Диссертация (971908), страница 32
Текст из файла (страница 32)
Курсы проводились специально подготовленными преподавателяминабазеРКЦ,включённымивсозданнуюсистемупрофессиональнойпедагогической поддержки, по технологиям, разработанным на кафедре методикидистанционногообразованияиновыхобразовательныхтехнологийподруководством автора исследования. Профессиональная поддержка курсов на базеММЦ осуществляется под руководством данной кафедры с использованиеминтернет-связи, дискретных лекций, выездных семинаров, мастер-классов;−организация и проведение мастер-классов с использованием интернет-технологий по проблемам использования технологий информации и коммуникациив учебном процессе.Задачи,которыерешалисьмежшкольнымиметодическимицентрамисовместно с региональным координационным центром были реализованы кактрадиционными, так и инновационными методами через систему видеоконференц-связи.
Данная технология была адаптирована кафедрой методикидистанционного образования и новых технологий для образовательных проектов ипользовалась популярностью в образовательном пространстве Московскойобласти.Таким образом, созданные межшкольные методические центры сталицентрами инноваций в образовании Московской области.
Данная системапозволила взаимодействовать не только с региональным координационным171центром, но и с межшкольными методическими центрами из других районовМосковской области и России посредством программ открытого доступа исозданной виртуальной образовательной среды.В данной многоуровневой подготовке, кроме курсов, были представленымастер-классы, на которых учитель получал возможность знакомиться с новымиразработками в области IT-технологий для образования, задавать вопросыразработчикам, узнавать, как «работают» новые продукты и что с ними можносделатьнауроке.Специалистыизкомпаний-разработчиковнетолькопредставляли свои продукты, но и отвечали на вопросы, имели возможностьулучшить их качество, услышать мнение учителей, использующих в реальномучебном процессе современное оборудование.БольшойпопулярностьюсредислушателейкурсовпользовалисьВсероссийские и региональные выставки, в которых они принимали участиесовместно с региональным координационным центром МГОУ.
На открытойтрибуненаспециальнозаявленныхинтерактивныхсеминарахучителяпредставляли свои лучшие разработки, делились опытом, удивлялись собственнымоткрытиям. Представленные материалы были опубликованы в сборниках научныхтрудов МГОУ.Обобщая результаты исследования, следует подчеркнуть, что созданнаямногоуровневая подготовка педагогических кадров была неразрывно связана спостоянным методическим, методологическим и технологическим ростом каждогоучителя. В университете, где преподаватели не только учат студентов, но и активнозанимаются научной работой, есть возможность привлекать к проведению курсов,семинаров, мастер-классов, конференций и круглых столов учёных, ведущихспециалистов в своей области. Важно, что круг общения, благодаря ЭИОС,увеличивался без каких-либо ограничений: центр – в МГОУ (региональныйкоординационный центр); территориальных границ не существует.Такой возможностью традиционная система не обладает.
Процессы обученияв созданной многоуровневой подготовке всегда мобильны, отвечают запросамобщества. В них максимально использовались возможности ЭИОС, что позволяло172организовать активное взаимодействие с передовыми педагогическими кадрами наместах.На этапе подготовки бакалавров (2011–2018 гг.) были разработаныуровневые программы по ИКТ для реализации в обучении (как курсы повыбору); впоследствии – программа «Методика дистанционного обучения»,которая позволила формировать готовность у бакалавра к инновационнойдеятельности в условиях цифровой образовательной среды. Набор программизменялся и совершенствовался в зависимости от потребностей конкретнойпедагогической специальности. В исследовании принимали участие в 2011–2018 гг.бакалаврыМосковскогопедагогическогогосударственногоуниверситета.Отличительной особенностью организации подготовки бакалавров явилосьиспользование разработанных программ в условиях очного обучения.
Такимобразом, на данном уровне цифровая образовательная среда являлась средой дляподдержкиучебногодифференцированногопроцессаобучения,втрадиционныхпостроениятраекторииусловиях(дляперсональногоразвития, ликвидации пробелов в знаниях, возможности неоднократноговозвращения к изучаемым материалам и др.).На этапе подготовки магистров (авторская магистерская программа) иаспирантов (курсы по выбору) (2013–2018 гг.) были достигнуты следующиерезультаты.
В 2012 / 2013 уч. г.- разработанамагистерскаяпрограмма«Электронные образовательные технологии». Цель программы определена какподготовка высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих решениекомплексных задач в сфере цифрового обучения и развитие компетенций в областианализа,апробациииприменениясовременныхтехнологийвцеляхпросвещения, организации обучения, экспертизы электронных образовательныхресурсов, научной и профессиональной деятельности в цифровой образовательнойсреде.Был определён перечень формируемых компетенций, в том числе способностьи готовность к: использованию цифровых технологий в профессиональной173деятельности; выбору и применению психолого-педагогических технологий,позволяющих осуществлять решение новых задач в различных областяхпрофессиональной практики;подготовке и проведению различных форморганизации обучения с использованием средств ЭИОС; поиску оптимальныхрешений профессиональных задач с учётом возможностей социальных сетей;выбору и применению современных технологий, позволяющих осуществлятьрешенияновыхзадачвпрофессиональнойпрактике.Впрограммесформулированы также и ожидаемые результаты, содержание, условия итехнологии реализации образовательного процесса, оценка качества подготовкивыпускника по данному направлению.
Программа включает учебный план,рабочие программы учебных дисциплин и другие материалы, обеспечивающиекачествоподготовкиобучающихся,атакжепрограммыучебнойипроизводственной практики, календарный учебный график и методическиематериалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательнойтехнологии в цифровом обучении.С 2013 г. по настоящее время в исследовании принимали участие магистрантыкафедрытехнологииипрофессиональногообученияИнститутафизики,технологии и информационных систем МПГУ.Программа построена по модульному принципу: «Философия и методологияисследовательской работы» – базовый модуль; «Инновационные процессы вобразовании» («Работа с современными ресурсами», «Инновации в образовании»,«Организация экспертизы ЭОР в образовании»); «Педагогика и психологиявиртуальной образовательной среды» («Педагогика виртуальной образовательнойсреды»,«Психологиявиртуальнойобразовательнойсреды»,«Методикадистанционного обучения»); «Основы организации виртуальной образовательнойсреды и учебного процесса в ней» («Технологии разработки ЭУМК длявиртуальной образовательной среды», «Организация обучения с использованиеЭОР в виртуальной среде»); «Информационные технологи в профессиональнойдеятельности»«Использование(«ИКТ:ИКТсущность,особенности,в преподаванииобластиприменения»,различных дисциплин»,«ИКТв174профессиональной деятельности») и др.
Практика организации обучения ипроводимое исследование показали, что наиболее эффективной модельюорганизации обучения магистрантов и аспирантов по данной программе являются:организация обучения на протяжении всего учебного года независимо отсессионного периода – очно в период сессии и дистанционно с использованиемсредств цифровой образовательной среды в межсессионный период; определениеключевой темы на каждый период обучения – на сессию (в этом случае всеостальные дисциплины служат вспомогательными).Определяющим условием организации работы в многоуровневой подготовкепедагогических кадров явилась цифровая образовательная среда.
Разработанная висследовании концепция, как отмечалось, является единой для многоуровневойподготовки педагогических кадров к инновационной деятельности в цифровомобучении. Если единство системы отражено в данной концепции, то еёмногоуровневость, вариативность и наличие несовпадающих образовательныхтраекторий (дистанционное обучение,очноепогружение;методическоесопровождение – методическая экспертиза, техническое сопровождение;наставничество в предметной области – наставничество в области использованияИКТ) для молодых и опытных учителей отражались в модели организациицифровой образовательной среды для подготовки педагогических кадров кинновационной деятельности.
(Приложение 6).Характеризуя роль и значимость содержательного компонента подготовкипедагогических кадров к инновационной деятельности с использованиемцифровой образовательной среды, следует отметить необходимость учёта исоблюдения требований дидактических основ данного процесса. В авторскомпонимании это прежде всего осмысление границ приложения и продуктивногоиспользования традиционных дидактических принципов и разработка новых,более адекватных современному информационному и образовательномупространству [98]. При этом должны соблюдаться и принцип преемственности,и принцип сопряжённости традиционного понятийно-категориального аппарата175теории обучения с новыми качествами, признаками, свойствами формируемойцифровой образовательной среды.Для реализации программ в многоуровневой подготовке необходимо былоопределить уровень готовности педагогических кадров к использованию ИКТ впрофессиональнойдеятельностидляпостроениятехнологииорганизацииобучения и индивидуальной траектории обучающегося.Таким образом, в процессе организации опытно-экспериментальной работынами были определены: группы учителей в зависимости от стажа педагогическойдеятельности (среди них 15,5% – стаж до 5 лет; 84,5% – свыше 5 лет); условияпроведения эксперимента (естественные); системообразующие компоненты (ЦОСи её инструментарий); особенности организации взаимодействия (в зависимости отуровня в многоуровневой подготовке педагогических кадров).3.2.
Технология реализации многоуровневой подготовкипедагогических кадров к инновационной деятельностиВпроцессеорганизацииобучениявусловияхцифровойсредыопределяющими компонентами являются правильный выбор и использованиетехнологии. Существуют технологии, появляющиеся из теории (В.