Диссертация (972113), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Этот ресурс, привзгляде со стороны, может «неоправданно» расходоваться на «долгое топтание наместе», вместо того чтобы «с умом» потратить его на привычное формированиеконкретных навыков и умений. Однако целесообразность такого распределениявремени была экспериментально подтверждена при апробации предметов,построенных «по третьему типу»: в качестве одного из «эффектов» обученияарифметике, к удивлению для самих разработчиков, наблюдалось «неожиданнолегкое усвоение дальнейших, все более сложных разделов курса» [36]. Результаты,полученные П.Я.
Гальпериным и его сотрудниками, позволили сделать вывод онадобности именно такого, обширного пропедевтического периода в изучениикаждого предмета, без чего оказывается невозможным «собственно научноепонимание вещей». «Этот путь − от вещей к понятиям о них − составляетестественную пропедевтику данной науки, без которой ее основные понятияостаются только указаниями на то, что нужно сделать, без понимания техобъективных отношений, которые оправдывают эти действия и объясняют ихрезультат» [38].Таким образом, одной из главных опасностей при разработке принципов иметодов формирования основных научно-теоретических понятий, в особенности напропедевтическом этапе, является сведение содержания обучения к задачеусвоения стереотипного набора формально-логических операций, не требующегопостоянного обращения к предметным основаниям каждого действия.Деятельностное рассмотрение обучения необходимо требует рассмотренияисточников мотивации (и, соответственно, целеполагания), складывающейся впроцессе собственной деятельности обучающихся.
Согласно исследованию,проведенному под рук. А.К. Марковой, сформированность мотивации учения ушкольников определяется, во-первых, опытом выполнения предметной (учебной)деятельности и, во-вторых, опытом сотрудничества в учебной деятельности.Значение предметного опыта ребенка для развития мотивации состоит взарождении «нового типа теоретического отношения к объекту, состоящего ввыделении в нем общественно выработанных параметров, их оценке ипреобразовании» [108]. Фактор же социальных взаимодействий связан совладением школьником позицией «другого» содеятеля, что позволяет ему оценитькак познаваемый объект, так и себя «глазами» другого участника совместной64деятельности. Формирование теоретического мышления, непосредственносвязанное с организацией учебной деятельности в коллективных формах,соответственно, может стать действенным фактором личностного развитияшкольника: «содержание обучения должно стать способом развитияколлективистической формы общения и, в конечном счете, средствомформирования целостной личности» [7].Анализ деятельностных и культурных оснований разработки инновационныхподходов к содержанию учебных предметов, позволяющих подойти к решениюпроблемы построения обучения как развивающего, демонстрирует обширныеперспективы организации учебного процесса на его основе.
Однако большинствоконкретных вопросов, связанных с реализацией деятельностного подхода кобучению в содержании отдельно взятых учебных предметов, еще ожидают своеготеоретического и практического разрешения.2.2. Cтруктура непрерывного школьного химического образования,поддерживающего реализацию деятельностного подхода к формированиюпонятийРешение задачи непрерывности школьного химического образованиязаключается, на наш взгляд, в организации «переходной» ступени обучения химии– от курса окружающего мира начальной школы к систематическому изучениюпредмета в 8-9 классах. Отсутствие внятной организации учебной деятельности,возникающее как результат недостаточной разработанности ее специфическогосодержания для младшего подростка [57], приводит к тому, что систематическийкурс химии оказывается для большинства учеников «ответами на непоставленныевопросы».
Освоению собственно содержания предмета в культурнодеятельностном подходе должен предшествовать обширный пропедевтическийпериод [38], в котором ребенок должен пройти путь «от вещей к понятиям о них»,очертив для себя предметное поле изучаемой науки как «поле» собственнойосмысленной и целенаправленной деятельности.Отмечаемое многими авторами слишком позднее начало курса химии,осуществляемое в большинстве российских школ, ведет не только к малореальному– двухлетнему – сроку освоения его содержания, но и к пропуску возрастаучеников, сензитивного к введению этого предмета. Необходимость65пропедевтической ступени основного общего образования в отношении химии невызывает сомнений у всех авторов, занимавшейся этой проблемой.Наше видение непрерывного обучения химии в системе школьногоестественнонаучного образования представлено на Схеме 1.Схема 1.
Структура непрерывного химического образованияПропедевтический этап включает в себя курс «Окружающий мир» начальнойшколы, межпредметный интегрированный курс «Природоведение» 5-го класса, какобеспечивающий преемственность между ступенями школьного образования, исобственно вводный курс химии для обучающихся 6-7-х классов. Далее следуютсистематический курс химии 8 класса и, в соответствии с задачами организациипрофильного обучения, предпрофильная подготовка в 9-м классе.Механизмом обеспечения преемственности между ступенями основнойшколы может стать единый контекст требований к предметной составляющейобразовательного результата. Он должен предусматривать возможность развитиянаучных понятий, начало которым будет положено во вводном курсе, а ихпредметная конкретизация будет развернута в систематическом предметном курсе.Задача достижения обобщенных предметных результатов предполагает ихструктурирование по так называемым «содержательным линиям» [57].
Задачавыделения и описания ключевых содержательных линий, конституирующихважнейшие разделы курса химии основной школы, становится важной задачейпроектировании содержания образования и на пропедевтическом этапе обученияхимии. Эти линии, соответственно, должны:66● содержать описание планируемых результатов изучения химии в основнойшколе в логике деятельностного подхода в образовании, что позволитразрабатывать контрольно-измерительные материалы для оцениванияобразовательных достижений школьников (предметных, метапредметных,личностных);● охватывать ключевые понятия химии и релевантные им способы действийобучающихся;● не являясь простым перечнем подлежащих изучению тем, иметь сквознойхарактер, т. е.
«пронизывать все или большинство разделов и удерживатьпонятийную структуру учебного предмета» [12];● поддерживать вариативность конструирования рабочих учебных программ,отличающихся логикой разворачивания учебного материала;● обеспечиватьпреемственностьпредметногосодержаниямеждупропедевтическимисистематическимпериодамиобучения(и,соответственно, предполагать возможность содержательного развитияпонятий в систематическом курсе химии).Содержательные линии, охватывающие все разделы курса химии на ступениосновного общего образования, мы сформулировали следующим образом [95]:1. химические формулы, схемы и уравнения реакций как способ описания ипрогноза типичного и особенного химического поведения веществ;2.
описание, объяснение и прогноз состава и строения вещества на основепредставлений о строении атомов;3. базовые химические понятия и их применение для описания, осуществленияи объяснения химической практики;4. химическая характеристика элементов и генетическая связь их соединенийкак теоретическая основа химической практики;5. формулы и уравнения реакций как носители эталонных количественныхотношений для химических расчетов.Для каждой из предметных линий мы выделяем [95] следующий комплексобобщенных предметных результатов:671. Предметная линия «Химические формулы, схемы и уравнения реакций какспособ описания и прогноза типичного и особенного химического поведениявеществ»:1.1. Вещества, их свойства, наличие в природе, использование в быту итехнике:● вещества могут быть описаны с точки зрения характера их использования вбыту и технике в связи с особенностями их состава и свойств;● имеются сведения о наличии и функциях этих веществ в природе, возможныхисточниках их получения посредством химических реакций в лаборатории ипромышленности;● для идентификации и разделения веществ могут быть использованы различияв их физических и химических свойствах.1.2. Химические элементы и соединения.