Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 55

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 55 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 55 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 55 страницы из PDF

Известно, что ферменты не только проявляют высокую се@лективность к связыванию определенного субстрата (илиопределенного класса субстратов), но к тому же катализируютлишь реакции определенного типа, иногда с высокой стереосе@лективностью. Селективность биосенсоров, как правило, вышеселективности химических сенсоров, основанных на супрамоле@кулярных элементах распознавания. Чувствительность афинногобиосенсора определяется константой равновесия процесса связы@вания. С другой стороны, константа связывания и чувствитель@ность трансдьюсера определяют предел обнаружения и рабочийдиапазон концентраций данного афинного сенсора. Процесс свя@зывания не должен быть полностью необратимым, чтобы остава@лась возможность регенерации сенсора для повторных измере@ний.

Важными параметрами биосенсоров являются также времяотклика (обычно от долей секунды до получаса) и минимальноевремя между двумя последовательными измерениями (время вос@становления).Основой для биосенсоров служат как электрохимические (по@тенциометрические, кондуктометрические, амперометрические,импедансометрические), так и оптические трансдьюсеры. Режеприменяются трансдьюсеры, работающие на других принципах(например, использующие резонанс кристалла кварца, поверхно@стные акустические волны, детектирование тепловых эффектовбиоэлектрокаталитических процессов).Примеры потенциометрических биосенсоров уже были рас@смотрены выше.

Такие биосенсоры могут быть реализованына основе ионоселективного электрода или полевого транзистора(см. рис. 6.12) путем нанесения биораспознающего элемента наионоселективный слой. Очень широко распространены такжебиосенсоры с амперометрическим трансдьюсером — устройства,регистрирующие зависимость электрического тока от концентра@ции аналита. Такой трансдьюсер был применен в первом электро@химическом биосенсоре — биосенсоре на глюкозу (С Апдайк,Дж. Хикс, 1967), созданном на основе электрода Кларка.

В этомбиосенсоре первого поколения использовалась катализируемая.288глюкозооксидазой (GOx) реакция генерации глюконовой кисло@ты и пероксида водорода:GOxГлюкоза + О2 БББВ Глюконовая кислота + Н2О2.Далее пероксид водорода регистрировали по току реакции окис@ления+–Н2О2 ББВ О2 + 2Н + 2е .Показания этого биосенсора зависели от флуктуаций кислорода всистеме, а из@за высокого значения потенциала окисления перок@сида водорода одновременно происходило окисление других ком@понентов системы.

Эти проблемы удалось преодолеть, используяявление катализа: во втором поколении глюкозных биосенсоровначали дополнительно применять различные медиаторные систе@мы, переносящие электроны от глюкозаоксидазы к электроду ипереводящие редоксцентр фермента в исходное соостояние. Про@стейшая схема работы такого биосенсора имеет вид:Глюкоза + GOx(ox) ББВ Глюконолактон + GOx(red);GOx(red) + 2Med(ox) – 2e– ББВ GOx(ox) + 2Med(red) +2H+;2Med(red) ББВ 2Med(ox) + 2e–,где Med — медиатор, а нижние индексы ox и red отвечают, соот@ветственно, окисленным и восстановленным формам фермента имедиатора.

В качестве медиаторов были испытаны различные ор@ганические и металлоорганические соединения, рутениевые ком@плексы, гексацианоферраты и другие редокс@системы. Чтобыизбежать медленной диффузионной доставки медиатора(шатл@механизм) к ферменту и к электроду, было предложено«пришивать» фермент к поверхности с помощью редокс@актив@ных полимеров или неорганических материалов. Обсуждаетсявопрос о возможности прямого переноса электрона с фермента наэлектрод (биосенсоры третьего поколения). Реализация этойидеи обычно требует модифицирования молекул фермента, в ча@стности, частичного удаления белковой оболочки, тормозящейпроцесс переноса электрона.

Еще один изящный путь усовершен@ствования биосенсоров состоит в химическом модифицированиифермента редокс@активным медиатором. Достигнутые в настоя@щее время характеристики глюкозных биосенсоров позволяютнадеяться на осуществление непрерывного мониторинга глюко@зы в реальном времени с использованием имплантируемых уст@ройств.Для разработки и совершенствования амперометрическихсенсоров необходимо знать закономерности электродных процес@289сов, в первую очередь процессов переноса электрона. Спецификаэтих процессов для ферментов состоит в реализации дальнего пе@реноса электрона (раздел 4.9), т.

е. процесса в условиях сравни@тельно слабого электронного перекрывания. Активные исследо@вания кинетики редокс@превращений металлопротеинов (к этомуклассу относятся и многие ферменты) в значительной степенистимулируются именно задачами биосенсорики.Особый интерес, особенно для клинических анализов, вызы@вают портативные мультисенсорные устройства, позволяющиепроводить быстрое определение нескольких метаболитов.6.11.

БиоэлектрохимияВ середине ХХ в. работы физиологов по исследованию нервно@го импульса и мышечных сокращений возбудили интерес к элек@трохимическим явлениям в живых системах, в частности, намембранах биологических клеток. Клеточные, или плазменныемембраны отделяют внутреннюю часть любой живой клетки отокружающей среды.

Составы растворов внутри и снаружи клетокразличны, а сами мембраны обладают избирательной проницае@мостью. В основе транспорта веществ через мембраны лежатэлектрохимические закономерности. Этот пример указывает наважность электрохимического подхода к исследованию биологи@ческих объектов. Изучение электрохимических закономерностейфункционирования живых систем и их моделей составляет пред@мет биоэлектрохимии. Это направление электрохимии интенсив@но развивается в настоящее время.

Один из разделов биоэлектро@химии связан с изучением мембран и их2роли в биологических системах.Схематическое строение клеточной3 мембраны показано на рис. 6.13. Мем@брана состоит из липидного бислоя 1, по@лярные группы 2 которого обращены на@4 ружу (липиды — макромолекулы,образованные из молекул жирных ки@слот). На внешних поверхностях мем@браны адсорбирован первичный слой 3белковых молекул, взаимодействие ко@торых друг с другом придает мембране1Рис.

6.13. Схема клеточ@ механическую устойчивость и проч@ной мембраны (пояснение ность. Мембраны пронизаны белковымив тексте)каналами 4, при помощи которых,290по@видимому, осуществляется селективный ионный транспорт.Раствор внутри клетки содержит относительно большие концен@++трации ионов К и низкие концентрации Na . В опытах с изото@+пом калия обнаружена способность внутриклеточных ионов К кпрактически полному обмену.

Окружающая клетку среда обога@щена ионами Na+.Разность потенциалов на клеточной мембране зависит от раз@ности концентраций ионов во внутренней части клетки и в окру@жающей ее среде, а также от проницаемости мембраны. Мем@бранные потенциалы нервных и мышечных волокон в состояниипокоя составляют 60–95 мВ.

Формально мембранный потенциалED подчиняется уравнениюED =( a + )iRTln K ,F( a + )0(6.10.1)Kгде ( a)K+ iи (a)K+ 0+— активности ионов К внутри и снаружи клетки со@ответственно.Методом радиоактивных индикаторов установлено, что мем@брана проницаема также для ионов Na+ и некоторых других ио@нов. При действии раздражителя на нервное или мышечное во@локно мембранное равновесие в месте раздражения нарушается.Это нарушение начинает распространяться вдоль волокна с при@близительно постоянной скоростью. В первый момент состояниявозбуждения резко возрастает проницаемость мембраны для ио@нов Na+, поток которых устремляется внутрь клетки.

Затем на@чинается движение К+ во внешнюю среду. Распространяющаясяпо волокну волна называется волной потенциала действия. Схе@матически распространение нервного импульса может быть смо@делировано на основе некоторых электрохимических систем, асамо явление можно феноменологически описать, если задатьсяэлектрической емкостью, сопротивлением утечки мембраны,формой нервного импульса и рассматривать явление как распро@странение электрического сигнала в кабеле с определенными па@раметрами.Развитие биоэнергетики — науки о биологической трансфор@мации энергии — показало, что биомембраны играют главнуюроль в механизме освобождения и потребления энергии в живыхсистемах.

Существует два основных процесса энергообеспечениятаких систем: фотосинтез и дыхание. У высших организмов про@цессы энергообеспечения локализованы на мембранах особыхкомпонентов клетки — митохондрий, которые служат своеобраз@ными «силовыми станциями», поставляющими энергию, необхо@291димую для функционирования клеток. Митохондрия окруженадвумя мембранами — внешней и внутренней. Ферментные ком@плексы, ответственные за энергообеспечение клетки, расположе@ны на внутренней мембране митохондрий. Аналогичную роль иг@рает клеточная мембрана аэробных бактерий. У зеленыхрастений трансформация энергии происходит на мембранах ти@лакоидов хлоропластов, а у фотосинтезирующих бактерий — намембранах хроматофоров.

Увеличение ионной проводимостимембран приводит к рассеиванию энергии в виде теплоты, а раз@рушение мембран — к полной потере способности к аккумуляцииэнергии.Долгое время считалось, что накопление и использованиеэнергии в живых системах происходит только с участием адено@зинтрифосфата (АТФ). При передаче энергии АТФ переходит ваденозиндифосфат (АДФ), который затем за счет разных видовэнергии присоединяет фосфатную группу и превращается снова вАТФ. Процесс образования АТФ называется фосфорилировани'ем, он сопряжен с окислительными процессами, возникающимив клетках при дыхании или при фотосинтезе.В 1961 г. английский биохимик П.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее