Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 63

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 63 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 63 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 63 страницы из PDF

Послав каждого такого акта происходит мысленный анализнаступивших изменений» [134, с. 255]. Хаотические пробы и ошибки сменяются системой пробующихдействий. Усложняются анализ результатов каждой пробы и их оценка с точки зрения условий задачи и с точкизрения предварительных ожиданий. Получаемые результаты все более учитываются в построении следующихпробующих актов.

К числу важных условий возникновения наглядно-образного мышления Н. Н. Поддьяковотносит формирование у детей умений различать план реальных объектов и план моделей, отражающих этиобъекты и позволяющих ребенку представить себе скрытые стороны ситуации. Развитие образного отражениядействительности у дошкольников идет как по линии совершенствования и усложнения структуры отдельныхобразов, обеспечивающих обобщенное отражение предметов и явлений, так и по линии формирования системыконкретных представлений о том или ином предмете.

«Основная линия развития наглядно-образногомышления,— пишет Н. Н. Поддьяков,— заключается в формировании умений оперировать образами предметовили их частей. В качестве основы такого оперирования выступает умение детей произвольно актуализироватьэти образы» [134, с. 257]. Образы затем воплощаются в конструировании или рисунке. Формируется техникаоперирования образами. Существуют различные типы оперирования образами.

Наиболее сложный из нихзаключается в умении строить новые образы, существенно отличающиеся от исходных образов, отражающихзаданные условия.Наглядно-образное мышление играет важную роль в формировании у детей понимания процессовизменения и развития предметов и явлений. У старших дошкольников образуются целостные знания обокружающей деятельности.

В деятельности возникает соподчинение основной и вспомогательной целей.Возникают образы, отражающие отношения между производимыми и планируемыми действиями. Развитиенаглядно-действенного и наглядно-образного мышления осуществляется в тесной связи с формированиемлогического мышления. Н. Н. Поддьяков подчеркивает, что и «неотчетливые знания» играют положительнуюроль в умственном развитии человека, что «необходимо обратить особое внимание на развитие сильных сторонкомплексного мышления, которое является ведущим на протяжении значительного периода дошкольного» JIдетства и имеет чрезвычайно важное значение в общем умственном развитии детей» [134, с. 31].

Своеобразиестихийно формирующегося; детского мышления, в частности, заключается в том, что в eгo процессе могутсосуществовать самые противоречивые представления и понятия, развиваясь одновременно в различныхнаправлениях. Область не совсем ясных знаний «важна для активизации детского мышления, посколькуребенок пытается разобраться в новом для него явлении, осмыслить его с точки зрения имеющихся знаний»[134, с. 62—63].Специальное направление исследований онтогенетического развития мышления образуют работы,посвященные анализу роли, речи в развитии познавательных процессов.

Известный психолог А. Р. Лурия109считал, что изучение речи, ее развития и ее роли в: формировании психических процессов превратилось восновную главу советской психологии, имеющую решающее значение для изучения формирования всейсознательной деятельности человека [102]. Интересный психолого-педагогический эксперимент был проведенА. Р. Лурия и Ф. Я. Юдович [103]. Объектом исследования явилась пара близнецов 5 лет, у которых в силусвоеобразного дефекта создались условия для задержки речевого развития и у которых «близнецоваяситуация», не создававшая объективной необходимости в овладении языком, послужила фактором,зафиксировавшим эту задержку.

У детей развилась лишь симпрактическа» речь. Этой примитивной,вплетенной в непосредственное действие речи соответствовал и своеобразный, недостаточно дифференцированный строй сознания детей: как правило, они не могли отделить слово от действия, овладеть ориентирующей,планирующей действие и повествовательной речью, сформулировать замысел действия и подчинить своидальнейшие действия этой речевой формулировке.

Именно поэтому, констатировали А. Р. Лурия и Ф. Я.Юдович, в возрасте 5—5,5 лет близнецы не обладали ни умением организовать сюжетную игру, типичную длядетей этого возраста, ни возможностями для продуктивной смысловой деятельности. Интеллектуальныеоперации детей также отличались узкими возможностями, и даже такая операция, как элементарнаяклассификация оказывалась им недоступной.Авторы эксперимента разлучили обоих близнецов, поместив детей в разные группы детского сада.Дополнительно они провела с одним из близнецов специальные систематические занятия по обучению речи,развивая у него осознанную речь, привычку пользоваться развернутой фразой. Результат эксперимента былчеткий и показательный: речь детей стала приближаться к обычной речи их сверстников, у нее появилисьновые функции, из вплетенной в непосредственное действие, обозначающей или экспрессивной речи она сталаповествовательной, а иногда и планирующей речью.

Дети оказались теперь в состоянии формулировать в речизамысел действия; уже через 3 месяца исследователи могли наблюдать, что у детей появилась развернутаясюжетная игра, возникла возможность продуктивной, исходящей из формулированного замысла,конструктивной деятельности и в значительной степени развился ряд интеллектуальных операций, которыенезадолго до этого были лишь в зачаточном состоянии. Один из детей, с которым проводилисьсистематические занятия, значительно опережал другого. Например, первый ребенок, классифицируя игрушки,группировал предметы, каждый раз' включая их в сформулированную при помощи речи ситуацию: «Каждыйпредмет входит в соответствующую, сформулированную ребенком 'группу и вся классификация принимаетотчетливо выраженный характер операции в «воображаемом плане» [103, с.

85]. Напротив, у ребенка, которыйне проходил специального обучения речи, группировка предметов продолжала возникать лишь в процессенепосредственного размещения предметов, носила более непосредственный характер. Речевая формулировкавозникает лишь после того, как предметы размещены, и служит не столько основанием, сколько оправданиемсделанного размещения. А. Р.

Лурия и Ф. Я. Юдович описали также существенные различия между детьми привыполнении операций сравнения, в операциях вывода из речевой посылки, в операциях над словом, вспособностях оценить грамматическую правильность фразы. Таким образом, исследование на близнецах внеслосущественный вклад в расшифровку того конкретного влияния, которое оказывает речь на развитиепсихических процессов.Исследования развития мышления в школьном возрасте показали важную роль усваиваемых ребенкомтеоретических (в отличие ют эмпирических) обобщений. «В настоящее время,— пишут В. В.

Давыдов и А. К.Маркова,— можно считать установленным, что при определенном содержании и методах обучения уже умладших школьников обнаруживаются такие познавательные 'возможности, которые позволяют детям успешноусваивать математические и лингвистические знания теоретического характера. Это в свою очередьзакладывает у них фундамент теоретического мышления, теоретического отношения к действительности» [142,с. 308].

Теоретическое мышление создает основу для произвольного саморегулирования умственнойдеятельности. Еще Л; С. Выготский писал о том, что осознание и овладение собственными психологическимипроцессами «приходят через ворота научных понятий» (цит. по: [142, с. 312]). Школьник постепенно начинаетосознавать отношения между целями, средствами и условиями деятельности.Самоорганизация мыслительных процессов возникает прежде, всего в условиях совместной учебнойдеятельности, в условиях общения в системе общественно-полезной деятельности. У подростков возникаетумение встать на точку зрения других участников совместной деятельности.

Формируются познавательныемотивы [142, с. 314].В настоящее время доказана возможность более быстрого целенаправленного формирования у ребенкатех или иных особенностей его мышления, однако всегда возникает вопрос о необходимости ицелесообразности использования этих возможностей. Наглядно-образное мышление, эмпирические обобщенияиграют важную роль и в жизни взрослого человека, они не являются лишь временным этапом, который нужнопройти как можно быстрее, чтобы «заменить его» вербально-логическим, теоретическим мышлением.

А. В.Запорожец совершенно справедливо писал: «Ум человека, у которого в детские годы не сформировалосьдолжным образом непосредственное восприятие окружающего и наглядно-образное мышление, можетполучить впоследствии одностороннее развитие, приобрести чрезмерно отвлеченный, оторванный отконкретной действительности характер» [140, с. 261]. А. В. Запорожец подчеркивал также, что приперестройках педагогического процесса, при совершенствовании программ обучения и воспитания«необходимо предусмотреть не только то, чего ребенок данного возраста способен достигнуть при интенсивнойтренировке, но и каких физических и нервно-психических затрат будет ему это стоить» [140, с. 263].

И. С.Якиманской [208] систематически изучалось развитие образного (пространственного) мышления школьников.110Создание образов и оперирование ими — это уровни развития пространственного мышления. Деятельностьпредставливания, по И. С. Якиманской, характеризуется особыми условиями создания образа (отвлечением отнаглядной основы разного вида), содержанием деятельности представливания (типами преобразованияобразов), уровнем сложности (числом и характером преобразований), качественным своеобразием способовпреобразования образов. Уровень развития самой деятельности представливания проявляется в степени ееразвернутости, произвольности, осознанности, в типе оперирования пространственными образами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее