Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (972113), страница 15

Файл №972113 Диссертация (Формирование основных химических понятий на пропедевтическом этапе обучения химии в системе развивающего обучения) 15 страницаДиссертация (972113) страница 152020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Прогноз состава продуктовреакции, определение возможностей ее осуществления, необходимостьсоотнесения непосредственно наблюдаемых изменений и интерпретацийпроцессов, происходящих на микроуровне, вызывают такие же затруднения, что ипри «традиционном обучении». Познавательные возможности обучающихсяоказываются ограниченными в отношении главной химической «предметности» осмысленного и целенаправленного осуществления химических реакций [24].Моделирование строения атомов, по всей видимости, не может быть адекватноположено как деятельное основание начального этапа освоения химии.Возможная причина этого состоит в том, что моделирование строения атомов,затем – веществ как содержательного основания для последующего моделированияхимической реакции в некотором смысле противоречит логике историкокультурного развития человеческих возможностей практического преобразованиявеществ и формирования теоретических представлений об этом [24].

Гипотезаатомного строения не была в прошлом «теоретической» основой химическойпрактики, которая, вплоть до Дж. Дальтона, развивалась на основе учения обэлементах, не имевших вплоть до конца XIX века никакой «опытной» связи состроением атомов [20]. Логика разворачивания химических понятий на основаниипонятия о химическом элементе, соответственно, может и должна быть воссозданав рамках пропедевтического обучения.В отношении понятия «химический элемент» как фундаментального поотношению к другим понятийным системам химии логико-предметный анализ былпроведен Е.В. Высоцкой и И.В. Рехтман.

«Его «деятельностным», а тем самым и«мыслительным» источником была алхимическая технологическая практикапревращения веществ по замкнутой цепочке с воспроизведением в результатеисходного вещества» [27]. Е.В. Высоцкая и И.В. Рехтман предприняли попыткуспроектировать деятельностно-ориентированный пропедевтический курс химии[24, 26], в котором теоретические знания приобретались бы обучающимися тольков их собственном преобразовательном действии с веществами. Ключевым74понятием, из которого вырастает стройная система химического знания на всех егоуровнях (макроскопическом, субмикроскопическом и репрезентативном), в этомкурсе и является понятие химического элемента [27].

Оно возникает как продуктучебно-исследовательской деятельности обучающихся по превращению веществ вих собственном опыте.Причинно-следственная связь между внешними признаками реакций и ихвнутренней сущностью может быть установлена благодаря учебному действиюмоделирования: построению специальных символьно-знаковых средств ипоследующей работе в построенном модельном поле. Вопрос и состоит именно втом, какое предметное действие ученика поддерживает развитие знаковых схем какинструмента планирования собственных действий по получению «нужного»вещества [25].Вторая важная проблема здесь была указана еще Г.П. Щедровицким: этовопрос о том, каким образом ученику будет раскрыто происхождение химическойформулы вещества.

Состав вещества не имеет прямых эквивалентов, улавливаемыхкаким-либо из наших органов чувств «напрямую», и для его установления придетсяприбегнуть к действиям иного характера, состав которых не является очевиднымдля обучающихся, не изучавших химии.В соответствии с таким, деятельно-функциональным, представлениемосновных химических понятий, одна из главных задач пропедевтическогообучения химии может быть сформулирована как задача построения такой учебнопредметной ситуации, которая подразумевала бы реконструкцию основанийпоявления химической формулы вещества в собственном опыте школьника –сначала как «не готовой», требующей «построения как обоснования» на основаниипревращений веществ, а затем – как развивающейся в процессе соответствующейпрактики. Процесс формирования понятия о химическом превращении, тем самым,определяет становление и функционирование всех остальных понятийных системкак мыслительных средств ориентировки в «химических» ситуациях,подразумевающих их использование.

Формирование обобщений такого уровня исоответствующих им научных понятий вполне согласуется с возрастнымивозможностями усвоения младшими подростками соответствующего предметногосодержания [90].752.4. Общая характеристика методической модели формирования основныххимических понятийФормирование понятий на пропедевтическом этапе обучения требуеторганизации особой образовательной среды, поддерживающей целостную системусовместной деятельности «взрослый – ученик» и «ученик – ученик» [72].Взаимосвязь отдельных компонентов ее при обучении химии мы представляемсебе следующим образом (Схема 2).Схема 2. Модель формирования базовых химических понятий на пропедевтическом этапеобучения химии с позиций деятельностного подходаНаше исследование ставило целью поиск путей включения школьников вколлективно-распределеннуюучебно-исследовательскуюдеятельность,релевантную содержанию ключевых понятий химии, таких как понятияхимической реакции, химического элемента, вещества.Полноценная ориентировка школьников в решении задач, связанных спревращениями веществ в химическом опыте, может быть основательноподдержана существенным изменением содержания предмета химии, как учебногов пропедевтический, а отчасти и в «систематический» образовательный период[101, 102, 105].

В качестве деятельностной основы освоения предметногосодержания мы выделяем химический эксперимент, знаково-символическиемодельные средства и учебные дискуссии.76Формирование учебно-познавательных действий начинается с работы впрактикуме, где собственноручное осуществление превращений веществпроблематизирует содержание нового предмета – постановку и решение главныхучебно-познавательных задач курса химии.

Однако культурно-нормативнойдеятельность ребенка и обучающего взрослого становится только тогда, когда онаопосредствуется введением знаков и символов, соответствующих понятийнотеоретическому обоснованию опытно-экспериментальной практики.Переход от натуральных преобразований к работе в знаково-модельной формепозволяет совершить качественный скачок в содержательном «объяснении»(интерпретации) наблюдаемого в химическом опыте. Модельные средстваориентировки – знаки и схемы, составленные самими обучающимися относительносодержания обсуждаемых на занятиях учебных проблем, играют одну из главныхролей в опосредствовании понятийных способов действия.

Знаково-символическиеструктуры потому должны выступать перед обучающимися не в качестве«наглядной иллюстрации» к уже найденному способу решения учебной задачи, нокак средство анализа ее условий и планирования будущих действий, которое, ктому же позволяет представить предмет коллективного обсуждения в предельнопонятном виде.

Знаково-символические схемы оказываются общедоступным изначимым ресурсом и условием овладения школьниками новыми средствами испособами осуществления превращений веществ, и, соответственно,существенным ресурсом формирования собственных способностей повоспроизведению образцов деятельности, зафиксированных в социальнокультурном опыте общества [96].В специально выстроенных учебных ситуациях, отвечающих общемуконтексту учебно-исследовательских задач по целенаправленному превращениювеществ, обучающиеся пересматривают собственные схемы и способы действия,преобразуя их в новые, отвечающие развитию их содержания. При этом уяснениеразноречивых субъективных позиций в совместном предмете деятельности ивзаимное отражение их оснований, обозначенных частными предметнымисхемами, становится основой содержательного продвижения школьников впредмете.

Предметно-содержательная кооперация, протекающая в форме спора обинтерпретации проделанных «опытов», предметной дискуссии со взрослыми исверстниками относительно наблюдаемых превращений веществ, подразумеваеткоординациювыдвинутыхпредположенийвпостроенииобщей77интерпретационной схемы. Это и заставляет каждую из сторон обратиться канализу оснований сопоставляемых точек зрения.

Конструктивный диалогстановится мощным средством познавательного развития мышления ученика,поддерживая учебные действия моделирования, оценки, самооценки и контроля[24].Учебная дискуссия, моделирование и целенаправленное экспериментированиепри удерживании культурно-исторического контекста вхождения тех или иныхвеществ в технологическую практику раскрывают ученику условия порожденияпонятий как их культурной истории. Именно здесь совместная организациядеятельности обучающихся, кроме достижения предметной составляющейобразовательного результата и формирования познавательных мотивов к изучениюпредмета, позволяет поддерживать развитие рефлексивного (обращенного ксодержательно-предметным основаниям) мышления как процесса решения задачхимической практики и полученных результатов.Условия усвоения школьниками теоретических понятий, как средствсобственного «химического» мышления, могут и должны быть рассмотрены вконтексте развития совместной учебно-исследовательской деятельности.

Формы исредства ее организации − знаково-символические структуры, связанные сформированием научных понятий в их «культурной истории». Практикум иучебныедискуссии,поддерживающиесоответствующиеконтексты,рассматриваемые в своей взаимосвязи с формированием понятий, могут составитьсерьезный ресурс формирования научного мышления обучающихся.Деятельность обучающихся (индивидуальная или совместно-распределенная)может быть представлена, как содержащая следующие компоненты: самостоятельное осуществление химических реакций на практике всоответствии с правилами безопасного использования веществ в лаборатории; составление схем действий как средств: а) «описания» веществ и химическихреакций с их участием на различных уровнях; б) планирования будущихпредметных действий; построение моделей веществ и химических реакций как результатацеленаправленных действий по преобразованию объектов предметной учебнойсреды; взаимное обсуждение выдвинутых гипотез, составленных схем, моделей.78В качестве компонентов деятельности учителя-экспериментатора по ихнаправленному формированию могут быть, соответственно, рассмотрены: проектирование элементов содержания курса химии и его модульноеструктурирование; разработка методики обучения, направленной на освоение обучающимисяосновных химических понятий как наиболее общих средств фиксации ипланирования деятельности по целенаправленному превращению веществ, всоответствии с индивидуальными особенностями и познавательнымивозможностями школьников; создание таких учебных ситуаций, в которых моделировались бы условиявозникновения и развития деятельностного содержания формируемых понятий; организациясодержательнойдискуссиишкольниковотносительносамостоятельно выполненных, продемонстрированных учителем или описанных вучебных текстах опытов; организация деятельности школьников, направленной на создание знаковосимволических новообразований, моделирующих состав вещества и сущностьхимической реакции; созданиефондадеятельностно-ориентированныхоценочно-диагностических материалов, адекватных специфике предметного содержанияпропедевтического курса и средств его освоения; мониторинг учебных и личностных достижений обучающихся как«индикаторов» их познавательного продвижения в предмете.2.5.

Знаковые средства в формировании понятийного обобщения впропедевтическом курсе химииСистема понятий о химической реакции начинает складываться уже на самыхпервых занятиях. Именно тогда перед детьми возникает (специальным образомставится) задача доказать наличие или отсутствие превращения в процессах,протекающих в быту, в природе, на нашем лабораторном столе. Формально«неверные» суждения относительно превращений веществ, неизбежнопроявляющиеся в устных обсуждениях и письменных работах школьников,предоставляют учителю широкие возможности для столкновения различныхученических позиций в процессе их интерпретации.79Внешняя предметная деятельность ученика, связанная с целенаправленнымпревращением веществ, опосредуется моделированием содержания химическогодействия в предметно-знаковых конструкциях (схемах).

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее