Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 54

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 54 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 54 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 54 страницы из PDF

Молекулы раство@рителя в объеме мембраны локализуются как непосредственно унекоторых фрагментов полимера, так и в сольватных оболочкахионов. Транспорт ионов и их равновесная концентрация в поли@мерах существенно зависят от степени сольватации.Насыщение растворителем сопровождается увеличением объе@ма материала — набуханием. Возможности практического исполь@зования полимерных мембран в значительной степени определя@283ются стабильностью их механических свойств при набухании иобратимостью этого процесса.

Многие полимеры при набуханиипереходят в гелеобразное состояние и становятся рентгеноаморф@ными. Наиболее важную информацию о строении полимерныхмембран, в первую очередь — о положении и состоянии молекулрастворителя в объеме полимера и о состоянии сольватированныхфрагментов полимерного каркаса, получают методами ИК@, ЯМР@и ЭПР@спектроскопии.При достаточном числе таких фрагментов становится воз@можным образование молекулярных пор — каналов для транс@порта сольватированных ионов. В то же время необходимо, чтобыионогенные группы (например, сульфогруппы в нафионе) распо@лагались достаточно равномерно вдоль молекулярных каналов.Поэтому чтобы оптимизировать свойства мембран, часто прибега@ют к сополимеризации различных органических мономеров.

На@ряду с молекулярными порами в полимерах обычно имеются имакропоры, наличие которых увеличивает площадь контактамембраны с раствором и способствует более быстрому установле@нию равновесия. Для набухших мембран характерна бидисперс@ность пор, т. е. преобладают поры диаметром порядка нанометраи большие (субмикронные) поры, а поры с промежуточными ве@личинами диаметров отсутствуют.

Долю малых пор (иногда ихназывают мезопорами) можно существенно повысить, увеличи@вая степень сшивания полимера.Реальные полимеры, в том числе и в гелеобразном состоянии,являются наногетерогенными материалами, т. е. содержат участ@ки разного строения с характерными размерами порядка наномет@ров. Поэтому количественное описание равновесий в полимерныхмембранах представляет собой довольно сложную задачу.Одной из причин возникновения неоднородности являетсядиполь@дипольное взаимодействие между ионными парами.Ионные пары состоят из ионогенных фрагментов и противо@ионов. Они располагаются в структуре полимера агрегатами(мультиплетами); обычно из@за стерических ограничений объе@диняются не более чем по 6–8 пар.

В соответствующей областипрактически отсутствуют незаряженные фрагменты полимер@ного каркаса.Мультиплеты могут объединяться в более крупные агрега@ты — кластеры размером в десятки нанометров, расположенныена расстояниях нескольких нанометров друг от друга. Это проис@ходит только при достаточной пластичности полимера (гелевыемембраны), высокой концентрации ионогенных групп, а также284при наличии гидрофобных взаимодействий полимерных цепей.Исследования пластической деформации дают важные косвен@ные сведения о структуре полимерных мембран. При набуханииэффект агрегации в мембранах обычно проявляется более ярко,так как возрастает подвижность полимерных цепей, а агрегатыдополнительно стабилизируются водородными связями, причемрасстояния между ними увеличиваются.Неоднородность мембран приводит к отклонениям от линей@ных зависимостей потенциал — логарифм концентрации. Этосвязано с различиями концентрации и состояния ионов в разныхучастках мембран.

В первом приближении можно говорить отрех возможных состояниях ионов. Во@первых, это связанныеионы, расположенные в непосредственной близости от ионоген@ных групп (они ведут себя как ионы в полиэлектролитах, т. е.полной диссоциации не происходит даже при бесконечном раз@бавлении, см. раздел 3.9). Во@вторых, это свободные ионы, суще@ствующие в равновесии с ионогенными фрагментами.

Они в ос@новном находятся в объеме крупных пор, и их состояние близкок состоянию в граничащем с мембраной растворе. Наконец, ионыв мембране могут входить в состав ионных пар с низкомолеку@лярными противоионами, как в концентрированных растворахэлектролитов (это следует из экспериментальных данных поэлектропроводности).Степень диссоциации в мембране зависит от температуры, атакже от концентрации ионов в растворе. Ее в принципе можноиспользовать для введения поправок к уравнению (6.8.12). С уве@личением степени диссоциации повышается важная характери@стика ионообменников — обменная емкость, так как связанныеионы не обмениваются с раствором.При рассмотрении ионных равновесий в пористых мембра@нах с развитой поверхностью необходимо учитывать вклад взаи@модействий ионов с заряженными стенками пор (оно приводит кформированию диффузных ионных слоев).

Существуют моделиэтого явления, основанные на рассмотрении плоских, цилинд@рических и сферических пор; в двух последних случаях учиты@вается перекрывание диффузных слоев около противоположныхстенок поры.Использование полимерных мембран, содержащих ионофо@ры, является общим подходом к созданию новых ионоселектив@ных электродов, но по долгосрочности и стабильности такие мем@браны уступают неорганическим.285Важнейшим прикладнымнаправлением исследованийaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa ионоселективных электродовaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa является разработка сенсорныхaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa и биосенсорных устройств наaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa их основе.

Эти работы стимули@aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa руются как все возрастающейaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa востребованностью сенсоров вaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaклинической медицине и прак@Рис. 6.12. Ионоселективный полевой тике экологического контроля,транзистор (ИСПТ) с ионочувствитель@ так и большими возможностя@ным слоемми, предоставляемыми быстроразвивающейся микроэлектроникой. Наиболее известным при@мером является интеграция ионоселективной системы и полевоготранзистора.Схема сенсорного устройства, основанного на ионоселектив@ном полевом транзисторе (ИСПТ), показана на рис. 6.12. Ионсе@лективный слой иммобилизуется на затворе ИСПТ.

Сопротивле@ние канала транзистора (цепи «сток — исток») зависит отпотенциала затвора этого транзистора относительно стока. Приизмерении концентрации определяемого иона потенциал ионосе@лективного слоя изменяется. Это приводит к изменению потен@циала между затвором транзистора и его стоком и к изменениюсопротивления канала транзистора. Если ток сток — исток под@держивается постоянным (для регистрации отклика возможны идругие схемотехнические решения), то изменение сопротивленияканала приводит к изменению напряжения между стоком и исто@ком.6.10. Электрохимические биосенсоры и биологическиемембраныВ последние десятилетия благодаря использованию фермен@тов и других биологических соединений функции ионоселектив@ных электродов удалось существенно расширить и сделать ихприменимыми прежде всего для быстрого клинического анализа(определение глюкозы, мочевины, аминокислот и других метабо@литов, а также ДНК, антител, бактерий, вирусов).

При этом на@ряду с потенциометрическими (ионоселективные электроды) ис@пользуются амперометрические и импедансометрические методыизмерений. Устройства для проведения таких измерений называ@ют электрохимическими биосенсорами. Например, если фермент286катализирует реакцию, в ходе которой изменяется рН среды, торН@чувствительный электрод, покрытый пленкой геля или поли@мера, содержащей этот фермент, позволяет провести количест@венное определение того вещества, которое превращается поддействием данного фермента.Биосенсор содержит биологический распознающий элемент вконтакте с соответствующим трансдьюсером, который преобразу@ет реакцию биологического распознавания в измеряемый элек@трический сигнал.

Узнавание определяемого вещества осуществ@ляется либо по принципу его связывания с соответствующимкаталитическим центром (сенсор по сродству), либо путем реали@зации специфической биокаталитической реакции и определе@ния или ее продуктов (метаболитический сенсор), или ее скоро@сти (тока электродного процесса).Насущная потребность медицины контролировать уровеньглюкозы в крови больных диабетом способствовала активномуразвитию биосенсоров на основе глюкозаоксидазы. Наряду с глю@козными биосенсорами широко известен и детально разработанферментный сенсор для определения мочевины на основе уреазы,которая катализирует реакцию гидролиза мочевины с образова@нием ионов NH4+ :уреазаNH2CONH2 + 2 H2O + H ББББВ 2NH+4 + HCO3− .+Таким образом, мочевину можно определять как по измене@нию рН, так и при помощи электродов, селективных к иону ам@мония.Концентрацию исследуемого вещества при помощи фермент@ных электродов можно определить тремя способами: регистрируяпоказания электрода при проведении ферментативной реакциидо конца (до полного превращения субстрата); измеряя скоростьизменения показаний электрода в начальный период реакции;регистрируя стационарное значение потенциала электрода, кото@рое соответствует стационарной концентрации продукта реакциив приэлектродном слое.

На практике обычно применяют два по@следних способа.В качестве биораспознающих элементов в биосенсорах чащевсего используются ферменты. Поэтому иногда для биосенсор@ных электродов применяют термин ферментные электроды. Ок@сидоредуктазы, гидролазы и лиазы уже нашли практическоеприменение, предпринимаются попытки задействовать фермен@ты еще трех классов (трансферазы, изомеразы и лигазы). Исполь@287зуют также клетки, микроорганизмы, живые ткани, антите@ла/антигены, биологические рецепторы, нуклеиновые кислоты.Сенсоры по сродству (афинные сенсоры) основаны главным обра@зом на биораспознающих элементах трех последних типов.Важнейшим параметром биосенсора является его селектив@ность, которая определяется природой биораспознающего эле@мента.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее