Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 52

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 52 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 52 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 52 страницы из PDF

Соответствующие стан@дартные потенциалы для комплексных ионов (Eк0 ) и слабых аква@комплексов (E 0 z + z ′ ) связаны соотношениемMEк0= E0 z + z ′M /M+/Mβ′RTln ,( z − z ′ )Fβ(6.7.11)где β и β′ — общие константы устойчивости (при записи этого уравненияфактически принимают, что отношение констант устойчивости окислен@ной и восстановленной форм аквакомплексов близко к единице); z' — за@ряд комплексного иона с учетом знака.Если число лигандов в устойчивых комплексах, образуемыхионами в разных степенях окисления, одинаково, то смеще@ние равновесного потенциала определяется, в соответствии суравнением (6.7.11), только отношением констант устойчивостиокисленной и восстановленной форм комплекса.

Поскольку в по@давляющем большинстве случаев ионы переходных металлов об@разуют наиболее устойчивые комплексы в высоких степеняхокисления, смещение потенциала при переходе от аквакомплек@сов к прочным комплексам с другими лигандами происходит в273сторону более отрицательных значений. Из этого правила имеют@ся, однако, некоторые исключения: например, бипиридиновые и2+фенантролиновые комплексы Fe являются более прочными,чем продукты их одноэлектронного окисления, вследствие неко@торых особенностей электронного строения, и для таких ком@плексов стандартные потенциалы имеют положительные значе@ния, более высокие, чем для аквакомплексов.Наиболее наглядно эффекты комплексообразования можнопроиллюстрировать на примере растворов комплексов кобальта.Для аквакомплексов (переход 2+/3+) стандартный потенциал су@щественно выше потенциала кислородной реакции, поэтому в от@сутствие комплексообразователей в водных растворах всегда ус@тойчив только Co2+.

В то же время в присутствии разнообразныхлигандов стандартные потенциалы в этой системе смещаются всторону более отрицательных значений на 1,0–1,5 В и иногдаоказываются даже более отрицательными, чем стандартный во@дородный потенциал.Из уравнения (6.7.11) следует, что обсуждаемое смещениеравновесного потенциала при комплексообразовании тем силь@нее, чем сильнее различие констант устойчивости комплексов вокисленной и восстановленной формах. Например, для упомяну@той выше системы Co2+/3+ это различие может достигать 20–30порядков.Одним из следствий уравнения (6.7.11), применимого к лю@бым видам комплексных соединений (в том числе и к ионным ас@социатам), является зависимость равновесного потенциала ре@докс@системы от концентрации электролита фона.

При этом, еслитакие комплексы (ассоциаты) являются внешнесферными, т. е.стабилизируются только электростатическими взаимодействия@ми, величина константы устойчивости определяется в первуюочередь зарядами взаимодействующих ионов. В частности, дляферро@феррицианидной системы, вследствие более высоких кон@стант устойчивости ионных пар с катионами щелочных металловдля восстановленной формы с зарядом –4, наблюдается смеще@ние равновесного потенциала с ростом концентрации фоновогоэлектролита в сторону более положительных значений.Cледует, однако, иметь в виду, что величины стандартныхпотенциалов дают информацию лишь о возможности тех илииных процессов, тогда как в реальных условиях эти процессымогут не обнаруживаться из@за чрезвычайно малой скорости ихпротекания.2746.8.

Мембранное равновесие и мембранный потенциалВ разделе 6.2 была рассмотрена проблема диффузионногоскачка потенциала на границе двух растворов и показано, что этавеличина чувствительна к концентрации и природе контакти@рующих растворов электролитов. Чаще всего для расчета диффу@зионного потенциала используют уравнение (6.2.15), интегриро@вание которого проводят в предположении о постоянстве чиселпереноса и коэффициентов активности ионов внутри мембраны.Существуют и более сложные модели для расчета диффузионногопотенциала, учитывающие специфику состояния ионов в мем@бранах.Большой практический и теоретический интерес вызываютэлектрохимические цепи, в которых растворы электролитов раз@делены мембраной, проницаемой не для всех присутствующих врастворах ионов.

Такая селективная проницаемость приводит кнеоднородному распределению ионов в системе раствор/мембра@на/раствор и (при неравных подвижностях присутствующих ио@нов) к возникновению трансмембранной разности потенциалов.В случае мембраны, проницаемой только для одного иона, уста@навливается равновесие, исследование которого впервые пред@принял Ф. Доннан.

Основы термодинамики явлений, возникаю@щих при наличии в системах полупроницаемых мембран, былизаложены Дж. Гиббсом.Рассмотрим границу двух растворов: CA + RA и СА(рис. 6.10), причем ион R+ — органический катион, которыйвследствие большого размера не может проникать через разде@ляющую растворы мембрану. Ионы С+ и А– вместе со своимисольватными оболочками, а также молекулы растворителя диф@фундируют через мембрану до тех пор,пока не установится электрохимическоеC+C+равновесие. Из условия электронейтраль@ности растворов следует:c+(1) + cR(1) = c−(1), c+(2) = c−(2) = c,A–(6.8.1)где с+, с– и cR — концентрации ионов; верхниеиндексы обозначают фазы, к которым относят@ся концентрации; с — равновесная концентра@ция электролита в фазе 2.Таким образом, при равновесии в рас@творе 1 c −(1) > c +(1) и c −(1) ≠ c R(1) .

Выполнениеэтих условий означает, что в равновесии1A–R+2MРис. 6.10. Граница двухрастворов СА + RA (1) и СA(2), разделенных полупро@ницаемой мембраной М275c −(1) > c −(2 ) , а c +(1) < c +(2 ) . Разница в концентрациях приводит к воз@никновению разности потенциалов между фазами 1 и 2, котораяназывается мембранной или доннановой разностью потенциалов.Мембранную разность потенциалов можно зафиксировать,если построить цепь с двумя одинаковыми электродами сравне@ния и элиминированными диффузионными потенциалами награницах растворов электродов сравнения с растворами 1 и 2:MAg | AgCl, KCl ee раствор 1 rr раствор 2 ee KCl, AgCl | Ag.Чтобы вывести уравнение для мембранного потенциала, запи@шем условие электрохимического равновесия для границы рас@творов 1 и 2:p2p1p2,µ p1+ =µ + ; µ − =µ −(6.8.2)+–где µ + и µ − — электрохимические потенциалы ионов С и А .Используя выражение (6.1.5) для условия электрохимическо@го равновесия, вместо (6.8.2) получим:p1p2;µ p1= µ p2+ + Fϕ+ + Fϕ(6.8.3)p1p2,= µ p2µ p1− − Fϕ− − Fϕ(6.8.4)где ϕp1иϕp2— внутренние потенциалы фаз 1 и 2.Складывая уравнения (6.8.3) и (6.8.4), находим:p1p2p2.µ p1+ + µ − =µ + + µ −(6.8.5)Так как стандартный химический потенциал каждого сортаионов в обеих фазах одинаков, то из уравнения (6.8.5) вытекаетследующее условие доннанового равновесия:a +(1)a −(1) = a +(2)a −(2),(6.8.6)илиa +(1)a +(2)=a −(2)a −(1),(6.8.7)+–где a+ и a– — активности ионов С и А .Мембранную (доннанову) разность потенциалов ED можнополучить из уравнений (6.8.3) или (6.8.4), если вместо µ+ под@ставить µ 0+ + RT ln a + или вместо µ– подставить µ 0− + RT ln а–:ED = ϕ p1 − ϕ p2 =a (2) RTa (1)RTln +(1) =ln −(2) .FFa+a−(6.8.8)В уравнение (6.8.8) входят активности компонентов в равновес@ных условиях, т.

е. при установившемся доннановом равновесии.276Величины a +(1) и a +(2 ) или a −(1) и a −(2 ) можно определить, исполь@зуя уравнение (6.8.7) и условия электронейтральности (6.8.1).Расчет упрощается, если растворы разбавлены настолько, чтоможно пользоваться концентрациями вместо активностей и пере@писать уравнение (6.8.7) в видеc+(1)c+(2)=c−(2)c−(1).(6.8.9)Из уравнений (6.8.9) и (6.8.1) следует:c−(1) =c2+ cR ,c−(1)(6.8.10)откудаc−(1) =cR + c2R + 4c22.(6.8.11)+Индекс «1» у cR опущен, поскольку ионы R присутствуют толь@ко в растворе 1. Подставляя в уравнение (6.8.8) c −(1) вместо a −(1) ис вместо a −(2 ) , имеем:ED =2⎡c⎤⎛c ⎞RTln ⎢ R + ⎜ R ⎟ + 1 ⎥ .⎢ 2c⎥F⎝ 2c ⎠⎣⎦(6.8.12)Если cR Н c, то уравнение (6.8.12) упрощается:ED ≈cRTln R .Fc(6.8.13)6.9.

Ионоселективные электродыПринципиальное отличие мембранных электродов от рас@смотренных выше электродов первого, второго и третьего родасостоит в том, что на поверхности мембран не протекает никакихокислительно@восстановительных процессов. Тем самым снима@ется принципиальное препятствие для реализации электродов,обратимых по ионам щелочных, щелочноземельных и других ак@тивных металлов. Мембранные электроды, чувствительные к ак@тивности определенного иона, называют ионоселективнымиэлектродами.В качестве мембран в электрохимических цепях используют@ся разнообразные материалы.

Рассмотрим вначале некоторыесвойства стеклянных мембран.Между стеклянной стенкой и водным раствором возникаетразность потенциалов, которая является функцией концентра@277321ции ионов водорода в растворе. Ф. Габер иЗ. Клеменсевич, изучив это свойство стек@лянной мембраны, сконструировали стек'лянный электрод (рис. 6.11), который ши@роко применяется для определения рНрастворов. Стеклянная трубка оканчивает@ся тонкостенным стеклянным шариком.Внутрь шарика залит стандартный растворс определенным значением рН, а в растворпогружен металлический электрод. Частоприменяют 0,1 М раствор хлороводороднойкислоты и серебряный электрод, покрытыйслоем хлорида серебра.Стеклянный электрод опускают в иссле@4 дуемый раствор, рН которого требуется оп@ределить, и измеряют потенциал этогоэлектрода относительно каломельного элек@трода сравнения.

Общая схема электрохи@мической цепи для определения рН при по@мощи стеклянного электрода имеет видРис. 6.11. Стеклянныйэлектрод:1 — стеклянный шарик состандартным раствором; 2 —серебряная проволока; 3 —мостик, ведущий к стандарт@ному электроду сравнения;4 — сосуд с исследуемым рас@творомPt | Ag | AgCl, 0,1 М НСl | стекло | исследуемыйраствор ee KCl, Hg2Cl2 | Hg | Pt .Поскольку сопротивление стеклянноймембраны велико, для измерения разностипотенциалов рассматриваемой цепи необхо@димо применять вольтметр постоянноготока с высокоомным входом (электрометр).При не слишком больших рН и полном нивелировании диф@фузионного скачка потенциала разность потенциалов цепи состеклянным электродом Eст равнаEст = Eac +aRTln 2 ,Fa1(6.9.1)где Еaс — потенциал асимметрии; a1 — активность ионов водорода вовнутреннем растворе; a2 — активность ионов водорода в исследуемомрастворе.Величина Еac равна разности потенциалов на концах цепи, вкоторой растворы с внутренней и внешней сторон стеклянногошарика одинаковы:Ag | AgCl, 0,1 М НCl | стекло | 0,1 М HCI, AgCl | Ag.Потенциал асимметрии обусловлен различием в свойствахвнутренней и внешней поверхностей стеклянного шарика.

Вели@278чина потенциала асимметрии обычно не превышает несколькихмилливольт и зависит от состава стекла и методики изготовлениястеклянного шарика.Так как активность ионов водорода во внутреннем растворесохраняется постоянной, то уравнение (6.9.1) можно преобразо@вать к виду0Eст = Eст+RTln a2,F(6.9.2)RTln a1 — стандартный для данного стеклянного электро@Fда потенциал, который может быть определен калибровкой электродапри помощи растворов с известными значениями рН.0где Eст= Eac −Уравнение (6.9.2) является хорошим приближением для опи@сания потенциала стеклянного электрода в кислых, нейтральныхи слабощелочных растворах.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее