Диссертация (971985), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Большое количество существующих классификаций упражнений свидетельствует о неоднозначном подходе к критериям, которые, по мнению авторов,должны лежать в их основе, например: учет процессов памяти, узнавания, осмысления и воспроизведения языкового материала (К. А. Ганшина, И. А. Грузинская);различение языка и речи (И. В. Рахманов, М. С. Ильин); соответствие тем илииным этапам процесса овладения иноязычной речью (Е. И.
Пассов).В связи с этим, проанализировав различные подходы (И. А. Грузинская,И. В. Рахманова, Е. И. Пассов, И. Л. Бим, Т. М. Балыхина), считаем целесообразным использовать в дальнейшем исследовании классификацию, предложеннуюТ. М. Балыхиной для традиционного (бумажного) учебника. В ее основе лежитподход к типологии упражнений, предложенный И.
В. Рахмановым (1980): выделение групп упражнений по назначению, характеру и способу выполнения. Однако следует отметить, что дихотомическая классификация упражнений «языковые – речевые» И. В. Рахманова была преобразована исследователем в трёхуровневую – упражнения «языковые – условно-речевые – речевые» (Е.И. Пассов), вкоторую были включены типы упражнений в зависимости от вида речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо) и аспекта языка (фонетический, лексический, грамматический), что нам представляется особенно важным.4. Как показывает опыт создания электронного учебника РКИ, методическая организация учебного материала «предполагает специально разработанную,иерархически построенную систему упражнений с постепенным преодолениемязыковых, коммуникативных, психологических трудностей» и направленную напоэтапное формирование языковых умений и навыков (Л.
А. Константинова) [99,с. 24].Упражнения моделируют необходимую образовательную среду учебника,который, в свою очередь, является реализацией концепции метода обучения его86составителя. Среди обязательных требований, предъявляемых к упражнениям,считаем необходимым выделить следующие: научность, взаимообусловленность,доступность, последовательность и повторяемость материала. Их соблюдение приразработке и реализации упражнений будут способствовать практическому овладению языком, которое в высшей школе получит дальнейшее развитие в соответствии со спецификой будущей профессии студента.87ГЛАВА 2. Мультимедийное упражнение по РКИ как новая структурнаяединица методической организации учебного материала в электронномучебникеГлава 2 посвящена анализу специфики мультимедийных упражнений и ихмоделированию.Внейрассматриваютсяразличныеинформационно-коммуникационные технологии обучения (ИКТ), используемые для созданияэлектронно-образовательных ресурсов в современном вузе, в частности такие, какэлектронный учебник по РКИ; исследуются психолого-педагогические и лингводидактические особенности мультимедийных упражнений по РКИ, приводится ихклассификация, обозначаются принципы моделирования в формате электронногоучебника РКИ; анализируются результаты экспериментальной работы по теме исследования.§1.
Технологии обучения в электронной образовательной среде современноговуза1.1. Информационно-коммуникационные технологии в процессе обученияПедагогическая мысль XXI столетия развивается в направлении интенсивного использования в учебном процессе современных технологий обучения, подкоторыми понимается совокупность методов, приемов и способов обучения,обеспечивающих достижение поставленной цели обучения с наибольшей эффективностью. Следует также отметить, что с методической точки зрения необходимо разграничивать понятия: технологии обучения (наиболее рациональные способы научной организации труда преподавателя и учащихся) и технологии в обучении (технические средства, используемые на занятиях) (Л.
А. Константинова) [98].1. Технологии обучения. Большинство исследователей рассматривают современные технологии обучения как способ наиболее эффективной реализации вучебном процессе личностно-деятельного подхода, который позволяет учащемусяиспользовать свои возможности как активному и творческому субъекту деятель-88ности (Э.
Г. Азимов [1, 2], Е. С. Полат [175, 176], Л. А. Дунаева [64], Т. К. Донская[62], О. И. Руденко-Моргун [193, 194], И. И. Дмитриева [63], И. В. Роберт [188],С. А. Вишняков [31], С. М. Кащук [87], Л. А. Константинова [96, 97, 103],Т. Б. Кашпирева [86], И. Ю. Низовая [154] и др). Этому посвящены и исследования по психологии, анализирующие работу человека с ИКТ (О. К. Тихомиров[206], Т. К. Корнилова [107], Н. И. Горелов [44], Е. И. Машбиц [145], О. В. Брыкова [30] С.
Chapelle [243, 244] и др.).Важнейшими характеристиками современных технологий обучения являются: результативность, экономичность, эргономичность, высокая мотивация приизучении различных дисциплин.Перечислим некоторые технологии обучения, получившие за последние годы широкое применение в вузе.1) Обучение в сотрудничестве. В основе этой технологии лежит идея взаимодействия учащихся во время занятий, при котором каждый из них берет ответственность не только за себя, но и за успехи каждого в группе. Такая концепцияориентирована на создание преподавателем условий для совместной активной деятельности учащихся в различных учебных ситуациях (Э.
Арносон, Р. Славин,Д. Джонсон) [8]. В процессе обучения в сотрудничестве учащиеся объединяются внебольшие группы (3-4 чел.) и получают общее задание с определением роликаждого в его выполнении. Совместными усилиями решается поставленная задача: более успевающие учащиеся помогают менее успевающим. Таким образом,индивидуальная работа каждого становится важной частью коллективной деятельности.2) Проектная технология обучения. Данная технология обучения предполагает решение учащимися какой-либо проблемы, оформленной в виде проекта.
Какутверждает Е. С. Полат, «метод проектов – суть развивающего, личностноориентированного обучения. Он может использоваться на любой ступени обучения» [176, с. 187].Так, в практике преподавания иностранных языков, в частности русскогоязыка как иностранного, существуют различные варианты проектов: ролевые89(разыгрывание ситуации), информационные (подготовка сообщения, доклада),издательские (написание статьи), творческие (сочинение, перевод текста).В странах Европы проектная технология в большей мере становится частьюбилингвального обучения, которое предусматривает овладение учащимися знаниями, навыками и умениями на основе взаимосвязанного использования двух изучаемых языков (родного и неродного).Внедрение метода проектов в практику обучения языку позволяет учащимсяреализовать интерес к предмету исследования, расширить знания в области темыпроекта, продемонстрировать исследовательские навыки, показать уровень владения изучаемым языком, подняться на более высокую ступень подготовки, образованности, социальной зрелости.3) Центрированное обучение.
Такая технология обучения позволяет наиболее полно раскрыть личностный потенциал учащегося в результате особой организации занятий. В отличие от традиционной технологии обучения, он являетсяне «ведомым», а «ведущим» на определенных этапах учебного процесса: передаетзнания, формирует и контролирует приобретаемые навыки и умения, что способствует установлению доверительных отношений между всеми участниками педагогического процесса.4) Дистанционное обучение – особая форма организации учебного процесса, которая предполагает обучение на расстоянии с использованием информационно-коммуникационных технологий (С. Г. Нижник) [153] и рассчитана на «максимальную интерактивность между преподавателем и учащимся» (Л.
А. Константинова) [98, с. 139].В настоящее время реализация дистанционного обучения в рамках открытого образования, при котором учащийся имеет возможность выбора учебного заведения, программы, преподавателя, графика обучения, получила широкое распространение во многих странах мира. Так, Открытый университет Великобритании, созданный в 1969 г., окончили более 2 млн.
студентов, а отделения университета существуют в 42 странах. В Калифорнийском виртуальном университете,образованном в 1997 г. обучаются одновременно более 5 тысяч студентов [177,90с. 643]. С 2001 г. в Москве функционирует научно-исследовательский институт«Российский государственный институт открытого образования» Министерстваобразования РФ. Институт дистантного образования создан в РУДН. Аналогичные учебные и научно-исследовательские подразделения созданы в МГУ и рядедругих высших учебных заведений, где активно разрабатываются программыобучения языкам с использованием современных технологий и Российского портала открытого образования (http: www.
open. ru).Планомерную работу по внедрению новых информационных технологий впроцесс обучения ведёт и коллектив преподавателей кафедры русского языкаФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». Внедрение дистанционного образования в процесс обучения русскому языку как иностранному в вузе вызвало необходимость создания такого учебного средства, которое бы способствовало эффективному изучению языка как в языковой среде, так и вне её. Для реализации данной формы обучения преподавателями кафедры под руководством заведующего кафедрой, доктора педагогических наук, профессора Л.
А. Константиновой ведётся работа по созданию и внедрению в учебный процесс электронного учебника РКИ. В его основе – концепция использования информационнокоммуникационных технологий в практике обучения РКИ. Модульная организация учебного пространства, возможности гипертекста и мультимедиа позволяютреализовать обучение всем видам речевой деятельности: чтению, письменной речи, аудированию, говорению. Страноведческая направленность материала заданий, упражнений, текстов, которой уделяется особое внимание, делает погружение в языковое пространство не только результативным, но и интересным, познавательным [102, с. 27].Следует отметить, что структура электронного учебника РКИ способствует объединению современных ведущих технологий обучения в едином учебномпространстве.