Текст автореферата (Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)), страница 7

PDF-файл Текст автореферата (Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)), страница 7 Философия (35408): Диссертация - Аспирантура и докторантураТекст автореферата (Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)) - PDF, страница 7 (2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Текст автореферата" внутри архива находится в папке "Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)". PDF-файл из архива "Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

13функций мифа оказались неравномерно распределенными по «сферампритяжения» всего лишь 11 из 17 референтных архетипов (отношение 11:17, т.е.примерно ⅔, не отвечает формальным критериям квалифицированногобольшинства в ¾). Но пропорция в ⅔ соответствий тоже весьма существенна ипоказательна, она во многом проясняет интуицию Хиллмана.М.-Л. фон Франс наделила Самость специальной религиозной функцией.Именно религиозную функцию можно считать своего рода «метафункцией»Богообраза в свете идей, высказанных Эдвардом Эдингером о «панрелигиозности»всего психического. Только две функции ритуала (стратификации и символизации)оказались нераспределенными по «сферам притяжения» 17 референтных архетипов.(Отношение 34:36 заведомо преодолевает ¾-ной порог квалифицированногобольшинства и не может считаться простым «погружением» или совпадением в силунеравнообъемности множеств ритуальных и архетипичных элементов).

Из остальных34 функций ритуала ровно половина (17 позиций) продемонстрировали строгоесоответствие функциям архетипических образов (и столько же диспозиций –нестрогое).27Вырисовывается впечатляющая картина детерминированности ритуальныхдействийвлияниемархетиповколлективногобессознательного:архетипыСамости, Персоны и Матери здесь лидируют – у каждого из них обнаружилось потри строгих корреляции, причем нестрогих из этой троицы нет ни у кого.

По двестрогих корреляции открылось у фигур Гермеса, Героя и Ментора, а по одной – уАнимы, Трикстера и Отца. Эго оказалось наделенным целым набором различныхритуальных функций, но большинство из них (4 из 7) не достаточно проявлены.Такие значимые архетипы как Тень, Эрос, Пуэр и Кора (4 из 17) некорреспондируют с ритуалом (т.е. не имеют аналогов ритуальных функций).Интересно отметить, что почти тот же самый «кластер» архетипов (Эго, Мать,Тень, Эрос, Кора, Танатос) не корреспондирует с мифом.

Поиск причинмифоритуального «функционального молчания» архетипических фигур Тени,Эроса и Коры можно рассматривать как перспективу дальнейших исследований вобласти глубинной психологии религии.Глава шестая «Функции агиографической литературы (на примереправославных акафистов русским святым)» содержит результаты сравнительнофункционального анализа акафиста, канона и жития. Диссертант выделяет 15функций акафиста, 10 – канона и 13 – жития. Им отмечается, что жития также как иакафисты, в отличие от канона, лишены покаянного настроя, зато в них ярковыражена агио-биографическая функция. Проложным житиям можно приписатьбольшинство функций, характерных для гимнических жанров, за некоторымиисключениями, так, например, житию чужды деисическая, благодарственная ипокаянная функция.В.В.

Лепахин, исходя из иконологического постулата «Всё – икона, всё –иконично», разворачивает логическую цепь христианских иконотопосов, следуякоторой, можно сказать, что любая молитва – суть словесная икона, следовательно,акафист (и канон) иконичен, более того, вся агиография иконична. Той же точкизрения придерживается Е.В. Батаева, акцентируя внимание на новозаветных«мифоиконах».

Акафисты (в первую очередь – Великий Акафист, но также и«неседальны» иконам, праздникам и святым) как иконообразы с необходимостьюлитургичны, они призваны реактуализировать священное время новозаветной ицерковной истории, вовлечь мирян в посильное соучастие в сакральном хронотопе.Фактически, это способ содействия служению священников, как внутри теменоса,так и вне церковной ограды. Примечателен факт распространенности на Балканахпалеологовской эпохи (XIII – середина XV вв.) сложносоставной композиции28«Похвала Богоматери с Акафистом» в монументальной живописи – имеютсяфрески, изображающие «Великий Акафист». Облечение лаудационного гимна вмонументальные формы стенописи могло произойти только после победыиконопочитателей над иконоборцами.

И само такое «уплотнение» слова является,на взгляд диссертанта, зримым примером трансгрессии мифоритуала. В эпохуиконоборчества доминировал словесный образ (или образное слово), чтоспособствовало развитию гимнографии, и post factum единственной легальнойматериальной иконой оставался храм.

В постиконоборческий период расцвелаиконопись и даже отчасти переключила на себя внимание как паствы, так и клира.Храм приобрел функцию «перекрестка» (ср.: «средокрестие» в крестово-купольнойархитектуре) – места встречи длящегося во времени звука и застывшей впространстве линии.Глава седьмая «Иконология образов Иисуса Христа и Богородицы»логически развивает тематику предыдущей главы.В первом параграфе 7 главы диссертации «Иконика как комплекснаядисциплина религиоведческого цикла» осуществлено, с одной стороны, выяснениелогическогообъемапонятий«иконика»,«иконоведение»,«иконография»,«иконология», «философия иконы», «богословие иконы», «иеротопия»,«иеротопика» и выстраивание логически непротиворечивой иерархии «изо/иконодисциплин» с учетом метатеоретического и междисциплинарного уровней ихкомпетенции и определение в этой иерархии места православной иконологии – сдругой.

Диссертант рассматривает иконологию, работающую с религиознымматериалом,внеконфессиональнойивнерелигиознойрелигиоведческойдисциплиной. В компетенцию светской религиоведческой иконологии – какнаучной теории религиозного иконического знака, – на равных с христианскойиконографией должны войти и буддийская, и иудаистская, и любая другая системарелигиозных иконических знаков и символов. Иеротопия – это введенный А.М.Лидовым термин для обозначения сакральной топографии, тогда как иеротопикаможет выступать в качестве религиоведческой семиотики сакральных пространств.Второй параграф содержит замечания о концепте «икона» и функциях иконы,обнаруживаемых В.В.

Лепахиным (21 функция иконы) и П.А. Флоренским идругими исследователями, в т.ч. автором (7 функций).Третий параграф седьмой главы «Актуальные аспекты современнойтипологизации икон Иисуса Христа» посвящен: (а) преодолению аморфности базыи бессистемности использования классификационных критериев в условнокомплексном подходе, стихийно сложившемся в христианской иконологии с29момента накопления и первичной дескрипции эмпирического материала; (б)построению логически непротиворечивой системы таксонных единиц при строгомсоблюдении принципа единства основания деления. В ходе исследованиядиссертантом были решены промежуточные задачи, в частности, былиосуществлены:– сравнительный анализ исторического и иконографического очерков Н.П.Кондакова (предваряющих коллекцию прорисей спасовых икон «Лицевогоиконописного подлинника») на предмет выявления специфики встречающихся вних перечней типов икон Иисуса Христа;– критический анализ современной синкретической типологии образов ИисусаХриста С.В.

Алексеева и И.А. Припачкина;– рубрификация типов изображений Иисуса Христа в сложных многофигурныхкомпозициях христианских праздников в трудах Н.В. Покровского и обнаружениесходства взглядов Н.П. Кондакова и Н.В. Покровского;– синтез методологических достижений Н.П. Кондакова, Н.В. Покровского иС.Вербицкого и построение на их фундаменте новой современной системытаксонных единиц, пригодной для классификации спасовых икон и имеющейпотенциальную возможность универсализации.Синтез достижений Н.П. Кондакова и Н.В. Покровского позволяетраспределить без остатка все иконографические сюжеты, в которых главнымдействующим лицом выступает Иисус Христос в своем антропоморфном обличии,по четырем возрастным категориям (младенец, отрок, человек средних лет, старец)и сделать именно признак возраста, а не признак позы (сидит-стоит-лежитиграет…) или признак фрагментации изображения (оглавный-оплечный-огрудныйпоясной-ростовой…) классификационным.Четвертый параграф «Типологизация образов Девы Марии» завершаетиконологическую тематику седьмой главы диссертации.

Автор называетконстантные и переменные признаки двух выделяемых им иконографическихтипов: Марии-младенца и Марии-отроковицы. Выводы, к которым приходитдиссертант, таковы:1. В системе иконографических типов икон Божией Матери следуетвыделить ранг (в таксономическом смысле слова) многофигурных праздничныхкомпозиций, в первую очередь, икон богородичных двунадесятых праздников(Рождество Пресвятой Богородицы, Введение во храм Пресвятой Богородицы,Благовещение Пресвятой Богородицы, Успение Пресвятой Богородицы).2. Аналогично, как было показано в предыдущем параграфе, – в30иконографии Спаса целесообразно учитывать «праздничные» подтипы Эммануила(Рождество Христово, Обрезание Господне, Сретение Господа нашего ИисусаХриста) и Христа-«средовека» (человека средних лет) в композициях Крещения(Богоявления), Преображения, Входа Господня в Иерусалим, ВознесенияГосподня.Верификация новой типологизации икон Иисуса Христа и Богородицы какключевых фигур евангельского нарратива была осуществлена в пятом параграфеседьмой главы «Архетипические образы спасовой и богородичной русскойправославной иконографии».

Тематика этого параграфа позволяет увязать в однологическое целое материал обоих разделов диссертационного исследования.Благочестивоеусердиехристианскихтеологовииконописцевподсознательноэкономическогоусваивает в условиях патриархального семейного иуклада Богообразу Богочеловека 8 из 14 юнгианскихархетипических образов, в т.ч.

образ Софии Премудрости Божией усваиваетсяименно Иисусу Христу, а не какому-либо феминному персонажу. Под вопросомостается корреляция с Анимусом. В силу того, что христианство зарождается ираспространяется в патриархальной социальной среде, во-первых, женскиймистический опыт редко принимался во внимание, а во-вторых, священно- ицерковнослужителями, в т.ч. иконописцами, становились преимущественномужчины, поэтому просто некому было иконографически запечатлетьположительные аспектации Анимуса, хотя его функции вполне возможнообнаружить в православной христологии.Интересной особенностью является факт «делегирования» двух функцийАнимы мужскому персонажу – Спасу-Ангелу Великого Совета и Спасу извода«Благое молчание».

Любопытно, что всякий раз, когда София интерпретируется вправославной иконологии как мужской персонаж, «гендерный» вопрос«снимается» введением в контекст ангельской атрибутики – крыльев идлиннополой одежды, скрывающей половозрастные признаки изображенного лица.Функции Коры становятся заметны на изводах богородичных икон, гдеМария-отроковица (не Мария-младенец!) пишется одна, без Богомладенца.Нередки случаи искусственного «овзросления» или, наоборот, «омоложения»внешнего облика Марии, но здесь многое зависит от конкретной иконописнойшколы, использования «Лицевых подлинников» и мастерства иконописца«личника».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее