Автореферат (Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты)

PDF-файл Автореферат (Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты) Филология (52305): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты) - PDF (52305) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты". PDF-файл из архива "Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиХруль Виктор МихайловичРелигия в текстах массовой коммуникации:структурно-семантические, функциональные и этические аспектыСпециальность 10.01.10 – журналистикаАвтореферат диссертациина соискание ученой степенидоктора филологических наукМосква – 20182Работа выполнена на кафедре массовых коммуникацийФедерального государственного автономного образовательного учреждениявысшего образования «Российский университет дружбы народов»Научный консультант:Барабаш Виктор Владимирович, доктор филологических наук (10.01.10),профессор, декан филологического факультета, заведующий кафедрой массовыхкоммуникаций Российского университета дружбы народовОфициальные оппоненты:Дзялошинский Иосиф Мордкович, доктор филологических наук (10.01.10),профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна ФГАОУ ВО«Национальный исследовательский университет"Высшая школа экономики"»Распопова Светлана Сергеевна, доктор филологических наук (10.01.10),профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций Высшей школыпечати и медиаиндустрии ФГБОУ ВО «Московский политехническийуниверситет»Каргина Ирина Георгиевна, доктор социологических наук (22.00.04),профессор кафедры социологии ФГАОУ ВО «Московский государственныйинститут международных отношений (университет) Министерства иностранныхдел Российской Федерации».Ведущая организация: ФГБУН «Институт Европы Российской академиинаук»Защита состоится 25 января 2019 года в 15:00 на заседании диссертационногосовета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу:117198, г.

Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 730.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российскогоуниверситета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. МиклухоМаклая, д. 6.Объявление о защите и автореферат размещены на сайтах http://vak.ed.gov.ru иhttp://dissovet.rudn.ru.Автореферат разослан « __ » ________ 2018 годаУченый секретарьдиссертационного советакандидат филологических наук, доцентА.Е. Базанова3Общая характеристика работыАктуальность исследования.

Взаимодействие религии и медиа,религиозная тематика в массовой коммуникации в последние годы привлекаютвсе большее внимание исследователей, причем не только социологов,политологов, этнографов, но и медиааналитиков, и не только за рубежом 1, но и вРоссии2. Однако объем и насыщенность этого внимания вряд ли можно считатьадекватными многообразию и сложности явлений и процессов, которыестановятся все более заметными в публичной сфере. Исследователи испытываюточевидные затруднения в попытках понять и интерпретировать рольрелигиозного фактора в социальных процессах (в частности, влияние попыткисоздания независимой православной религиозной организации на Украине наполитическую ситуацию в регионе).Потребность анализа многоуровневого и многообразного взаимодействиярелигии, общества и СМИ актуальна по ряду причин, как фундаментальных(принципиальная конкуренция религии и медиа за влияние на индивидов иобщности), так и ситуативно-поверхностных (когда в публичной сфереразворачивается дискуссии по поводу событий и явлений, связанных с религией).В России, к примеру, к таким событиями можно отнести панк-молебен вмосковском православном соборе 21 февраля 2012 года, "охоту за покемонами" вхраме в Екатеринбурге в августе 2016 года, общественное обсуждениевозвращения Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской ПравославнойЦеркви – (далее – РПЦ) на протяжении всего 2017 года, на Западе – скандалы изза карикатур на мусульманского пророка в 2006 и 2015 годах (последнийзакончился трагически – убийством журналистов французского журнала "CharlieHebo").В этом контексте все более актуальным становится получение надёжногознания о социальной природе религии, каналах ее медиатизации и формахфункционирования в публичной сфере, на основании которого становитсявозможным формирование навыка профессионального анализа как деятельностирелигиозных институтов и субъектов, так и религиозного фактора в целом.Индикаторами того, что такого знания недостаточно и такие навыки несформированы ни у журналистов, ни у власти, ни у самих религиозныхсубъектов, могу служить участившиеся конфликты между последователямиразных религий, журналистским сообществом и властными структурами(ситуация вокруг оперы "Тангейзер" в Новосибирске и многочисленные1Taylor, Ch.

Varieties of Religion Today. – Cambridge, MA: Harvard University Press, 2002; Mendieta, E. and VanAntwerpen, J. (Eds.). The Power of Religion in the Public Sphere. – Columbia University Press, 2011.2Легойда В.Р. Религиозный дискурс в современных СМИ: Можно ли говорить о христианстве в эпохусекуляризма // Церковь и время. Научно-богословский и церковно-общественный журнал.

– 2006. – № 2 (35);Лученко К.В. Интернет и религиозные коммуникации в России // Медиаскоп (электронный журнал) –2008. – № 1;Малухин B.H. Русская Церковь, светские СМИ и христианские ценности в постсоветской России // Церковь ивремя. Научно-богословский и церковно-общественный журнал. – 2006. – № 2 (35); Медиа наканунепостсекулярного мира. Коллективная монография / Под ред. В.А. Сидорова. – СПб., Петрополис, 2014. – 176 с.;Религия в информационном поле российских масс-медиа. – М., 2002; Религия и конфликт. / Под ред.А. Малашенко, С. Филатова. – М., 2009; Щипков А.В. Религиозное измерение журналистики. М.: РПУ, 2014.4религиозные инициативы, направленные на запрет тех или иных фильмов, книг,театральных постановок).Понимание журналистами особенностей медиатизации религии в СМИ и –шире – текстах массовой коммуникации, влияния журналистики на религиозныйсегмент массового сознания, а также особой чувствительности аудитории косвещению событий религиозной жизни является важным элементомпрофессиональной культуры.

Однако по объему внимания и значимости виерархии целей религия до сих пор остаётся на периферии внимания какжурналистов, освещающих социальные процессы, так и медиаменеджеров,которые, как правило, не видят в религии существенного фактора, влияющего нафункционирование медиасистемы.

Между тем, как показывают исследования, втом числе и российские, его недооценка приводит к дисфункциям СМИ,негативно влияет на соответствие контента интересам и потребностям аудиториии снижает ее доверие к СМИ (что подробно рассмотрено в главе 2диссертационного сочинения).Логика представленного диссертационного сочинения такова: послефеноменологического описания проблемной зоны определяется предметнообъектная область, выдвигается гипотеза, формулируются цели и задачи, далееисследование развивается индуктивным путём – от вычленения наличныхпроблем в области взаимодействия религии и СМИ к анализу их причин нафилологическом (языковом, структурно-семантическом) и функциональномуровнях при внимательном изучении этического контекста и с учетомособенностей целеполагания субъектов (телеологической перспективы).Проделанный путь открывает возможность для построения нормативной моделивзаимодействия религии и СМИ, основанной на телеологической "матрице" идопускающей операционализацию теоретического конструкта до уровняэмпирических индикаторов, которые могут быть эффективно использованы вприкладных исследованиях (и частично уже были применены в изучении кактекстов СМИ, так и текстов сетевой коммуникации).Степень разработанности проблемы.

Важным фактором, повлиявшим насоздание данной работы и существенным образом мотивировавшим автора, сталосостояние этой области в отечественных социальных и гуманитарных науках.После эпохи научного атеизма и партийно-советский пропаганды исследователитолько в последние два десятилетия смогли "легитимно" обратиться к изучениювзаимодействия религии и журналистики. А на практическом уровне последесятилетий систематической атеизации вполне объяснимы и невежествороссийских журналистов в религиозных вопросах, и слабая артикуляциярелигиозных концептов в публичной сфере и в общественном мнении.Было бы преувеличением сказать, что тематика диссертационногоисследования имеет значительную историческую глубину за рубежом:медиаисследователи довольно долго не обращали особого внимания нарелигиозный фактор в коммуникации.

Гораздо более пристально к ней отнеслисьфилософы и социологи. В 2011 году вышла в свет книга "Сила религии впубличной сфере", в которой о религиозном факторе размышляют Ю. Хабермас,5Ч. Тэйлор, Дж. Батлер и К. Уэст.3 Оценивая традиционные подходы, философыконстатируют, что многие архаичные концепции и идеи о функционированиирелигии в публичной сфере до сих пор укоренены не только в массовом сознании(что вполне естественно), но и в сознании экспертном – в подходах и методахисследователей, в академическом мире.СМИ и религию как социальные институты исследователи рассматриваюткак конкурирующие и даже конфликтующие, поскольку они претендуют на рольценностных арбитров в общественной жизни, влияя таким образом на массовоесознание (понятия "масса", "массовое сознание", "массовая информация" и"массовая коммуникация" подробно определены в главе 1, в терминологическойчасти работы).

Если перейти от более узкого понятия "социальный институт" кболее широкому обществоведческому и философскому термину "подсистема" врамках общества как системы, то состязательность и функциональныйпараллелизм религии и СМИ также обнаруживается и на этом, более общемуровне, поскольку и религия, и СМИ оценивают действительность с точки зрениясвоих ценностно-нормативных моделей.Опубликованные монографии, статьи и диссертации о взаимодействиирелигии и СМИ можно условно отнести к четырем исследовательскимнаправлениям, выделяя их в зависимости от ориентации на:а) контент (анализ особенностей освещения тех или иных религий,пропорций,акцентов,избыточногоилинедостаточноговнимания,4маргинализации и проч.) ;б) религиозные структуры как субъект информационной деятельности(анализ конфессиональных – православных, протестантских, католических,исламских, иудейских и др.

СМИ);5в) каналы распространения информации (исследование деятельности разныхканалов по отношению к религии – прессы, радио, телевидения, Интернета,мобильных телефонных сетей);6г) регулирование деятельности СМИ (со-регулирование, саморегулирование,корреляция ценностно-нормативных систем, профанация сакрального,напряженности и конфликты, дисфункции).7Описанная выше степень разработанности проблемы пробуждает каксодержательный, так и методологический интерес и побуждает к исследованиюне только структурно-семантических (языковых, жанровых) особенностейпредставления религии в массовой коммуникации, но и их функциональных3Mendieta, E. and Van Antwerpen, J.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее