Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (972061), страница 3

Файл №972061 Диссертация (Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного в России и Италии) 3 страницаДиссертация (972061) страница 32020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Обработаны результаты и подведены итогиэксперимента.Систематизированыматериалыисследования,сформулированы выводы и оформлен текст диссертации.Структура и основное содержание работы. Диссертация общимобъемом 198 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения,приложения и списка использованной литературы (206 наименований).ВоВведенииопределяютсяобъектипредметисследования,обосновываются его актуальность и новизна, формулируются основнаягипотезаработы,положения,выносимыеназащиту,отмечаетсятеоретическая значимость полученных результатов, описываются методы иметодология исследования.Перваяглавапосвященасопоставительномуанализупсихолингвистических концепций в преподавании, изучении и усвоениииностранногоязыкавРоссии,Италииидругихстранах.Краткорассматриваются теоретические основы психолингвистики и выделяютсяглавные этапы развития психолингвистики как науки.ПсихолингвистическиеконцепциивРоссиихарактеризуетсамостоятельность по сравнению с зарубежными теоретическими течениями[43, с.

132]. Русская психолингвистика с самого начала квалифицироваласькак теория речевой деятельности, которая опиралась на психологическуюконцепцию деятельности Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л.Рубинштейна и других, в рамках которой проводился ряд теоретических иэкспериментальных исследований о механизмах порождения речи, на основепонятия «внутренняя речь». Как происходило в России, так и в Италии в1970-х годах наблюдалось постепенное преодоление теорий бихевиоризма и16структурализма.Врезультатепсихолингвистическихширокогоисследований,недовольствакоторыеврезультатами1950-1960гг.сосредоточились на оппозиции бихевиоризма и когнитивной психологии,психолингвистическаянаукасталкиваласьспроблемойобучениюиностранному языку с «персонологической» точки зрения.Это обусловило появление новых теорий – психолого-педагогическоймоделиР.Титоне,гипотезыбимодальностиМ.Данези,психолингвистической модели речи В.П. Левельта и ее адаптации у К.Беттони.К тому же, в последние годы становится особенно важной сознательнаянаправленность на связанную с личностью говорящего цель изучения языка[116, с.

529]. В связи с этим, разные психолингвистические концепцииподчеркивали различие между усвоением и изучением, на которое одним изпервых обратил внимание С. Крашен.Вовторойглаведаетсясопоставительныйанализлингводидактических и методических концепций в России и в другихстранах. Выделяется эпистемологическая структура лингводидактики и еевзаимоотношение с методикой. Определяются понятия «метод», «подход»,«техника» в лингводидактике.В России труды Л.С. Выготского, К.С. Станиславского, Я.А.Пономаревапопсихологиитворчества(1930-1970гг.)создалитеоретическую базу для методики развития речи второй половины ХХ века(В.И. Капинос, Н.И.

Политова и другие). Российские и зарубежныеисследователи в области лингводидактики во многом обратились к ихработам.В развитии новой науки важную роль сыграл коммуникативный подходк обучению иностранным языкам, разработанный на основе разграничения Д.Хаймса«иноязычнойкоммуникативнойкомпетенции»ипонятия«лингвистическая компетенция» Н. Хомского. Х. Уиддоусон (1978)17осмыслил такое различение в лингводидактической теории, используятермины «употребление» (usage) и «использование» (узус, use).Вкачествеосновноговкладаитальянскойлингводидактикиупоминается разработка П.

Бальбони модели компетенций, котораяпереосмысливаеттрадиционнуюмодель«четырехвидовречевойдеятельности».В современной лингводидактике акцент сместился с языка как системы(langue) на язык как деятельность (parole). Современная методикаиноязычной коммуникации фокусирует внимание на прагматических икультуроведческихаспектах,ориентируясьприэтомна принцип методологической интеграции (рассмотрение несколькихаспектов одновременно).В третьей главе рассматриваются педагогические концепции в теориииноязычной коммуникации в России и в Италии. Определяются понятия«стиль» и «стратегия» обучения и анализируется стратегический уровеньобучения языку с точки зрения учителя и учащего на основе теории Х.Стерна.Рассматриваются главные теоретические предпосылки социальнокультурного варианта конструктивизма (Е. Венгер 1998; М. Коль 1998; В.М.Вариско 2000), истоки которого можно обнаружить уже у Л.С.

Выготского,который в работе «Мышление и речь» (1934 г.) подчеркивал социальныйхарактер процесса обучения.Определяютсяпонимаемойкакпутиведущийиспособыиндивидуализацииобщедидактическийпринципобучения,обученияиностранным языкам, особенно в связи с выдвижением в последнее времяпринципов гуманизации и культуросообразности образования. При этомразличаются понятия «индивидуализация» и «персонализация», посколькудва термина имеют два разных педагогических значения.18Рассматриваются главные педагогические подходы к обучениюиностранным языкам, в том числе, концепции развивающего обучения.Общиммоментомсовременныхконцептуальныхподходоввпедагогике является переход к самостоятельности учащихся, то есть переходотодностороннеговоздействиювоздействия(субъект-субъект).(субъект-объект)Прикдвустороннемусубъект-субъектнойорганизациипроцесса овладения иностранным языком преподаватель становится равнымпартнером со студентом, что повышает активность последнего.Современныеметодытакжехарактеризуютсяособымвниманием кпсихологическим аспектам обучения, роли мотивации обучаемого иаудиторной атмосфере.

Например, в последнее время в России развиваласьтеория личностного образования, которая разграничивает «обучение» и«учение».Рассмотрев применение современных технологий к обучению русскомуязыку и их влияние на педагогическую деятельность, подчеркивается, чтоиспользованиеинформационно-компьютерныхтехнологийвпроцессеобучения иностранным языкам (русскому языку как иностранному)повышает общий уровень учебного процесса и усиливает познавательнуюактивность учащихся.Во четвертой главе дается описание опытно-экспериментальной частиисследования, проведенная в 2017–2019 гг.

на базе кафедры русского языкакакиностранноговпрофессиональномобученииМосковскогопедагогического государственного университета и кафедр СлавистикиПармского государственного университета и Миланского католическогоуниверситета.

Для опытной работы привлекались 38 преподавателейрусскогоязыкакакиностранного.Экспериментзаключалсявпредварительном анкетировании преподавателей и системе семинарскихмероприятий,нацеленныхнавыявлениеуровнясформированности19теоретических знаний о психолингвистических, лингводидактических ипедагогических концепциях, а также на ознакомление преподавателей синостранными концепциями в ходе семинаров.Послеоценкирезультатованкетированиясоставлялисьсоответствующие программы семинаров для российских и итальянскихпреподавателей на тему «Психолингвистические, лингводидактические ипедагогические концепции в России/Италии и других странах». Приокончании семинара преподавателям предлагалось ответить на анкету сцелью выявить уровень их удовлетворенности проведенным цикломсеминарских мероприятий.Итоги проведенного эксперимента свидетельствуют об эффективностиразработанной нами программы семинаров с точки зрения усвоениятеоретических и практических знаний.

Преподаватели смогли использоватьзнания, полученные в ходе семинаров, и применять их на практике длясоздания учебных программ.В заключении диссертации выявляются и подытоживаются общие иотличительныечертыпсихолингвистических,лингводидактических,методических и педагогических концепций в России и за рубежом,определяющие содержание современной парадигмыпреподавания иизучения русского языка как иностранного, что отражается на оптимизации ирезультативности образовательного процесса по русскому языку какиностранному.В Приложении приводится краткое содержание семинаров дляроссийских и итальянских преподавателей на тему «Психолингвистические,лингводидактические и педагогические концепции в России и других странах(Италии)».20ОСНОВНАЯ ЧАСТЬГлава 1. Сопоставительный анализ психолингвистическихконцепций в преподавании, изучении и усвоении русскогоязыка как иностранного в России и других странах1.1 История возникновения и эволюции развития психолингвистическойтеории в России и других европейских странахПсихолингвистику можно определить как междисциплинарную науку,которая использует теоретические и эмпирические достижения психологии илингвистики для изучения психических процессов и структур, лежащих воснове усвоения узуса (понимания и продукции) языка.Предметом психолингвистики являются закономерности использованиялюдьми языковых средств при организации действий, а ее центральныевопросы касаются роли речи в формировании психических функцийчеловека,отношенияиспользованиякогнитивныхязыка,ипсихологическихкоммуникативныхмеханизмоваспектовпорожденияивосприятия речи, иерархической организации речевого действия [56, с.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее