Текст автореферата (Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)), страница 5

PDF-файл Текст автореферата (Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)), страница 5 Философия (35408): Диссертация - Аспирантура и докторантураТекст автореферата (Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)) - PDF, страница 5 (2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Текст автореферата" внутри архива находится в папке "Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)". PDF-файл из архива "Функциональный анализ религиозного мифоритуала (на материале христианской гимнографии, иконописи и зодчества)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Ее языковая текстура многомерна, она смята вскладки и «подернута рябью волн» – следов культурных преобразований. Эта«складчатость» любого текста особенно интересовала Жиля Делёза, ведь «складку»можно изучать герменевтически – считывая информацию от «гребня» к «гребню»,а можно «пронзить насквозь».

Следование наррации – это скольжение поповерхности текста (в герменевтическом смысле слова). Но, как то показал в своихтрудах Ролан Барт, практически любой текст, визуальный в том числе, – это19картина интерференции волн различных нарраций, в которых, собственно, ипроисходит деперсонализация («смерть автора»). Постмодернистская концепциятрансгрессии может быть осмыслена как «матрица» градиентов двух бинарныхоппозиций:«возможное–невозможное»и«известное–неизвестное»,расположенных между двумя полюсами воипостазирования: «известноевозможное» (человеческое) и «неизвестное невозможное» (божественное).Заслугой М. Фуко, несомненно, является постановка вопроса о существованиифилософии трансгрессии.

И этой проблемой интересовался Жак Деррида, погрузивее в контекст гегельянства, поверяя постмодернизм Батая и Фуко («серьезное –смерть – страдание») феноменологией духа Гегеля. Экстраполируя спекуляции М.Фуко на предметную область религиоведения, можно сделать далеко идущиепредположения, а именно:1) что сексуальность спровоцировала дихотомию мифа и ритуала. Так как,по мысли М. Фуко, в первобытном сообществе сексуальность реализовывалась вгендерном поведении на уровне инстинкта размножения и условных рефлексов,покуда не была осознана как проблема (уже на стадии мифомышления).

С этогомомента в протокультуре начался фазовый переход от внимания к телодвижениями подчинения им (=ритуал) к сосредоточенности на речевых актах (=миф);2) что обособление ритуала, а потом и языковое «оплотнение» мифа – этояркие примеры не просто трансдукции, а именно последовательной трансгрессии.Архаичный мифоритуал детерминировал волну культурных смыслов, которуюпреодолеть был не в силах. И на гребне этой лавины сам мифоритуал распался –сначала вычленился («трансгрессировал») обряд, а затем и миф.Функциональный анализ религии обычно входит в компетенцию социологиирелигии или социальной антропологии.

Вторая глава «Функциональный анализрелигии» целиком посвящена проблеме взаимодополнительности эссенциалистскогои функционального подходов в социологии религии на примерах определенияпонятия религии (§ 1) и выяснения спектра функций религии (§ 2).Из имеющихся в распоряжении религиоведов сотен вариантов определенийрелигии поныне наиболее адекватной, на взгляд диссертанта, остается дефиниция,предложенная Эмилем Дюркгеймом.

Так как, во-первых, она содержит однозначномаркирующую религиозное сущностную категорию священного, столь ценимуюсоциологамиифеноменологамирелигии,вотличиеотпонятиясверхъестественного. Во-вторых, она кратко и емко заявляет, что у «живой»религии всегда имеются два аспекта – это (мифическая) идеология, ортодоксия, и20(ритуальная) практика/психопрактика, ортопраксия, с одной стороны, и носителиэтих культовых традиций – с другой. Прагматичную состоятельность такойустановки лишний раз подтверждает то, что именно критерий различенияносителей религиозных верований является основанием общего деления всехрелигий на три большие группы: родо-племенные, народностно-национальные иуниверсальные (мировые). Внимание Эмиля Дюркгейма к сакральным практикамобеспечивает допустимую смычку с позицией «кембриджской школы» и вообщешколы ритуалистики (У.

Робертсон Смит, Дж. Дж. Фрейзер, А. ван Геннеп, Ян деФрис, С.Х. Хук, Э.О. Джеймс, С.Э. Хайман, Б. Штольберг-Рилингер и др.) ипозволяет разграничить религиозный культ, ритуал в точном смысле слова,культовую и внекультовую религиозную деятельность и социальный церемониал иэтикет.Удачнойальтернативойсубстанциальным,функциональным,структуральным, антропологическим, феноменологическим и проч. что-либоутверждающим явным и неявным (в логическом смысле слова) дефинициямявляетсяфункциональныйанализрелигии,тесносмыкающийсясфункционализмом (структурно-функциональным подходом) как методологическойи эвристической парадигмой. Результаты функционального анализа религии,осуществленного московской школой религиоведения, насчитывают семь функцийрелигии, тогда как билефельдская школа обычно говорит о шести.

Принципиальноважно, что Франс-Ксавье Кауфманн и Ханс Кюнг назвали такие важные функции,как ритуализационная, профетическая и космизации. А в связи с парадигмойпостмодернизма следует выделить еще одну специфическую функцию религии –кульпабилизационную.Религиозной кульпабилизации предшествует институциализация самойрелигии и обособление клира по причине того, что обвинение – удобнейший рычагуправления, значит, должна произойти дифференциация религиозно-социальныхстратов управленцев-харизматиков и рядовых общинников.

Таким образом,выстраивается логическая цепочка: сотериология – эсхатология – хамартиология –теодицея – кульпабилизация. Если в любой религиозной «ортодоксии» выделяетсясотериология, ее смыслополагающим «эхом» через ряд указанных передаточныхзвеньев вероятнее всего будет кульпабилизация. Функция кульпабилизацииуникальна для религии, ее прямых аналогов в обряде и ритуале не наблюдается, афункция хаосмизации может быть сопоставлена с функцией хаотизации,эксплицированной А.К.

Байбуриным. Никлас Луман тоже проводилфункциональный анализ религии. Им было описано не менее четырех-пяти21социальных функций религии7, но все они оказались слишком универсальны,чтобы маркировать именно религию.В третьей главе «Ритуал как религиозный феномен» представленырезультаты сравнительно-функционального анализа на основе взглядовотечественных ритуалистов В.Н. Топорова (отмечавшего 8 функций ритуала), А.К.Байбурина и К.С. Сарингуляна (насчитавших 32 функции обряда/ритуала),свидетельствующие о достаточно высокой степени заимствования функций обрядарелигией.

Однако, около 50% функций (15 из 32) оказываются присущиисключительно обряду/ритуалу. Половина функций, эксплицированных В.Н.Топоровым, практически ни с какими другими не корреспондирует.По мнению диссертанта, понятие обряда позволяет описать архаичное,спонтанное, аморфное и полиморфное явление духовной культуры, ритуал болееконкретен, строг и упорядочен.

В.Н. Топоров стремится примирить позиции«ритуалистов», «эволюционистов», «функционалистов» и «символистов» вритуалистике. Совместить антагонистические черты мифа и ритуала позволяетконцепция мифоритуала. Если дело – это ритуал, а слово – миф, то импредшествует эйдос (мысль), который получает свое непосредственноевоплощение в теургическом искусстве, а его наивысшим проявлением оказывается,по предположению П.А. Флоренского, храмовое действо.

Миф/протомиф или жеимплицитно (до своего обособления и рефлексии в философии мифа) или жеэксплицитно (после автономизации в мифопоэтике) выполняет функциюмедиатора, переносчика информации от одного культурного ядра к другому.Ритуалу присуща, помимо прочих, глоттогенетическая функция, а мифу –вербализующая. Он проговаривает действие, переводит его в вербальную илиттеральную знаковые системы, комментирует его, а на более поздних стадиях иподменяет (заменяя континуальность «дела» дискретностью «слов»). Миф вдинамике наблюдать затруднительно, но он создает смысловые оболочки и науровне мифоритуала, и на стадии обряда, религиозного обряда, и на уровне ритуалаи религиозного ритуала.

Он «обегает» все имеющиеся в наличии «культурныеядра», в чем, собственно, и состоит явление трансгрессии мифа.Глава четвертая «Философия религиозного мифа» открываетсяретроспективой философии мифа (§1). Философия мифа продолжает развиватьсяА именно: системно-интегрирующая, ценностно-интерпретирующая, функция ауторефлексии,функция взаимозависимости, функция дифференциации, функция поглощения (Luhmann N. DieReligion der Gesellschaft.

– F.a.M.: Suhrkampf, 2002. – S. 120–145; Luhmann N. Funktion der Religion.– 4. Aufl. – F.a.M.: Suhrkampf, 1996. – S. 10–11, 23–31 u.a.).722поныне, и в ней уже произошла первичная специализация по большинствуважнейших разделов философского знания. Так, например, в конце XIX-XX вв.разрабатывались логика мифа (Л. Леви-Брюлем, Я.Э. Голосовкером, П.А.Флоренским), онтология мифа (Дж.-Дж.

Фрейзером, Ф.В. Ницше, А. Бергсоном, Г.Башляром, Дж. Кэмпбеллом), гносеология мифа (К. Леви-Стросом, К. Хюбнером,Э. Кассирером), диалектика мифа (А.Ф. Лосевым), эстетика мифа (М.М. Бахтиным,У. Эко). К ним тесно примыкают феноменология мифа (М. Элиаде, Р. Кайуа, А.М.Пятигорского), поэтика мифа (А.А.

Потебни, А.Н. Веселовского, Е.М.Мелетинского, Ю.М. Лотмана) и психоанализ мифа (З. Фрейда, К.Г. Юнга, М.-Л.фон Франц). Высказываются осторожные предложения о создании эпистемологиимифа (А.Ф. Косаревым) и когнитологии мифа (Е.Я. Режабеком). Пытаются обрестисамостоятельное звучание социология обыденного и социального мифа (П.С.Гуревич) и политология мифа, в первую очередь, идеологического иполитического, являющегося PR-инструментом (Э. Кассирер, В.С. Полосин).Такой интерес гуманитарных наук к мифу продиктован древностью иполиморфностью самого явления мифологии, его укорененностью в архаичныхпластах человеческой культуры. Полисемантичность же термина «миф» позволяетвключать его в понятийный аппарат самых различных дисциплин: истории,филологии,философии,этнологии,фольклористики,этнолингвистики,исторической поэтики, культурологии, этнопсихологии, антропологии, и т.

д.Спектр профессиональных оценок мифа и отношений к нему в обществе оченьширок и варьируется от гиперкритицизма до апологетики мифа.Существует ли отдельная философия религиозного мифа? На нынешнемэтапе развития религиоведческого знания говорить об обособлении философиирелигиозного мифа в контексте, например, философии религии или феноменологиирелигии преждевременно, однако, в междисциплинарном исследованиимифологии, в котором задействованы специалисты различных направлений – отфольклористики и этнографии до социологии и политтехнологии – наблюдаетсяопределенная предметно-объектная дифференциация и тенденция разграничениярелигиозного/внерелигиозногосодержания.Такимобразом,можноконстатировать, что философия религиозного мифа имплицитно присутствует как вфилософии религии, где акцент смещается в сторону свойства/предиката –изучается именно религиозный миф, так и в теории мифа (акцент при этом делаетсяна концепте миф).Функциональный анализ мифа был осуществлен Бр.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее