Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 32

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 32 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 32 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 32 страницы из PDF

3.5. Решение задачи ш1птх '0(Аг + бА)уг — ЬО11О методом усеченного БЪг11 при го1 = 10 О. Сингулярные числа матрицы АО указаны крестиками. Значения ~)бА!)О откладываются по горизонтальной осн. На верхнем графике показан ранг матрицы Ат+ бА, т.е. количество ее сингулярных чисел, превосходящих го!. На нижнем графиае представлено отношение 11уз — вг 5/!)з)(О, где зз — решение задачи при бА = О. 141 3.5. Задачи наименьших квадратов неполного ранга хорошо обусловлениал ситуация подтверждается малыми значениями ошибки слева от точки ]]бА][г — — со1 на нижнем графике рис.

3.4. С другой стороны, при ]]бА]]2 > со1 наименьшее ненулевое сингулярное число имеет порядок ОЯбА]]г). Вследствие малости этого числа, ошибка делает скачок к уровню ]]бА]]2/0[]]бА]]2) = 0(1), что видно из части нижнего графика рис. 3.4, находящейся правее точки ]]бА]]2 —— со1.

Ненулевые сингулярные числа матрицы Аг показаны на рис. 3.5 крестиками. Наименьшее из них равно 1.2.10 э, что чуть больше, чем со1. Поэтому при ][бА]]2 < со1 прогноз для ошибки есть ][бА]]2/10 э, что возрастает до 0[1) при ]]бА]]2 = со1. Это подтверждается нижним графиком рис. 3.5. О 3.5.2. Решение задач наименьших квадратов неполного ранга методом 14К-разложения с выбором главного столбца Более экономичной, но подчас менее точной альтернативой методу БЧП является 142-разложение с выбором главного снголбца. Пусть в точной арифметике ранг матрицы А равен т < п, и пусть ее первые т столбцов линейно независимы.

Тогда 14В;разложение А имеет вид ть11 ть12 1 А=ухе=Я ~ 0 0 0 0 где т хе-подматрица Ам невырожденна, а Л12 — подматрица размера т х (п — т). При машинных вычислениях мы могли бы надеяться получить матрицу вида В= 0 Лгг с блоком Нгг очень малой нормы [порядка е]]А]]г). В этом случае можно было бы просто положить Лгг = 0 и минимизировать ]]Ах — Ь]]2 следующим образом: пусть [Я, Я] — квадратная ортогональная матрица, тогда ]]Ах — Ь]]~ ~= -, (Ах — Ь) = ]]Дх — Ятб[~г + ][ЯтЬ]~г 3 ° . а=де,,е,],*=[,*! ° .„, „.я=["" ""].Фу„, ]]Ах — Ь]]2 = ]]В11х1+Лггхг — Я, Ь]]2+ ]]Я2Ь]]2+ ]ф Ь[]2 мииимизируется вектором х = ~ " ' ' 'г 2' при произвольном хг. Х2 Отметим, что выбор хг = 0 необязательно минимизирует ]]х]]2, но это — разумный выбор, особенно если матрица Н11 хорошо обусловлена, а произведение В11 хь12 МЗЛО.

142 Глава 3. Линейные задачи наименьших квадратов К сожалению, этот метод не надежен, так как В может быть близка к матрице неполного ранга, даже если ни один блок Взз в ней не мал. Например, для двухдиагональной п х п-матрицы имеем н м(А) 2 ", но А = Я В с Я = 1 и В = А, и ни один блок Вез в В не мал. Чтобы избежать подобньгх ситуаций, когда не удается распознать неполноту ранга, можно применить ЯВ-разложение с выбором главного столбца. Это означает, что вычисляется разложение АР = ЯВ, где Р— некоторая матрица- перестановка. Идея состоит в том, чтобы на шаге г (где г меняется от 1 до числа п столбцов матрицы А) выбрать столбец с наибольшей нормой в еще не приведенной части А (т.е.

в подматрице, стоящей на пересечении столбцов Ь 1+ 1,...,п и строк з, з + 1,...,т) и переставить его с з'-м столбцом. Далее выполняется обычное отражение, аннулнрующее элементы 1+ 1,..., ш столбца 1. Эта стратегия продиктована желанием получить как можно лучше обусловленный блок В~~ и как можно меньшие элементы в блоке Взз. Пример 3.9. Применим С4В;разложение с выбором главного столбца к матрице предыдущего примера (число .5 на главной диагонали и 1 на первой наддиагонали) при п = 11. Получим Вы и = 4.23 10 4, что является хорошим приближением к т ы(А) = 3.66.10 4. Заметим, что всегда В„„> н м(А).

Действительно, замена элемента В„„на 0 приводит к уменьшению ранга; между тем, о ьз1А) — это ноРма наименьшего возмУщениЯ, способного понизить значение ранга. О В общем случае можно лишь утверждать, что — ~'"'2) ( 2", но обычно Воо является приемлемым приближением к н ы(А). Наихудший случай, однако, столь же плох, как и наибольший рост главного элемента в методе СЕРР.

В самое последнее время предметом интенсивных исследований стали более сложные схемы, так называемые (1В-алгоритмы с выявлением ранга (гапйтеоеайпо ОВ а1догчйтз). Эти алгоритмы распознают значение ранга более надежно и подчас быстрее, чем ЯВ-разложение с выбором главного столбца.

Алгоритмы с выявлением ранга построены в ~28, 30, 48, 50, 109, 126, 128, 150, 196, 236]. Мы вернемся к их обсуждению в следующем разделе. ЯВ-разложение с выбором главного столбца реализовано ЬАРАСК-подпрограммой яйечр1. 1 АРАСК включает в себя еще несколько аналогичных разложений: ЯВ (вйег91), Щ (вйе19ь) и ЯЬ 1ябе91Х).

Будущие версии ЬАРАСК'а будут содержать улучшенные варианты ЯВ-разложения. 143 3.6. Сравнениепроизводительности методов 3.6. Сравнение производительности методов для решения задач наименьших квадратов Какой метод быстрее всего решает плотные задачи наименьших квадратов? Из обсуждения в равд. 3.2 следует, что наиболее быстрым является метод нормальных уравнений, за ним следует метод С4Рь и только потом ЯЧП. Если А— хорошо обусловленная матрица, то метод нормальных уравнений по точности сравним с прочими методами.

Поэтому, несмотря на отсутствие обратной устойчивости, метод может использоваться наряду с другими. Если матрица А не является хорошо обусловленной, но и не близка к матрице неполного ранга, то следует обратиться к (4В-разложению. Построение быстрых алгоритмов для задач неполного ранга — это область текущих исследований, поэтому затруднительно рекомендовать единый алгоритм для всех случаев.

Мы дадим краткое изложение недавней работы [206], где было проведено сравнение производительности нескольких алгоритмов друг с другом, а также с наиболее быстрым устойчивым алгоритмом для задач полного ранга, а именно С4й-разложением без выбора главного столбца, реализованным на основе отражений, как описано в равд. 3.4.1, и с иерархией памяти, оптимизированной в соответствии с вопросом 3.17. Сравнение проводилось на компьютере 1ВМ ВЯ6000/590 в режиме вычислений с двойной точностью.

Среди сравниваемых методов были Яй-алгоритмы с выявлением ранга„ упоминавшиеся в разд. 3.5.2, а также различные реализации метода ЯЧП (см. разд. 5.4). В тестировании использовались матрицы различных порядков и с разнообразным распределением сингулярных чисел. Мы обсудим результаты, полученные для двух типов матриц: тнп 1: случайные матрицы с элементами, равномерно распределенными на отрезке [ — 1, 1]; тип 2: матрицы, сингулярные числа которых геометрически распределены на отрезке [1,е] [иначе говоря, г-е сингулярное число равно у', где 7" = е).

Матрицы типа 1, в общем случае, хорошо обусловлены, а матрицы типа 2 близки к матрицам неполного ранга. В тестировании участвовали квадратные матрицы как малого, так и большого порядка [соответственно, и = т = 20 и и = т = 1600). Использовались именно квадратные матрицы, потому что для т х п матрицы А с т, значительно ббльшим, чем п, имеется более дешевая альтернатива: выполнить (~В;разложение в качестве подготовительного шага, а затем применить к полученной матрице В алгоритм с выявлением ранга либо метод ЯЧП.

[Так делается в ЕАРАСК'е.) Если т » и, то стоимость начального ЯВ-разложения доминирует над ценой последующих операций с и х п-матрицей В, а потому все указанные алгоритмы имеют приблизительно одну и ту же стоимость. Наиболее быстрым вариантом С4К-разложения с выявлением ранга был метод из [30, 196]. Для матриц типа 1 отношение времени работы этого метода к времени ЯВ-алгоритма без выбора главного столбца изменялось от 3.2 при и = т = 20 до всего лишь 1.1 при и = т = 1600. Для матриц типа 2 это отношение изменялось от 2.3 [и = т = 20) до 1.2 (п = т = 1600).

Подобное же отношение для программы йбе<рг из текущей версии ЬАРАСК'а колебалось менялу 2 и 2.5 для матриц обоих типов. 144 Глава 3. Линейные задачи наименьших квадратов Среди вариантов БЧВ наиболее быстрым был метод из [58], хотя при п = т = 1600 примерно столь же быстро работал алгоритм, основанный на стратегии «разделяй и властвуй» (см. разд. 5.3.3). (Этот алгоритм, кроме того, использовал гораздо меныпую память.) Отношение времени работы БЧВ к времени ЯН-алгоритма без выбора главного столбца изменялось для матриц типа 1 от 7.8 (при п = т = 20) до 3.3 (при п = т = 1600). Для матриц типа 2 это отно|пение изменялось от 3.5 (п = т = 20) до 3.0 (п = т = 1600).

Для алгоритма 66е1ав из текущей версии ЬАРАСК'а подобное же отношение колебалось от 4 (матрицы типа 2 при п = т = 20) до 97 (матрицы типа 1 при п = т = 1600). Это огромное замедление следует, по-видимому, отнести к эффектам иерархической организации памяти. Мы видим, таким образом, что при решении задач неполного ранга имеется баланс между надежностью и скоростью: ЧВ;разложение без выбора главного столбца — это самый быстрый, но и наименее надежный метод, алгоритм БЧ — самый медленный, но зато самый надежный, а методы цН с выявлением ранга находятся посредине между тем и другим. Если т » п, то стоимость всех алгоритмов примерно одинакова. Выбор конкретного метода зависит от сравнительной важности скорости и надежности для пользователя.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее