Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (958502), страница 29

Файл №958502 Диссертация (Стиль Сергея Козлова образный строй, жанр, контекст) 29 страницаДиссертация (958502) страница 292020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

С. 62.140теперь казалось — большая белая утка плывет в тумане и, отфыркиваясь,опускает в него голову. Ежик сидел на горке под сосной и смотрел наосвещенную лунным светом долину, затопленную туманом. Красиво было так,что он время от времени вздрагивал: не снится ли ему все это? А комарики неуставали играть на своих скрипочках, лунные зайцы плясали, а собака выла»433.Туман поднимается, и белая лошадь тонет в нем, как в воде. Туман как бызатопляет мир, обволакивает его. И это не просто «импрессионистическая»зарисовка.

С. Козлов изображает «ансамбль», гармоничную и динамичную«картину мира» и внутреннего жизненного строя. Ежик поражается красоте,ассоциирующейся у читателя с представлением, в котором синтезируются ипляска лунных зайцев (сразу возникает ассоциация с солнечными зайчиками), иаккомпанемент скрипачей-комариков, в унисон которым подвывает собака ивздыхает корова.

Создается отчетливое впечатление театрализации. Авторрисует шаржированный лирический образ леса, который мы видим черезпризму сознания главного героя. В образе Ежика персонифицируется образдетства. Герой не просто созерцает мир, он находится на своем месте «на горкепод сосной»434 и смотрит внимательно, вдумчиво, «время от временивздрагивая: не снится ли ему все это?»435, чтобы «запомнить все до последнейтравинки»436. Каламбур, который мы встречаем в тексте, используется взначении «до мельчайших подробностей». Писатель специально объясняет силужеланияЕжиказапомнитьпрекрасныймоментспомощьюлексики,характерной для сказочного лесного мира.

Дети, читая, полностью погружаютсяватмосферувосприятия,произведения.фантазия,Непосредственность,любопытствоглавногогероянеклишированностьассоциируютсяскачествами ребенка. Ежик задается вопросом, ответ на который персонаж ищетвтумане.Туманобволакиваетвсесказочноепространство,создаваяхудожественно-семантическую целостность. Камерность вообще свойственна433Козлов, С. Г.

Правда, мы будем всегда? М.: Издательский Дом Мещерякова, 2013. С. 62.Там же.435Там же.436Там же.434141произведениям сказочника. Интересно, что описывается ночь, но именно туманпроливает свет. Ежик спускается с горы, которая в сознании читателясвязывается со взрослым миром, в туман, как в воду. Ежика спасает кто-то со«скользкой спиной», кто беззвучно помогает герою и потом пропадает в волнах.Так, путешествие Ежика начинается с любопытства «посмотреть, как там»437 ис вопроса «если лошадь ляжет спать, она захлебнется в тумане?»438, поискответа на который и сподвигает героя спуститься с горы, где он былсозерцателем, и стать частью целостного туманного мира.

Туман и водатождественны. Конечно, обволакивающий лесной мир туман не «затуманивает»,не запутывает героев, наоборот, погрузившись в него, Ежик как бы«прозревает», отчетливо видит и понимает мир, в котором царят негласныезаконы: дружба, доброта, отзывчивость, взаимовыручка, потребность в красоте.Начало мультфильма не совпадает с текстом сказки. Ежик направляется ксвоему другу считать звезды. «Кто же, кроме тебя, будет считать звезды?!» —восклицает запыхавшийся Медвежонок в конце мультфильма.

«По вечерамЕжик ходил к медвежонку считать звезды. Они усаживались на бревнышке и,прихлебывая чай, смотрели на звездное небо. Оно висело над крышей, прямо запечной трубой. Справа от трубы были звезды Медвежонка, а слева — Ежика»,— неторопливо рассказывает закадровый голос. С помощью «разделения» звездсоздается камерность, мир принадлежит героям, они являются неотделимойчастью пространства, в котором находятся. Любопытство Ежика заставляет егоспуститься в туман и посмотреть, что там. Ежик идет к другу, представляя себеих беседу: «А я ему скажу: “Я тебе малинового варенья принес”. А он скажет:“Вот и самовар простыл, надо бы веточек подбросить, этих, как их,можжевеловых”. “И я ему скажу, а я ему скажу, а я ему...” «“А интересно, —подумал Ежик, — если лошадь ляжет спать, она захлебнется в тумане?” И онстал медленно спускаться с горки, чтобы попасть в туман и посмотреть...»439.Режиссер, поняв логику ребенка, которую мастерски воссоздал С.

Козлов,437Козлов, С. Г. Правда, мы будем всегда? М.: Издательский Дом Мещерякова, 2013. С. 62.Там же.439Там же.438142воспроизводит диалог, свойственный детскому сознанию. Не случайномультфильмнаписанвприглушенных«импрессионистических»тонах.Возникает ассоциация с неспешной сказкой, которую читает на ночь бабушказасыпающему внуку. Голос Ежика похож на голос ребенка, его речь приближенак детской. Дети часто представляют себе беседу между собой и своимидрузьями, которых они хорошо знают. Мировоззрения Ежика и Медвежонкасхожи, поэтому Ежику не составляет труда предугадать, как поведет себя друг,что он скажет, как будет волноваться из-за того, что главный герой задержался ине пришел вовремя. В мультипликации представлены разные образы: сова,лошадь, утонувшая в тумане по грудь, которая напоминает утку, плывущую поводе, улитка, охотничья собака, мотыльки, Медвежонок.

Но именно Ежик,маленький житель леса, милее всех юному зрителю и читателю. Кажется, будтолес изменяется сообразно с чувствами Ежика. Герои и лес (сказочноепространство) в произведениях С. Козлова связаны между собой. Внутреннеесостояние героя передается лесу и наоборот. После преамбулы Ю. Норштейнследует за текстом сказки, которая совпадает со сценарием. Спустившись втуман, Ежик с удивлением говорит: «Вот и даже лапы не видно»440.

Причемискренняя детская интонация и голос Ежика не вызывают сомнений у зрителей.Главный герой, шаржировано восклицая, удивляется густоте тумана. Далееавтор изменяет содержание, дополняя его: стремительно падает осенний лист,на земле его колышет ветерок. Из-под него выползает улитка и удаляется втуман. Лист дуба — деталь, которая появляется неоднократно на протяжениивсей картины, скрепляет произведение в единое целое. Интересно, что улитка— символ времени (в словаре символов Трессидер441 отмечает также, что онасимволизирует цикличность процессов, луну и плодородие), проносится ещераз в сознании героя, когда Ежик нервно вспоминает, куда пропал его узелок.Далее Ежик поднимает листик, и вдруг ему на мгновение чудится в туманеобраз Слона, того самого, который дул в трубу, спасая лесных жителей от440Козлов С. Г. Правда, мы будем всегда? М.: Издательский Дом Мещерякова, 2013.

С. 64.Трессидер Д. Словарь символов: [сайт]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/JekTresidder/141.ph(дата обращения: 13. 04.2017).441143холода (добрый Слон, который в «Весенней сказке» С. Козлова выступаетшаржированным образом оттепели), и он аккуратно кладет листик на место.Лист остается лежать там, где упал. В лирическом, неспешном сказочном миреписателя каждому есть свое место. Лошадь, пожевывающая травку, фыркает, илистик отлетает, как будто от ветерка.

Со звоном, подчеркивающимстремительность, пролетает летучая мышь. Ухает сова. Интересно, что уханьесовы проходит рефреном через весь мультфильм, тоже соединяя картины вцелое. Стайка белых мотыльков кружится над персонажем. После того какстайка белых мотыльков улетела, Ежик размахивает лапками как крылышками ипародирует совиный «ухху» словно ребенок. В образе главного героясинтезируются лирическое и юмористическое начала. Затем появляется опятьобраз совы, которую Ежик называет «психом». Опять стремительно проноситсялетучая мышь. Ежик пятится назад, и ему кажется, что за его спиной что-тоесть. Ю.

Норштейн при помощи звуковых образов безупречно воссоздаетмощное лирическое начало, свойственное сказочной прозе Сергея Козлова. Атакже, что имеет очень большое значение, динамику, которая присутствует всказках Козлова, но переведена в описательный план. Ежик пугаетсянеожиданных появлений ночных жителей. Звуковые образы подчеркивают егорастерянность и страх перед невидимым миром, частью которого он является.Ю. Тынянов в книге «Поэтика. История литературы. Кино» замечает, что«музыка в кино ритмизирует действие»442. Произведения сказочника неотличаются выраженной динамичностью действия, в них нет «сложногофабульного узла». Звуковые образы, умело использованные режиссером вмультипликации, воссоздают динамичность поэтического содержания (какассоциативного ряда) и лирического начала.В сказках нет настроения буффонады, которое свойственно, например,сказочной повести «Пеппи Длинный чулок» А.

Линдгрен. Динамика заложенаво внутренней форме сказки «Ежик в тумане», образный ряд которойразворачивается при помощи средств другого искусства и дополняется442Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. С. 509.144иллюстрациями. Ю. Норштейн и Ф. Ярбусова, трансформируя этот «образидеи» в мультфильме, прочувствовали его и по-своему модифицировалисредства мультипликации для его воссоздания.«Между словами должен сквознячок пробегать»443, — сказал как-то винтервью сказочник о том, как нужно писать книги.

Большую частьмультфильма главный герой ни с кем не разговаривает. «Сквознячок» подобенэллиптическим нишам, лакунам, которые выражаются и заполняются звуком.Звукообраз в экранизации выступает как резонатор, передающий впечатления,движениечувств,сменунастроений.Звукоряднарядускартинкамиспособствует воссозданию лирического пафоса. Так, становится очевидно, чтообразный строй словесного произведения С. Козлова развернут благодаряиллюстрации и звукообразам.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,48 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее