Том 1 (Г.А. Белякова, Ю.Т. Дьяков, К.Л. Тарасов - Ботаника - Водоросли и грибы), страница 2

DJVU-файл Том 1 (Г.А. Белякова, Ю.Т. Дьяков, К.Л. Тарасов - Ботаника - Водоросли и грибы), страница 2 Альгология и микология (2327): Книга - 2 семестрТом 1 (Г.А. Белякова, Ю.Т. Дьяков, К.Л. Тарасов - Ботаника - Водоросли и грибы) - DJVU, страница 2 (2327) - СтудИзба2019-04-28СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 1" внутри архива находится в папке "Г.А. Белякова, Ю.Т. Дьяков, К.Л. Тарасов - Ботаника - Водоросли и грибы". DJVU-файл из архива "Г.А. Белякова, Ю.Т. Дьяков, К.Л. Тарасов - Ботаника - Водоросли и грибы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "альгология и микология" из 2 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 2 - страница

Поэтому биологи договорились все окрашенные (имеющие фото- синтезирующие пигменты) одноклеточные и колониальные формы и их бесцветные производные относить к растениям, а исходно бесцветные — к животным. При этом, однако, не всегда ясно, какая форма была исходной. Приведенные примеры показывают, что критерии, используемые для разделения высших форм растений, животных и грибов, не позволяют однозначно разделять низшие формы. Это связано с особенностями строения высших и низших организмов и направлениями их эво;поции. Филогеиетичесиие системы Системы органического мира могут быть естественныма и искусственными.

Естественные системы существуют независимо от критериев, предложенных исследователями, и отражают эволюционные связи между организмами. Такие системы называют филогенетическими. Искусственные системы создают для того, чтобы наикратчайшим путем описать и систематизировать биологическое разнообразие. Поскольку человек более 80% информации получает с помощью зрения, кратчайший путь изучения биоразнообразия состоит в описании морфологии членов биоценоза и их группировке на основании морфологического сходства. Сравнительная морфология сыграла решающую роль в классификации высших эукариот, причем выдающиеся классификаторы, начиная с К.Линнея, среди комплекса признаков нашли такие, которые позволили создать стройные системы растений и животных, близкие к естественным (таксономически значимые признаки).

В классификации растений таковой является морфология структур, связанных с размножением (спороносцев и спор, цветков и семян). Однако системы многих групп низших растений, основанные только на морфологических признаках, оказались искусственными.

Такие системы не отражают генетические связи между отдельными таксонами и выполняют лишь служебные функции описания биоразнообразия. Это вызвано тремя причинами. ). Бедность морфологичесиих нризнанов низюих организмов но сравнению с высшими. Как писал Н.А. Гайдуков, «в одном цветке скрытосемянного растения нам известно больше признаков, чем во всем теле низшей водорослиь. Тело большинства грибов представлено мицелием, имеющим вид разветвленных нитей, и изучение морфологии мицелия дает возможность сделать лишь заключения о том, что большинство грибов из класса Ууйошусе(ез (но не все) имеет минелий без перегородок, а грибы из классов Авсонзусе(ев и Вав1ийонзусе(ез — с псрсгоролками, причем у многих (но не у всех) видов последнего класса в кажлой клетке над перегородкой имеется вырост — л!зяжха.

2. Иараллелиз!и морфологачеекой зволвции в разиых, фалогеметачееки отдаленных груапах низа!ах орга!!измов. Например, олноклегочная ненолвижная зеленая водоросль, способная только к бесполому размножению, получила название СЫогейа. Филогенетический анализ показал, что водоросли типа Сй(о«еПа встречаются в разных классах зеленых водорослей — СЫогорйусеас и ТгеЬоцх(орйусеае.

Одинаковые формы водорослей — коккоидные (одноклсто гныс и колониальные неподвижные), нитчатые и пластинчатые — встречаются в разных классах зеленых волорослсй и даже в разных отделах (рис. 2). Из рисунка следует, что классификация но пигментам (вертикальные колонки) более естественная, чем но морфологии (горизонтальные строчки). То же самое наблюдается и у грибов. Дрожжевые клетки, угративгцис половой процесс и размножаюшисся только почкованием, относят к роду Сап!)сс(11. олнако филогснетически они могут принадлежать к разным классам грибов— сумчатым и базидиальным. В трех филогенетических различных классах Сйу1Г(СЬОГНуее(сз, Н1рйосйу(йогвусе(сз и Оогнусс(ев — наблюдается параллелизм в строении талломов, вызванный паразитическим образом жизни. Так, Рис. 2.

((араллсльцыс рялы морфол<и ичсской организации в разных отделах волорослеи: ! — Сзг1агпзыпгпгзпаз; с — СВ1игасипйат 3 — Слптти!та; 4 — Сбыге11а; 5 — лотус!!арзгм б— Ерусвгуйт 7 — Рогрлуг!г!!ит! 8 — т!савраса! 9 — Гг!Валета; и) — Нетагас!иал!е; 1 ! — Випзга; !с — 5пхеас!итит; !3 — Негегарег!!а; !4 — рйаеис!еггпидигп; !5 — Егуглгпс1аг!1а (КХ'Г.дьпкоп, 2000) очень сходны мопокарпическис (распаляющиеся на зооспоры) талломы у родов О(рЫсит, Ап(зо(рЫ(ит и О(р(тборз(з, относящихся соответственно к трем вышеназванным классам.

Один и тот жс морфологический тиц бесполого размножения могут иметь виды грибов, относящиеся к разным порядкам и даже классам. А поскольку у многих лилов есть тенденция к утрате полового процесса, их можно классифицировать только по морфологии бесполых структур. В результате этого в один род помещают вилы из разных порядков сумчатых грибов. Даже классификация грибов по половым структурам не вссгла позволяет создать естествснныс системы. Например, базидиомицеты с открытыми плодовыми телами относят к группе гименомицетов, а с замкнутыми — к гастеромицстам.

Филогенетический анализ показал необходимость их объелинсния, вслелствие чего в некоторые порядки входят как гимено-, так и гастсромицеты. 3. Разиьсе типы эволюционпых проз(еесову пизизих и высших форм. Эволюция высших эукариот имеет дивергентный характер, т.е. один таксон может стать предком нескольких лочсрних таксонов, но каждый вид имеет только одного предка. Отсюда следует, что «любой реальный, а нс сборный вид имеет корневое, монофилетичее«ое происхождение» (Н. Н. Воронцов, 1999).

Поэтому эволюция носит постепенный и ллитсльный характер, и ее направление можно изобразить в виде эволюционных деревьев, в которых цредковые и производные виды соелинсны линиями. В основе такой дивергентной эволюции лежит «ладогепез, т.е. увеличение числа ветвей в группе (рис.

3), вызванное ароморфозами и идиоадаптациями. Например, вследствие кладогенеза прелковый вид злаков дивергировал на современные роды пшеница ( ТП(кит), рожь (Веса(е), ячмень (Ногдеит) и др. Значительно реже эволюция высших растений происходит не вслслствие расхождения исходною таксона на лва и более, а путем объединения гсномов двух таксонов в один, как видно из рис. 3, глс объелинились вилы (. и М, образовав новый вид М, а скрещивание межлу видами Р и 0 привело к образованию вида В.

Такой тип эволюции называют симгепезом. В качестве примера симгенеза можно привести эволюцию видов пшеницы. Исходные диплоидныс виды родов ТПВгит и Аея((орз имеют 14 хромосом (7 пар), причем хромосомы разных видов не конъюгируют друг с другом, поэтому в мейозе нс образуются биваленты и гибрилы не формируют семян (стерильны). Иногда в природе после слияния гамет разных видов происходит спонтанное удвоение хромосом, вследствие чего у каждой из 14 гаплоидных хромосом (по семь от каждого вида) появляется гомолог, и мейоз протекает нормально. Вместо диплоидов с 2п = 14 возникают гибридные тетраплоиды (2п — 2ь). Таким образом. в результате гибрилизации и спонтанного удвоения хромосом пшеницы однозернянки ( Тпдсит топогоссит), имеющей 7 хромосом типа А, с Аея((орз зреlюЫез, имеющей 7В хромосом, возникла тетраплоидная 28-хромосомная пшеница двузернянка, или полба ( Т.

с((соссит), известная по сказке Пушкина о попе и его работнике балле (14А и 14В хромосом). Ее гибридизация с А. здиаггсма (2п = = 14, геномы РР) дала 21-хромосомный амфитриплоид (АВР), спонтанное удвоение хромосом которого привело к образованию гексаплоидной (2п = 42) мягкой пшеницы Т. аез((гит, выращивасмой во всем мире.

Как вилно из приведенного примера, гибридизация у высших растений возможна только между очень близкими, недавно дивсргировавшими вида- Снмгенез Кладогенсз Лнагснсз Стаснгспез А В г Рнс. 3. Основные формы видообрвзоваиня (Н. Н. Воронцов,!999): l — стаснгенсз (стабильность вила, отсутствие внлообразовання: напрямер, пнанобактсрнн в локсмбрнйскнх фосснлах сугпсственно не отлнчаются от современных видов); 2 — анагенез (про~ рссснвное развнтнс группы, нс связанное с се разделением на боковые встав); 3 — клало~снез (гивер~спина нсхолного вила на даа нлн больше пронзволных вслслстнне расхожлсння популяпнй): 4 — сны~енса (внлообразованнс вслслствнс объсдннення геномов нлн нх час~ей у лвух нлн более таксономнчсскн оыаленных ор~аннзмов). Латннскнлгн буквами обозначены агапы пропссса ми, такими, как Е и М на рис.

3, но не между такими аидами, как 0 и Е Нельзя представить себе гибридизацию однодольной пшеницы с однодольпым же тюльпаном, не говоря уже о двудольпом картофеле или тем более голосеменной сосне. Для низших эукариот симгенез, обусловленный объединением геномоа филогснетически отдаленных вилов, яилястся основой их эволюции (см. рис.

3). Одним из крупнейших )(остиже~гий фугшаменгальнгзй биологии н ХХ в. было доказатсльство симбиотичсского происхождения эукариотной клетки. В начале ХХ в, русские ботаники А.С.Фаминцин и К.С. Мережковский высказали прслположепие о том, что хлоропласты возникли вследствие поглошения водорослсвой клетки предком эукариот. Во второй половине ХХ в. эта экстравагантная гипотеза получила ссрьезныс подтаержления в работах биохимиков, показавших, что по своей структуре макромолекулы (ДНК, РНК, белки) самореплицируюшихся внутриклеточных органелл (митохондрий и хлоропластов) гораздо более сходны с бактсриальными, чем с макромолекулами того же организма, но синтезированными пол контролем ядерных генов.

На этом основании американская исследовательница Л. Мар) елис сфор- мулировала стройную теорию эндосимбиотического происхождени» эукариотиои клетки. Предками митохондрий, возможно, были пурпурные фотосинтезирующие бактерии, которые потсряли способность к фотосинтезу и приобрели спсцифическис функции аэробпого дыхания. Согласно симбиотической гипотезе происхождения эукариотной клетки, бсзиитохоггдриальныс эукариоты пе сушсствовали. Первичная эукариотцая клетка возникла из мстаболичсских сообществ прокариот (архей с протсобактериями и актипобактсриями) и поглощспия протеобактерий мутантной фаготрофной клеткой.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее