Том 1 (Г.А. Белякова, Ю.Т. Дьяков, К.Л. Тарасов - Ботаника - Водоросли и грибы), страница 8

DJVU-файл Том 1 (Г.А. Белякова, Ю.Т. Дьяков, К.Л. Тарасов - Ботаника - Водоросли и грибы), страница 8 Альгология и микология (2327): Книга - 2 семестрТом 1 (Г.А. Белякова, Ю.Т. Дьяков, К.Л. Тарасов - Ботаника - Водоросли и грибы) - DJVU, страница 8 (2327) - СтудИзба2019-04-28СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 1" внутри архива находится в папке "Г.А. Белякова, Ю.Т. Дьяков, К.Л. Тарасов - Ботаника - Водоросли и грибы". DJVU-файл из архива "Г.А. Белякова, Ю.Т. Дьяков, К.Л. Тарасов - Ботаника - Водоросли и грибы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "альгология и микология" из 2 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 8 - страница

23. Окисление глико ~ага и зеленые водоРосли, исключаЯ хаРовых, используют для разрушения гликолата — гликолатдсгидрогсназу. /4 Рис. 24. Схсча строения хлоропластов у эукариотных водорослей (К.Е.Есс, 1999): А — тилакоилы распологксны но ошюму. отсутствует хлор<гнласгная '1)ПС (Кйодорйуга); В— ламсллы лвухтнлаконлныс, лвс лгскгбраны хлоропласгной:)ПС (Сгургорйуш);  — трехтилакоидныс лачсллы, олна мембрана хлоронластнои НПС (О(порйуггк Енй1спорйуггг): / — лачеллы трех~иггггкоилггыс,,гвс мембраны хлорогг.гас~ной ЗПС (ОсйгггрйуГа, Ргугппеморйуга); Л вЂ” лвух-, шес~игилакоилныс лачсллы, отсутсгвусг хлоропласпшя .')ПС (С1йогор1гуш); l — рибосомы; 2 оболочка хлоронласга; 3- оноясываюший гилакоид: 4 — ЛНК: 5 — фикобилисочы; 6 — крахмал 7 — лвс чсчбраны хлоропластной ЭПС; 8 — лвс мембраны оболочки хлоропласта; У— лаислла; /Р .

запаснои пролукт; // — ялро; /2 — олпа чсмбрана к.горопласттюй ЭПС; /3— линии; /4 — грана; /5 — пирснонл 33 ропластной эндоплазматичсской сети. У водорослей, хлоропласты которых окружены четырьмя мембранами, наружная мембрана хлоропластной эндоплазматической сети чаще всего переходит в наружную мембрану ядра; к сс наружной поверхности. обрашенпой к цитоплазмс, прикреплены рибосомы. Между второй (мембрана оболочки хлоропласта) и третьей (мембрана хлоропластной эпдоплазматичсской ости) мембранами располагается периплаетидпое пространство. которое может содержать систему тубул, эукариотные рибосомы, а у криптофитовых и хлорарахниофитовгях еще и нуклеоморфу. В перипластидцом пространстве у криптофитовых откладывается крахмал.

Структурной фотосиптсзирующей единицей как прокариот, так и эукариот является тилакоид — окруженный мембраной плоский мсп>очек. В тилакоидные мембраны встроены пигментные системы и переносчики электронов. С тилакоидами связана световая фаза Фотосинтеза. Тсмповая фаза Фотосинтеза происходит в строме хлоропласта. У цианобактерий отсутствуют хлоропласты, у цих чаше всего по периферии клетки расположены отлсльные тилакоиды. У эукариотпых водорослей тилакоилы в хлоропластах могут быть одиночными, как у красных водорослей, или образуют ламсллы (по 1 — 3 у хлорарахпиофитовых, по 2 — 3 у криптофитовых, по 3 у охрофитовых, динофитовых„ примнезиофитовых, эвгленовых).

У эвгленовых иногла может быть больше 3 тилакоидов в ламелле, но граны не образуются. Ламсллы зеленых волорослей содержат от 2 до 6 или более тилакоидов; формируются также пссвдограны и граны. У эвглсновых и большинства охрофитовых под оболочкой хлоропласта располагается опоясывающая ламелла. Пирсцоил — дифференцированная область внутри хлоропласта, которая плотнее окружающей стромы и в которук> заходят или нет тилакоиды. Вокруг пиреноида откладываются запасныс продукты. Пирспоид солержит Фермент рибулезо-1,5-бисфосфаткарбоксилазуоксигсназу (Рубиско), который Фиксирует двуокись углерода. Рубиско у водорослей известна в лвух Формах — ! и П.

Форма 1 присутствует у некоторых бактерий, циацобактсрий, всех водорослей, исключая дицофитовых, и высших растений. Она состоит из восьми больших и восьми малых субъедипиц (рис. 25). Большая субъединица (мол. масса 54 кДа) колирустся хлоропластным геномом, а малая (мол. масса !4 кДа) кодируется или в хлоропластцом геноме, или в ядре, и гогда синтезируется в виде предшественника в цитоплазмс. Форма!/ встречается у некоторых эубактсрий и большинства динофитовых и состоит из двух больших субъсдинип, каждая из которых кодируется ядерным гсномом.

Согласно общепринятой и убедительно подтвержденной в настоящее время точке зрения, хлоропласты глаукоцистофитовых, красных и зслсных водорослей произошли н результате перви пюго энлосимбиоза между цианобактерией и эукариотным организмом (рис. 26). Полагают, что этому событию око- Рис. 25. Структура формы ! Рубиско, состояшвя из восьми больших субъединиц и восьми малых (К.Е.Еее, !999): А — вил сверху; д — вил сбоку Ь' 34 ло 1 — 1,5 млрд лет. На происхождение хлоропластов от цианобактерий указывает ряд их особснностси: 1) В мсмбранах хчоропластов и митохондриЙ сстл спснифичсски пОстроснный фосфолипил — карлиолинин, который характсрен для мембран бактерий и отсутствует в плазматичсской мембране эукариот; 2) в оболочкс хлоропластов у глауконистофитовых присутствует псптидогликановый слои; ~.ю Наземные ы ~3 Р"У[а ж[ растения Епа[спориу[а Ыогагасипизриу[а Кгургпреггн(тияг Рис, 26.

Энлосиыбиоз в эволкзнии пластил (по Р.). Кее!нза, 20()4 с лонолисииями). Прерьпгисзыии линияяи показа[[а[ ару[ис аоззгежгзые пути происхсжлеггия пластин 35 3) фикобилиновые пигменты у глаукоцистофитовых и красных водорослей локализованы, как у цианобактерий, в фикобилисомах на поверхности тилакоидов; 4) рибосомы хлоропластов относятся к 708-тину в отличие от 808 эукариотных рибосом цитгшлазмы; 5) структура 16$ РНК рибосом хлороцластов почти идентична структуре аналогичной РНК некоторых нианобактернй и отличаезся от 188 РНК из цитоплазматичсских рибосом; 6) синтез белка в хдоропластах подавляется антибиотиком лсвомицетином, который нс лействуст на синтез белка в эукариотных рибосомах (синтез белка в эукариотных рибосомах подавляет ~!иклогексимил); 7) хлоронластная ДНК в отличие от линейных молекул ДНК ядра представляет собой замкнутую кольцевую двухспиральную молекулу; 8) по прокариотическому типу организованы промоторы, регулирующие начало транскрипции (локализованы в области, отстоящей на 35 — 10 нар нуклсотилов от точки начала транскрипции), а также терминаторы, онрсдслякм щие ее окончание.

Размеры хлоропластной ДНК варьируют от ! 30 до! 60 тыс. пар оснований. Выявлены обшие принципы организации хлоропластной ДНК. Она содержит около !30 генов. В ней представлены гены рРНК, тРНК (около 30 видов), гены рибосомных белков (около 20), гены субъединнн РНК-полимеразы. Хлоропластный геном кодирует около полонины белков тилакоидной мембраны, остальные кодируются в ядре.

Хлоропластная ДНК солержит, за исключением большинства динофиговых, ген богиицой субъслиницы ключевого фермента фотосинтеза — Рубиско. Часть функций в результате симбиоза была передана в геном хозяина. Так, в ядре колируются, а в цитоплазмс синтезируются фермент ДНК-полимсраза, которая осущсстш|яет рсдупликацию хлоронластной ДНК, часть рибосомных белков, малая субъслиница Рубиско и т.д. Для формирования фермента Рубиско нужен белок-шаперон (люл. масса 60 кДа). который также кодируется в ядре и синтезируется в цитоплазмс. Вторая группа фотосинтезирующих водорослей приобрела свои хлоронласты в результате вторичного симбиоза, когда эукариотная клетка захватила эукариотную красную или зеленую водоросль (см. рис, 26). В результате вторичного симбиоза с красными водорослями возникли хлоропласты у криптомоцад, страменонил и примнезиофитовых (гаптофитов).

Как результаз вторичного симбиоза с зелеными водорослями возникли хлоропласты у хлорарахниофитовых, эвглсновых и некоторых динофитовых (ЕерЫодтГит юЫе, Оутпгх(тшгл сд)отрвогит). Хорошим доказательством вторичного симбиотического происхождения хлоропластов служит наличие лонолнительных оболочек хлороиластной эндоплазматической сети (внутренняя интерпретируется как нлазмалемма первичного симбионта, а наружная — как мембрана пищеварительной вакуоли хозяина). Лластиды страмснояил и примнезиофитовых (гантофизов) образуют монофилетичсскую группу, которая является сестринской для цианидиевых и других красных водорослей. Полагают, что они возникли в результате единственного симбиоза с красной водорослью, близкой к нианидиевым. Третья группа орг анизмов, а это большинство фотосинтезируюших линофитовых, приобрела свои хлоропласты в результате третичного эндосимбиоза, 36 при котором эукариотная клетка поглотила вторичного эпдосимбионта.

У таких дипофитоных пластилы окружены только тремя мембранами. Возможно, это связано с тем, что наличие слишком многих мембран может быть функционально нестабильным и некоторые из цих могут быть потсряны. Для этой группы динофитоных, объединяющей болыпипстно фотосинтезируюших прсдставитслсй, характерно наличие хлорофилла с, и псридинина. У динофитовых ряд хлоропластон произошел за счет других третичпых симбиозов с охрофитами (Кгургорег(г7(п!ит 7о(!асеит, 0иппз(гга Ьа(пса) и криптофитами (Сутпойпгит аегг(о!от, 0гпорЬул!3).

Для пластид Каг!оауп!ит т(сгит, Кагета Ьгег)з. Кагета т(К!того(, окруженных тремя мембранами, характерно наличие хлорофиллов с, + г, и производных фукоксантина и отсутствие псрилинина. Такой набор пигмснзон нстрсчастся у примнезиофитовых. Анализ последоватсльностсй пластидпых рзаА+ рхЬА гснов показал монофилию перидипиц- и фукоксантипсодсржаших дипофитовых, а такжс то, что эта линия является сестринской примнезиофитам. Полагают, что пластиды динофитоных, содсржащис псрилицип и фукоксаптин, могли произойти в результате третичного симбиоза с гаптофитами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее