Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 29

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 29 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 29 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 29 страницы из PDF

Эти три случая иллюстрируются рисунком. С помощью его правой части легко понять, почему число обусловленности бесконечно при 0 = х/2: в этом случае имеем х = 0 и почти любое, как угодно малое изменение в А или Ь приведет к ненулевому решению х, что является «бесконечно» больп(им относительным изменением. к ья = 0(к(А( ( к ьб =бес«сне«нос«» Оценке из теоремы 3.4 можно придать другую форму, в которой отсутству ет член с 0(е~) [258, 149): ||х — х||г екг/А) (г ||г||г '1 ||г — г|!г Здесь т — невязка возмущенной задачи: г = 1А + ЬА)х — (Ь + ЬЬ).

Мы увидим, что при правильной реализации оба метода — и 12й, и ЯУП,— численно устойчивы, т. е. дают приближенное решение х, которое 1точно) минимизирует некоторую функцию вида ||(А+ ЬА)х — 1Ь+ ЬЬ)||г, причем /||ЬА|| ||БЬ|!»( (( ||А|| ' ||Ь!|! Комбинируя этот результат с приведенными выше оценками возмущений, можем получить оценки для ошибки в решении задачи наименьп(их квадратов подобно тому, как были получены оценки для ошибки в решении системы линейных уравнений. Метод нормальных уравнений не столь точен.

Поскольку репгается система (АтА)х = АгЬ, точность определяется числом обусловленности кг(АтА) = кгг(А). Таким образом, ошибка всегда ограничена величиной типа кг|А)е, а не просто кг(А)е. Следует ожидать поэтому, что при решении нормальных уравнений может быть потеряно вдвое больше верных разрядов, чем в методах, основанных на Щ-разложении и ЯЪ'11. Кроме того, метод нормальных уравнений не всегда устойчив, т.е. вычисленное решение х, вообще говоря, не является точкой минимума функции вида |||А+ ЬА)х — 1Ь+ ЬЬ)||г с малыми ЬА и бЬ. Все же, если число обусловленности мало, метод, скорей всего, даст приближенное решение примерно того же качества, что и с)11-разложение и ЯН0. Поскольку задача наименьших квадратов быстрей всего решается именно посредством нормальных уравнений, этот метод является предпочтительным в случае хорошо обусловленной матрицы А.

В разделе 3.5 мы вернемся к вопросу о том, как следует решать очень плохо обусловленные задачи наименьших квадратов. 129 3.4. Ортогонааьные матрицы 3.4. Ортогональные матрицы Как было отмечено в разд. 3.2.2, процесс ортогонализации Грэма — Шмидта (алгоритм 3.1), примененный к почти линейно зависимым векторам, может дать матрицу Я, столбцы которой не ортогональны; таким образом, с его помощью нельзя вычислить ЯВ;разложение устойчиво. Поэтому наши алгоритмы будут основаны на использовании некоторых легко вычисляемых ортогональных матриц, нззываемьгх отражениями Хаусхолдера и враи1ениами Гивенса Подходящим выбором таких матриц можно получать нулевые компоненты в их векторных сомножителях.

Позднее мы покажем, что всякий метод, использующий эти матрицы для исключения элементов в матрице задачи, автоматически является устойчивым. Этот анализ ошибок будет приложйм к нашим алгоритмам ЯГс-разложения, а также ко многим алгоритмам вычисления собственных значений и ЯЧП в гл. 4 и 5. Несмотря на отмеченную возможность вычисления матрицы С1 с неортогональными столбцами, алгоритм МОЯ имеет важные применения в численной линейной алгебре. (Напротив, его менее устойчивая версия ССБ малополезна.) Среди них вычисление собственных векторов симметричных трехдиагональных матриц с использованием бисекции и обратной итерации (разд.

5.3.4), а также алгоритмы Арнольди и Ланцоша для приведения матрицы к некоторым «конденсированным» формам (рэзд. 6.6.1, 6.6.6 и 7.4). Алгоритмы Арнольди и Ланцоша используются в качестве основы алгоритмов для решения разреженных линейньгх систем и вычисления собственных значений разреженных матриц. Алгоритм МОЯ можно модифицировать таким образом, чтобы задача наименьших квадратов решалась устойчиво, однако столбцы матрицы Я по-прежнему могут сильно отклоняться от ортогональности (33).

3.4.1. Преобразования Хаусхолдера Преобразованием Хаусхолдера (или отражением) называется матрица вида Р = 1 — 2иит, где ЙЩ = 1. Легко видеть, что Р = Рт и РРт = (1 — 2ии«)(1— 2иит ) = 1 — 4иит + 4иитиит = 1, т. е. матрица Р симметрична и ортогональна. Она называется отражением, потому что вектор Рх является отражением вектора х относительно плоскости, проходящей через О перпендикулярно к и. Пусть дан вектор х. Тогда легко найти отражение Р = 1 — 2иит, аннулирующее в векторе х все компоненты, кроме первой: Рх = (с, О,...,0)т = с еы Это можно сделать следующим образом.

Имеем Рх = х — 2и(итх) = с еы поэтому и = -+-1(х — се|), т. е. и есть линейная комбинация векторов х и еы Так как ~)х~~т = !)Рх()з = )с), то и должен быть параллелен вектору й = х х 'ОхОтеы 130 Глава 3. Линейные задачи наименыиих квадратов откуда и = йДй~)з. Можно проверить, что при любом выборе знака получится вектор и, удовлетворяющий соотношению Рх = ег, если б ф О.

Мы будем поль- зоваться формулой =х + вяп(хг)ег, так как в этом случае не будет взаимного сокращения при вычислении первой компоненты в й. Итак, имеем хг + вбп(хг) !)х)~з хз й и и=— 1ЯЬ' й= Мы будем записывать это как и = Новее (х). (На практике можно хранить 5 вместо и, чтобы сэкономить на работе вычисления вектора и; в этом случае вместо Р = 1 — 2иит используется формула Р = 1 — (2ДйЯ)йб~.) Пример 3.5. Покажем, как с помощью отражений вычисляется цГс-разложение матрицы А размера 5 х 4. Из этого примера будет ясно, как следует действовать для произвольных т х п-матриц.

В приводимьгх ниже выкладках Р; суть ортогональные 5 х 5-матрицы, х означает произвольный ненулевой элемент, а символ о используется для нулевых элементов. хххх оххх оххх оххх А, =РА= 1. Выбрать матрицу Рг так, чтобы оххх х ххх оххх оохх о охх 2. Выбрать матрипу Рз = ~0 Р,~( так, чтобы Г1 01 Аз = РзАг —— о охх хххх оххх о охх о о ох Р 01 3. Выбрать матрипу Рз — — ~ 1 ~ так, чтобы Рз Аз = РзАз = о о ох хххх оххх 4. Выбрать матрицу Р4 = так, чтобы А4 — = РаАз = оохх о о ох оооо Здесь отражение Р,' выбиралось таким образом, чтобы аннулировать поддиагональные элементы столбца 1. Это не изменяет нулей, уже введенных в предыдущие столбцы. Обозначим полученную верхнетреугольную 5 х 4-матрицу через В = А4.

Тогда А = Рг Рз Рз Рс В = ЯВ, где Я образована первыми четырьмя столбцами матрицы РгтРзтРзтРс — — РгРзРзР4 (так как все матрицы Р; симметричны), а В состоит из первых четырех строк матрицы В. О Приведем общий алгоритм ЯК-разложения, основанный на использовании отражений. 131 ЗА. Ортогональные матрицы Алгоритм 3.2. ЯЯ-разложение посредством отражений: 7ог 4 = 1 Со шш(т — 1,п) и; = Нопяе (А(с': т,1)) Р! = 1 — 2и;ир А(г: т, 1: и) = Р,"А(1: т, г': п) епд 7ог Обсудим некоторые детали реализации метода.

Матрицы Р, нигде не требуется формировать в явном виде, так как умножение на них производится в соответствии с более экономичной формулой (Х вЂ” 2и,и~)А(г'; т,д: п) = А(1: т,г: п) — 2и,(и~А(1: т,1: п)). Для хранения матрицы Р; достаточно запомнить лишь вектор и, нли же й, н число ~(йД. Эта информация может храниться в столбце 1 матрицы А; в действительности, в этом столбце ничего не нужно менять! Таким образом, ЯК-разложение может быть записано на место матрицы А, причем Я хранится в факторизованной форме Р,... Р„ы а Р, хранится в виде вектора й; в подлиагональных позициях столбца 1 матрицы А. (Поскольку диагональные позиции заняты элементами ги, нужен дополнительный массив длины п для хранения первых элементов векторов й,.) Вспомним, что для решения задачи наименьших квадратов ш1пЙАх — ЬЙя с помощью ЯК-разложения А = ЧК нужно вычислить вектор ЯтЬ.

Это делается следующим образом: ЯгЬ = ЄР~...РяЬ, поэтому Ь нужно последовательно умножать на Р„Ря,... Рьс 1ог 1 = 1 Со п 7= — 2 и,'Ь(1: Ь(4: т) = Ь11: т) + 7и; енса Сог Стоимость этого алгоритма — п скалярных произведений 7 = — 2 и~Ь и п операций типа яахру Ь+ 7и.. Стоимость вычисления разложения А = ЯК этим способом составляет 2пэт — яэпз флопов; цена последующего реянения задачи наименьших квадратов при известном С4К-разложении равна уже только 0(тп) флопов. В ЬАРАСК'е решение задачи наименьших квадратов методом ЯК-разложения осуществляется программой яяе1я. ЯК-разложение можно реорганизовать так, чтобы в нем использовались матричные умножения н другие операции уровня 3 ВЬАБ, подобно тому, как это было сделано для гауссова исключения я разд.

2.6; см, по этому поводу вопрос 3.17. Если в МаС1аЬ'е т х п-матрица А имеет больше строк, чем столбцов, а Ь имеет размер т х 1, то оператор ЬФ решает задачу наименыпих квадратов. Если требуется сяК-разложение само по себе, то оно вычисляется оператором [Я,К]=с1г(А). 3.4.2. Вращения Гнвенса ~ сояд — сбпй ) Вращение Гивенса (или просто вращение) К(о) ив я ~ . о о ~ поворачи- ~ яйпй сояэ' вает всякий вектор з й КЯ на угол о против часовой стрелки (см. рисунок). 132 Глава 3.

Линейные задачи наименьших квадратов (Е)и Нам потребуется также определить вращение на угол В в координатной плоскости (ю,у) пространства К": соя 0 — яйп 0 В(г',у,В) = соя 0 я1п В При заданных г и у и векторе х можно аннулировать компоненту х, выбирая соя В и яш В таким образом, чтобы т. е. соя 0 = — *- — и я! и 0 = — — *-,к —. / 2е т / 2~ та' Алгоритм ЯК-разложения, основанный на вращениях, аналогичен алгоритму, использующему отражения, однако при обработке столбца г элементы в нем аннулируются по одному за шаг (в направлении, скажем, снизу вверх).

Пример 3.6. Проиллюстрируем два промежуточных шага в вычислении ЯК- разложения матрицы 5 х 4 посредством вращений. Чтобы перейти от х х х х х х х х о х х х о о х х о о о х о о о х о о х х производим умножения х х х х о х х х х х х х о х х х с — я я с о х х х о о х х о о х х о о х х о о х х о о х х о о х х о о х х о о о х 133 ЗА. Ортогонэльныв матрицы х х х х х х х х о х х х 1 с — г ! г' с' 1 о х х х о о х х о о х х о о х х о о о х о о о х о о о х 3.4.3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее