Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 31

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 31 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 31 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 31 страницы из PDF

В целом для каждого пациента измеряются л ( т медицинских величин. Целью при этом является прогноз значения Ь, ло величинам а; ы..., а, „, что рассматривается как задача наименьших квадратов ппп лАх — Ьлг. Планируется использовать решение х для предсказания конечного уровня сахара Ьд в крови будущего пациента у посредством вычисления скалярного произведения ~ г, аггхг.

Поскольку обычно вес человека незначительно меняется изо дня в день, столбцы матрицы А с 3-го по 9-й, т.е. те, что содержат веса, скорей всего, будут очень похожи. Для целей нашего рассуждения примем, что столбцы 3 и 4 одинаковы (так действительно может быть, если значения весов округлены до ближайшего целого числа фунтов). Это означает, что ранг матрицы А не полон и вектор ха = [О, О, 1, — 1, О,..., 01~ принадлежит ее ядру. Поэтому, если х есть (нормальное) решение задачи наименьших квадратов пппгОАх — Ьйг, то х+ дхо также является решением (не обязательно нормальным) для любого числа 3, например, 3 = 0 и Д = 10г.

Есть ли какие-нибудь основания для того, чтобы предпочесть одно значение Д другому? Ясно, что выбор 3 = 10г неудачен: если будущий пациент у приобретет фунт веса с первого дня на второй, то в предсказание конечного уровня сахара в крови, т.е. в величину ~ ", а,гхг, эта разница в один фунт войдет умноженной на 10г. Выбор 3 = О, что соответствует нормальному решению х, гораздо более разумен. О Дополнительные аргументы, обосновывающие использование нормальных решений в задачах неполного ранга, можно найти в (141, 142). Если А — квадратная невырожденная матрица, то единственным решением задачи Ах = Ь является, конечно, вектор х = А 'Ь.

Если в А строк больше, чем столбцов, а ранг, возможно, не полон, то единственное нормальное решение задачи наименьших квадратов может быть записано в сходном виде х = А+Ь. Участвующая здесь псевдввбратиал матрица Мура — Пгнрврза А+ определяется следующим образом: Определение 3.2. (Псевдообратная Мура — Пенроуза А+ для матрицы А, возможно, неполного ранга.) Положим А = ПЕ$'т — ПгЕгЪ'т, как в равенстве (3.1).

Тогда Аэ УгЕ, 'Пгт. Это можно записать и в виде А+ = ЬгЕ+Пг, гдг Е+ Е~ 0 Е,' 0 Таким образом, решение задачи наименьших квадратов всегда дается формулой х = А+Ь. Если А — матрица неполного ранга, то такой вектор х имеет минюгальную норму среди всех решений задачи. 3.5.1. Решение задач наименьших квадратов неполного ранга посредством Б'г'гг Наша цель состоит в том, чтобы вычислить нормальное решение х в условиях приближенных вычислений. В предыдущем разделе мы видели, что нормальное решение единственно и его число обусловленности зависит от наименьше- 138 Глава 3. Линейные задачи наименьших квадратов го ненулевого сингулярного числа. Поэтому вычисление нормального решения предполагает знание наименьшего ненулевого сингулярного числа, а потому и ранга матрицы А.

Основная трудность при этом состоит в том, что ранг является разрывной функцией от матрицы. Рассмотрим, например, вырожденную 2 х 2-матрицу А = бйа8 (1, 0). Ее наименыпее ненулевое сингулярное число есть о = 1. Согласно предложению З.З, нормальным решением задачи ш1п,'ОАх — Ь!)т с 5 = (1,1)т является вектор х = [1, О)т, а соответствующее число обусловленности равно 1/о = 1. Если посредством произвольно малого возмущения перейти к матрице А = е(1а8 (1, е), то о уменьшается до е, а вектор х = (1,1/е) становится огромным, квк и число обусловленности 1/е.

Как правило, такие малые возмущения величины 0(е)йА()з н происходят при округлениях. Как мы только что видели, они способны увеличить число обусловленности с 1/о до 1/е. Алгоритмически эта разрывность в поведении учитывается следующим образом: в общем случае, всякое вычисленное сингулярное число У, удовлетворяет оценке )о; — о;! < 0(е)((А5т. Это является следствием обратной устойчивости, а именно вычисленное сингулярное разложение есть точное БЧП для слабо возмущенной матрицы А = ОЕУт = А+ 5А, причем йоА!) = 0(е) .

~)Ай. (Более детальное обсуждение вопроса дано в гл. 5.) Стало быть, всякое д;, удовлетворяющее неравенству а; < 0(е) 8А~(з, может рассматриваться как нуль, потому что д; не отличимо от нуля в пределах точности вычислений. Применительно к нашему 2 х 2-примеру, это означает, что мы должны были бы заменить е в матрице А нулем до решения задачи наименьших квадратов. Это увеличило бы наименьшее ненулевое сингулярное число с е до 1; соответственно, число обусловленности уменьшилось бы с 1/е до 1/о = 1. Более общо, будем считать, что пользователем задана мера Со1 неопределенности в элементах матрицы А.

Из наличия округлений следует, что Фо1 > е '5 А 5, но значение 1о1, в зависимости от происхождения А, может быть и много большим, чем эта граница. Положим теперь ее; = дм если д; > со1, и д, = О, в противном случае. Пусть Е = сйа8(д,). Произведение 1) Ю~ назовем усеченным сингулярным разложением матрицы А, поскольку сингулярные числа меньшие, чем 1о1, заменены нулями. Решим задачу наименьших квадратов, пользуясь усеченным ЯЧО вместо исходного. Обоснованием этого служит оценка ()УЕЪ УЕЪ ит — яУ(Е Е)Ъ из < ьо1, г.

е. изменения в А, вызванные заменой о; на Ю,, меньше, чем изначально присутствующая неопределенность в данных. Основным доводом в пользу Е является то, что среди всех матриц, находящихся от Е на расстоянии, не превышающем Фо1, Е максимизирует наименьшее ненулевое сингулярное число о. Иначе говоря, такой выбор минимизирует величину нормального решения х и его число обусловленности. На рисунке проиллюстрированы геометрические взаимосвязи между исходной матрицей А, матрицей А = УЕк'т и матрицей А = УЕк'т. Каждая из матриц изображается точкой евклидова пространства К™". Матрицы неполного ранга образуют в этом пространстве поверхность, что также иллюстрируется рисунком.

3.5. Задачи наименьших квадратов неполного ранга 139 Пример 3.8. Проиллюстрируем описанную выше процедуру с помощью двух матриц неполного ранга, имеющих размер 20 х 10: А1 ранга г, = 5 и Ат ранга гэ — — 7. Пусть А, = У,Е,Ъ',т (1 = 1, 2) — сингулярные разложения этих матриц, где общим размером матриц Ьн Е, и )г, является ранг г, матрицы Аб это тот же способ записи, что и в предложении 3.3. Ненулевые сингулярные числа матрицы А; (или матрицы Е,) указаны крестиками на рис. 3.4 (для А|) и рис.

3.5 (для Ат). Заметим, что А1 имеет пять больших ненулевых сингулярных чисел (все они чуть больше единицы, поэтому соответствующие им крестики сливаются в один, находящийся на правой границе рисунка). В то же время, семь ненулевых сингулярных чисел матрицы Аз на рис. 3.5 распределены на отрезке, левым концом которого является число 1.2. 10 э ьо1. Выберем г;-мерный вектор х',. и положим х; = Ч.х',ч Ь; = А;х, = У,Е;х',; таким образом, х, есть точное нормальное решение задачи ппп,9А;х — Ь;9з.

Рассмотрим теперь последовательность возмущенных задач с матрицами А, + 6А, где возмущение 6А выбирается случайно, но так, чтобы значение 96А(! варьировалось в широких пределах. Полагая ьо! = 10 е, применим к задачам ш1пй(А, + 6А)у; — ЬДз процедуру усеченного ЯЧВ. Сплошные линии на рис. 3.4 и 3.5 указывают значение вычисленного ранга матрицы А, + 6А (т.е. количества найденных сингулярных чисел, б/'ольших, чем ьо1 = 10 э) как функцию от й6Айт (см. верхние графики) и ошибку 9у; — х;5з/9х,)~э (нижние графики). Маь1аЬ-программа, создающая эти графики, находится в НОМЕРАСЕ/Ма$1аЪ/В.ап1с Пебс1епс.ш. Ситуация на рис. 3.4 проще, поэтому мы начнем обсуждение с нее. Матрица А1+6А имеет пять сингулярных чисел вблизи или чуть правее 1 и еще пять сингулярных чисел, не превышающих 96А~)э.

Если Й6А)~а < ьо1, то вычисленный ранг будет для А1 + 6А тем же, что и для Аы т. е, будет равен 5. Ошибка тоже медленно увеличивается от уровня порядка машинного эпсилон (- 10 'е) до приблизительно 10 'о вблизи 96Айз = Фо1. Для ббльших значений )~6А(~т обе величины делают скачок соответственно к 10 и 1. Это согласуется с нашим анализом в предложении З.З, который показывает, что число обусловленности обратно наименьшему ненулевому сингулярному числу, т. е.

наименьшему сингулярному числу, превосходящему ьо1. При 96А9з < ьо1 это наименьшее ненулевое сингулярное число близко к (или даже чуть превышает) 1. Поэтому предложение 3.3 предсказывает ошибку порядка 96А!)з/0(1) = й6А~(м Эта 140 Глава 3. Линейные задачи наименьших квадратов Ранг возмущенной матрицы; исходные сингулярные числа указаны символом х; 1о1=1е-09 ~О О ~О" ОО" ~О" Норма возмущения 1У1.х1 1/1х1 ! ОО ю" ~а" 10-ч Оа" ГО Норма возмущения ОО' Рис.

3.4. Решение задачи шшгн '0(А~ + бА)уг — 6~((О методом усеченного отгР прн го1 = 10 О. Сингулярные числа матрицы Аг указаны крестиками. Значения (фА))О откладываются по горизонтальной оси. На верхнем графике показан ранг матрицы Аг + бА, т. е. количество ее сингулярных чисел, превосходящих 1о1. На нижнем графике представлено отношение суг — хг))т/схг~!О, где хг — решение задачи при бА = О. Ранг возмущенной матрицы; исходные сингулярные числа указаны символом х; 1о1=! е-09 ю О ю" ГО" ю Норма возмущения Ьг-хгйхЫ геч ю" ГО" юч ОО" ю Норма возмущения Рис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее