Текст автореферата (От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ), страница 6

PDF-файл Текст автореферата (От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ), страница 6 Философия (35399): Диссертация - Аспирантура и докторантураТекст автореферата (От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ) - PDF, страница 6 (35399) - СтудИзба2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Текст автореферата" внутри архива находится в папке "От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ". PDF-файл из архива "От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Эгутематическуюлиниювпоследствин развивали другие анюры — П.АКропоткин,Э. Гсльдмвн, А М. Еаплонтай, В, И. Ленин, и др., дополняя ее про~пеитиюй змансигиции телесности после длительноп) первда ед табуированности в хриспгансюй парадигме. Освобождение тела постепенно становилось одной из важных тем в дискурсе о влжли, а подавление тела все больше начинало осмысляться как один из ключевых механизмов подавления личности и в целан воли к свободе ~особенно по мере появления идей пени инализа). Кроме того, в данном параграфе устанавливается, чю в Х1Х - начале ХХ ва намеппнсь следукицие траектории рофпексии о власти: пробпемаппация власти как способа избирательном применения заюна к одним группам и освобождения от него дсьтих, а также ра~заботка способов проблематизации пспицейсюй и сребной власти ~В.

И. Ленин); проблемап0ацня детерминированности истг~ричесюго дискурса репрезентирующими его системами власти (П А Кропоткин); проблаагизация бюрокрпнчесюй власти (Л. Д полемика о вамвкноспЫневоъюжности не репресапжых юннагаций понятия <аласть» (анархисты и болыпевики); разработка юнцепции ингерниизации власти, а также проблематизация приоритета социального над индивидуальным как импульса к растворению в юллекпаном психичесюм теле ~А А Боровой); теорепгчесюе оачысление связи между пагриархатгвг, капитализмом и государством, сформировавшее юнцептуальиое основание РГ ьд ). В последнем разделе четвертого параграфа вжвппся в фокус внимания и подробно исследуется на мигериале трактагов и ситей юицепция власти и тела К.

С, Малевича, формулируемая на стыла зстетичесюго и пспитичесюпх вдохнонленный М. Штирнером и Ф.Ницше, он обнаружил в качестве одного нз значимьк испнниюв власти феномен юнсернагизма и фигуру авторитетв, обеспечивнощие воспронзкдство масти даже на фоне множества нововведений. Напримере искусства онисслсдовал механизмы запускареставрацгпг власти в раннем СССР а также сдвиг из первых поставил философскую проблему прспетарсюго тела как специфичесюго феномена, произвсдимого опгошениями власпь и дальнейших исследований впжпъдо современности), Пятый параграф <<Проблема власти н теда в критической оптике неклассического пернсдвэ посвящен анализу траектории исследований власти и тела на протяжении первой половины ХХ века, на примет того, как разрабагьиались уже сложившиеся псдхсдьг, и как формировались новые.

На згой траектории бьии обспначены и праыилизированы следующие фигуры и течения. Во-первых, Ф,Кафка с его темой растворения тела в маплпирии власти — бюрокрагичесюй, капиталистичесюй, рццовой; с его опсрьпием тела как места, где власть пр~извод~т свое юнечное вьиказыванвв об истиях с его предчувствием фашизма и биовласпг, юторую Во-вторых, В. Беньямин, прсдслживший кропоткинский анализ истории как власти производить исчерпывающий и герметичный образ мира, и ссидавшего в этом анализе новые изчерения. В-третьих, В, Райх, впервые на теоретичасюм уровне исследовавший феномен телесньгх практик как источника власти, и предложивший свой фундаментальный тезис о неразрывной связи власти ителавкнчествееекгструментв(этоттезис нетспью лагаоснову сложного анализа феномена фашизма, но и послужил отпранньяя пунктсм для многих дальнейших иссидований дикгнгуриюнфорчизма). В-четвертых, философы настаивавшепз на принци шальной кимоясности локальной снаболы от власти даже в условиях ее объекпвной тотальности; на радикальном тезисе о непредзаданности человаа Богом, природой или родом - что, в свою ачералЬ, повлияло на Дальнейшую разрабап(у вопросов о геддерной власти и впаслсдствии-на возникновение Второй волны феминизма; также было установлено, что в рамках эьзистенциальной феноменологии Ж - П Сартра впервые начинает формироваться теоретический канал между феномен(погическим и социалыю- философская измерениями тела, паза(ил(япий нсслецокпь тело ~ак экзистенциальный поток, расположенный на пересечазии систем нистн, что, в свою очередь, обусловило дальнейшую меюдалогическую возможность работы с этой смычеай.

В-япьл(, мыслители Фраш(фуртскай шкалы, илорые впервые обрапяись к проблеме Бисти не талыв как к обьекту но и как к мепиу с помощью иэюрого становится возможным изучать, к примеру исторические сабьпия и паппический опыт. В-шестьл(, Ситувционистский Ипернационал, в рамках миорого исследовались новые фариы ниспг капитала и государства„возникающие по мере становления информацианнага общесша — в истности, власть спектакля, лежвшую в основе машинерии общества потребления. И, наиэнец, в-(ицьмых, марг(систский философ и адин из основагедей струкгурализма Л. Альтюохр. Впервые после А Борового Л Альтюссер исследовал феномен интернализованной Бисти, впервьге после Ф.

Кафки он продолжил раб(пу над концептам анонимной и диффузной власти, лишенной субьекта и даже кош(ретнай политической локализации, и — впервые после В, Райха — исследовал связь между властью идеологии, телесными практиками и идентичностью индивида. 1Ънорамный обюр приведенных концепций позволил нам заключить, чю в оптиг(е исследований ХХ вег(а проблема власти и проблема тела, сближаясь, впервые ~ачали отчегливую грань между ними ('например, телесность интерпеллируемаго индивида Альтюссера паппизирована через идеологические праг(тики, а гюлигическая аффектация к диктатуре часта ((выдвиленаэ из телеснащ телесность женщины социально Отстраивается Ог п(штнческпй ришрики а нисти рода и природы, а п(ьчитичесиэе бюрокрпическгяа мира — в своей основе дисцигшинарная муштра тела, тонущего в череде ритуалов принудпельиой расграгъг жизненных сил через отчуждаемое время).

Шестой параграф «Проблема власти и тела в критических теориях власти постиеклассического периойй~ посвящбн анализу постнегсиссйчесюго периода становаенйя рефлексии о Власгий теле. В НЬ~исследуется специфический вклад постмодернизма визучение влили нз перспективы крйтйчесюй традиций, состоящий в регистрации шисти не толью в фигурах непосредственных субьектов шистй, не толью в идеологии и ее йнсппуцйях, но н, прежде всего, В тйпе рациональности и соогвегсгвующем ей языке, в соответствукяцем ей кагегорйальном аппарате, юторый следуетпересмагриватьйдеюйструйровагь. Пргяйезагельно, что постмодернизм, так же, как и прогягематизйрукиций спекгакль ситуапионизм, открьиает в качестве скрьпого топоса жисти — мланйе, производимое В «геле без органов> машинами лавиния, запускаемымй капиталом й государством. Постструктуралист М Фую дополняет эти идеи открьпйем историчного характера Власти и ее диншичной природы, вьдынающей изменения ей модели от эпистемы к эпистеме, и, там самьи, Вйдоизменяющей как понимание, таки образ ее пивной точки прйлаквния, ю пивного средства самоартикуляции — тела.

Его последпвательниги, Д Баиер, продолжает альтюссеровскуто й фуюпдивнскую разрабгл кутемытелео~Йдетермйвации иипью й вводйт вихледовагельскйй аппариг юнцептсуоьекций. Трштории рефлексии о власти и теле в современной критичесюй теории власти прсдставленытакшги фигурами, как Ж. Рансьер ~с его орипяильнымюнцеппипаппичесюго ~й ~М исговочения индиВида из полиппи и, тем самьгм как ОсноВания для фОрмированйя репресагвных политикпространства, иллюстрирующих машинерию биовластй),Н. Хомский(с его юнцепцйей Бисти с помощью юнтроля надубежденйямй и нааязыщнйя йндйщглу образов самопэ себи), М Букчин ~предложивший анархистскую Версию ленинсюго про пения власти как ойидания ресурсами, а также вклад на жиаь как на способ обраппь лучшие достижения челои'.честаа ~такие, как наука и технологии) — не на йиго человечеспи, а на благо капитала), 3, Бауман (с его критиюй админйстрирующей западноевропейсюй рациональности, неизбежно адержащей в себе зерно тоталитаризма), П Файерабенд ~крйтикуюпдй близорукий ииониалыщй логоцентрйзм Запада).

Обзор заверпиется соцйальн ) философским агилизом Важнейгпего~ для начала ХХ~ Века текста М Хардта и А Негри «Империв>, в ютором перерабатьпиется многое из предшествующей традиции рефлеюии о власти; в рамках этого анализа Вторая глава «Смычка власти и тела: кпннотацияь методология исслянавання, метафизическая перспектива» посвященатеоретичесюму исследованию проблемы власти и причин Мрегулярпого обращения к кагегории т~и.

В первом параграфе «Генезис метафизики тела квк основание генезиса власти» исследуется генезис апологетических теорий власти из классических метафикческих ипорой последовагельно появляются: иящепция двойного тела юраля (восходящая к анпгчным представлениям о двойственной фигуре правителя, а также к библейским прсдставлениям о даойсжнной природе Христа); юнцепт тела церкви; юнцепт тела государсгщ кпнпейт 'ела Рбдины гкак секуляризирокнного варианта мистического тела церкви); юнцепт тела народа (вначале выступающего лишь в качестве «продолжения» тела короля, а впоследствии — в ииестне во сиигелъного пол итичесюго субъекта, способствующего постепенному вознкаювению образа пролетариата - как социального, политичесюго, эюномичесюго и исшричесияо субъекта).

Наосноведискурсивного анализа в данном параграфепр.'дпринимается исследование того, как варьироылись иерархические отношения между перечисленниии выше клгочевьв~и для западноевропейаай истории фигурами, поэтапно прзходя клерикализацию власти, секуляризацию кшегориального и юнцептуального аппараа, и постепенно формируя ту карту властных отношений, ююрая нам известна в современности. Благодаря обращению к зарубежным исследованиямвластии клаиз кргпичесюй исследовагельсюйперспективыбыло установлено, что тело нации, во-первых, макет приобретшь яркую гендерную окрашенность ~национальное тел феминизировано: «другтю> вюргаются в него, и это опрандьпает жестоюсть в отношении них — ради защиты «жснсюй чести» нации, и, тем самьгм„аызываех например, рост ультраправых настроений среди молодых мужчин, считающих себя ед защитниками), а также имплицитно содержит в себе образ метафизичасюго ребер, служащий зффективньвг политическим средством проекции ажнданий взжаюсти сыновних чувств граждан к государству — в будущее.

На Основании рассмотренной метафизичесюй с~емы отношений фигур власпг и тела ~представляющей собой продукт фундаментвлыюй систачатнзации юнцепюв средневеювой теологии; зпски клерикализации и в целая метафизики периода становления национальных государств и центр~алнзации влаптг, нововремениого милппвргпма; гендерной и психоаналигичесюйоптикиХХвека) вданном параграфе фориулирукжяследующиевывадьк Пагриотический дкжурс становится возможным лишь через Обращение к религиозной рнюрикв: неважно, является ли она собственно церювной, либо релипгозной лишь по своему методу и структуре. Сформировавшиеся в западной культуре официальные формы власти — ТГерювиая, государственная, правительственная, военная„пазриархалыия (например, семейная или гендерная), тюремная, н другие - исторически воситтят к апичным и хриспинским метафизическим системам, а их правомерность зачастую и по сей день Обосновывается через схемы аргументаций классичесюй метафизики.

Генезис палитичесюй метафизики производит правый философсю-политический дискурс ~то есть дискурс, нагурвлизнрующий и сакраглиируклций иерархии), ложащийся в Основу пхпоцствуклцих каргин мира вплоп до сегоцияпагего дня, и служащий воспроизводству большинства существующих в современности сиспи власги, а также сопутствующий ему юрпус апологетических теорий власти. Мера, в ююрой левые проекты прибегают к аналогичным метафизическим обоснованижч, есть мера их смещения вправо (этот тезис последовакльно обосновывается на примере советских дискурсов и дискурсов других ° !В$4 Власть как ОвталогизиячОшвя и деонюлагизирукяпая инстан1фи возникает именно нз метафизи ги, посизльку в ней она находит собственное обоснование, чаще всего отсьиагощее к неюй абсслкпной трансценденпюй инстанции — неважно, религиозной гнапрнмер, к Богу), клерикальной ~например, к наместнику Бога на земле), имплиципв теологнчесюй (к сакральной фигуре взкдя, партии, и так далее) или секулярной ~например, к Мириданию, природе, или, каку А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее