Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (972178), страница 9

Файл №972178 Диссертация (Фольклорные традиции в поэзии Н. Н. Туроверова) 9 страницаДиссертация (972178) страница 92020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

Благодаря такому синтезу становится возможным художественное осмысление происходящего и полноценное воплощение замысла поэта.Последнее крымское произведение сборника «Путь» – «Отплытие» (1926). Внем описан исход из Крыма – логическое завершение событий, освещенных в произведениях «Крым» и «Перекоп».Благодаря эпитетам «свинцовый небосклон», который «придавил даль», «стальные дельфины» (эпитет «стальной», применяемый именно к этому существительному – дельфин – кажется неверным и чуждым, однако поэт употребляет его, чтобывыразить психологическое состояние человека, навсегда прощающегося с Родиной), «кровавая отвага» выражается душевное состояние лирического героя. Последний день на Родине безрадостен; в людях, покидающих Россию, жизнь словноостановилась:Тишина переполненных палуб40Напряглась, как натянутый лук;Напряглась и такою осталасьТетива наших душ навсегда <…>И, прощаясь с Россией навеки,Я постиг, я запомнил навекНеподвижность толпы на спардеке,Эти слёзы у дрогнувших век.[10, 16-17]Неестественная тишина, нависшая над толпой, практически полная обездвиженность («ни криков, ни стонов, ни жалоб», только «дрогнувшие» веки) на переполненных людьми (!) палубах, напряжение «тетивы душ» рисуют картину безысходности и душевной «парализованности» всех изгнанников: форма множественногочисла («наших душ», «запомним», «мы отдали») частотна в лирике Н.

Н. Туроверова и показывает духовное единение с народом, помогает изобразить грандиозныйразмах исторических событий, усиливает эпичность происходящего. Лирическийгерой глубоко поражен обстановкой на отплывающем пароходе; он прощается сРоссией уже не мысленно, как в заключительной части стихотворения «Крым», астоя на палубе и наблюдая за уходящим Аю-Дагом.Крымский текст присутствует и в более позднем творчестве Н. Н. Туроверова.Одно из самых известных стихотворений поэта – «Уходили мы из Крыма…» (1940)В других редакциях произведение называется «Крым».К характерным особенностям поэтики Н. Н.

Туроверова относится отказ от чрезмерного употребления средств художественной выразительности. Поэтическиетексты автора в этом смысле всегда достаточно «сухи», структурно просты, что,однако, не говорит об отсутствии в них эмоциональной силы воздействия на читателя. Напротив, относительная примитивность (фольклорная простота) в выражении чувств становится отличительной чертой поэтики автора, делает его творчество открытым и понятным для читательской рефлексии.

Стихотворение «Уходилимы из Крыма…» является классическим примером, демонстрирующим, как при ис-41пользовании минимума средств художественной изобразительности автору удаётся создать потрясающее по силе эмоционального воздействия произведение, вчетырех стихах отразившее трагедию личности в момент смены исторической формации. Подробный анализ стихотворения представлен в главе 2, п.2.2.В произведении «В эту ночь мы ушли от погони…» (1931) автор описывает последний российский ночлег: его окружают «спящие усталые люди», «приморскаяпустыня», «мерцающие звезды».

Последнее горе, ожидающее лирического героя, –ледяное море и ледяная душа кораблей. Рифма море-горе подчеркивает трагедиюэмиграции, ведь лирический герой покидал Россию на корабле. В заключительныхстроках произведения лирический герой от лица всех расстающихся с Родиной говорит:Всё иссякнет – и нежность, и злоба,Всё забудем, что помнить должны,И останется с нами до гробаТолько имя забытой страны.[7, 58]Хотя автор и называет страну «забытой», таковой она не будет: в стихотворенииговорится, что ее имя «останется с нами до гроба».

В этом имени – все дорогиесердцу русские реалии.В произведении «В огне всё было и в дыму…» (1938) пушкинский Крым противопоставлен Крыму времен Гражданской войны еще более отчетливо, чем в стихотворении «Крым» («Увы, не в пушкинском Крыму / Тогда скакали наши кони», –говорит поэт в первых строках этого стихотворения). «Черная пропасть» за бортомуходящего из России корабля вместо «голубых волн» 97, «огонь и дым» вместо«светлой роскоши природы»98 – конечно, совсем в другой ситуации находится ли-Пушкин, А. С. «К морю».

Собрание сочинений в 10 т. – М.: Государственное издательство художественной литературы, 1959, Т. 2. – с. 36-38.98Пушкин, А. С. «Таврида». Собрание сочинений в 10 т. – М.: Государственное издательство художественной литературы, 1959, Т. 1. – с. 513-514.9742рический герой Н. Н. Туроверова: близок конец «белого» сопротивления и неоткуда взяться безмятежности и спокойствию; исторические реалии диктуют иныеобразы, иное настроение.

Уходя от погони, лирический герой находит немного времени для того, чтобы зайти в Ханский дворец в Бахчисарае:На юг, на юг. Всему конец.В незабываемом волненьи,Я посетил тогда дворецВ его печальном запустенье.[7, 79]Война проиграна («всему конец»). Пустота в Ханском дворце отражает и внутреннюю опустошенность лирического героя. Он видит запустение, отблеск былого величия (тусклая позолота, ветхий зал). Вспоминая стихи (по всей вероятности, из«Бахчисарайского фонтана» А. С. Пушкина), лирический герой Н. Н.

Туроверовадумает о Зареме (как и лирический герой А. С. Пушкина, попавший в опустевшийХанский дворец). Однако, стихотворение Н. Н. Туроверова лишено любовной тематики:Прощай, фонтан холодных слез, –Мне сердце жгла слеза иная –И роз тебе я не принес,Тебя навеки покидая.[7, 79]Холодные слезы противопоставлены одной единственной слезе, которая обжигаетлирического героя. Он покидает Россию и, вероятно, говорит именно об этой, другой жгучей слезе – расставания.

Н. Н. Туроверов вступает в диалог с лирическимгероем А. С. Пушкина, говорящим в стихотворении «Фонтану Бахчисарайскогодворца»:Фонтан любви, фонтан живой,Принес я в дар тебе две розы99.99Пушкин, А. С. Бахчисарайский фонтан. Собрание сочинений в 10 т. – М.: Государственное издательство художественной литературы, 1959, Т. 2. – с.

43.43Лирический герой Н. Н. Туроверова не приносит к фонтану роз: через эту детальавтор еще раз обращает внимание читателя на то, что герой находится «не в пушкинском Крыму». Фонтан в произведении А. С. Пушкина – это фонтан любви, «поэтических слез», он постоянно говорит («немолчный говор»), словно живет. В стихотворении Н. Н. Туроверова фонтан совершенно иной: слезы его холодны, онбудто мертв.

Ещё контрастнее выглядят пушкинские строки благодаря тому, чтовынесены в эпиграф стихотворения «В огне все было и в дыму…».В позднем стихотворении Н. Н. Туроверова «Мы ничего ни у кого не просим…»(1950) развиваются те же основные мотивы, что и в других крымских произведениях автора: мотив последнего боя, расставания с лошадьми – «единственнымидрузьями».Трагически звучит мотив одиночества:Мы ничего ни у кого не просим.Живем одни, – быть может, потому,Что помним добровольческую осеньИ наше одиночество в Крыму.[7, 189]Появляется и образ девятого вала («Так бьет в утес девятая волна»), уже знакомыйпо произведению «Перекоп». Конкретика, присущая ранним крымским стихотворениям, отсутствует.

Нет детального описания боев, только осмысленная за долгиегоды трагедия, образы которой, как вспышки света, появляются в сознании лирического героя. Это взгляд на события не молодого воина-казака, а уже немало пожившего человека. Появляется философский мотив течения времени: «мы прошли», «прошла и эта осень».Крымский текст в лирике Н. Н. Туроверова появляется в связи с впечатлениямипоэта от последних боев и исхода частей Белой армии в 1920 г. Он представленобразами крымской природы, мотивами смерти, расставания, универсалиями сосуществующих культур.

В произведениях «Крым», «Перекоп», «Отплытие» дана историческая панорама грандиозных событий, потрясших Россию во время Граждан-44ской войны. Для белых офицеров Крым был последним пристанищем перед эмиграцией, последней призрачной надеждой на иной исход Гражданской войны. Этимотчасти объясняется специфика крымского текста у Н. Н. Туроверова. Полуостровохвачен братоубийственной войной, реалии которой автор отражает точно и живо.Яркие эпитеты, гиперболы и метафоры помогают автору воссоздать облик Крымавремен Гражданской войны. Важной деталью поэтики является частое употребление форм множественного числа: так Н. Н.

Туроверов показывает масштабы народной трагедии. Поэт создаёт небольшие произведения, в которых сжатость событийи яркая палитра чувств лирического героя рисуют страшную картину последнихдней сопротивления Белой армии и её исхода. Своеобразие художественного историзма в творчестве поэта проявляется в его умении чувствовать свое время, в богатом жизненном опыте (был участником событий, о которых писал), опоре на фольклорные традиции изображения войны (фольклорные гиперболы, образ казака-богатыря).Лирический герой крымских зарисовок дополняет образ казачества, сохранившего в своем характере выкованные вековой историей черты.

Казак – прежде всегонеутомимый воин, готовый защитить свою родную землю, что Н. Н. Туроверов отразил в балладе «Сирко».451.1.2. Фольклорно-мифологические истоки баллады «Сирко»В своём творчестве Н. Н. Туроверов не раз обращался к теме запорожского казачества. Биографический фактор, способствующий появлению этой темы – происхождение матери поэта. О милых сердцу «песнях матери» он говорил в стихотворении «Две крови: казачьи обе…» (1943).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,71 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее