Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 2

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 2 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 2 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Учебник написан в соот@ветствии с программами раздела электрохимии в общем курсефизической химии для университетов и спецкурсов по двойномуслою и электрохимической кинетике на базе лекций, которые чи@таются на химическом факультете Московского государственно@го университета им. М. В.

Ломоносова.При создании учебника по целому ряду причин мы не моглипойти по пути простого объединения двух ранее изданных посо@бий Б. Б. Дамаскина и О. А. Петрия (Введение в электрохимиче@скую кинетику. М.: Высшая школа, 1983; Электрохимия.

М.:Высшая школа, 1987). Дело в том, что развитие электрохимии запоследние двадцать лет привело к возникновению ряда совер@шенно новых теоретических и прикладных направлений, а так@же новых концепций, относящихся к структуре электрохимиче@ских межфазных границ и закономерностям туннелированиязаряженных частиц. Этому немало способствовало использова@ние современных физических подходов и экспериментальных(например, зондовых микроскопических) методов, а также мощ@ных методов моделирования явлений и процессов, протекающихв конденсированных ионных системах и на границах разделафаз.

В результате на рубеже тысячелетий удалось перейти к изу@чению процессов в фемтосекундных диапазонах и на атомномуровне и выйти на следующий этап понимания сложных электро@химических явлений.Новые направления исследований, имеющие большое теорети@ческое и прикладное значение, сравнительно быстро выкристал@лизовались и обрели черты фундаментальности. В этом планеможно отметить: строение и свойства растворов полиэлектролитови твердых полимерных электролитов; электрохимические свойст@ва расплавов и твердых солей, особенно со сверхвысокой проводи@мостью (так называемых супериоников); выявление роли донор@8но@акцепторных взаимодействий при сольватации ионов (особенноиз@за перехода от традиционных водных растворов к апротоннымсредам); микроскопическое описание явлений сольватации; физи@чески обоснованную теорию элементарного акта ионных и элек@трохимических реакций; установление детальных механизмовмногостадийных электрокаталитических процессов; фотоэлектро@химическое преобразование солнечной энергии с использованиемполупроводниковых электродов; развитие оптических, зондовыхи рентгеновских методов исследования границы электрод/раствори кинетики электродных процессов; исследования в области элек@трохимической энергетики, электрохимической сенсорики и ряддругих.

Вместе с тем нам кажется целесообразным показать вучебнике тенденции развития теоретической электрохимии, воз@можности различных электрохимических методов, подчеркнутьроль электрохимии в создании принципиально новых видов тех@нологий (в том числе нанотехнологии) и новых источников элек@трической энергии, в борьбе с коррозией, в медицинской химии, вполучении сверхчистых материалов и материалов функциональ@ного назначения.Электрохимия не только широко использовала и используетдостижения других областей знания, но и, как показывают мно@гие примеры, сама щедро подпитывает различные области физи@ки, химии и биологии новыми фактами и идеями.

Более того, ро@жденные в недрах электрохимии отдельные направленияоформились с годами в самостоятельные междисциплинарныеразделы науки. Как говорил А. Н. Фрумкин, «...электрохимия —это наука, которая в известном смысле сама себя “обкорнала”.В изложение курса электрохимии обычно включается меньшийобъем материала, чем следовало бы включать». В этой книге мыстарались в какой@то степени устранить этот недостаток и отра@зить то представление об электрохимии, путях ее развития, про@блемах и практических применениях, которое развивалось и под@держивалось А.

Н. Фрумкиным.В книге главное внимание обращено на изложение основ тео@ретической электрохимии, ее фундаментальных понятий и пред@ставлений с использованием подходов, которые нам кажутсянаиболее методически оправданными и в то же время достаточнострогими. Так, механизм установления электродного потенциалаобсуждается детально на основе концепции электронного равно@весия на границе металл/раствор. Приводятся примеры, показы@вающие возможность вычисления абсолютных скачков потен@циала с использованием модельных представлений, что должно9способствовать более глубокому пониманию трудной проблемыабсолютного потенциала.

Обсуждение основного уравнения тео@рии замедленного разряда проведено последовательно не толькона базе теории абсолютных скоростей реакций, но и в рамках со@временной квантово@механической теории элементарного актапереноса заряда.При изложении материала нами использована международ@ная система единиц (СИ), а также в основном обозначения и тер@минология, предложенные Комиссией по электрохимии Между@народного союза по чистой и прикладной химии (IUPAC). Однакомы сочли целесообразным сохранить термин «эквивалентнаяэлектропроводность» (отмененный IUPAC), обозначение i дляплотности тока (вместо j) и знак «+» для катодного тока (вместо«–»), которые укоренились в отечественной электрохимическойлитературе.Выражаем искреннюю признательность многим коллегам,высказавшим свои замечания и пожелания к учебным пособиям«Электрохимия» и «Введение в электрохимическую кинетику»(см. выше), которые мы в основном учли в этом учебнике.

Мыособенно благодарны чл.@корр. РАН Ю. М. Полукарову за подроб@ное обсуждение некоторых глав рукописи.Когда работа над учебником еще только начиналась, планиро@валось участие в авторском коллективе профессора Ю. И. Харка@ца, однако он безвременно скончался в начале 1999 г. В ходепредварительного обсуждения плана учебника Юрий Исааковичвысказал ряд важных соображений, которые мы в меру своихвозможностей постарались учесть в нескольких разделах.В предлагаемое читателям второе издание внесены многочис@ленные дополнения и изменения, а также исправления опечатоки неточностей.

Авторы благодарят коллег, высказавших замеча@ния к первому изданию учебника.Мы глубоко благодарны также доценту С. Ю. Васильеву и на@учному сотруднику З. В. Кузьминовой за неоценимую техниче@скую помощь при подготовке оригинал@макета.10ВВЕДЕНИЕТермин «электрохимия» объединяет два вида явлений:электрические и химические. Однако любой химический про@цесс связан с перегруппировкой заряженных частиц — атомныхядер и электронов, а потому химические и электрические явле@ния, строго говоря, неразделимы. Таким образом, понятие элек@трохимии как одного из разделов химической науки ~уже, чемэто вытекает из ее названия. Чтобы установить круг явлений,которые рассматриваются электрохимией, необходимо остано@виться на различии между химической и электрохимическойреакциями.Любую окислительно@восстановительную химическую реак@цию можно рассматривать с точки зрения сопряженных процес@сов окисления и восстановления.

Например, в реакции образова@ния воды2Н2 + O2 л 2Н2O(А)атомы кислорода восстанавливаются (принимают электроны), аатомы водорода окисляются (отдают электроны). Если слить рас@творы солей двухвалентного железа и четырехвалентного церия,то в химической реакцииFe(II) + Ce(IV) л Fe(III) + Ce(III)(Б)роль окислителя будет играть ион Се(IV), а роль восстановите@1ля — ион Fe(II) . Условием протекания химической реакции вприведенных примерах является возникновение электронногоперекрывания, возможного только при сближении реагирующихчастиц на достаточно малое расстояние.

В результате такого пе@рекрывания становится возможным переход электрона от восста@новителя к окислителю.Если реакции осуществляются в объеме раствора (гомогенныереакции), то никаких ограничений на местонахождение реакци@онной зоны не накладывается.1Римские цифры в скобках обозначают степень окисления, а не заряд иона, по@скольку в зависимости от состава раствора возможно образование комплексныхионов разного состава и зарядности.

Только для сольватокомплексов, в частно@сти для устойчивых гидратированных ионов, заряд которых совпадает со степе@нью окисления, используется традиционное обозначение заряда иона арабскимицифрами.11iAPtPtFe(II)Ce(IV)Рис. 1. Схема электрохимическойцепи, в которой протекает реакцияFe(II) + Ce(IV) л Fe(III) + Ce(III)Реакции (А) и (Б) можно осу@ществить и электрохимическимпутем. При этом окислитель и вос@становитель пространственно раз@делены, а передача электроновосуществляется при помощи ме@таллических проводников (рис. 1).Пластинка из платины, опущен@ная в раствор с ионами Fe(II), яв@ляется электродом, который при@нимает электроны:–Fe (II) + Pt л Fe (III) + e (Pt).Этот электрод называют анодом.

Электроны по внешней цепипереходят с анода на другой платиновый электрод, погруженныйв раствор с ионами Се(IV). На этом электроде (катоде) происхо@дит реакция восстановления:–Ce(IV) + e (Pt) л Ce(III) + Pt.Таким образом, в результате суммирования процессов на ка@тоде и аноде осуществляется реакция (Б). Аналогичным обра@зом, подводя кислород и водород к двум платиновым электро@дам, погруженным в раствор кислоты, можно осуществить иреакцию (А):на анодена катоде+–Н2 + 2Н2О + Рt л 2Н3О + 2е (Рt);1 O +2 2+–2H3O + 2e (Pt) л 3H2O + Pt.Электрохимические реакции являются гетерогенными, т.

е.могут протекать только вблизи межфазной границы. Переносэлектрона оказывается в данном случае следствием электронногоперекрывания между одним из реагентов и электродом, поэтомуусловием переноса становится приближение реагента к электроду.Соответственно, для электродных реакций, в отличие от гомоген@ных, очень важную роль играет строение границы раздела междуэлектродом и раствором.

Существенное значение имеет также на@правленность потоков окислителя и восстановителя (в ходе гетеро@генной реакции поток частиц реагента всегда направлен к поверх@ности электродов, а поток частиц продуктов реакции — отповерхности электродов в объем раствора или в объем электрода).Важным следствием этих различий является то, что б~ольшаячасть энергии химического превращения при электрохимиче@ском способе проведения реакции превращается в электрическую12энергию, тогда как в условиях постоянного объема вся энергиягомогенной химической реакции выделяется в виде теплоты.Вследствие характерных особенностей электрохимических про@цессов электрохимия выделяется в самостоятельный раздел фи@зической химии.Как видно из рис.

1, для осуществления электрохимическойреакции необходима некоторая система — электрохимическаяцепь. Основные элементы такой цепи — металлические или полу@проводниковые электроды, проводник второго рода1 (конденси@рованная ионная система — раствор электролита, его расплавили твердый электролит) и границы раздела фаз: между метал@лом или полупроводником и электролитом, между двумя различ@ными металлами и/или полупроводниками и между двумя раз@личными электролитами.Закономерности протекания тока в электрохимической цепи,а также закономерности электрохимического равновесия опреде@ляются свойствами всех этих элементов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее