Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 27

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 27 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 27 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

АтАх = АтЬ. Это система из и линейных уравнений от и неизвестных, называемая системой нормальных уравнений. Почему вектор х = (АтА) 'АтЬ дает минимум функции 11Ах — ЬЦ? Это можно показать, замечая, что гессиан АтА положительно определен; следовательно, функция строго выпукла и всякая ее критическая точка есть точка глобального минимума. Или же, полагая х' = х+е, можно упростить функцию к виду суммы квадратов: (Ах' — Ь)г (Ах' — Ь) = (Ае + Ах — Ь) (Ае + Ах — Ь) = (Ае) (Ае) + (Ах — Ь)т(Ах — Ь) + 2(Ае)т(Ах — Ь) = 11АЦ, '+ 11Ах — Ь!), '+ 2.т(АтАх — АтЬ) = )(Ае)(г + ()Ах — Ь|)~~. Ясно, что сумма минимизируется выбором е = О.

Это не что иное, как теорема Пифагора, поскольку невязка т = Ах — Ь ортогональна к надпространству, натянутому на столбцы матрицы А, т. е, О = А т = А Ах — АтЬ. Это иллюстрируется рисунком; показанная на нем плоскость есть линейная оболочка столбцов матрицы А, поэтому векторы Ах, Ае и Ах' = А(х + е) принадлежат ей. Поскольку матрица Аг А — симметричная и положительно определенная, для решения нормальных уравнений можно применить разложение Холесского. Общая стоимость вычисления АтА и АтЬ и последующего разложения мат- 117 3.2. Л4атричные разложения рицы А А составляет и т + -'пз + 0[и~) флопов.

Так как т > п, то в общей стоимости преобладает цена пгт формирования матрицы АтА. 3.2.2. ЯВ.-разложение Теорема 3.1. [ЯН-разложение). Пусть А — матрица размера т х и, причем т > и. Предполооюим, что А имеет полный столбцевой ранг. Тогда существуют и едипственньг т хи-матрица Я с ортонормированными столбцами (т. е. Ц Я = Х„) и верхнетреугольная и х п-матрица Я с полоокительными диагональными элементами тп, гаакие, что А = ЯП. Доказательство . Будут даны два доказательства этой теоремы. Прежде всего, теорема представляет собой переформулировку процесса ортогонализации Грама — Шмидта [139]. Если этот процесс применить к столбцам а; матрицы А = [аз,аг,...,а„] в порядке возрастания их номеров, то будет получена система ортонормированных векторов оы...,9„, дающих другой базис того же надпространства.

Эти ортонормированные векторы являются столбцами матрицы с/. В процессе Грама — Шмидта вычисляются также коэффициенты г, = 9 а, в выражении каждого столбца как линейной комбинации векторов т ды..., йг: а; = 2 1 гзч с7 . Эти числа г;, суть элементы матрицы Л. Алгоритм 3.1. Классический алгоритм Грама — Шмидта (ССЯ) и модифицированый алгоритм Грома — Шмидта (МСЯ) для вычисления разложения А=ЯЛг /от г' = 1 ~о и /* вычислить г'-е столбцы матриц Я и П */ ог = аг /ог у' = 1 Со г — 1 /* вычесть из а; компоненту в направлении 41 */ г,; = д~аг СОЯ дг = о, — гйог епд /ог ги — [[чг [[2 1/ га = 0 /' а, линеупо зависит от аы..., а, 1 */ выход г~д 1/ д; = дг/га Предоставляем читателю в качестве упражнения проверку, что две формулы для г, в этом алгоритме математически эквивалентны [см. вопрос 3.1). Если А имеет полный столбцевой ранг, то ни один из элементов ги не будет нулем.

На рисунке процесс Грама — Шмидта проиллюстрирован для 2 х 2-матрицы А. Второе доказательство теоремы использует алгоритм 3.2, который будет представлен в рэзд. 3.4.1. П К сожалению, в арифметике с плавающей точкой алгоритм СОЯ численно неустойчив, если столбцы матрицы А почти линейно зависимы. Алгоритм МСЯ более устойчив и используется в алгоритмах, приводимых в этой книге далее. Однако, если А плохо обусловлена, то матрица ~ может сильно отличаться от ортогональной, т.

е. величина [[ЯтЯ вЂ” 1[[ значительно больше числа в [31, 32, 118 Глава 3. Линейные задачи наименьших квадратов ЗЗ, 149]. Алгоритм 3.2 в разд. 3.4.1 является устойчивой альтернативой при вычислении разложения А = ДВ (см. вопрос 3.2). С помощью разложения А = ЯВ мы тремя несколько различающимися способами выведем формулу для вектора х, минимизирующего функцию ]]Ах — Ь]]2. Во-первых, всегда можно найти еще т — п ортонормированных векторов, составляющих матрицу ь„так, чтобы матрица ф, ф] была квадратной и ортогональной (например, можно взять дополнительные т — и линейно независимых векторов, составляющих матрицу Х, и применять алгоритм 3.1 к невырожденной п х п-матрице Я, Х]).

Тогда ]]Ах — Ь]]2 = ]](Я, 1е] (Ах — Ь)]Я согласно утверждению 4 леммы 1.7 -т %11х — Ь) О~---)ка ~х О Ь Д. ОтЬ ]]Вх — Я~Ь]Я + Я~Ь]Я ]ЩТЬц2 Систему Вх — Я~Ь = 0 можно решить относительно вектора х, потому что А и В имеют один и тот же ранг и; следовательно, матрица В невырожденна. Поэтому х = Л гЯтЬ, а минимальное значение функции ]]Ах — Ь]]2 равно ]]Оть]]2. Приведем чуть иное рассуждение, не использующее матрицу ф Запишем вектор Ах — Ь в виде .4х — Ь = Яйх — Ь = ~йх — ЯД +1 — ЯЯ )Ь = ~(Ях — ЯтЬ) — (1 — ~~Д~т) Ь. 119 3.2. Матричные разложения Заметим, что векторы Я(Вх — АтЬ) и (1 — ЯЯт)6 ортогональны, так как Я(Вх— Ю~Ь))~((1 — ЮЮ~)6) = ( — Я~Ь)~Я"(1 — ~Ы~))6 = ( — О~Ь)~ЙЬ = О Поэтому по теореме Пифагора, ()Ах — ЬДг = )(Я(Вх — Я ЬЯ~ + )((1 — ЯЯ )6~~э = ~! Вх — ать!!2 +! Н1 — Ют)6!!2, где использовано равенство )Яу(Я = '9уЯ (см. утверждение 4 леммы 1.7). Эта сумма квадратов будет минимальна, если ее первое слагаемое равно нулю, т.

е. если х = В-'Ятб Наконец, есть и третий вывод, который исходит из формулы для решения системы нормальных уравнений: х = (АтА)-'Агб (ВтцтоВ =В В- В"О. 6=В О,'Ь. Позднее мы покажем, что стоимость данного разложения и последующего вычисления решения х составляет 2пгт — г пз флопов, что примерно вдвое превышает стоимость решения нормальных уравнений, если т » и, и примерно равно этой стоимости в случае т = и. 3.2.3. Сингулярное разложение оЧР— это очень важное разложение, используемое, помимо решения задач наименьших квадратов, для многих других целей.

Теорема 3.2. (ЯЧР). Пусть А — произвольная тхп-матприца, причем т > и. Тогда справедливо представление А = ПХЪ'т, где матрица У имеетп размер т х и и удовлетворяет соотношению УтУ = 1, матрица 1т — квадратная порядка и и удовлетворяет соотношению 1тт1' = 1, а Е = бйай(аы...,ап), где аг » а„> О, Столбцы и„...,и„матарицы У назьгваются левыми сингулярными векторами (матрицы А). Столбцы иы..., ев матприцы У называются правыми сингулярными векторами.

Величины аг называются сингулярными числами. (При т ( и нужно рассматаривать БУР матрицы Ат.) Эта теорема допускает следующую геометрическую интерпретацию. Будем рассматривать т х и-матрицу А как линейный оператор, отображающий вектор х Е К" в вектор у = Ах Е К . Тогда можно выбрать ортогональную координатную систему для К" (где ортами осей являются столбцы матрицы И) и другую ортогональную координатную систему для К™ (со столбцами матрицы У в качестве ортов осей) таким образом, чтобы А приобрела диагональный вид (Е), т.е. вектор х = ~,", Ди, отображался бы в у = Ах = ~С,"., аедгиь Иначе говоря, всякая матрица станет диагональной, если выбрать подходящие ортогональные координатные системы в ее области определения и области значений.

Доказательство теоремы 3.2. Применим индукцию по тп и и: предположим, что ЯЧР существует для матриц размера (т — и) х (и — 1), и докажем его существование для т х и-матриц. Будем считать, что А ~ О; в противном случае, 120 Глава 3. Линейные задачи наимевьтвх квадратов -т .А [и Ч= -т -т Тогда т (Ав) (Аи) ]]Аз[Я ]]Ае]]г ]]Ав]]г и Пте = Ути и ]]Ав[]г = О. Мы утверждаем, что и итАг' =- О. Иначе мы имели бы о = ]]А]]г = []ПтАИ[]г > [][1,0,...,0]У~Ах']]г —— ]][о[и~А1т][[г > о, что невозможно.

(Здесь было использовано утверждение 7 леммы 1.7.) (с О ] [т О Итак, У АИ = ~ г-,тАЧ. ~ = ~ А . Применяя индуктивное предположение к матрице А, имеем А = П1Е1)т,, где Вы Е1 и Ъ~ — соответственно т матрицы размера (т — 1) х (и — 1), (и — 1) х (и — 1) и (и — 1) х (и — 1).

Отсюда 0 УгЕз1'~т 0 П~ 0 Е1 0 Ъ'~ О П, О Е, ' О или Это и есть требуемое разложение. П Б'х'Р имеет множество важных алгебраических и геометрических свойств. Наиболее важные из них мы сейчас сформулируем. Теорема 3.3. Пусть А = ПЕЪ'т есть Яхт хи-матприцы А, причем та > и. (Аналогичные факты справедливы для т ( и.) 1.

Пусть А — симметричная матрица с собственными значениями Л, и ортонормированными собственными векторами и;. Другими словами, А = ПЛПт есть спектральное разложение матрицы А; здесь Л сйай(Лы...,Л„), У = [иы...,и„] и ПБт = 1. Тогда $УР матрицы А имеет вид А = УЕ'х'т, где а, = [Л,] и и, = зйп(Лг)ио причем вйп(0) = 1. 2. Собственными значениями симметричной матрицы АтА являются числа ог. Правые сингулярные векторы иг суть соответствующие ортонормированные собстветсые векторы. можно положить Е = 0 и взять в качестве У и Ъ' произвольные ортогональные матрицы.

В качестве базиса индукции рассмотрим случай и = 1 (поскольку т > и). В этом случае положим А = УЕУт, где У = А/]]А]]г, Е = ][А]]г и 1т = 1. Для индуктивного перехода найдем вектор е, такой, что ]]и]]г = 1 и []А[]г — — ][Ае]]г > О. Такой вектор существует в силу определения ]]А]]г = тахг„г, 1][Аи]]г. Положим и =,,л„"„; этот вектор имеет единичную длину. Выберем У и Ъ' таким образом, чтобы У = [и, У] была ортогональной т х тматрицей, а Ъ' = [и, Ъ'] — ортогональной и х и-матрицей.

Теперь имеем 3.2. Матричные разложения 121 3. Собственными значениями симметричной матприцы ААт являются числа о~ и т — п нулей. Левые сингулярные вектортя и, суть ортонормированные собственнтяе векторъц отвечающие собственным значениям ог. Дополнительные тп — п ортогональных векторов можно взять в качестве собственнътх векторов для собственного значения О. О А 1 4. Пусть Н = 1 ~, где А — квадратная матрица, имеющая ЯЪтП А = УЕЪтт.

Положим Е = дйа8(оы..., оп), У = [иы ..,, и„] и Ъ' = [щ,..., и„]. Тогда 2п собственных значений матрицы Н вЂ” это числа хои а соотпветаствующие нормированные собственные векторы имеют вид —, ч'2 ~ з:ън 5. Если А — матприца полного ранга, то решением задачи пппДАх — Ь[]г является вектор х = Ъ'Е ~У~Ь.

6. [[А]]г = оы Если А — квадратпная и невырожденная матрица, то []А '[[г ' = а„и [)А[]г [[А '[)г = Яь. 7. Предположим, что ат » . от > от+т — — .- — — <т„= О. Тогда ранг мат рицтя А равен т. Ее ядро, т. е, надпространство векторов щ таких, что Аи = О, натянуто на столбцтл матприцы Ъ' с номерами от т + 1 до п, т. е.

является подпространстпвом арап(и„еы..., св). Образ матрицы А, т. е. надпространство векторов вида Аю для всех и, натянут на столбцы матрицы У с номерами 1,...,т, т. е. является подпространством арап(им..., ит) . 8. Пустпь Ев ~ — единичная сфера пространства К": Еи ~ = (х е К": [~х]~г = Ц. Пусть А Ео т есть образ сферы Я" т под действием матрицы А: А 5" т = (Ах: х б К" и [~х[[г — — 1). Тогда А ° Ео т является эллипсоидом с центром в нуле пространства К™ и с главными осями а;и,. 9. Положим 1' = [им из,..., и„] и У = [иыиг,...

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее