Текст автореферата (От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ), страница 2

PDF-файл Текст автореферата (От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ), страница 2 Философия (35399): Диссертация - Аспирантура и докторантураТекст автореферата (От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ) - PDF, страница 2 (35399) - СтудИзба2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Текст автореферата" внутри архива находится в папке "От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ". PDF-файл из архива "От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Стяни>вснвя), «Полифоническое тело» (ВЛ. Руднев), идр, Несмотря на достаючную разработанность прабпемапв<и власти в большинстве вынуждены юнситировагь, чю исп>чники, посвященные не каькп юрреляции зтих пробчемагик, но и исследованию ее принципов и механизмов„крайне малочисленны и фрагментарны. Кроме топз, атсугствуют исследования самих псдюдов к изучению власти: таоретическихоснованийихразличий, ихместаи рапи вгосподствующихэпистцмпогичаских парадигмах, с~ец~ф~~и их кагегорнальных аппаратов и результатов, В особенности эю касается отечественной социалыюй философии, еще не прояснившей своего отношения к целому ряду важнейших зарубежных исследований второй паловиньг ХХ века(отчасти из-за ихмиюизвеспюсти в России, отчасти из-за отсутствия переводовнарусский язык). По этой причине отечественный уровень рефлексии о висти представляется в целом не вполне удовлетворительным, особенно в вопросах методологии ед исследования, например, с помощью дополнительных теоретических рамок (таких, квк коэизнаиический фрекч у М,Хардтв и А Негри, гендерный фрейм у Р Коннел, или фрейю тела в случае настоящего исследования)„а также применительно к выработка непротиворечивых сцигегий анализа как в целом фенюына жисти, так и и рреляции еп) с другими фундаментэльными фснк)менами бьпия.

Целью даесергациоиного исслааованин является установление принципов исттриаэфиюсофаай корреляции инстанций власти и тела: механики нх опюшеннй, генезиса этих опюшений и присущих им системдетерминациинафонеязьпавыхпаперновгосгюдсщчоших парадигм, а также последующее <еартографнрованив> господствуюших ~в том числе иапчищпньгх) сценариев власти и установление на их фоне содержании и назначегввг таких фушцментальных онтологических категорий, как тело; Исходя из указанной цели, формулирукпся следукицие задачи исследовании: 1.

Исследовагь специфику власти как обьекта изучения. Выявить теоретические граниш,1 между проблемой, фенпиеном и каиторией Бисти. Исследцвагь специфическую онппопво власти как гнпогетичесжяо эпистемалогичесико эффекта Установить механизмы детерминации результатов исследования власти методологией критических и апологетических теорий Бисти. 2. Эксплицировагь мощный потенциал критической традиции исследований власти для обк~руження ее наиболее саиных и импчицитных ивкрений и продемонстрировзгь продуктивность работы с этой традицией для кпррекгной постановки и решения аауальных 3.

Исслсдовагь основные подходы к изучению проблемжики власти, основные дискурсы, в когорьгх эти подхадьг исторически формировались, и основные теоретические предпосьглки, кгпорьми обусловлена их специфика; прояснить методологическую рспь и содержагельнуго специфику широиз упогребймой философсиз-гкпитическай оппозиции <<правый-леныЬ, а также установип принципы смещения по отрежу между этими условньыи полюсами, с целью репгстрации моментов запуска механизмов Власти и ихдеильного анализа.

4. Сфорьгулировагь рабочую ппютезу генезиса механизмов власти, позволяющую работаь с ее проблемжикой на более глубинных уровнях и эффективно развивать меюдолокию еб дальнейшею исследования. Зарегистрировжь универсалы~ую точку Возникновения Власти, установип условия, с неизбюкностью ее пюрождающие. Разработжысиссификепию форм Власти, эффективную какдляретроспектиж~оЙ,так и для актуалыюй репгстрации ее пропесож как в традициошю исследуемых областях, так и в областях, не попадающих в поле зрения конвенциональюго исследовангщ вырабогжь максиалыго полное определение каепзрии Власпг, исходя из предложенной исследонпельсюй перспекпщьь 5.

Выявить и подробно Описжьпратоии протеканияпроцедуры Власти. 6. Выявитьреферентфундаментальной гяпплогичесингкжегприиклавоптикесоциальнофилософскгяп исследоюния ~Власти); уствноаить социальнафилософскую специфику феноменатела; исследовагь роль кжегприителавпр~хгедурахманифесгации Власги; установить причины значимости кегепзрии тела для к:ек известньгх дискурсов Власти; Выяснить теоретический генезис кжегории тела как фундююнтальной онюлогической кжегории и исследовжь меру его предпплжвемОЙдетермигициимехашепй процессов Власти. протиаоспзнния Обьекта Власти М процеДУрам, сформировавшиеся В рамках критической традиции рефлексии О Власти.

Обьект диссертационного исследгеании: дискурсивные образы, а также способы мыаппьи проблематизировжь фенгвгены власти и тела взападноевропейсюй и отечественной традиции фнлософсиОЙ мысли, также результагы реализации этих сценариев; детерминация сформировавшимися сценариями ошошений феноменов и категорий власти и ила - социальной и гкиппичесюй жизни, и, в конечном счете — траекюрий исюрического ~р~ц~сса. и гипотеза аытоит в прелтквквкании о существовании знжпв~ых для социальной философии ~и в целом для знания о власти) механизмов корреляции между феноменом властиифеноменом тела(запралаламн ппютез н Открьпий постструктураливи). В основе зюго прелполвюниялежитустановленная входеисслелования нанменность,с которой дискурсы власти выстраиваюкя вокруг категории тела, включая ае в свои иерархические императивные стрпегии, и с кпюрой категория тела сопровождается риторикой власти в феноменах культуры и истории.

Теоретические и метткаиогические основы исследованин. Методологическую базу - синтетический метен,. позволивший собрать и концетпуально упорядочить богатый материал для ОсвеЩения становления исслаауемОЙ пробпемагики и ее фрагментов: От ВОзиикновения философии до наших Лищ - историао философский анализ, при помощи кпюРою пРоизводилась работа с обширньки мигериалпм, проливающим свет на генезис обьекта и предмета исследования и их месю в культуре и Обществе; -формалыю-логический аналти, послужив~ПНИ Основой для и систематизации ключевых кагепзрий и отношений исследования по принципу классификации общею и частною, причин и следствий, а июке п~нкиинший в соединении с исюрическим анализом произвести переход От фегюменгяюгичесизго описания к теоретииции фундаментальных процесссе западюевропейской кулыуры и истории, к обнаружению в них значимых для темы исследования тенденций и закономерностей; -структуралистский метод, применявшийся для изучения наиболее значимых для темы исследования структур культуры н пхподствуняцих в ней дискурсов, а также их корреляции другс другом и их обусловленности квктекущей научной ~мировоззренческойпарадипюй, так и Общественно.политичесиж ситуап,иФ -крменевтический мещл, испаьзовавшийсяприработестплюванием таких значимыхдля исследуемой темы фрагменюв культуры, как повседневный язык, кинеьавграф, литература, 10 вьгставки (их формагы, оформление и репрезентация в СМИ), речи„мемуарьг, хроники, манифюты, идр.

- диалектический мепщ с помощью югорого производилась сушлсгвенная часп, анализа отношений фигур власти и тела на матеР але языка, Феноменов культуры социальной и полнтичесюй реальноспг, - Философ~~-юм|тзративнстский метскг, послуживший основой исследования крипнескнх и апологетических подходов к власти и телу; - критический метщ послуживший основныи инструментом для анализа сформировавшихся теорий и подхсцов к исслсдованию власги, атакжв полемики между ними. - мепд моделирования, с помощью юторого разрабатывалась клщсификацня власти; -психоаналитический метод, ~рад~ц~~нно распространЬягый аурел~ исследовагелей данной проблематики в сгиу своей продуктивности для установления и анализа целого ряда явпений в точи~ и ересечения фенгВгенов власти и тела.

Научив новизна диссертационного неслеаонвнпн заклняается в следугощем: 1. Выягюин дискурсивный характер пробпемагизации власпс на этом основании теоретизирована некииакность е6 нейтрально-дескриптивиопз исследования вне напргжения между интересами субьекта и интересами обьекта власти, связанная с отсутствием у категории Бис~~ однозначного, пр~н~ого, непрзтиворечиюго и верифицируемого магериалыкяо референта, с гкгной стороны, и неизбежной ангажированностью самого исслеаовагеля юнтекстамн сцепления матриц жисти — с друпвк в этой связи предложено разделение теорий власти на апологетические и критические, обусловившее принцип обьелинения рда истпчниюв в соответствункцие связные теоретические традиции рефлексии о власти. Генезис этих традиций и сосгавил основной магериал при исследовании проблемы власти в настоящей 2, Проведеньг теоретические границы между пройтемой, категорией и феноменом нчастн, что обеспечивает более высокую точность усино~и ения и прояснения объекта исследования и его пракгичесюго потенциала, а, во-вгорых, позвсияет диапгостировагь реф™р р; р р ес й аракгер ти, В противовес ее распространенной интерпретации как онтологичеааго феномена.

3. Продемонстрирован дискурсивный харакгер кагеюрии тела; в качестве источника детерминации содержания этоЙ кагеюрни установлена произвцлягцая ее магрицй власпс намечены юнтуры социально.фиюсофсюю измерениякагегории тела,репкчрирусиые Вточке сцепления различных систем власти. 4. Исследовано сшновление мегодологни изу~ения прОИ~ккиы Влйсти и ее с~~~к~ с феноменом тела, В Огпикв критичесюю подхода. 5, разработана классификация основных содержаний поняптя власти, присужтвут<яцих в запаДноевропейскгим мире, й тикя<е сОотаетствукящгх им основных сценариев ее вербйлизации- В числе этих мццальностей власти: Власть-3Ьюс, власп Владение, власть как паралнгмообриунлций эпипемаюп~ческий драйвер, Власть как инсганция оншлогизации и деоншлогизащги, власть-экзнстегщиал и биовласть; установлены типы связей и отношений между ними; предложено прцлукпшгое для критичесюй исследовательсюй перспективы Опрсделение феномена Власти. б.

Нй основании анализа обширного дискурсивного мнгериала апологетических теорий власти выявлен катеюрийльный генезис Власти из точки пересечения метафнзичеаюю Гв плашновскги или аристотелевсжы смысле) и паппичеааю. 7. Предложен и разрабошн юнцепт «классовою тела», продуктивный для анализй феноменов, прежде не попадавших в пале зрения исследователей власти и тела. 8. Инструментализированй, проблемнгизированй и соотнесена с пробламшнюй кагегоршл*наяоппазиция «правый-левый»; с помощью предд:ивиных в диссертации моделей юнцепцижми внутри «левой» традиции, Обнаружены принципы запуска смещения «левых» проекшв (и юнцепшн) «вправо», чго обеспечивает новый ракурс философскому прочтению озгаильноЙ и прлитичесизй истории В частности трапичиою опыта диктатур ~Д~ Века 9.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее