Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 64

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 64 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 64 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 64 страницы из PDF

Быливыделены три типа оперирования пространственными образами: 1) изменение положения воображаемогообъекта на плоскости, в пространстве по отношению к другим объектам или их элементам, 2) изменение егоструктуры, 3) комбинация этих преобразований. Меняется широта оперирования образами, под которойпонимается степень свободы манипулирования образом, с учетом той графической основы, на которой образпервоначально создавался. И. С. Якиманская выявила следующие критические точки развитияпространственного мышления: переход от трехмерного пространства к двухмерному и обратно, переход отнаглядных изображений к условно-символическим и обратно, переход от фиксированной в себе точки отсчета(координат) к системе со свободно перемещаемой точкой отсчета.З. И.

Калмыкова [75] выявила некоторые линии онтогенетического развития продуктивного мышленияшкольников. Развитие собственно продуктивного мышления начинается с его интуитивно-практическогокомпонента. На первом уровне учащимся оказывается доступным абстрагирование и обобщение существенныхпризнаков воспринимаемых ситуаций без адекватного отражения этих процессов в слове. Постепенноповышается глубина, гибкость, устойчивость интуитивно-практического мышления. На втором уровнепроисходит сближение между интуитивно-практическими и словесно-логическими компонентами мышления:«Повышаются степень существенности отражаемых в слове признаков, уровень их обобщенности, становитсявыше осознанность мыслительной деятельности» [75, с.

190]. На третьем уровне развития повышаются степеньсущественности абстрагируемых я словесно формулируемых признаков и уровень их обобщенности.Постепенно формируются такие качества продуктивного мышления, как самостоятельность, глубина, гибкость,устойчивость, осознанность. Не всякое Обучение является развивающим: «Если в обучении перед школьниками ставятся слишком легкие или очень трудные задачи, не стимулирующие их продуктивное мышление, тообучение не будет развивающим» [75, с.

193].Онтогенетический аспект развития мышления человека не сводится, конечно, к тем изменениям,которые можно обнаружить в мышлении дошкольника и школьника, он включает в себя изучение развитиямышления человека на протяжении всего жизненного пути. Важным направлением исследований являетсясоотнесение исторического и онтогенетического (индивидуального) развития мышления. Это направлениепредставлено в работах М. Г. Ярошевского [212].

Изучая историю развития психологической мысли, М. Г.Ярошевский выделил основные инвариантные категории науки (образ, действие, мотив, психологическоеотношение, личность) и стадии развития детерминистской, т. е. направленной на научное объяснение мысли(предмеханический детерминизм, механодетерминизм, биодетерминизм, психодетерминизм). С этой широкойисторической картиной М. Г. Ярошевский соотнес проведенный им детальный анализ развития творчества И.М. Сеченова—основоположника научной психологии.

Анализируя отношения между историческим путемнаучного познания и индивидуальным творчеством исследователя, автор обнаружил факт прохожденияотдельным субъектом общечеловеческих стадий духовной эволюции. Эти явления были названы«идеографическим феноменом». В творческом пути И. М. Сеченова М. Г. Ярошевский выделил определенныестадии в развитии его детерминистического 'мышления: «картезианская настроенность мысли», «увлечениеиндетерминистсвой психологией», «переход на позиции механоцентризма», «усвоение биодетерминистскихпринципов», «обращение к психическим переменным», «новое детерминистское объяснение высших формпсихической активности». Идеографические феномены в психологических исканиях И.

М. Сеченова (т. е. в егомышлении) были выявлены М. Г. Ярошевским в результате тщательного анализа соотношения мыслей самогоСеченова и его предшественников и современников.«Великим обобщением» назвал М. Г. Ярошевский положение И. М. Сеченова о том, что «не сознаниекак мир явлений, простирающихся перед внутренним взором субъекта, а объективно наблюдаемое, нопознаваемое наукой только опосредствованно, психически регулируемое поведение выступило в качестве еепредмета» [212, с.

6]. Значение творчества И. М. Сеченова сопоставимо с вкладом в науку Коперника:«Иллюзии интроспекционизма сходны с иллюзией движения Солнца вокруг Земли. В этом смысле делоСеченова подобно коперниковскому перевороту. Оно переориентировало исследовательскую мысль свнутреннего «пространства» сознания, открытого для наблюдающего за ним субъекта, на психическирегулируемое поведение, открытое для опытной объективной науки» [212, с. 7]. Формирование «великихобобщений», обогащающих знания человечества, разрушающих привычные представления (иллюзии) — этовысший итог развития мышления в онтогенезе, составляющий новый этап и в ходе исторического развитиямышления.111Глава 10 ТЕОРИИ МЫШЛЕНИЯ§ 1.

МЫШЛЕНИЕ КАК АССОЦИАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙПознакомимся теперь с теми трактовками мышления, которые складывались в контексте основныхшкол и направлений психологической науки за рубежом, обращая внимание прежде всего на вопрос оструктурных единицах мыслительной деятельности, о специфическом аспекте изучения мышленияпредставителями той или иной школы.Первые представления об универсальных закономерностях психической жизни человека связывались спринципом ассоциаций, т.

е. образованием и актуализацией связей между представления» ми («идеями»). Этотпринцип послужил основанием для обозначения целого направления в психологии — ассоциационизма. Учение об ассоциациях, подготовленное еще трудами древних философов, получает развитие и широкоераспространение в XVII— XVIII веках. Основной закон ассоциаций формулировался так: ассоциация темпрочнее и вернее, чем чаще она повторяется. Выделялось 'четыре вида ассоциаций: 1) по сходству, 2) поконтрасту, 3) по близости во времени или в пространстве, 4) по отношению (причинность, присущность).Закономерности ассоциаций исследовались в работах Д.

Гартли, Дж. Пристли, Дж. С. Милля, Д. Милля, А..Бэна, Т. Цигена и др. Представители данного направления различались между собой как в трактовке вопроса озависимости ассоциаций от связей в предметном мире и их отношения к деятельности мозга, так и в трактовкеотдельных видов ассоциаций. Однако их объединяло главное; ассоциация признавалась в качестве основнойструктурной единицы психического, ассоциация использовалась и как объяснительный принцип. Рациональноесводилось к чувственному, отсутствовал анализ субъекта, его деятельности, направленности, активности.Психология мышления в этот период еще не выделилась в качестве самостоятельного разделапсихологической науки. На этом этапе развития научных знаний еще не было представления о мышлении какособой форме деятельности субъекта.

Непроизвольное следование образов-представлений принималось за типвсякого умственного процесса: мышление — всегда образное мышление, процесс — всегда непроизвольнаясмена образов. Развитие мышления — это процесс накопления ассоциаций. Ассоциационистический подход кмышлению сосуществовал с формально-логической характеристикой мышления. Например, Т. Цигенрассматривал понятие как «ассоциацию представлений», суждение как «ассоциацию понятий», аумозаключение как «ассоциацию суждений». Хотя всякая ассоциация может рассматриваться в двух аспектах— образования и актуализации уже образованной ассоциации, экспериментальные исследования умственнойдеятельности в рамках ассоциационизма касались только актуализации ассоциаций и измерения скоростипоследовательных словесных ассоциаций. Считалось, что мыслительные процессы вообще не могутподвергаться экспериментальному изучению: мышление предлагалось изучать только по продуктамчеловеческой культуры.

Поскольку вопрос о репродукции идей был одним из основных вопросовассоциативной теории умственной деятельности, ее часто называют теорией репродуктивного мышления.Особую роль в мышлении играют ассоциации по сходству.Принцип ассоциаций как всеобщий объяснительный принцип вызвал позднее серьезные возражения,но сама ассоциация как факт интерпретируется как бесспорная психологическая реальность, [98].

Л. С.Выготский, возражая против ассоциационистической трактовки понятия, более простые формы обобщения(комплексы) прямо связывал с образованием ассоциаций (по сходству и по контрасту). В отечественнойлитературе ассоциационистический подход развивался Ю. А. Самариным и П. А. Шеваревым [164; 203].Значение ассоциаций как механизма мышления подчеркивается А. Ф. Эсауловьш [206; 207].§ 2. МЫШЛЕНИЕ КАК ДЕЙСТВИЕРаздел «психология мышления», отличный от более широко понимаемого учения об умственной,деятельности, впервые выделяется психологами, относящимися к так называемой Вюрцбургской школе (О.Кюльпе, Н. Ах, К.

Марбе и др.), которые в противоположность ассоциационизму рассматривали мышление каквнутреннее действие (акт). Начинаются экспериментальные исследования мышления, которые, однако, былиочень ограниченными, так как заключались исключительно в использовании метода систематическогосамонаблюдения. Испытуемые, обычно квалифицированные психологи, должны были сообщить о процессахсобственного мышления при выполнении заданий типа толкования сложных v текстов и выражений (например,нужно было передать смысл такого выражения: «Мышление так необычайно трудно, что многие предпочитаютпросто делать заключения»), установления отношений («часть—целое», «род—вид»), выяснения соотношенийя усмотрения отношений между объектами и восприятия конкретных членов этого отношения и др.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее