Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (971862), страница 6

Файл №971862 Автореферат (Профессиональная лингвистическая подготовка учителей-логопедов в системе высшего образования) 6 страницаАвтореферат (971862) страница 62020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

д. (А.А. Алмазова, С. Милевски, В.И. Селиверстов).В контексте антропоцентризма язык рассматривается как факторсамоидентификации личности в процессе коммуникативных взаимодействий (П.И.Костомаров, Е.С. Кубрякова, Э. Сепир, Ю.С. Степанов). Целью лингвистическогоанализа становится не выявление различных характеристик языковой системы, аизучение взаимодействия человека через язык с окружающим природным исоциальным миром, другими индивидуумами и самим собой (Г.В.

Колшанский).Антропоцентрические исследования раскрывают связи человека и языка,которые трансформируются, искажаются при наличии нарушений в освоении илииспользовании языковой системы индивидом. Они широко вовлекаются в областьлогопедии и преломляются через призму лингвокогнитивных теорий, идейпсихолингвистики, построение лингводидактических концептов, позволяяанализировать и описывать механизмы и закономерности возникновения,протекания, преодоления речеязыковых расстройств.В последние годы интерес логопедов-исследователей концентрируется наоценке параметров речевого дизонтогенеза (Л.И. Белякова, Ю.О.

Филатова, О.Г.Приходько), на определении характеристик языковой и метаязыковойспособностей (Н.В. Микляева, Л.Б. Халилова), текстовой деятельности (Г.В.Бабина, О.Е. Грибова) лиц с нарушениями речи. Варианты дифференциации,степень индивидуализации и возможности персонификации логопедическоговоздействия рассматриваются не только в зависимости от уровня выраженности испецифики проявлений речеязыковых нарушений, но и с учетом личностныхособенностей обучающихся, их потенциала в освоении или восстановлении языка иразвитии речи (Л.Р. Давидович, О.Б.

Иншакова, А.Н. Корнев, Н.В. Новоторцева,М.Н. Русецкая, О.С. Орлова, И.И. Панченко-Миль, Л.В. Лопатина, Е.Ю. Рау, М.Л.Скуратовская и др.).Выстраивая авторское описание речевого дизонтогенеза с позицийантропоцентрического подхода к изучению языка, мы обратились к разработаннойГ.И. Богиным концепции становления языковой личности, дополнив ееисследовательскими данными Е.Д. Божович, И.Н. Горелова, Е.И. Исениной, В.И.Карасика, М.Р. Львова, Н.Б.

Мечковской, К.Ф. Седова, Н.А. Фоминой и др.Проведенный анализ научных данных определяет потенциал использованияуровневой модели языковой личности в целях типологизации нарушенийречеязыкового развития и определения возможностей и способов обучения языкудетей с нарушениями речи на разных ступенях общего образования и с разнымистартовыми позициями (психофизиологическими, социальными и др.).

При этомуровни развития языковой личности в большей мере, чем с возрастом, соотносятсясо степенью готовности «производить или принимать тексты с соответствующимилингвистическими характеристиками» (Г.И. Богин).Нами осуществлено и представлено соотнесение этапов становленияязыковой личности с проявлениями речеязыкового дизонтогенеза (см. таб. 1),систематизированными и объединёнными в совокупность таких параметров, какосвоение и использование языковых средств, развитие языковой и метаязыковойспособностей, владение различными видами речевой деятельности, становлениемотивационных и рефлективных компонентов коммуникации.19«Период самонаучения»Таблица 1 — Антропоцентрический подход к описанию речевогодизонтогенезаУровни развитияОсновныеПериоды языковой личностиПроявления дизонтогенезадостижения(по Г.И.

Богину)ДоязыкоИспользование Несформированностьвойпротознаковпсихофизиологического базиса(до(жесты, мимика, речипоявленвокализации),иясоставляющихпервыхпротоязыкслов; 1год)Словесн УровеньИспользование Несформированностьыйправильности —языковыхязыковых средств всех или(1 год – номинализациясредств всехотдельных уровней, дизритмия6/7уровней;речи, дезинтеграциялет)формированиекомпонентов языковойпрактическихспособности,языковыхнесформированностьобобщений;ориентировочных действий вметаязыковаяязыковом материалерефлексияНачальное УровеньРазвитиеДефицитарность языковыхшкольное интериоризации — внутренней речи средств; дисбалансобучение переход к внутренней в связи скомпонентов языковой(7–10/11речиразвитиемспособности,лет)контекстной,несформированность языковыхписьменнойкогнитивных операций иречи;механизмов; затрудненияязык становится объективации языка; трудностиобъектом иовладения технической исредствомсмысловой сторонойпознания;письменной речи, трудностиосвоениекоммуникациисобственнолингвистических знаний;подчинениеречилитературнойнормеОсновная УровеньРасширениеТрудности оперированияступеньнасыщенности —сферы общения, языковыми средствами приобучения возможностьувеличениепонимании и продуцировании(11–15/16 систематизациипотенциаларазвернутых высказываний;лет)категоризациисамовыражения устойчивость дефицита20прошлого опытав речи, освоениеиностранногоязыка,расширениесистемылингвистических знанийВнеУровеньУмение строитьвозраста и адекватногоречь вступени выбора –соответствии собучения.

реализацияситуациейСоотносится творческогообщения,с уровнем потенциалакритическиобщей и языковой личности оцениватьречевойсобственные икультурычужиевысказывания;свободноеоперированиеформами текстаУровень адекватного Эффективнаясинтеза —речь, близкая кединство реализации образцамкоммуникативной,художественнойэстетической илитературыдругих функцийязыкаметаязыковой деятельности;затруднения использованиячтения для решениякоммуникативных икогнитивных задач;коммуникативная дезадаптация1) Проявления речеязыковойнедостаточности в сложныхформах речевой деятельности,снижениекоммуникативноймотивации;2) распадречевыхикогнитивных функцийПредставление формирования языковой личности как процесса,обеспечиваемого и регулируемого педагогическими средствами, позволяетобрисовать динамику развития адресата логопедического воздействия и егоспособности к восприятию и продуцированию текстов.

Дифференцированныйотбор и систематизация языкового материала на основе семантикофункционального и онтогенетического принципов его организации, отборкоррекционно-развивающихтехнологийисредстввысокойстепенииндивидуализации с учетом связи всех компонентов развития языковой личностистановятся значимыми условиями, обеспечивающими успешность обучения языкулиц с нарушениями речи. Все это, в свою очередь, является плодотворным дляопределенияцелевыхориентировисодержательногонаполнениялингвистического образования будущих логопедов.Втретьейглавепредставленырезультатыисследованияпрофессиональных лингвистических характеристик студентов-логопедов наразных ступенях высшего образования.В констатирующем исследовании (2010–2013 гг.) приняли участие 937студентов I, II и IV курсов, обучающихся в очной форме по направлению«Специальное (дефектологическое) образование» на уровне бакалавриата (профиль«Логопедия») и магистратуры (см.

таб. 2).21Таблица 2 — Состав участников констатирующего этапа исследованияУровеньЧислоКурсВузыобученияучастниковI223МПГУ, МСПИ, УдГУ, МГПИ им.БакалавриатII282М.Е. ЕвсевьеваIV264МагистратураI168МПГУ, МГГУ им. М.А. ШолоховаРазработка содержания эксперимента и анализ полученных данныхпроведены с учетом выделенных нами направлений профессиональнойлингвистической подготовки логопеда.Исследование учебно-профессиональной мотивации (методика изучениямотивов учебной деятельности в модификации А.А. Реана, В.А.

Якунина) показало(§3.1), что в процессе обучения студентами движут учебно-профессиональные иширокие социальные мотивы. Будущие логопеды ориентированы на продуктивнуюпрофессиональную деятельность и стремятся заложить основы ее успешности впроцессе обучения через получение прочных знаний и приобретениепрактического опыта.Отношение студентов к изучению лингвистических дисциплин (§3.2)определялось путем анализа оценки роли лингвистических знаний в будущейпрофессиональной деятельности и профессиональной значимости дисциплинлингвистической направленности. Кроме того, выявлялись предпочтениястудентов и проводилась оценка фиксируемых ими трудностей изучениядисциплин лингвистического цикла.Определено, что студенты вне зависимости от курса и уровня обучения напервый план выводят роль изучения русского языка в совершенствованиисобственной речевой культуры. Другие параметры, конкретизирующие применениелингвистических знаний в работе логопеда (анализ речевой продукции,соотнесение программ обучения языку в детских учреждениях и программлогопедических занятий и др.), вариативно и нестабильно выбираются студентамивсех категорий, что свидетельствует о несформированности у них четкогопонимания системы взаимосвязей логопедии и лингвистики в будущейпрофессиональной деятельности.Оценивая профессиональную значимость изучаемых дисциплин, студентыпомещают русский язык (и связанные с лингвистикой предметы) в серединусписка: 20 место из 49 позиций.

В среднем, 23% опрошенных (n=937) определяютэту дисциплину как любимую.При этом более высокие позиции курс русского языка занимает у студентов,непосредственно его изучающих (II курс), и у магистрантов, имеющих опытпрактической деятельности (14–15 место из 49). Однако по мере «удаления» отнепосредственного изучения лингвистики (IV курс), ее роль в профессиональномсознании студентов начинает теряться (22 место) и предпочтения смещаются всторону других дисциплин (14,8% выбравших русский язык как любимуюдисциплину; n=264).Мотивируя свои предпочтения, студенты выбирали аргументы «за» и«против» (методика Н.Г.

Казанцевой), а также выдвигали собственные тезисы.22Обобщение результатов опроса показало, что студентам нравится изучатьрусский язык, поскольку это необходимо для будущей профессиональнойдеятельности, значимо для повышения речевой и общей культуры. На отношение кпредмету влияет качество преподавания и, в меньшей степени, мнениеокружающих.

Однако отмечено, что, как и в предыдущих пунктах,профессиональная ориентированность курса оценивается студентами ниже, еслиизучение дисциплины завершено. Так, профессиональный мотив, занимаялидирующие позиции у второкурсников (83,7%; n=282) теряет свои позиции кконцу обучения (73,1%; n=264), что указывает на недостаточную востребованностьлингвистических знаний на III–IV курсах, где преобладают профильныедисциплины.34,7% респондентов (n=937) указали трудности и дефициты, возникающиепри изучении курса русского языка, которые, по их мнению, преимущественносвязаны с нехваткой учебного времени для успешного освоения такого объёмногои сложного предмета (23,6%) и недостаточностью базовых знаний (22,9%). Крометого, студентами указываются собственные промахи и проблемы какдеятельностного (13,4%), так и личностного характера (12,3%), отмечаютсянедостатки преподавания (9,2%) и некомфортные условия обучения (1,6%).

Массивполученных данных был достаточно однороден, не проявлялась разница междуответами респондентов разных уровней и курсов обучения.Полученные экспериментальные данные показали, что будущие учителялогопеды ориентированы на получение качественных знаний, которые позволят имэффективно осуществлять профессиональную деятельность. Лингвистическиезнания в этом ряду осознаются ими как достаточно значимые, но неосновополагающие.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее