Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 56

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 56 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 56 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 56 страницы из PDF

Митчел выдвинул хемиос@мотическую (электрохимическую) гипотезу энергетического со@пряжения окисления и фосфорилирования, которая в дальней@шем получила подтверждение и развитие во многом благодаряработам отечественных ученых (Е. А. Либерман, В. П. Скулачев).Принцип хемиосмотического сопряжения иллюстрируетрис. 6.14. Субстрат AH2 — донор протонов — окисляется на ак@тивном центре фермента, встроенного на внешней стороне мем@браны митохондрий.

При этом 2Н+ и продукт превращения А вы@брасываются в окружающую среду, а два электрона переносятсяна внутреннюю сторону мембраны потак называемой дыхательной цепи,АH2BH2ориентированной поперек мембраны.–2eЛокализованный на внутренней сторо@АB не переносчик электронов передает2H+2H+ электроны акцептору водорода В (на@пример, кислороду), который присое@+диняет 2Н из внутримитохондриаль@ного матрикса. Таким образом, окисле@АДФ + Ф АТФние одной молекулы AH2 приводит к+Рис. 6.14. Принцип хемиосмо@ возникновению 2Н во внешнем про@+тического сопряжения по Мит@ странстве и исчезновению 2Н из внут@челу (пояснения в тексте)реннего пространства митохондрий.292Возникший градиент ионов водорода генерирует трансмембран@ный потенциал, который оказывается достаточным по величинедля осуществления реакции фосфорилирования.

Последняя со@стоит во взаимодействии АДФ с фосфатом (Ф) и приводит к обра@зованию АТФ с поглощением 2Н+ из внешнего пространства ивыделением 2Н+ в матрикс.Величина трансмембранного потенциала сравнительно неве@лика (~0,2В), но поскольку толщина мембраны порядка 10 нм,напряженность электрического поля в ней достигает более2•105 В/см.

Возникающая на митохондриальной мембране входе процесса окисления разность потенциалов служит источни@ком осуществления не только химической работы (синтез АТФ,обратный перенос электронов по дыхательной цепи), но и осмоти@ческой работы (транспорт ионов против градиента концентра@ции), а также выработки теплоты, т. е. является конвертируемойформой энергии в живых клетках.Изучение мембранных явлений на3живых организмах — чрезвычайно а2сложная экспериментальная задача.В 1962 г. Х. Тиен и сотр. разработалиметодику приготовления бимолеку@лярных фосфолипидных мембран, что1предоставило возможность модельно@го исследования ионного транспортачерез мембраны.

Для приготовленияискусственной мембраны каплю экс@4бтракта липидов в углеводородном рас@творителе наносят на отверстие в теф@лоновом стаканчике (рис. 6.15). Ис@кусственные мембраны имеют болеепростое строение, чем естественные(ср. рис. 6.13 и 6.15, б), но приближа@ются к последним по таким парамет@5рам, как толщина, электрическая ем@ Рис. 6.15. Схема установки длякость, межфазное натяжение, прони@ исследования электрохимиче@цаемость для воды и некоторых орга@ ских свойств липидных бислоевнических веществ.

Однако электриче@ (а) и структура липидного би@слоя (б):ское сопротивление искусственных 1 — отверстие, на котором формиру@мембран на 4–5 порядков выше. Про@ ется липидная мембрана; 2 —тефло@водимость мембран можно увеличить, новый стакан; 3 — электроды; 4 —полярные группы фосфолипидныхдобавляя ионофоры (жирораствори@ молекул; 5 — углеводородное бислой@ное ядромые кислоты, 2,4@динитрофенол, ди@293кумарол, пентахлорфенол, валиномицин) или каналообразующиемолекулы, полиеновые антибиотики, грамицидин А и др. Мембра@на, модифицированная валиномицином, имеет сопротивление по@22+рядка 10 Ом/см , а ее проницаемость по К в ~400 раз выше, чем+по Na .

На модифицированных моделях был количественно изу@чен механизм селективной проницаемости мембран.Согласно механизму подвижных переносчиков, ионофор T–,вызывающий селективную проводимость мембраны, образует наее поверхности комплекс с ионом С+: С+ + Т– д [СТ]. Этот ней@тральный комплекс диффундирует к противоположной сторонемембраны и диссоциирует, так что С+ переходит в водную фазу, аТ– под действием электрического поля возвращается обратно:T–T–C+C+CTCTВозможен перенос иона как единственным переносчиком, таки коллективом переносчиков (схема коллективного транспорта).Другая модель — модель эстафетного переносчика — предполага@ет, что переносчики неподвижны и образуют цепи, расположен@ные поперек мембраны, а катионы пересекают мембрану вдольэтих цепей, перескакивая от одного переносчика Т– к другому.Обе модели приводят к колоколообразной зависимости проводи@мости мембран по постоянному току от концентрации ионов.Однако при малом содержании С+ в растворе и больших концен@трациях Т–в мембране проводимость ее по переменному току вы@сокой частоты мала при реализации эстафетного механизма изначительна в случае механизма подвижных переносчиков.В определенных условиях при добавлении белковых компо@нентов искусственная мембрана позволяет моделировать такжесвойство возбудимости.Предполагается также, что ионофоры, растворяясь в мембра@не, повышают ее диэлектрическую проницаемость и тем самымувеличивают растворимость ионов в мембране, а следовательно,и ее проводимость.Важным направлением биоэлектрохимических исследованийявляется изучение свойств мембран с встроенными ферментнымисистемами.

Так, предприняты попытки встраивания в бислой@ные фосфолипидные мембраны компонентов ферментных систем,присутствующих во внутренней мембране митохондрий [никотин@амидадениндинуклеотида (NAD/NADH), флавинмононуклеотида,294коэнзима Q6, хлорофилла]. На таких мембранах при наличиив водном растворе окислительно@восстановительных систем гене@рируется мембранный потенциал, вызванный протеканием окис@лительно@восстановительных реакций на границе мембрана/элек@тролит.Рассмотренные примеры не исчерпывают всего многообразиясовременных направлений биоэлектрохимии, однако они нагляд@но показывают роль электрохимических явлений в протеканииважнейших биологических процессов.

Фактически биоэлектро@химия является разделом современной биофизики.6.12. Равновесия на границе двух несмешивающихсяжидкостейВ настоящее время большой прогресс достигнут в электрохи@мии границы двух несмешивающихся жидкостей. Такие грани@цы широко распространены и могут в принципе моделировать не@которые свойства как мембран, так и границ электрод/раствор иобеспечивать высокую селективность ионного обмена в отсутст@вие осложнений, связанных с особыми состояниями ионов в объ@еме массивных мембран.Условно границы жидкость/жидкость можно разделить надве группы: границы двух полярных жидкостей и границы по@лярной и неполярной жидкостей. Неполярные среды (например,СCl4, октан, додекан — для них часто используется термин «мас@ло») могут содержать только недиссоциированные молекулы.Комбинируя две полярные жидкости, обычно выбирают в качест@ве одной из фаз водную — с ней не смешиваются такие полярныерастворители, как нитробензол или карбоновые кислоты и спир@ты с длинной алифатической цепью.Если электролит растворим в обеих контактирующих жидко@стях I и II, то при установлении равновесия происходит переходионов через границу (неполяризуемая граница жидкость/жид@кость).

Распределение растворенной соли между фазами зависитот энергии переноса иона через границу ∆G I/II :lna ±Ia ±II=−∆GI/IIRT,(6.12.1)где a ±I и a ±II — средние коэффициенты активности в фазах I и II соответ@ственно.Парциальную энергию переноса можно рассчитать в рамкахнекоторых модельных предположений. Для хорошо исследован@295ной границы вода/нитробензол такие расчеты показывают, чтоэнергии переноса неорганических ионов положительны и нахо@дятся в интервале 10–50 кДж/моль, причем наиболее низкиезначения получаются для наименее склонных к гидратации ио@нов (Сs+, перхлорат@ и тетрафторборат@анионы).

Это означает, чтонеорганическим ионам энергетически выгоднее находиться вводной фазе. Отрицательные энергии переноса получаются длямногих ионов, содержащих органические фрагменты, причемдля ионов тетраэтиламмония они малы по абсолютной величине(около –5 кДж/моль) и значительно выше для ионов тетрабутил@аммония (около –25 кДж/моль). Таким образом, усиление гидро@фобных свойств частицы благоприятствует ее нахождению в нит@робензольной фазе.Коэффициентом распределения ионов сорта i между фазами Iи II называется величина, зависящая от разности химических по@тенциалов ионов в обеих фазах.

В частности, предельный коэф@фицент распределения связан с разностью стандартных химиче@ских потенциалов соотношениемKiI/II = expII,0µ I,0i −µ iRT.(6.12.2)Вклад неравномерного распределения ионов каждого из сор@тов i в гальвани@потенциал на границе I/II может быть выраженчерез предельный коэффициент распределения и активность. На@пример, для 1,1@валентного электролита∆ III ϕ =K I/II RTa I a IIRTln +I/II +ln +II −I ,2F2FK−a+ a−(6.12.3)где индексы «+» и «–» соответствуют катионам и анионам.Величина гальвани@потенциала ∆ III ϕ может быть оценена изэксперимента путем сравнения ЭДС цепей, одна из которых со@держит исследуемую границу, а скачки потенциала на всех ос@тальных границах в каждой из цепей элиминированы.

Получен@ная таким образом приближенная величина используется длярасчета энергии переноса. Последняя не изменяется при измене@нии концентрации соли в одной из фаз, так как при этом переходионов в контактирующую фазу происходит вплоть до установле@ния скачка потенциала, определяемого соотношением (6.12.3).Существует целый ряд солей, малорастворимых в воде, но хо@рошо растворимых в указанных выше неводных средах. Для та@ких систем на границе жидкость/жидкость можно реализоватьклассическую доннанову полупроницаемую границу раздела фаз.Наиболее удобными для этой цели являются тетрафенилбораты296четвертичных аммонийных солей с большими органическими за@местителями или соли тетрафениларсония.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее