Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 4

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 4 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 4 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Т е п л о в о й э ф ф е к т р е а к ц и и н е й т р а л и з а @ц и и . Тепловой эффект реакции нейтрализации сильной кисло@ты сильным основанием в разбавленных растворах практическине зависит от химической природы кислот и оснований. Напри@мер, для двух реакцийHCl + NaOH л NaCl + H2O + ∆H1(1.1.А)HNO3 + KOH л KNO3+H2O + ∆H2(1.1.Б)изменения энтальпии одинаковы: ∆Н1 = ∆H2 = –57,3 кДж/моль(при 20 oС), хотя природа реагирующих веществ и продуктов ре@акции совершенно различна (за исключением получающейся врезультате обеих реакций воды). В то же время представлениео диссоциации кислот и оснований позволяет свести реакции(1.1.А) и (1.1.Б) к одному и тому же процессу Н+ + ОН– л Н2O,который сопровождается вполне определенным тепловым эф@фектом.5. К о р р е л я ц и я м е ж д у к а т а л и т и ч е с к и м д е й @с т в и е м к и с л о т и и х э л е к т р о п р о в о д н о с т ь ю.

Чембольше электропроводность кислоты при данной концентра@ции, тем более сильный каталитический эффект она оказываетна процесс гидролиза сложных эфиров. Этот параллелизмнельзя было объяснить с точки зрения теории Фарадея, по@скольку согласно этой теории электропроводность связана свозникновением ионов под действием электрического поля, то@гда как гидролиз эфиров исследуется в отсутствие поля.

С дру@гой стороны, при допущении о самопроизвольной диссоциациикислот и электропроводность раствора кислоты, и ее каталити@ческое действие можно связать с одним общим фактором —концентрацией ионов водорода.191.2. Основные положения теории АррениусаРазвитие теоретических представлений о строении растворовначалось с теории электролитической диссоциации Аррениуса.Эта теория, сформулированная в 1887 г., включает следующиеосновные положения.1. При растворении молекулы неорганических и органиче@ских кислот, оснований и солей спонтанно диссоциируют наионы, например:+–НCl д Н + Cl ;+NaOH д Na + ОН–;NaCl д Na+ + Cl–;–+СF3СООН д CF3COO + Н ;+.K2SО4 д 2K + SO2−4Ионы представляют собой заряженные частицы, которые со@стоят или из отдельных атомов, или из группы атомов.

Предпола@галось, что ионы в растворе ведут себя подобно молекулам иде@ального газа, т. е. не взаимодействуют друг с другом. Физическиепричины, которые приводят к диссоциации электролитов, в тео@рии Аррениуса не рассматривались. Не обсуждался также и во@прос о том, почему заряженные частицы, на которые должныбыли бы распространяться законы электростатики, не взаимо@действуют друг с другом в растворах.2. Диссоциация молекул на ионы является неполной, т.

е. невсе молекулы электролита, а лишь некоторая их доля α, назван@ная степенью диссоциации, распадается на ионы; доля молекул,равная (1 – α), остается недиссоциированной. Таким образом,если при диссоциации одной молекулы электролита образуется νионов, то концентрация ионов в растворе оказывается равнойναс, а концентрация недиссоциированных молекул — (1 – α) с.Следовательно, общая молярная концентрация частиц в растворесоставит (1 – α)c + ναc = c [l + α (ν – 1)].Выражение [1 + α (ν – 1)] показывает, во сколько раз увеличи@вается общая молярная концентрация частиц в растворе за счетдиссоциации электролита, т.

е. эквивалентно по своему физиче@скому смыслу изотоническому коэффициенту Вант@Гоффа i. По@этому по теории Аррениусаi = l + α (ν – 1).(1.2.1)Поскольку ν > 1, а α > 0, то i > 1, и уравнение (1.2.1) позволя@ет дать разумное объяснение экспериментальным данным по ос@20мотическому давлению, по изменению давления пара над раство@рами, а также по снижению температуры замерзания и поповышению температуры кипения растворов электролитов посравнению с чистыми растворителями.3. К процессу электролитической диссоциации применим за@кон действующих масс.

Так, если в результате диссоциации мо@лекулы электролита МА получается один катион М+ и один ани@–+–он A (МА д M + А ), то концентрации молекул и ионов равнысоответственно:[МА] = с (1 – α);+–[M ] = [A ] = αc,и для константы электролитической диссоциации K по теорииАррениуса получаем следующее выражение:K=[M+ ][A – ] α 2c.=1−α[MA](1.2.2)Поскольку обратная величина молярной концентрацииV = 1/c называется разведением, то уравнение (1.2.2) или анало@гичное уравнение с заменой c = 1/V называется законом разведе'ния Оствальда.По теории Аррениуса константа K является постоянной дляданного электролита. Поэтому по уравнению (1.2.2) можно рас@считать степень диссоциации в зависимости от концентрацииэлектролита.

Решая квадратное уравнение и учитывая, что α > 0,получаем:α=K2 + 4Kc − K.2c(1.2.3)Как следует из уравнения (1.2.3), при условии K Н 4с α л 1,т. е. электролит становится полностью диссоциированным. С дру@гой стороны, при малых константах диссоциации и при не оченьнизких концентрациях, когда K М 4с,α≈K.c(1.2.4)Соотношения (1.2.2)–(1.2.4) применимы только для раство@ров симметричных бинарных электролитов (т.

е. если одна моле@кула электролита дает один катион и один анион). Если же элек@тролит имеет несимметричный валентный тип или имеется смесьэлектролитов, то математические соотношения, описывающиезакон действующих масс согласно теории Аррениуса, и вытекаю@щие из них следствия усложняются.21Теория Аррениуса позволила трактовать любые явления, свя@занные с ионными равновесиями, и легла, таким образом, в осно@1ву качественного и количественного анализа .1.3.

Ионные равновесия в растворах электролитовНа основе теории Аррениуса Я. Брёнстедом была сформулиро@вана первая теория кислот и оснований, согласно которой кисло@той (НА) является соединение, диссоциирующее на ионы водоро@2да и кислотного остатка:+–НА д Н + А ,а основанием (МОН) — соединение, диссоциирующее на катионыметалла и анионы гидроксила:+–МОН д М + ОН .Таким образом, реакция нейтрализации сводится всегда квзаимодействию ионов Н+ и ОН– и в разбавленных растворахсильных кислот и оснований должна поэтому характеризоватьсяпостоянством теплового эффекта независимо от природы кисло@ты и основания. Теория Аррениуса была широко применена ктрактовке различных кислотно@основных равновесий. Для про@цессов диссоциации кислоты НА и основания МОН закон разве@дения Оствальда3 можно записать в виде (1.3.1) и (1.3.2), где Kобозначает так называемую кажущуюся константу диссоциациисоответственно кислоты (KА) или основания (KВ):KA =[H+ ][A – ] α 2c;=1−α[HA](1.3.1)KB =[M+ ][OH– ] α 2c.=1−α[MOH](1.3.2)+Так как [Н ] = αс(1.2.3), имеем:[H+ ] =K2A + 4KA c − KA2и;–[ОН ] = αс, то, используя уравнение(1.3.3)1В 1903 г.

Сванте Аррениус за разработку этой теории был удостоен Нобелевскойпремии по химии.2Вопрос о действительном состоянии ионов водорода в водном растворе будет рас@смотрен ниже (см. разделы 2.8 и 4.7).3Вильгельм Оствальд применил представления Аррениуса к большой группе фи@зико@химических явлений. В 1909 г. он был удостоен Нобелевской премии за ра@боты в области катализа и развитие фундаментальных принципов управленияхимическими равновесиями и скоростями реакций.22K2B + 4KBc − KB[OH− ] =2.(1.3.4)При KА М 4с или KB М 4с, т. е. при малых KA и KB и не слиш@ком малых с,[H+ ] ≈ KA c ;(1.3.5)[OH− ] ≈ KBc.(1.3.6)Логарифм концентрации ионов водорода, взятый с обратнымзнаком, называется рН раствора (С. Сёренсен):+pH = –lg [H ].(1.3.7)Соответственно этому были введены показатели диссоциациикислоты и основания:рKA = –lg KA;(1.3.8)рKB = –lg KB.(1.3.9)Применение теории Аррениуса к воде, которая относится кчислу очень слабых электролитов и диссоциирует по уравнениюН2O д Н+ + ОН–, позволяет записать:K′ =[H+ ][OH– ] α 2c.=1−α[H2O](1.3.10)Так как для воды α М 1, а [H2O] практически постоянна, тополучаем:+–2 2Kw = [H ][OH ] = K ′ [H2O] = c α( 1.3.11),где Kw — константа, которая зависит от температуры и называется ион'ным произведением воды.Ниже приведены значения рKw = –lg Kw при различных тем@пературах T:oТ, C010202530405060–lg Kw 14,944 14,535 14,167 13,997 13,833 13,535 13,262 13,017oПри 20–25 С в первом приближении принимают рKw ≈ 14.

Изтемпературной зависимости рKw, воспользовавшись уравнениемизохоры реакции, можно вычислить тепловой эффект диссоциа@ции воды. При 20 oС он равен 57,3 кДж/моль, что практическисовпадает по абсолютной величине с экспериментально найден@ной теплотой нейтрализации сильной кислоты сильным основа@нием в водных растворах, поскольку протекающая при этом ре@акция обратна процессу диссоциации воды.23Соли, образованные слабыми кислотами или (и) слабыми ос@нованиями, подвергаются в водных растворах гидролизу.

Длясоли слабой кислоты и сильного основания реакция гидролизапротекает по уравнению А– + Н2O д НА + ОН– и характеризуетсяконстантой гидролизаKh =[HA][OH– ],[A – ](1.3.12)поскольку [H2O] = const. Используя уравнения (1.3.1), (1.3.11) и(1.3.12), можно записать:Kh =KwKA(1.3.13).Уравнение (1.3.13) показывает, что константа гидролиза тембольше, чем слабее кислота.На основе теории Аррениуса было сформулировано понятие опроизведении растворимости Ls для труднорастворимых соеди@нений типа M ν A νz+ ν +]Ls = [M+[A−z− ν −](1.3.14).и объяснено уменьшение растворимости при добавлении в рас@твор веществ, имеющих общий ион с M ν A ν (заряды ионов z + и+−z– связаны с коэффициентами ν+ и ν– тривиальными стехиометри@ческими соотношениями).

Иногда это правило нарушается вслед@ствие образования комплексных соединений. Так, растворимостьцианида серебра AgCN повышается в присутствии избытка циа@нида калия, так как при этом образуется ион [Ag(CN)2]– и уста@навливается равновесие–+–[Ag(CN)2] д Ag + 2CN .В случае одного вида лигандов реакцию комплексообразова@ния можно представить в видеz+qM+rAy−qz + + ry−д Mq A rqz+ + ry−и ввести константу устойчивости комплекса M q A rqz + ry−[Mq A r +]Ki = z q y r .[M + ] [ A − ]:(1.3.15)Часто комплексообразование протекает ступенчато:z+M+Ay−z +yMA + −д MA+Ay−z + + y−;z + 2y−д MA2 +и т. д., причем каждая из таких стадий может быть охарактери@зована константой устойчивости.24Существует группа соединений, в молекулах которых со@держатся кислотные и основные группы. Такие соединенияназывают амфотерными электролитами, или амфолитами.Классический пример амфолитов — аминокислоты жирного рядаNH2RCOOH.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее