, вероятно,всю зиму.
10) Стало уже совсем тепло, и гром рокотал еще далеко,но уже не затихал ни на мгновенье.№ 401. Мы шли узкой тропинкой, по ней взад и вперед ползли маленькие красные змейки, извиваясь у нас под ногами. Далеко где-торокотал гром, его ворчливые звуки все приближались. Падали каплидождя. Трава металлически шелестела. Нам негде было укрыться.Вот стало темно, и шелест травы звучал громче, испуганно. Грянулгром, и тучи дрогнули, охваченные синим огнем. Крупный дождьполился ручьями, и один за другим удары грома начали непрерывнорокотать в пустынной степи.
Трава, сгибаемая ударами ветра и дождя, ложилась на землю. Все дрожало, волновалось. Молнии, слепяглаза, рвали тучи. В голубом блеске их вдали вставала горная цепь,сверкая синими огнями, серебреная и холодная. Все гремело, вздрагивало, отталкивало звуки и родило их. Дивный хаос увлекал и настраивал на героический лад, охватывая душу грозной гармонией.131И мне захотелось принять участие в ней, выразить чем-нибудьпереполнившее меня чувство восхищения перед этой силой. Голубое пламя, охватывавшее небо, казалось, горело и в моей груди.
Язапел громко, во всю силу. Ревел гром, блистали молнии, шуршалатрава, а я пел и чувствовал себя в полном родстве со всеми звуками.[ ], [ ], [ ], а [ и ].№ 402. I. 1) Обоз весь день простоял у реки и тронулся с места, когда садилось солнце. (повествовательное, невосклицательное,сложноподчиненное: 1. главное, двусоставное, полное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми;и. 2.
придаточное времени, двусоставное, полное, нераспространенное, неосложненное). [ ], (когда…).2) Около заднего воза, где был Егорушка, шел старик с седой бородой. (повествовательное, невосклицательное, сложноподчиненное:1. главное, двусоставное, полное, распространенное, неосложненное;2. придаточное места, двусоставное, полное, нераспространенное,неосложненное). [ ], (когда…).3) Напишите, когда вы приедете (побудительное, невосклицательное, сложноподчиненное: 1. главное, односоставное, определенноличное, полное, нераспространенное, неосложненное;2.
придаточное времени, двусоставное, полное, нераспространенное, неосложненное). [ ], (когда…).4) Кто посеял, тот и пожал (повествовательное, невосклицательное, сложноподчиненное: 1. придаточное изъяснительное, двусоставное, полное, нераспространенное, неосложненное; 1. главное, двусоставное, полное, нераспространенное, неосложненное).(кто…), [тот и ].5) Куда пошла река, там и русло будет (повествовательное, невосклицательное, сложноподчиненное: 1. придаточное места, двусоставное, полное, нераспространенное, неосложненное; 2. главное,двусоставное, полное, нераспространенное, неосложненное).(куда…), [там и ].1326) Земля и море погрузились в глубокий мрак, так что в несколькихшагах нельзя было увидеть рядом идущего человека.