Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 33

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 33 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 33 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 33 страницы из PDF

Новые версии 1АРАСК'а будут содержать улучшенные варианты ь)В; алгоритмов с выявлением ранга и метода БЧП для задачи наименьших квадратов. З.Т. Литература и смежные вопросы к главе 3 Наилучшим в настоящее время справочником по задачам наименьших квадратов является книги [33], где излагаются варианты обсулсдавшейся здесь основной задачи (такие, как задачи с ограничениями и весами, или перестройка решения при малоранговой модификации задачи), различные способы регуляризации в случае неполного ранга и программы для разреженных задач. См. также гл.

5 книги [121] и [168]. Теория возмущений и границы ошибок для решения задачи наименьших квадратов подробно изложены в [149]. ЯВ; разложения с выявлением ранга обсуждаются в [28, 30, 48, 50, 126, 150, 196, 206, 236]. В этих статьях исследуется, в частности, зависимость между трудоемкостью метода и надежностью определения ранга. В [206] проведено, кроме того, обширное сравнение производительности существующих методов для задач неполного ранга. 3,8. Вопросы к главе 3 Вопрос 3.1 (легкий). Показать, что два варианта алгоритма 3.1 - методы ССБ и МСБ, — математически эквивалентны. Для этого показать, что две формулы для г; в алгоритме 3.1 дают в точной арифметике один и тот же результат.

Вопрос 3.2 (легкий). Этот вопрос иллюстрирует различие в численной устойчивости трех алгоритмов вычисления ЯН-разложения матрицы: метода отражений (алгоритм 3.2), метода ССБ (алгоритм 3.1) и метода МСБ (алгоритм 3.1). Импортируйте Ма11аЪ-программу ЯНБ1аЬ11Ыу.ш из НОМЕРАСЕ/МапаЬ/ ь111Б»аЬ1В1у.ш. Эта программа генерирует случайные матрицы с задаваемы- 3.8, Вопросы к главе 3 ми пользователем размерами ш и и и числом обусловленности спй; для них указанными выше тремя алгоритмами вычисляется Яй-разложение и оценивается точность полученного результата.

Это делается с помощью невязки [~А — Я Щ/~8А[[, которая для устойчивого алгоритма должна быть величиной порядка машинного эпсилон е, и меры ортогональнвсти '8Я~ (> — Ц, которая тоже должна быть величиной порядка е. Поработайте с этой программой, используя умеренное число (вашр1ев = 20) случайных матриц с малыми размерами (например, ш = 6 и и = 4) и числами обусловленности, изменяющимися от спй =1 до спй = 10'е.

Опишите ваши выводы. Какой из алгоритмов устойчивей других? Попробуйте охарактеризовать возможную величину меры ортогональности 6Чт Я вЂ” 1~[ как функцию от выбора алгоритма, а также чисел сва и е. Вопрос 3.3 (средней трудности; трудный). Пусть А — матрица полного ранга и размера т х и, где т ) п. А1 1. (средней трудности). Показать, что система линейных уравнений ~ т [,) = [в1 совместна и компонента х ее решения минимизирует функцию Гг) [[Ах — Ь|[г.

Одно кз достоинств этой формулировки состоит в том, что при необходимости получить более точное решение мы можем применить к данной системе алгоритм итерационного уточнения (см. равд, 2.5). 2, (средней трудности). Выразить число обусловленности матрицы А через ее сингулярные числа. Указание: использовать сингулярное разложение матрицы. 3.

(средней трудности). Для обратной матрицы А 1, представленной в блочном 2 х 2-виде, дать явные выражения блоков через блоки матрицы А. Указание: использовать блочное 2 х 2 гауссово исключение. Где нам уже встречался блочный элемент (2, 1)? 4. (трудный). Указать способ использования ЯГс-разложения матрицы А в рамках алгоритма итерационного уточнения приближенного решения х. Вопрос 3.4 (средпей трудности).

Взвешенные наименьшие квадраты. Предположим, что некоторые компоненты вектора Ах — Ь важнее других. Тогда можно снабдить их весами, т. е. числовыми множителями до и решать вместо обычной задачи наименьших квадратов взвешенную задачу ппп8гг(Ах — Ь)[~г, где диагональная матрица В составлена из чисел дь Более общо, вспомним, что для симметричной положительно определенной матрицы С формула ~[х~~с = (х Сх)'~~ задает норму, поэтому можно рассмотреть задачу минимизации функции 8Ах — 5[~с.

Вывести нормальные уравнения для этой задачи, а также постановку, согласованную с предыдущим вопросом. Вопрос 3.5 (средней трудности; в. Ва1). Пусть А — положительно определенная п х и-матрица. Говорят, что векторы и1 и иг А-ортогональны, если и1тАиг = О. Если ГГ й ш™" и Г?тАГГ = 1, то говорят, что столбцы матрицы ГГ А-ортогонвльны.

Показать, что всякое линейное подпространство имеет А-ортонормальный базис. 146 Глава 3. Линейные задачи наименыоих квадратов Вопрос 3.6 (легкий; Т Ва»). Пусть матрица А имеет форму где  — верхнетреугольная и х п-матрица, а Я вЂ” плотная матрица размера и хи. Описать алгоритм приведения А к верхней треугольной форме, основанный на использовании отражений. Ваш алгоритм не должен кзаполнять» нули в В. Он будет, следовательно, более экономичным, чем алгоритм 3.2 в применении к данной матрице А.

Вопрос З.Т (средней трудности; Т Ва»). Пусть А = В+нот, где  — верхняя треугольная матрица, а и и и суть векторы-столбцы. Указать эффективный алгоритм для вычисления ЯГс-разложения матрицы А. Указание: используя вращения, можно построить алгоритм со сложностью 0(пг) операций, в то время как алгоритм 3.2 требует 0(пг) операций. Вопрос 3.8 (среднсй трудности Я.

Ва~). Пусть х е ~", а Р— такое отражение, что Рх = ~~(х(~)гем Пусть Сцг,...,С„ц„— вращения Гивенса, а сг = С»г... С„» „. Предположим, что Яз = ~ыгем Должны ли совпадать матрицы Р и Я? (Вы должны либо доказать равенство, либо привести контр- пример.) Вопрос 3 9 (легкий; Е Ва»). Пусть А — матрица размера тхп, имеющая ЯЧВ А = СЕ«'т. Выразить через С, Е и Ъ' сингулярные разложения следующих матриц: (АтА -» (АтА) — 'Ат 3 А(АтА) 4.

А(АгА) 'Ат Вопрос 3.10 (средней трудности; А. Ясате»оег). Пусть Аг — наилуч|пее приближение ранга й матрицы А, определенное в утверждении 9 теоремы 3.3. Пусть о; обозначает»зе сингулярное число матрицы А. Показать, что матрица Аь определена единственным образом, если аь > оь+м Вопрос 3.11 (легкий; 2. Ва»). Пусть А — матрица размера т х и. Показать, что выбор Х = А+ (псевдообратная Мура-Пенроуза) минимизирует функцию ~)АХ вЂ” Х(~р на множестве всех п х т-матриц Х. Каково значение этого минимума? Вопрос 3.12 (средней трудности Е Ва»).

Пусть А, В и С вЂ” матрицы таких размеров, что произведение АгСВт определено корректно. Пусть г — множество матриц Х, минимизирующих величину ~ПАХ — С~(к, и пусть Хо— единственный элемент этого множества, минимизирующий ))Х~(р. Показать, что Хо —— А «СВ+.

Указание: использовать сингулярные разложения матриц А и В. 147 3.8. Вопросы к главе 3 Вопрос 3.13 (средней трудности; Е Ва1). Показать, что матрица А+ — псевдаобратная Мура — Пенроуза для матрицы А — удовлетворяет следующим соотношениям: АА+А = А, А+АА+ = А+, А+А (А-~А)т АА+ = (АА+)т Вопрос 3.14 (средней трудности). Доказать утверждение 4 теоремы 3.3. (О Ат Пусть Н = ~ А О, где А — квадратная матрица, имеющая ЯЧП А = (7Е'г'~. Положим Х = 61ак(пд,...,и„), 17 = [им...,и„) и Ъ' = (им...,и„]. Доказать, что 2п собственных значений матрицы Н вЂ” это числа ~а;, а соответствующие нормированные собственные векторы имеют вид ~Ь [ "' ~. Распространить эти результаты на случай прямоугольной матрицы А. Вопрос 3.15 (средней трудности).

Пусть А — матрица полного ранга и размеРа т х и, где т < п. Задача ппп8Ах — Ь|)т называетсЯ недоопРеделенной задачей наименьших квадратов. Показать, что ее решения образуют линейное многообразие размерности п — т. Указать способы вычисления единственного решения с минимальной нормой посредством подходящих модификаций методов нормальных уравнений, ь)К-разложения и ЯЧП.

Вопрос 3.16 (средней гаруднвсти). Доказать лемму 3.1. Вопрос 3.17 (трудный). В разделе 2.6.3 было показано, как реорганизовать гауссово исключение так, чтобы на каждом его шаге выполнялись ВЬАЯ- операции уровней 2 и 3 с их более высокой скоростью. В этой задаче мы покажем, как умножить матрицу на последовательность отражений, используя ВЬАЯ-операции уровней 2 и 3. 1. Пусть иы..., иь — последовательность п-мерных векторов, таких, что '8и;'8т = 1 и первые 1 — 1 компонент в и; равны нулю. Пусть Р Рь Рь 1...

Ры где Р; = 1 — 2и;ит есть отражение. Положим 17 = (и„..., иь). Показать, что найдется нижнетреугольная Ь х Ь-матрица Т, такая, что Р = 1 — БТ(7~. Предложить алгоритм вычисления элементов матрицы Т. Таким образом, умножение на Ь отражений Ры..., Рь можно заменить тремя умножениями на матрицы Нт, Т и ЬГ (с предварительным вычислением Т). 2. Пусть Новее(х) — процедура, которая по заданному вектору х вычисляет ноРмиРованный вектоР и, такой, что (1 — 2иит )х = ох8зем В Разделе 3.4 было показано, как реализовать такую процедуру. Алгоритм 3.2, вычисляющий 14В;разложение т х и-матрицы А, может быть записан следующим образом: Еог г' = 1: т и; = Нопзе(А(1: т,г)) Р, = 1 — 2и;ит 148 Глава 3.

Линейные задачи наименьших квадратов А(»: т, »: и) = Р,А(»': т,1: п) еп«1Еог Указать спссоб эффективной реализации этого алгоритма посредством ВЬАЯ-операций уровня 2 (в частности, матрично-векторных умножений и модификаций ранга 1). Каково число флопов для этой реализации? (Можно ограничиться указанием членов с наивысшими степенями и и т.) Достаточно написать короткую программу в тех же обозначениях, что и выше (хотя хорошим способом самопроверки является составление программы в Ма11аЬ'е и ее сравнение с функцией ЯВ;разложения самого Ма«1аЬ'а!). 3. Используя результаты пункта 1, указать способы реализации цйкразложения посредством ВЬАЯ-операций уровня 3. Каково будет число операций? Этот прием используется для того, чтобы ускорить ЯВ;разложение подобно тому, как в равд.

2.6 было ускорено гауссово исключение. Он применен в 1.АРАСК-программе вйе«1г1. Вопрос 3.18 (средней трудности). Нередко приходится решать задачи наименьших квадратов с ограничениями, где вектор х помимо минимизации функции ()Ах — Ь((з должен еще удовлетворять линейному или нелинейному ограничению. Рассмотрим одну из таких задач. Пусть нужно найти вектор х, минимизирующий ~~Ах — Ь|~з при наличии линейного ограничения Сх = д. Предположим, что А — матрица размера т х п, а С вЂ” матрица размера р х и, причем С имеет полный ранг. Предположим также, что р < и (тогда система Сх = д заведомо совместна) и п < т + р (так что задача в целом не является недоопределенной).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее