Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 60

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 60 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 60 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 60 страницы из PDF

В пищевомповедении вычленяются такие акты, как поиск пищи и овладение добычей (особенно, когда онасопротивляется). Сложное поведение всегда двухфазно. Процессы ориентировки строятся иначе на разныхфазах поведения: может происходить смена ведущей чувствительности.Поиск объектов в свою очередь может быть разного типа, в зависимости от степениспециализированности поиска, степени его ограниченности определенным кругом объектов, на которые направлен этот поиск. Поисковое поведение характеризуется также фиксированностью или вариативностьюспособов, используемых при организации поиска.

В звене овладения добычей можно выделить относительносамостоятельные акты поведения: подстораживание, ожидание (настройка), подкрадывание, преследование.Поведение имеет иерархическую организацию, в основе которой лежит иерархия биологических потребностей.Иерархия эта меняется в течение жизненного цикла у одного и того же организма, что ведет кперераспределению ранга сигнальности раздражителей. Поиск объекта потребности часто должен начаться доего реального обнаружения. Первая фаза такого поиска вызывается теми сигналами, которые поступают отвнутренних органов и которые связаны с интероцепцией. Активность организма не заключается в том, что онлишь пассивно ждет, когда появится объект, удовлетворяющий потребность; она проявляется в поискеобъектов, которые еще только могут стать предметами потребностей, в этом проявляется относительнаяавтономность поведения по отношению к среде.Остановимся подробнее на той форме поведения, когда доминируют индивидуально-изменчивые егокомпоненты.

Его обычно называют научением. Исследования научения образуют большую главу104экспериментальной психологии. Один из ставших классическим методов состоит в выработке навыкабезошибочного прохождения через лабиринт, т. е. искусственную среду. Поведение и при прохождениилабиринта описывается по затратам времени и числу случаев попадания в тупики. Особенность экспериментовс лабиринтами, как и многими другими ситуациями научения, заключается в том, что одна и та же задача,ставится перед поведением животного неоднократно. Описан феномен постепенности выработки навыка(уменьшения числа ошибок и затрат времени) и его различной устойчивости. Специальный интереспредставляют опыты с научением в однократно организуемой ситуации. Например, в лабораторном помещениинаходятся две кормушки. В одну из них на глазах у собаки, которая в этот момент удерживается от движения,прячут мясо (а затем незаметно подменяют его на сухарный порошок).

Получив свободу передвижения собакаустремляется к кормушке, обнаруживает там сухарный порошок, отказывается его есть и продолжаетпоисковое поведение. Собака, которой предварительно не показывали мясо, «спокойно» ест сухарный'порошок. Феномен отказа от объекта, который в принципе может удовлетворить пищевую потребностьорганизма, свидетельствует, что до начала поиска (в результате показа экспериментатора) формируетсянекоторое психическое отражение предмета потребности. Называют его по-разному: «образ», «схема»,«ожидание», «познавательная карта», «установка», «акцептор действия».

Формируется же оно в условияходнократного показа. Временной параметр — важная характеристика процессов ориентировки: постепенно илибыстро (практически мгновенно) ориентируется организм в ситуации перед тем, как приспособить к ней своеповедение. Феномен быстрой ориентировки, описанный первоначально применительно к высшим животным,оказался достаточно распространенным в животном мире, он встречается у птиц, элементы мгновеннойориентировки есть даже у насекомых.Психическое отражение, возникающее у животных и принимающее участие в управленииприспособительным поведением, неоднородно. Можно выделить несколько параметров, по которым различаютвиды этого отражения: а) модальность воздействия (химическая, механическая, температурная рецепция), б)степень сложности того воздействия, по отношению к которому организм проводит ориентировку (отражениеотдельных свойств, отражение целостных вещей, отражение сложных отношений между теми или инымивоздействиями внешнего мира).

Интеллектуальное поведение животных — это форма индивидуальноизменчивого поведения, наиболее выраженного у высших животных, но представленного в зачаточной формене только у антропоидов. Экспериментальные исследования решения задач животными, которые вытеснилипервоначальные антропоморфные представления б «способности к рассуждению у животных», привели кдифференциации двух представлений: поведение путем проб и ошибок и поведение, основывающееся напонимании, т. е. схватывании отношений. «Пониманием» назывался учет свойств ситуации, а поведение,строящееся на основе этого учета — разумным.

В качестве критерия разумного поведения В. Кёлериспользовал следующий признак: возникновение всего решения в целом в соответствии со структурой поля.«Разумное» поведение противопоставлялось случайному. Впоследствии произошло объединение этих крайнихточек зрения. Так, Р. Вудвортс писал: «В любой ситуации, которую можно называть проблемной, этосхватывание никогда не бывает с самого начала полным. Ситуация должна быть исследована, а это редкоможет быть сделано без передвижений и манипулирования.

Но даже при первом взгляде на ситуацию общиеочертания пробле.мы вскрываются в достаточной мере, чтобы до известной степени ограничить областьисследования и манипулирования» [44, с. 712—713].Выражение «разумное поведение животных» имеет двоякий смысл: «разумное» в смысле адаптивное, вэтом смысле всякое индивидуально-изменчивое поведение разумно, элементы разумности есть даже винстинктивном поведении.

В более узком смысле разумным называют подвид индивидуально-изменчивогоповедения, так называемое интеллектуальное поведение животных. Классическими стали исследования И. П.Павлова, Н. Н. Ладыгиной-Коте, В. Кёлера и других исследователей. Для В. Кёлера разумность поведения вэтом более узком значении слова состоит в использовании обходных путей (идти от приманки, чтобы затем кней приблизиться), в использовании «орудий», в «изготовлении орудий». Как уже отмечалось,интеллектуальное поведение связано с отражением отношений в ситуации, со скоростью ориентировки.Биологический смысл последней понятен: есть поведенческие задачи, которые нельзя решать путеммногократных проб (нельзя методом проб и ошибок убегать от хищника — одна ошибка может стоить жизни).К предпосылкам интеллектуального поведения относят предшествование ориентировки по отношению кнепосредственным двигательным пробам, достаточно длительное сохранение в памяти следов внешнихвоздействий.

Разумность поведения проявляется также в феноменах предвосхищения, экстраполяции. Собака,перебегающая дорогу, должна предвосхитить положение движущегося автомобиля к моменту пересечения траекторий, их движения. Самым сложным проявлением интеллектуального поведения, по-видимому, остаютсяопыты с изготовлением орудий: при соединении одной палки с другой вычленяется новое свойство составнойпалки — быть орудием, вычленяется свойство палок соединяться. Начинает развиваться такая область психического отражения внешнего мира, которая связана не просто с учетом имеющихся в среде ориентиров, но сактивным выявлением их в ходе специально выделяющихся в поведении актов.

По мнению К. Э. Фабри [190],ранее выделявшиеся критерии интеллекта уже не применимы к одним лишь антропоидам, а «расплываются» вповедении и других высших позвоночных. Качественное своеобразие поведения антропоидов К. Э. Фабриусматривает в развитии манипулятивной активности обезьян, позволяющей им улавливать не только наглядновоспринимаемые связи между предметами, но и знакомиться со строением (в том числе и внутренним)объектов манипулирования. Зрение у обезьян также «воспитываемо» мышечным чувством. Обезьяны (вовсяком случае человекообразные) способны, как считает К.

Э. Фабри, усмотреть и учесть причинно105следственные связи и отношения, но только наглядно воспринимаемые, «прощупываемые» физические(механические) связи.Интересное направление развития ориентировки связано с. групповым поведением ивзаимодействиями между особями. Осуществляется взаимная ориентировка организмов, в том числе, поотношению к их движениям, позам, имеют место коммуникации относительно результатов ориентировки впредметном мире: например, количество витков в танце пчелы зависит от того, на каком расстоянии, в какомнаправлении и какого характера пища была обнаружена. Средства- коммуникации между особями достигают вмире животных значительного развития.

Если проводить сравнение с человеческими формами звуковойкоммуникации, то известным грубым аналогом может служить 'крик. Крик есть выразительный акт, объективнонесущий информацию о состоянии организма и через это о некоторых особенностях ситуации, вызвавшей этосостояние, именно поэтому он позволяет другим особям ориентироваться не только в состояниях организма, нои в некоторых особенностях ситуации. Ориентировка в выразительных ^И движениях других особей (поза,направление взгляда) обслуживает иерархические взаимоотношения в группе особей (например, нельзя гориллесмотреть прямо в глаза).§ 2. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКАВозникновение человеческого мышления можно понять только в контексте изучения становлениячеловеческой деятельности, основной формой которой является труд, становления человеческой психики,возникновения языка.

Развитие мышления отдельного человека выступает прежде всего как частьисторического развития мышления, познания всего человечества. Для того чтобы понять то новое, чтовозникает на уровне человека, необходимо постоянно соотносить психику человека и животных, деятельностьчеловека и поведение животных. Как обычно, в истории науки и культуры мы находим прямопротивоположные точки зрения. Согласно одной из них абсолютизируется отличие человека от животных,'между человеком и животным — целая пропасть.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее