Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 58

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 58 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 58 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 58 страницы из PDF

Франклу обратился пожилой практикующий врач за консультацией по поводу своей серьезнойдепрессии, возникшей вследствие потери супруги, умершей несколько лет тому назад и горячо им любимой. Этому врачу был заданследующий вопрос: «Что было бы, доктор, если ' бы вы умерли первым, а ваша жена осталась бы в живых?» Ответ был такой:«О, для нее это было бы ужасно, как бы она страдала!», на что В. Франкл заметил: «Видите, доктор, каким страданием ей бы этообошлось, и именно вы заставили бы ее так страдать. Но теперь Вы платите за это, оставшись в живых и оплакивая ее». Этот случай сам В.Франкл интерпретировал так: страдание перестает быть страданием каким-то образом в тот момент, когда обнаруживается его смысл, какнапример, смысл жертвенности [192, с. 125].Заметим, что новый смысл выявляется в ходе мысленного экспериментирования, осуществляющегосяпо формуле «что было бы... если бы...».Расширение самосознания человека входит в содержание социально-психологическото тренинга, онодолжно помочь человеку решить его жизненные проблемы.

Возрастание самопознания участников связываетсяс получением сведений относительно того, как другие воспринимают поведение каждого. «Сопоставлениесобственного образа, каким мы его представляем, с тем, каким он предстает в глазах других, — по первомувпечатлению и в динамике — обычно приводит к открытию (курсив мой — О. Т.) дистанции, различий междутем и другим, часто весьма неожиданных, и это может способствовать сокращению случаев неоправданныхобобщений (курсив мой — О.

Г.) в межличностном восприятии, межличностных отношениях»,— пишет Л. А.Петровская -[127, с. 119]. В этих открытиях и обобщениях и выражена роль мышления в процессе изменениясамосознания. В группе человек осознает свои возможности познавать других людей, обнаруживает влияния,которые он оказывает на других людей (как невольно, так и целенаправленно). Мышление проявляется впредсказании оценок себя другими, в анализе мнений других о себе (дифференциация реального иприписываемого). Формирование адекватного «образа-Я» тесно связано с рефлексией становленияпсихологических структур группы. Приведем описание одной из процедур такой рефлексии. «Каждыйучастник в порядке свободной очередности закрывает глаза, а все остальные располагаются от него на таком'расстоянии, которое символизирует психологическую «дистанцию» по отношению к этому человеку.

Каждый101запоминает свое место, а затем «построение» разрушается. После этого человек открывает глаза и расставляетвсех присутствующих так, как они, по его мнению, могли бы расположиться в отношении к нему. И наконец,каждый член группы занимает место, на которое он сам первоначально себя поставил. В целом процедурапредполагает предоставить возможность каждому проверить точность, адекватность своего видениясоциометрической структуры группы, в частности собственного места в ней» [127, с. 140— 141].Таким образом, существуют различные приемы воздействия на самосознание человека. Разработкастратегии, и тактики такого воздействия — одно из проявлений мыслительной деятельности тех, ктоосуществляет это воздействие.Глава 9 ПРИНЦИП РАЗВИТИЯ В ПСИХОЛОГИИ МЫШЛЕНИЯ§ 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ МЫШЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКАПринцип развития — важнейший принцип научной психологии.

Развитие психики можетрассматриваться в филогенетяческом аспекте, историческом, онтогенетическом и функциональном.Предшествующие главы затрагивали главным образом функциональный аспект, который является ведущимпри общепсихологическом рассмотрении.

Познакомимся теперь кратко с другими аспектами рассмотрениямышления, и прежде всего с филогенетическим. Эта задача с необходимостью заставляет нас обратиться кнекоторым общим вопросам развития психики.Психика человека — сравнительно поздний продукт развития, поэтому необходимо наиболее общиечерты психического искать за пределами существования человека. Сразу же возникает вопрос: где именно? Вистории человечества существовало представление о всеобщей одушевленности материи, которое, однако,было отвергнуто наукой.

Высказывалось мнение, что психика свойственна всему живому (например, известныйзоопсихолог Вагнер считал, что критерий психического — это раздражимость, а раздражимость присуща всемуживому), существовало мнение о том, что психикой обладают лишь организмы, имеющие нервную систему.

Внастоящее время наиболее проработанной гипотезой относительно возникновения психики (и соответственноэлементарной формы отражения) является гипотеза А. Н. Леонтьева и А. В. Запорожца [97]. Согласно этойгипотезе элементарной формой психического отражения является чувствительность — способностьреагировать на раздражители, которые сами по себе не принимают участия в обмене веществ, но выполняютсигнальную, ориентирующую функцию (абиотические раздражителя). Этим чувствительность отличается отраздражимости, которую характеризуют именно реакции на биологически значимые раздражители.Чувствительность возникает у животных при переходе к жизни в вещно оформленной среде [97].Любой живой организм характеризуется тем, что он для своего существования должен осуществлятьобмен веществ с окружающей его природой.

Обмен 'веществ — одна 'из фундаментальных характеристикжизни. Каждый живой организм предъявляет определенные требования к окружающей среде. Если этитребования (например, приток определенных веществ) выполняются, то организм выживает, если нет, топогибает. Таким образом, отношение организма к среде с самого начала активно и избирательно: все.воздействия «классифицируются» на полезные и вредные, реакция на них различна. Вместе с тем организмживотных относится к среде значительно более активно, чем организм растений, это выражается в поискеусловий, предметов, необходимых для существования организма. Поиск выражается прежде всего в движении,перемещении, двигательном поведении.

Альтернативой поиска является избегание вредных воздействий наорганизм. Требования организма превращаются в потребности. Потребность—это состояние нужды в чем"-товнешнем, что необходимо организму для поддержания своего существования. Необходимое далеко не всегда.находится в непосредственном окружении, поэтому нужно пред- . принимать некоторую цепь актов, чтобыдо'быть, разыскать объект, который может удовлетворить потребность, нужно осуществлять собственноеповедение. Поведение в свою очередь возможно только в том случае, если организм ориентируется в среде, т.е, реагирует не только на те воздействия, которые прямо «включены» в обмен веществ, но и учитывает'раздражители, которые лишь подготавливают их, предупреждают о возможности их появления (звук нельзясъесть, от слабого звука не умирают). Таким образом, происходит расширение и качественное видоизменениетой области, по отношению к которой, организм реактивен.

Те или иные воздействия на организм могут бытьсигналами лишь в том случае, если они как-то связаны с воздействиями, прямо включающимися в обменвеществ, через них сигналы связаны с основными биологическими потребностями организма. Понятие«сигнальность» в биологическом и психологическом смысле обязательно подразумевает некоторое состояниепотребности, по отношению к которому сигнальное воздействие и становится значимым, т. е. предупреждает отом, что могут наступить условия для удовлетворения или неудовлетворения той или иной потребности.Чувствительность есть форма отражения, организмом с помощью своих состояний некоторых особенностейокружающей среды. Появление у организмов способности ориентироваться по отношению к биологическинейтральным воздействиям и есть первоначальная форма психической жизни. Она возникает не случайно, азакономерно, как продукт усложнения взаимоотношения организма с окружающей средой, как аппарат,обслуживающий взаимодействие, играющий в нем активную роль.

Психика жизненно необходима, выполняетактивную роль в поведении. Для того чтобы ориентироваться, нужно учитывать особенности объектов, па102отношению к которым осуществляется ориентировка, отражать их. Отражательная функция психикипредставлена в ее самой элементарной, первоначальной форме, какой и является чувствительность, т. е.способность к ощущениям.Ориентировка в форме чувствительности существенно развивается в мире животных. Одно из'направлений развития заключается в переходе от общей недифференцированной (неспецифической)чувствительности к дифференцированной, специфической эта дифференциация идет по линии все более тонкойи избирательной реактивности по отношению к воздействиям внешнего мира, как бы представляющимразличные классы энергии, различные типы воздействия: механические, термические, химические, оптические,акустические.

Если говорить об ориентировке животных, представленной чувствительностью в целом, томожно сформулировать следующие положения. Развитие ориентировки происходит у животных в направлениивсе большей дифференциации, все большей тонкости, все более тонкого учета особенностей тех воздействий,по отношению к которым необходимо строить процесс ориентировки. Существенным фактором,определяющим это развитие, является биологическая значимость тех воздействий, которые выполняютфункцию ориентиров.

Именно значимость для жизнедеятельности организмов определяет степеньинтенсивности развития чувствительности по отношению к различным ориентирам. Различие в образе жизнипорождает различия в развитии ориентировки у разных видов, разная чувствительность может доминировать у'представителей разных видов (обоняние, зрение и др.). Понятие «ведущая чувствительность» фиксируетизвестную соподчиненность различных видов чувствительности у данного конкретного вида. Итак, миротражается животными иначе, чем человеком, по-разному, в зависимости от жизнедеятельности, от строенияповедения организмов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее