Текст автореферата (От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ), страница 8

PDF-файл Текст автореферата (От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ), страница 8 Философия (35399): Диссертация - Аспирантура и докторантураТекст автореферата (От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ) - PDF, страница 8 (35399) - СтудИзба2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Текст автореферата" внутри архива находится в папке "От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ". PDF-файл из архива "От эпистемологии власти к онтологии тела - социально-философский анализ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 8 страницы из PDF

В определении вгисти как типа производства и репрезентации реального появляется угол, с юторого мы можем увидеть эют феномен максимально широю, и с юп>рого становит<ж возможной прроблемигвзация це>к>го ряда нОВых объектов. Кроме того, в данном параграфе устанавливается и подробно исследуется юрреляция инстанций тела и власти во всех ее ракмагренныхмодусах,чтогкпв<ияет сделать следую ций обобщающий вынсд: появляясь вантичной традиции, кагеп>риятелапр>носит на себе платонических, неоплашнических, а затем и христианскнх юннотаций сквозь всю историю, и как таювая представляет собой инструмент самснртикуляции текущих моделей власти и супГесщчощих властных иерархий.

Это означаец что, по всей видимости, ижнно кнгепзрия тела и кагегории, производные от неб (рвгн, пол, гендер, этнос, и др.) обретагог смысл пиью в иерархий. В свого очередь, то обстоятельство, что тело пр~гсга6т перед нами точюй осуществления власти- неважно, перфсрчагивного, трансцендирующего Гкак в героика правых дискурсов), ннтериорнзнрующего, подавлякяцего, разгоняющего (как в случае с повьлпением эффективности рнзочнх) нли, нвоборо~ разрушающего ~например, как было показано выше, в рассмотренной выше политике пространств юнценграцисягных лагерей), позволяет нам установить, что адекватный и информапгвный анализ власти невгпможан без анализа соопатствукяцего ей дискурса о теле, Более того, именно исследование последнего позволжт прояснить большинство характерных механизмов юнкретного модуса власти без обрапгения к герметичным фигурам априорного сакральною, и понять его не спиью форьаъно, сюлью сущноспго.

В особенности важным таюйподядствновипл втехслучаях, юша мы имеем дело со сцеплением н~лапыагх мсдусов власти в однги историчеаам илн культурном феномене, В этом случае для начала гшбюдимо произвеспг детвльнуго классифнкашво модусов власти, и лишь загем — углубиться в их отнндь не всегда вербальные дискурсы отеле. Аналогичным обраом, постановка вопроса о теле, свободная от какж бы то ни бьгло дискурсов власти, неюзмвкна: будучи юнцептуальным продукнзи модусов власти„ама кнгегория тела всеша несет на лбе их отпечагок и неизменно проинтерпретирована так, как эш необходимо саответствугошему модусу нзасти.

В этом смысле„речь о теле - зго, так или иначе, всегларечьовласж Ипаюмупродуктивноеиаследованиелгобьгхаспектовтелесногпвгипигно тплью через анализ дискурса, в котором оно явлено иаледоввгелв, и через установление специфики этого дискур:з, Власт~ репрезеншгивна для анвлнзателав той же мере, вкаюй тело рврезенигивно для анализа власти.

Как бьвто показано выше, категория тела диалектически раягдается измодусавчжпи, чтобы лишь загем произвести свой референт(именно этот процесс и получил назнание «социальное юнструирование реальностиэ). Всесторонний анализ эюй диалектичесюй связки предстжляет собой клгочевое условие философснзгп, паппнчесюго, кЭльтурологичеааго исоциаюгичесюго иссладования не толью власти и тела, но и феноменов другого порядка — вдиапазоне отюнкретных историческихсобьпийдо птобальныхэпистем, В третьей главе сЖЬгляд как техника властной еубьеитинжеттп првизвпаетвв, иаслвчеиие и противостояние обьекта властв> представлен анализ техники Бисти, не просмагривающейся из перспективы апопогетичесюй оптики, никакие зарегистрированной официальными властными дискурсами.

Эта техника власти обозначается в данном исследовании как <азглядв: в последние десятилетия сформирокцись отчепгивая тенденция власть именно через фигуру взгляда, Сформулированная в прельцущей главе классификация моцусов ьжти позваляет описпь взгляд как эпистемологическую прсцедуру протекаюшую на стыке власти ыж эпистемплогичесюпэ драйвера, ~ласти как онюлогизируюшей и деонкаопгзирующей инстанции и — в ряде случаев — влааи-владения (прсцуцирукяцей классовое тело) или власти Логоса ~пркменительно к раасматривааюй в данной шаве пюсеологичеаай проблемпике прочие модусы власти либО являются слишюм фоновыми, либо второстепенными,либо вовсе незадейсгвуются).

Эта смычказапускаетвзгляд как способ смотреть, не нида, и имея возможность не беспоюиткя об эюм ~как бьио показано в анализе интерсекционального подхода к Бисти). Взгляд схнпываег потенциальный обьект власги как пустую поверхность, на илорую впослещвии наносит свой собственный текст никак не связанный с порядюм имчаненпюго этой поверхности, свод собственное «сказание», Именно таюй взгляд лежит носнове всех процедур влаащ включая те глобальные процедуры, юторым обычно посвящены пивьг в текстах по управлению и полиппогии. В хсце исследования была установлено, чю эта техника кисти хронопогически, технически и содержательно предпюствует кам прочим техникам и обуславливает саму возможность осуществления власти как направленного процесса, возникающего в поле напряжения между субьекюм и обьекюм власти.

Первый параграф <4йнетруирвнаиие Друпик проблема еубьекта власов> посвящен проблематизации власпюй субьектинноспг, сформировавшейся в западноевропейсюй традиции и определившей весь ее пугь вшкпь до современности. В нем ставится прогалин монополии каргезиягсяпго субьектн на рациональность, сей.уальность, субьекгивность, эстетичесизе чувства и телеагосзь - широю нэучаеиая сегодня в зарубежном дискурсе поспалониапьных и деюпониальных исследований, но пракпиески не извесшая в Отечественном академичесюм попе, В этой ~вязивтИнномпараграфе впервые воте~ес~~енн~й научньгй оборот вводится анализ ряда важнейших зарубежных юнцепций, значимых для исследования проблем власти ятей В результже обозначенной постановки проблемы в данном пагшрафе фориулнруется вопрос, принципиально значимыйдпя пробпемигики власти и тела: какшг должен былъ субьект, альтернативный квргезиансюму то есть субьект, способный пребывать в каржиански югиталыюм режиме мышления (в смысле М.

Мамардашвили), но свободный, при зпом, от властной рацнонапьности и не практикующий вмляд квктехнику Бисти? А также вопрос о том, можно пропгюпоставнть логике Бисш, ранжирующей лкзтей на Основании юнцептуалиыди их теп и прпидпежности их к раным символическим и метафизическим поряд~ам; лопее в~ас~~ обьектннпровать и вследствие этого эясгиуагнровать Друпяо, выраженного другим человемвйруппойлюцей, илн природой. Второй параграф «НОминатиВные практики Властиэ ведению нового юнцегпв ~«номинвтиыгые практики впаспв), необхцпимого для регистрации хронологически первичною уровня власти — на этапе язьгкв. Обоснование данного юнцепга производится наматериапелитерагурных текстов н нсюрическнх документов. «Номинатнвные практики апастю> подро6по исследуются на уровне механизмов запуска с их помощью форм системной власти(например, на уровне гендерной детерминации и сохранения с нх помяцью существующих форм гендерной власти).

В данном параграфе ставипя проблема неразличимости этого первичного этапа запуска процепурьг Бпкпи по причине глубоюй интегрированности в язык кнждого из ее агентов, не способных в этой связи удерживать перед аизами аанстругязованный характер уюрененных в пОВ сел неВности форм Бисти. На этом ОсноВании юнста тир уется необиодимость вырабатывания чувствительности к языку позволяющей какрегистрировать запуск механизмов власти, так и рефпексирэвагь епэ.

Рассмотренные в данном параграфе примерьг номинвпгвных прнктиквлнсгиннняднодемонстрируюцчш,во-первых,языкописывнетотнгодьнереальность, а иаорически сформировавшиеся способы ее мыслить; и, во-вторых, чю наименование того, что — в силу детерминации социальной ткани содержвшимися в ней системами впнстирасгктзннется субьекюм власти в качестве ед Обьекта, - служит Основанием и препакствует 38 всему что с ним произойдет в гвльнейшем.

Власть же заклкяается в занятии таюй позиции, с ююрой нначале явления мира неким способом имснуклся и описываготся, после чего их интерпретации предьявл>котся как единственно адекнатные и допустямь>е ~чю полк>лает монопспии зтой па>иции на описание реалык>сти оставагъся незаметной и отпло - трудно преодолимой).

4 В устанавливается связь между номинацией и юнструированием Друп>го Гсостанжк>щги следукицнй после номинации этап процедуры власти), На основе анализа классических философских текел>в демонстрируются логически прзтиаоречивьге сцегирии мифологизации обьекта власти, необи>димые для юнструирования его в зпи качестве; устанавливается, чю первичньитопосом производства обьек>авласпг вьгступает тот фрагмент еп> юнкретноп> бь>тия, ююрый регистрируется властью как референт употребляемой именно ею каган>рии тела Так, топосом производства обьекта гендерной власти патриархи>а выступает то, что он регистрирует ~и в итоге производит) в качестве женсюго тела; юпосом классичесюю расвпма выступает юнцегпуализация юнкретною бьпия человека нееаропейсют фенотипа в качестве инородноп> тела; топосси класо>вой власти служит пяка производства юнцепга априорно инструментальною тела, имперпивно вменяемоп> тем, кю исторически оказался на месте необхскгимоп> таюй власти обьекта.

Таким обрыач~ юнсгапщется, чю для осуществления и леппиаизации власть лабоп> типа нуждается в и>нцепте тела, заслуживающего егааи ~зачастую по причине предполагаемой замкнуюсти обыясгн влгкли в пространстве тала, то есть за прсдслами досюйноп> авп>нсиии обитателя режимачеложчесюп> бытия). Поэюму произвсдство обьекта власти неииенно сопровождается концегпуализацией его тела, обеспечивающей первичнуго воъкисность осуществления над ним в>асти, так как для юго, чюбы осущеспаягься, власть нуж~рется в поименованными обьекте, сюнструированнси на «пустой» ппосюсти еп> не увиденной тай>ности. Особое месю вданном параграфе отводится проблеметелаживотного(врамкесглобальной тендащии переосмьгсления карюианаай субьектианоаи проблеме живопгою зарубежные исследования постепенно начинают удеипь все больше внимания), Проблема тела животною прелаиляется через призму центральной юнцепции насюящеп> исследования, что позволяет экстрапалировано за пределы себя — в осятасть либо аыволичесюго ~например, фигуры животных, обозначающие добродетели и пороки), либо антропаиорфного (например, антропаврфные животные в современной муьппиикапии или рекламе), либо и тога„н другага сразу ~фольклорные образы чудищ а также современные образы монстров).Такая размьпость фигуры живопгога напаминжгг размьпость всех прочих фигур Другопх женщин, Всегдаявленвыхв культуре с помощью абстракций материнства, красоты, эротизма — но илюша В сВаей пОДлиннОЙ павсадневнасти женсюга СОЦиальнаго субьекта, и тем более " В своей юнкретной и единичной таювости; рабочих, всегда репрезентируемых в лучшем случае через сапреалисгический образ ударникатруда, а в худшем-через лишенную вообще каких быто ни было деталей абстракцию «чернв>, но ниюгда — вюнкретнасти елиничнога человека, часть дня пасвящаюпГегатр~ду на фабрике; и твкдалее, Каки взпгх случаях, все изабраженияжиюпкяа как бы промахиваются мимо жгпкпнаго как оно есть, не говоря уже о юнкретнай данности киждага агдельнага живагнаго.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее