Текст автореферата (Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)), страница 3

PDF-файл Текст автореферата (Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)), страница 3 Философия (35408): Диссертация - Аспирантура и докторантураТекст автореферата (Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)) - PDF, страница 3 (2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Текст автореферата" внутри архива находится в папке "Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)". PDF-файл из архива "Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Проведенный функциональный анализ религии обогащаетзнания по философии и социологии религии, и социальной антропологии.Результаты сравнительного анализа функций мифа и ритуала, равно как иконцепция «трансгрессии мифа», базирующаяся на философии трансгрессиифранцузских классиков постмодернизма, могут быть полезны специалистам вобласти фольклористики, ритуалистики, философии мифа, культурантропологиипри написании монографий и учебных пособий.Иллюстративный материал был подобран так, чтобы решать, помимоузкоспециальных, и методологические проблемы систематизации иконоведческихдисциплин, дифференциации иеротопии и иеротопики, обособления урбанистики врусле теменологии.

Это может способствовать развитию иконологии,искусствоведения, теории архитектуры, культурологии и религиоведения.Сопоставление характерных черт и функций избранных жанров русскойагиографии, поиск параллелей с фольклорными жанрами может дать импульс кразвитию методологии агиологии, агиографии, гимнологии, гимнографии,исторической поэтики и литургики.По тематике, близкой к рассматриваемой в диссертации, автором былиподготовлены и читаются в течение ряда лет (2006–2018 гг.) на философскомфакультете МГУ имени М.В. Ломоносова следующие курсы лекций:«Сравнительная мифология», «Теоретическая мифология и ритуалистика»,«История и теория религиозного искусства», «Введение в иеротопику ииконологию», «Западноевропейская церковная архитектура в контексте историистановления и развития религиозного искусства», «Методология религиоведения»4.Программы лекционных спецкурсов доцента И.П.

Давыдова опубликованы в изданиях:Иконологические аспекты восточнохристианской иконографии и храмового зодчества. – М.:МАКС Пресс, 2013. – 180 с.; Методология религиоведения (примерная рабоч. программадисциплины) / учебн. пособ. – М.: Столица, 2016. – 72 с.; Методология религиоведения (рабочаяпрограмма дисциплины) // Религиоведение. – 2016. – № 3. – С.

152–160; Западноевропейскаяцерковная архитектура в контексте истории становления и развития религиозного искусства411Методология и методы исследованияОбъектомданногодиссертационногоисследованиявыступаетмифоритуальный универсум христианской культовой практики, отраженный впамятниках (преимущественно русской православной) гимнографии, иконографиии архитектуры (как католической, так и православной).

Эти три рода религиозногоискусства составляют самодостаточный семантический комплекс средстввыражения религиозных верований, включающий в себя:а) линеарно разворачивающуюся во времени вербальную артикуляциюмифологического нарратива (одномерная диахрония);б) наглядное плоскостное изображение в иконических знаках сакральногосодержания религиозного мифа (двумерная репрезентация);в) трехмерную архитектонику сакрального пространства, в которомбытийствует мифоритуал в моменты своей реактуализации (драматизации). Синтезискусств конструирует мифоритуальный хронотоп и процесс со-бытия с ним и внем, который П.А.

Флоренский называл «храмовым действом».Предметом комплексного религиоведческого анализа, опирающегося наметодологиюструктурногофункционализма,выступаютвсякийразконкретизируемые и требующие предварительной экспликации функции (религии,мифа, ритуала, архетипических образов коллективного бессознательного),мифемы и мифологемы (в терминологии К. Леви-Строса) христианской традиции(преимущественно восточноевропейской), объективированные в текстахагиографических и паралитургических жанров церковной литературы («миф вслове»); в моленных образах чтимых православными христианами персонажейбиблейской и церковной истории («миф в краске»); в топологии, экстерьере иинтерьере православных храмов и готических соборов («миф в камне»); вритуальных моторно-топологических схемах действия клириков и прихожан насакральной территории («миф в литургии»).

Селекция данной предметной областипродиктована несколькими соображениями:1) материал русского православия достаточно богат, разнообразен, легкодоступен, и в силу этих свойств концептуальные положения, выдвигаемыедиссертантом на защиту, становятся полностью верифицируемыми. В своюочередь, он обеспечивает:(учебно-методич. комплекс).

– М: Столица, 2016. – 72 с.; Западноевропейская церковнаяархитектура в контексте истории становления и развития религиозного искусства (примернаярабочая программа учебной дисциплины) // Религиоведение. – 2017. – №1. – С. 139–149;Психоанализ религиозного искусства (учебно-методич. комплекс) / сост. И.П. Давыдов. – М.:ППЛ; Т8 Изд. технологии, 2017. – 96 с.122) возможность выборочного применения методологии и понятийногоаппарата философии постмодернизма к памятникам религиозного искусстваразличных родов и жанров;3) демонстрацию эффекта трансгрессии на конкретных примерахархитектурных и живописных ансамблей (таких, как Московский Кремль и храмВасилия Блаженного, башенные церкви Ростовского Кремля, Новоиерусалимскиймонастырь, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Преображенские монастыри Валаамаи Соловков, Ионинские пещеры в Киеве, фресковые циклы Великого Акафиста винтерьерах балканских церквей и т.п.).Методологические принципы. Данное диссертационное исследование нетолько аналитическое, но и синтетическое, приводящее к экспликации ролиритуальной метафункции (в терминах П.Г.

Богатырева), как результирующейфункционирования многочисленных аспектов религиозного универсума.Последовательно производимый сравнительно-функциональный анализ религии,ритуала, мифа, акафиста, канона, жития, иконы, архетипических образов,зодчества призван верифицировать взгляды «пан-ритуалистов».Такой замысел сформировался благодаря знакомству с методологией П.Рикёра, Б. Лонергана, Й.

Хёйзинги и М. Пастуро. Поль Рикёр в своей монографии«Память, история, забвение» умело демонстрирует целесообразность комбинациинескольких подходов, а именно феноменологического, эпистемологического игерменевтического при необходимости работы с историческими нарративами.Бернар Лонерган задавался целью четкого разграничения философии, теологии инауки по признаку метода. Йохан Хёйзинга был одним из первых медиевистов ХХв., кто обратил внимание на амбивалентность образа и слова в средневековойкультуре. А Мишель Пастуро, как представитель школы «Анналов», сумел развитьсимволическую историю европейского средневековья в самостоятельнуюдисциплину.Перечисленные выше задачи обусловили, с одной стороны, избрание вкачестве основных методов диссертационного исследования сравнительный,исторический, каузальный, структурный и функциональный анализ в руслеструктурного функционализма (британской школы социальной антропологии) ифункционального структурализма (Никласа Лумана); синтеза (Марселя Мосса иисторической школы «Анналов»), а с другой – саму структуру диссертационнойработы.Метод функционального анализа выступает в качестве альтернативыпозитивным определениям понятий (концептов), так как поиск функций,13понимаемыхвоперациональномключе,замещаетсобойпроцедурудефиницирования, на что указывал отечественный логик Е.К.

Войшвилло.Отсюда следует, что для функционального анализа не существенно, какимипресуппозициями и интуициями в отношении наблюдаемого явления обладалисследователь на момент осуществления им функционального анализа – результат,полученный им, должен быть объективен по формальным основаниям, посколькуопределение (явное или неявное) формулируется после проведенияфункционального анализа, и именно множество функций выступает в качествемногоместного предиката.

Это утверждение справедливо и в отношении мифа,обряда, ритуала, мифоритуального комплекса и т.п.Положения, выносимые на защитуПо результатам проведенного диссертационного исследования авторомвыносятся на защиту следующие теоретические положения:1) Дифференциации ритуала и мифа предшествовала фаза их архаичногосинкретизма. Из аморфного «первобытного хаоса», состояния изначальнойонтологической, феноменальной, ноуменальной, «социальной» неразличимостипервым обособился ритуал, и только в бинарной оппозиции с ним пра-миф сталмифом.2) Ритуал представляет собой первичное «делание», поскольку оперируетсоматическими способностями человеческого тела, жестами, и коренится вповеденческих стереотипах.

Поэтому не миф, а ритуал порождает трикстера.3) Последующее объединение мифа и ритуала было осуществлено уже настадии религиозного мышления в «литургическом» хронотопе, что может бытьпоказано с помощью сравнительно-функционального анализа ритуала и мифа и ихконкретных «дроменальных» и «логоменальных» проявлений в религиознойкультовой деятельности.4) Религия вторична по отношению к мифу и ритуалу. Поэтому именноритуальная функция оказывается для религии конституирующей метафункцией(«функцией структуры функций»). Если у ритуала наблюдается не менее 36социальных функций, то у мифа – не более 12.

Религия же наследует умифоритуального комплекса около половины – 24 функции. И чем большефункций религии будет обнаружено у того или иного социального явления, тем сбóльшей долей достоверности в ходе религиоведческой экспертизы его можнобудет по строгимрелигиозное.формальным критериям квалифицировать именно как145) Если религия, по Э. Дюркгейму и К. Клакхону, «вырастает» изколлективных ритуальных действий, то сам ритуал детерминирован архетипикойколлективногобессознательного.Кросс-предметныйкомпаративныйанализубедительно показывает, что архетипы в значительно бóльшей степеникорреспондируют с ритуалом, нежели с мифом, поэтому сближать миф и архетип,как это делает хиллманианский психоанализ, не целесообразно.6) Стройная иерархия изо/иконо-дисциплин (с иконикой в качествегенерализующей дисциплины) обеспечивает необходимый религиоведам иискусствоведам прикладной методологический инструментарий, позволяющийпровести в области иконологии новую типологизацию таксонов, как минимум,православной иконографии.7) При этом оба комплементарных корневых таксона (спасовой ибогородичной иконографии) имеют прямые и строгие корреляты с 11суплементарными архетипическими образами из 17 основных юнгианскихархетипов коллективного бессознательного.8) Именно в мифоритуальном хронотопе храмового праздничного действаразворачивается многоуровневая трансгрессия сакрального.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее