Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 3

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 3 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 3 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Строение металлов иполупроводников, а также их электропроводность много лет тра@диционно являлись предметом физических, а не химических ис@следований, поэтому электрохимия изучала в основном ионныесистемы (проводники второго рода) и границы раздела фаз с точ@ки зрения их структуры и механизма переноса заряженных час@тиц. В настоящее время происходит резкое расширение кругаэлектродных материалов, и рамки электрохимических исследо@ваний все больше раздвигаются, аккумулируя традиционные фи@зические направления.Для электрохимических процессов, протекающих на межфаз@ных границах, естественно, применимы законы сохранения ве@щества и энергии.Закон сохранения вещества применительно к электрохимиче@ским превращениям на электродах принимает форму двух хоро@шо известных законов Фарадея:1) количество вещества, прореагировавшего на электроде припропускании постоянного электрического тока, пропорцио@нально силе тока и времени электролиза;2) при постоянном количестве пропущенного через электродэлектричества масса продукта реакции пропорциональна егохимическому эквиваленту.1В отличие от проводников первого рода, электропроводность которых определя@ется движением свободных электронов или дырок, проводниками второго родапринято называть системы, электропроводность которых в основном обеспечи@вается перемещением ионов.13Оба закона Фарадея можно объединить следующим простымвыражением:n = Q/F,где п — число грамм@эквивалентов вещества, вступившего в электрохи@мическую реакцию при пропускании через границу раздела фаз Q куло@нов электричества; F = 96485 Кл/г•экв — число Фарадея.Что же касается закона сохранения энергии при электрохи@мических превращениях, то для его конкретизации требуется уг@лубленное исследование как равновесных, так и неравновесныхсвойств электрохимических систем.Итак, электрохимия — это раздел химической науки, в кото@ром изучаются физико@химические свойства конденсированныхионных систем, а также процессы и явления на границах разделафаз с участием заряженных частиц (электронов или ионов).Электрохимия, таким образом, охватывает все формы взаимодей@ствия между подвижными заряженными частицами в конденси@рованных фазах — как в состоянии равновесия, так и при проте@кании реакций на границе раздела и в объеме фаз.Возникновение электрохимии, изучающей свойства и законо@мерности электрохимических цепей, связано с построением пер@вой такой цепи.

В 1791 г. итальянский естествоиспытательЛ. Гальвани, изучая физиологические свойства препарированнойлягушки, случайно реализовал своеобразную электрохимиче@скую цепь, состоящую из мышцы лягушки и двух различных ме@таллов. В 1800 г. другой итальянский ученый А. Вольта сконст@руировал первый химический источник тока — «вольтов столб»,который состоял из серебряных и оловянных электродов, разде@ленных пористыми прокладками, смоченными раствором соли.После этого события необычные свойства электрохимических це@пей стали предметом изучения новой науки — электрохимии.Электрохимическая цепь (см.

рис. 1) работает как химиче@ский источник тока: в ней электрический ток возникает в резуль@тате самопроизвольно протекающей реакции (Б). Наоборот, припомощи электрохимической цепи и внешнего источника токаможно осуществлять различные химические превращения в рас@творе или расплаве электролита.

Такая электрохимическая цепьработает как электролизер. Простейший пример электролиза —разложение воды на кислород и водород.И работа химических источников тока, и процессы электро@лиза имеют большое практическое значение. Теоретическаяэлектрохимия на основе законов, которым подчиняется поведе@14ние электрохимических цепей, позволяет сделать рациональныйвыбор системы и установить наиболее оптимальный режим рабо@ты источника тока или электролизера.

Кроме того, электрохи@мия имеет фундаментальное общетеоретическое значение, по@скольку рассматривает закономерности перехода электронов припротекании химических и электрохимических реакций.Один из традиционных разделов теоретической электрохи@мии — теория электролитов — занимается изучением как равно@весных, так и неравновесных свойств гомогенных систем — элек@тролитов (иногда этот раздел называют ионикой). Другой раз@дел — электрохимия гетерогенных систем — изучает общиеусловия равновесия на заряженных границах раздела фаз, строе@ние этих границ, механизм и кинетические закономерности пере@хода заряженных частиц через межфазные границы (в этом слу@чае иногда употребляют термин электродика).

Такая классифи@кация является не вполне совершенной. Она справедлива в томслучае, если границы раздела возникают между однофазнымипроводниками первого и второго рода, и, следовательно, на такихграницах изменяется характер электрической проводимости:электронная проводимость металла или полупроводника сменя@ется ионной проводимостью раствора, расплава или твердогоэлектролита. Однако многие конденсированные ионные системы,выступающие в качестве реальных электролитов, заведомо неод@нофазны. В то же время многие проводники второго рода иликомпозиции со смешанной проводимостью могут функциониро@вать как электродные материалы (т. е.

источники или акцепторыэлектронов в ходе электрохимических реакций). В этих условияхнеобходима более сложная классификация, не вполне пока сфор@мировавшаяся. Поэтому в книге в целом сохранена принятая ра@нее упрощенная структура.15ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОЛИТОВПервый раздел книги посвящен свойствам конденсированных систем, обладающих ионной проводимостью. К таким системам относятся: водные растворы электролитов; растворы на основе неводных и так называемых «апротонных» растворителей; обладающие необычными свойствами растворы свободных электроновв жидких средах; растворы полиэлектролитов; расплавы электролитов — ионные жидкости; твердые электролиты, в том числеудивительные твердые электролиты со сверхвысокой проводимостью — суперионики; суперкритические жидкости.

Задача теории состоит в том, чтобы количественно описать свойства всехэтих систем как в состоянии равновесия, так и при прохожденииэлектрического тока и при протекании различных процессов в ихобъеме.ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙОБ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ДИССОЦИАЦИИ1.1. Классические методы исследования растворовэлектролитовПредставление о том, что в растворах электролитов существу@ют свободные заряженные частицы — ионы, не сразу утверди@лось в электрохимии. На первом этапе своего развития электро@химическая наука обходилась без этого представления.

Тем неменее уже с начала XIX в. стали появляться теоретические моде@ли, объяснявшие явление электропроводности в проводникахвторого рода. Первая такая модель была предложена Т. Гротгу@сом в 1805 г. применительно к процессу электрохимического раз@ложения воды на водород и кислород. Представив молекулыводы в виде диполей, Гротгус располагал их цепочкой между ка@тодом и анодом электролизера (рис. 1.1). Далее он предполагал,что при электролизе положительный конец диполя воды, обра@щенный к катоду, отщепляется и из него образуется водород.Аналогичным образом происходит отщепление отрицательногоконца диполя, обращенного к аноду, с образованием кислорода.16После этого происходит пе@O2H2регруппировка положитель@ных и отрицательных кон@+ – + – + – + – + – цов диполей в цепи, как это показано пунктиром на рис.1.1.

Получающаяся при этомРис. 1.1. Механизм электропроводностиновая цепь диполей оказыва@по Гротгусуется ориентированной про@тив внешнего электрического поля, а потому диполи переориен@тируются. После пополнения цепочки диполей за счет молекулводы из объема раствора, не заключенного между электродами,процесс повторяется. Хотя, как выяснилось впоследствии, такой«эстафетный» механизм электропроводности имеет много общегос механизмом переноса тока ионами Н3О+ и ОН–, для большинст@ва электролитов он оказался неприменимым.Существенный шаг к современному представлению о строе@нии растворов электролитов был сделан М. Фарадеем в 30@х го@дах ХIХ в. Фарадей одним из первых указал на возможностьдиссоциации электролита на ионы. Однако, по мнению Фара@дея, это явление происходит только под влиянием электриче@ского поля.

Отсюда и буквальный смысл предложенного Фараде@ем термина электролит, который в переводе с греческогоозначает «разлагаемый электричеством». Возникшие в результа@те такого разложения ионы (в буквальном переводе «скитальцы»или «странники»), устремляясь к электродам под действиемэлектростатического притяжения, переносят ток через рас@твор. В дальнейшем оказалось, что представления Фарадея об об@разовании ионов под действием электрического поля оправдыва@ются в растворах слабых электролитов при очень большихнапряженностях поля. Так, например, при напряженности поляX ≈ 50 МВ/м диссоциация слабого электролита становится прак@тически полной.

Однако частично или полностью диссоциацияэлектролита в растворе происходит и без всякого наложенияполя. Об этом свидетельствуют следующие группы явлений, об@наруженные различными исследователями при изучении рас@творов электролитов.1. О с м о т и ч е с к о е д а в л е н и е. Как следует из теориирастворов, в достаточно разбавленных растворах осмотическоедавление π связано с молярной концентрацией с уравнениемπ = cRT,(1.1.1)где R — газовая постоянная; Т — абсолютная температура.17Для растворов неэлектролитов, например для раствора сахарав воде, уравнение (1.1.1) хорошо согласуется с эксперименталь@ными данными. Для растворов электролитов, например NaCl,экспериментальное значение π оказывается существенно большерассчитанного по уравнению (1.1.1).

Для формального учета это@го явления был введен изотонический коэффициент Вант@Гоффа iи соотношение для осмотического давления в растворах электро@литов записывали следующим образом:π = icRT,(1.1.2)где i > l.Сопоставление формул (1.1.1) и (1.1.2) наталкивало намысль, что общее число частиц в растворах электролитов боль@ше, чем в растворах неэлектролитов той же молярной концен@трации.2. Д а в л е н и е п а р а н а д р а с т в о р о м. Растворенноевещество снижает давление паров жидкости над раствором посравнению с чистым растворителем на величину ∆р.

Для доста@точно разбавленного раствора ∆р можно рассчитать по формуле∆p =p0M 01000c,(1.1.3)где p0 — давление пара над чистым растворителем; М0 — молекулярнаямасса растворителя.Как и в опытах по осмотическому давлению, эксперименталь@ные значения ∆р в растворах электролитов заметно превышаютрассчитанные по формуле (1.1.3), в то время как для растворовнеэлектролитов наблюдается хорошее согласие теории и опыта.Предположение о большем числе частиц в растворе электролита,т. е. введение в правую часть формулы (1.1.3) коэффициентаi > 1, позволило устранить это противоречие.3.

К р и о с к о п и ч е с к и е и э б у л и о с к о п и ч е с к и ея в л е н и я. Добавление растворенного вещества вызывает пони@жение температуры замерзания (∆Тзам) и повышение темпера'туры кипения (∆Ткип) раствора по сравнению с чистым раствори@телем. В достаточно разбавленных растворах величины ∆Тзам и∆Ткип можно связать с числом растворенных частиц:∆Tзам =182RTплM01000 ∆Hплc;(1.1.4)∆Tкип =2RTкипM01000 ∆Hпарc,(1.1.5)где Тпл и Ткип— температуры плавления и кипения растворителя; ∆Hпл и∆Hпар — скрытые теплоты его плавления и парообразования.Измерения температуры замерзания и температуры кипениярастворов электролитов показали, что ∆Тзам и ∆Ткип заметно пре@вышают рассчитанные по формулам (1.1.4) и (1.1.5), а также экс@периментальные данные для растворов неэлектролитов тех жемолярных концентраций.4.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее