Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (971934), страница 9

Файл №971934 Диссертация (Индивидуально-психологические особенности лиц с синестезией естественного происхождения) 9 страницаДиссертация (971934) страница 92020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

По опроснику коэффициента эмоциональногоинтеллекта EQ (Emotional Quotient) были получены немногим более низкиепоказатели по частным измерениям, таким как эмоциональная реактивность(emotional reactivity) и социальные навыки (навыки социального взаимодействия),которые выражены у синестетов только на уровне слабых тенденций [108].45Рис.1.

Значение показателей, полученных у группы синестетов(темно-серые столбцы) и контрольной группы (светло-серые столбцы)по шкалам методики BFI (the Big Five Inventory, опросник «Большойпятерки»). Приращениями столбцов показана стандартная ошибкасреднего. Значение 5 по оси количества указывает на сильнуювыраженность соответствующей черты; значение 1 – отсутствие черты;3 – «затрудняюсь ответить». Bannissy et al. [108].Рис.2. Значение показателей, полученных у группы синестетов(темные столбцы) и контрольной группы (светлые столбцы) пошкалам методикам IRI (Inter-Personal Reactivity Index; межличностнаяэмоциональная реактивность, показатели четырех шкал вверху) и EQ(EmotionalQuotient,коэффициентэмоциональногоинтеллекта,46показатели трех шкал внизу).

Шкалы IRI имеют разброс показателейот 0 до 25; шкалы EQ – от 0 до 10. Приращениями столбцов показанастандартная ошибка среднего.. Bannissy et al. [108].По результатам других исследований, с меньшим количеством испытуемыхсинестетов, были получены иные значения по шкалам той же методике вобновленном, пятифакторном варианте (NEO-FFI: Five-Factor Inventory –пятифакторная версия опросника NEO) [193]. Так, отсутствие различий междуэкспериментальной группой синестетов и контрольной группой было выявлено пошкаламнейротизма,открытостиопыту,дружелюбиюиэкстраверсии.Дополнительно авторы получили значимо высокие показатели по шкаледобросовестности [193].Использование шкал методики EPQ-R (переработанный трехфакторныйопросник Г.Айзенка) выявило значимые различия по показателям экстраверсии,сильнее выраженной у группы испытуемых с синестезией (r=2.41, р<0.05).Различия по шкалам нейротизма и психотизма выявлены не были [193].Рис.3.

Значение средних показателей, полученных у синестетов(n=8; темно-серые столбцы) и контрольной группы (n=71; светло-серыестолбцы) по методике Пятифакторного личностного опросника Р.МакКрае и П. Коста NEO-FFI (Five-Factor Inventory). Условныеобозначения шкал: N–нейротизм; E–экстраверсия; O–открытость опыту;A–дружелюбие/уживчивость; C–добросовестность. p<0.0547Таблица 1.Среднеарифметические показатели, стандартное отклонение икорреляции Спирмана по шкалам опросника EPQ-R Г.Айзенка [193].*Уровень значимости р<0.05При сравнительном анализе результатов исследований дифференциальныхособенностей, сопряженных с синестезией естественного происхождения, можноприйти к выводу о том, что содержательная интерпретации факторов, количествоучастников может вести к противоречиям между показателями, полученными потем или иным шкалам.

Например, в исследованиях синестетов были получены:высокие показатели одновременно по шкалам открытости опыту [108] на фонеповышенной поглощенности [187]; высокий показатель общительности иэкстраверсии [193], но низкий – по фактору доброжелательности/согласия [108] ивысокий – по социальным навыкам, высокий показатель добросовестности [193] инейротизма[108];склонностьктворчествуи,одновременносэтим,конвергентность мышления [216].

См. рисунки 1, 2, 3 и таблицу 1.Выводы по параграфуНемногочисленныеисследованиясенсорныхмеханизмовулицссинестезией естественного происхождения, несвязанных непосредственно сдиадой «стимул-реакция», демонстрируют то, что синестетические реакции могут48иметь следствием сенсорной обработки стимулов, напрямую не связанных ссинестезией, чтоуказывает на необходимость уточнить данные относительнообщих, когнитивно-стилистических аспектов ментального опыта синестетов исистематизироватьвлияние«фоновых»факторов:особенностейтемпераментальной и личностной сфер, поставить новые вопросы в отношениитого, как организуется ментальный опыт синестета, касающийся аспектовчувственно-познавательныхсферы(чувственногоопыта),диспозициикситуациям неопределенности.Эти характеристики в совокупности с особым сенсорным характеромпроявления самого феномена синестезии и общими формально-динамическими иличностными показателями, выявленными у синестетов (например, нейротизм,дружелюбие), указывают на необходимость в получении дополнительных и болееподробных данных в отношении связанных с синестезией личностных свойств ичерт.В частности, уточнения и систематизации требуют данные полученные пошкалам нейротизма, дружилюбия, поглощенности, открытости опыту.

Важнымуточняющим вопросом остается то, насколько синестеты предрасположены кактивному, открытому и интенсивному освоению опыта посредством ощущений,их гибкого и целенаправленного использования при погружении в ту или инуюситуацию. Отдельной проблемой, таким образом, является выявление системных,интегральных связей наличия синестезии с дифференциальными свойствамиличностной и темпераментальной сфер и диспозиционных особенностейпсихологического функционирования.Таким образом, для более ясного понимания системного характерадифференциальных свойств у лиц с синестезией необходимо, наряду сполучением результатов аппаратурных исследований, сопоставлять последние сбóльшим числом данных по личностным, когнитивно-стилистическим и другимобщепсихологическим аспектам. При этом одним из способов уточнения иразрешенияпротиворечийисодержательногосмешенияфиксируемыхпроявлений синестезии при фиксации черт-факторов могло бы быть, на наш49взгляд, применение альтернативных опросников и тестов самоотчета, в которыхсходное содержание личностных черт концептуализируется в виде факторовидентичного уровня анализа, но в несколько ином ракурсе.Отдельно можно ставить вопрос о том, какие личностно-типологические итемпераментальные свойства сопровождают наличие синестезии, в том численасколько синестеты обладают соответствующими регулирующими поведение вдолговременной перспективе установками, которые могут определять поиск ичастотупопаданиявситуациинеопределенности,стуации,требующиеинтенсивных переживаний и быстрого проявления новых адаптивных механизмови реакций, каковы доминирующие процессуальные аспекты их когнитивныхмеханизмов (полезависимость, импульсивность, лабильность).§1.3.

Синестезия естественного происхождения в свете проблемыспособностейБиографические данные, подтверждают, что синестетическим восприятиемобладали такие выдающиеся личности, как лауреат Нобелевской премии пофизики Р. Фейнман, писатель В.В. Набоков, композиторы Ф. Лист, Д. Лигети, О.Мессиан, Я.

Сибелиус и др. [180]. С.В. Кравков подчеркивал, что «все подобногорода явления отнюдь не порождаются фантазией отдельных лиц и не служатпоказателем какой-либо их психопатичности» [38, с. 63]. Более того, высокиерезультаты проявлений познавательных процессов и способности синестетов внекоторых сферах деятельности правомерно наводят исследователей на вопрос оналичии у лиц с синестезией определенного рода талантов и даже о возможностиинтерпретациисинестезиивтерминаходаренности(giftedness).Распространенность синестезии среди художников и музыкантов ставят этотфеномен в один ряд с творческими способностями [122, 180].

По мнениюведущих зарубежных исследователей, синестезия связана с творческимиспособностямичеловека[166,189,120].Широкаяпредставленностьмежчувственных образов в языке, различного рода средства, ориентированные на50сенсорные и кросс-модальные эффекты в искусстве, практически приравниваютсинестетические реакции к творческому акту [20, 17].В этом плане показательны результаты тестирования 358 студентовхудожественного профиля, у 23% из которых по самоотчетам был обнаружен хотябы один тип синестезии. По четырем показателям творческих тестов – тестам натворческие качества личности, способность к порождению новых решений,художественному эстетическому восприятию и творческому мышлению поаналогии – результаты у 61 синестета, отобранного из исследуемой группы, быливыше, чем у контрольных испытуемых, что по оценкам ученых, проводившихисследование, можно прировнять к имеющимся у них данным по другим группамс высокими показателями креативности [128].Ранее опрос 194 лиц с синестезией показал, что 24% из них являютсяпредставителями творческих профессий (против 2% общего распределения), абольшая часть опрошенных занимается искусством (рисованием) в качестведосуга [190].

Кроме того, результаты исследований показывают необычновысокий процент лиц с синестезией среди студентов художественных вузов: 7%против 2% в контрольной, демографически идентичной группе [194].В тесте на Альтернативное использование предметов (АИП Дж. Гилфорда)82 испытуемых-синестета и 119 контрольных участника получили сходныебаллы, а Тест на отдаленные ассоциаций (ТОА С. Медника) выявил у синестетовлишь незначительно более высокие результаты, при этом количество типовсинестезий(феноменологическихразновидностей)уодногочеловекаположительно коррелировало с баллами по ТОА [216].

Еще одним значимымпоказателем было большее количество времени, посвящаемого синестетамиактивному творчеству в свободное время. Более того, сфера творчества частосовпадает с типом проявляемой синестезии. По мнению ученых, эти факты могутсвидетельствовать о том, что стремление лиц синестезией к творчеству в большейстепени подсказывается их необычным переживанием, которое своим подобиемнекоторым формам искусства мотивирует их к соответствующему способусамовыражения. Те же авторы заключают, что наличие синестезии не означает51напрямую, что имеющиеся связи гибко используются в дивергентном мышлении(Там же).Необходимо уточнить, что в зарубежных исследованиях синестезииестественного происхождения под творчеством («creativity») в большинствеслучаев понимается феномен, зафиксированный в конструкте, введенным впсихологиюЕ.Торренсом[214,77].Этопонятиечащевсегоноситпрагматический, конкретный характер и включает в себя те интеллектуальныеспособности человека и их проявления, которые отличаются продуктивностью,новизной и нетрадиционностью решения прикладных задач.

Принимая вовнимание расширенную трактовку термина «креативный» (Дружинин [25],Яголковский [98] идр.) и«творческий»,например,спроцессуально-деятельностной перспективы (Д.Б.Богоявленская [7]), а также условностьперевода единственного для подобного рода явлений психологического термина ванглоязычных научных отчетах («creativity») и многоплановую направленностьнашего исследования как на изучение когнитивных процессов, так и личностныхсвойств и диспозиций, мы используем оба термина: креативный и творческий. Внашейработетермин«креативный»относитсякконструктивныминеординарным характеристикам мыслительных (когнитивных) процессов, а«творческий» охватывает как особенности способов решения конкретных задач(Mednick [177], Гилфорд [21]), так и способности и направленность личности (ср.B.Ghiselin [136], M.Boden [111], Ильин [29]; Т.А.Барышева, Ю.А.Жигалов [7];Д.Б.Богоявленская [8, 9]).Существуют данные о положительной корреляции наличия синестезии сранней обучаемостью говорению и чтению, феноменальным эйдетическимвосприятием и образной памятью [104,100, 115, 162, 186], высокимиспособностями к орфографии [162], музыкальностью (D.Deutsch, цит.

по: [129][99]). Синестезия естественного происхождения, как, например, и абсолютныйслух, проявляет стабильные признаки наследственности, а для некоторых типовсинестезии существуют данные о возможном наличии генетических маркеров[103, 213]. При некоторых разновидностях, характеристиками стимулов которых52служит звуковысотность, синестезия часто обнаруживается именно как формаабсолютногослуха,сосхожимизакономерностяминаследственностиидинамикой проявления [120, 163], поэтому не столь неожиданным будетпредположить, что абсолютный слух является частным случаем синестетическихспособностей.В отечественной психологической науке феномен синестезии частоисследовался в контексте получения данных о необычных способностях лиц ссинестезией.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее