Диссертация (971943), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Отмечалось, что Китай«включился в процесс глобализации», «стал более развит», «приобрел многосоюзников». По мнению студентов, принявших участие в глубинныхинтервью, проводимая руководством страны политика нацелена на «мирноесосуществование с другими мировыми державами», на «исключениеконфликтовврешенииэкономических, политических вопросов», на«всестороннее развитие страны», на «развитие экономики и культуры встране», на «глобализацию и образование», на «опережающее развитие»..По мнению студентов, внешняя политика, безусловно, повлияла на развитиесредней китайской семьи. Это влияние выражается, в первую очередь, встабильном развитии страны и росте уровня жизни семей, в уверенностинарода Китая в завтрашнем дне: «Наша страна стремится стать болеебогатой, более развитой. Сегодня статус Китая в мире очень высок.Конечно, я думаю, что это очень влияет на каждую семью в отдельности.Во-первых, есть стабильность, это очень важно.
Во-вторых, растетуровень жизни. Наш народ стал жить лучше. Конечно, в каждой семье обэтом говорят своим детям. И дети воспитываются на любви к своейстране, своему народу» (Шень Мейли (жен.), 25 лет). Таким образом,1См.: Манухина, О.В. Институт семьи и брака в Китае в период реформ и открытости. – С.17.125студенты считают, что внешняя политика КНР действительно оказываетнепосредственное и опосредованное влияние на развитие китайской семьи:непосредственно – как гарант стабильности и путь к повышению качестважизни семьи, опосредованно – на воспитание детей и уверенность взавтрашнем дне членов семей.Схожие ответы были получены на вопрос о влиянии внутреннейполитики КНР на развитие семьи.
Респонденты отвечали, что внутренняяполитикастранывпоследние10-20летсталаболее«человеко-направленной», социально ориентированной. Так, все большее место в нейстал занимать человеческий фактор, гарантия и соблюдение прав человека,принятие законов и мер по улучшению качества жизни семей. Такимобразом, можно заключить, что главное предназначение внутреннейполитики КНР, по мнению опрошенных студентов, состоит в наращиваниичеловеческого потенциала, предоставление возможности каждой семье,каждому человеку реализовать себя и принести тем самым пользу своемуобществу и народу. Личное и общественное, чаще всего, для студентовнеразделимы. В этом, на наш взгляд, состоит одна из особенностейсемейного воспитания в китайской семье – превознесение общественного,коллективного над личным, индивидуальным. Это позволяет раститьпатриотов, вне зависимости от изменений внешней среды.
Специфично вКНР и понимание демократии и гражданского общества. Как правило,студенты не разделяют эти понятия с понятием патриотизм.По мнению опрошенных студентов, в КНР по-прежнему очень великароль традиций, и это накладывает след на воспитание в семьях. Студентыполагают, что проводимая руководством страны семейная политика иполитика в области планирования рождаемости не идет вразрез с традициямистраны, но вносит некоторые изменения в сами традиции: «И: Какова рольтрадиций в развитии семьи в КНР? Р: Ну, я думаю, что очень сильная роль.В китайских семьях все основано на традициях. Мои дедушка и бабушкивоспитывали моих родителей на традициях, и потом меня тоже. Мы в доме126соблюдали все традиционные китайские праздники, образ жизни, питание.
Акогда к нам приходили гости, мама всегда готовила традиционныекитайские блюда. Она очень вкусно это делает» (Мяо Бей (муж.), 20 лет); «Амне кажется, что сейчас традиции не так важны. Сейчас есть законы,которые регулируют отношения в семьях.
И: Можно ли говорить о том,что эти законы учитывают китайские традиции или нет? Р: Мне кажется,они не противоречат им. Но могу добавить, что все же и традициименяются в наше время. Они становятся более современными что ли…Например, сегодня женщина уже не подчиняется так своему мужу, как этобыло во времена наших дедушек. И она имеет право на имущество. То есть,традиции уже не те, они меняются.
Но я бы сказал, что религиозныетрадиции также важны, как и раньше» (Ди Джианг (муж.), 19 лет). Вместес тем, как отметили некоторые опрошенные (большинство уклонились отответа), традиции продолжения рода через рождение в семьях мальчиковпродолжают иметь место, накладывая тем самым отпечаток на политикуограничения рождаемости.По мнению опрошенных студентов, современная идеология в КНРбазируется на «дружбе», «мире», «национальном влиянии на мировыепроцессы», «патриотизме». Это – наиболее частые высказывания студентов,участвующих в глубинных интервью.
По мнению респондентов, такаяидеология позитивно влияет на патриотический дух молодежи, детей, насплочение семьи, воспитание подрастающего поколения патриотами. Такимобразом, по мнению студентов, существует тесная связь между идеологиейстраны и семьей, особенно – семейным воспитанием.
Патриотизм инациональное единство как идеология страны позволяет растить детей,любящих свое Отечество.Важным вопросом в процессе проведения интервью выступил вопрос оперспективах развития семьи в КНР, с учетом сегодняшней семейнойполитики. Здесь мнения студентов разделились. Часть студентов полагает,что современная политика в области семьи очень позитивно влияет на ее127настоящее и будущее развитие; другая часть выразила мнение, что имеются иотрицательные моменты, которые могут нанести вред развитию китайскойсемьи в будущем. Первую позицию чаще выражали юноши, вторую –девушки: «Я думаю, что будет развиваться в лучшую сторону» (Доу Пинг(муж.), 19 лет); «Семья станет жить лучше.
Я думаю, только в лучшуюсторону будет развиваться семейная политика» (Ванг Зиан (муж.). 24 года);«Может быть разное. Политика контроля рождаемости не учитываетнекоторые моменты. Например, традиции китайской семьи иметь сына.Отсюда получается, что женщина, рождающая дочь, получает какое-тоосуждение со стороны родственников. Может быть, даже муж нормальноэто воспринимает, но его родственники… В общем, это все сложно.Поэтому, я считаю, что надо как-то это изменить. Надо учитывать этутрадицию» (Фэн Чу Ксу (жен.), 24 года).1Таким образом, мненияопрошенных не однозначны.
Несмотря на то, что большая часть студентовотмечает, что семейная политика будет развиваться успешно, есть небольшаячастьстудентов,ктополагает,чтомогутбытьиопределенныеотрицательные следствия, то есть, есть необходимость корректированияданной политики.По мнению опрошенных студентов (представлены в таблице 5), можновыделить несколько групп основных направлений совершенствованиясемейной политики в современной КНР. Группы выделены нами условно, наосновании приведенных оригинальных формулировок ответов респондентов(открытый вопрос анкеты).
В последней графе проставлен ранг значимостикаждой из групп факторов.Таблица 5- Мнения респондентов о том, что необходимо сделать дляповышения социального эффекта семейной политики «Как Вы считаете, чтонеобходимо улучшить, изменить в семейной политике КНР для того, чтобы1Исследование среди студентов проводилось до отмены политики ограничения рождаемости128она принесла больше полезного китайскому обществу, государству?»),N=248, в % к опрошенным1Варианты(сгруппированные) Количество ДоляРангответовответивших, ответивших, значимостичел.% к итогуфактораПовысить квоту рождаемости122491Выплачиватьпособия96392нуждающимсяПовышать уровень образования89363населенияПредоставлять больше прав членам67274семейКонтролировать безработицу46185Развиватьволонтерство,41166организациивзаимопомощи,поощрятьблаготворительныеинициативыСоздать больше возможностей для38157развития малого бизнесаСохранять традиции32138Изменить систему налогов26109Другое241010затруднились ответить/ вопрос не125понят/нет ответаВСЕГО248100Наиболее значимой группой факторов, влияющих на улучшениесемейнойполитики,демографическаяпогруппа,мнениюаопрошенныхименно,-студентов,снижениепорогаявляетсяконтролярождаемости.
В общей сложности доля выбравших данный ответ составилапочти половину респондентов - 49%. Вторым по значимости факторомявилсясоциальныйвопрос,аименно–повышениесоциальнойзащищенности семей и отдельных членов семей – 39% выбрали данныйвариант ответа (в оригинальных интерпретациях). На третьем месте поуровню значимости – вопрос повышения образования членов семей (36%), ион в равной степени характерен как для юношей, так и для девушек. Это еще1Сумма ответов по столбцу может составлять более 100%, так как респонденты имели возможность выбратьнесколько вариантов ответов129раз показывает, что в китайской семье вопрос значения образования иквалификации, грамотности напрямую связан с повышением качества жизнисемей, и одновременно свидетельствует о традиционно высокой значимостиобразования в китайских семьях.Каквидноизтаблицы,спектробозначенныхнаправленийсовершенствования семейной политики для улучшения ее влияния накитайское общество достаточно широк: студентами отмечается важностьвопросовсоциально-экономическогосоциокультурногохарактера,и,характера,правовогов особенности–характера,демографическогохарактера.
Можно говорить о том, что студенты довольно активно принялиучастие в данном опросе, продемонстрировав тем самым готовность квзаимодействию, к высказыванию своего мнения, а также и к анализуситуации в семейной политике современного Китая.Студенты в целом дали высокую положительную оценку проводимой встране семейной политике, но, вместе с тем, приняли активное участие впредложениях по ее улучшению и повышению эффективности. Этипредложениякасалисьдемографического,семейнойнесколькихнаправленийсоциально-экономического,политики.Изприведенногосемейнойправовоговышеанализаполитики:направленийрезультатовисследования становится ясным, что идейное воспитание в семьях – это тозвено семейной политики, которое оценивается студентами наиболееположительно.3.2. Перспективное управление семейной политикой в КНР наоснове использования лучших практикОсновываясь на результатах проведенных исследований, а также нарезультатах исследований других авторов, можно выделить ряд направленийразвития семейной политики в КНР, где имеется позитивный опыт.