Главная » Просмотр файлов » Гриффин Р., Пастей М. - Международный изнес

Гриффин Р., Пастей М. - Международный изнес (953899), страница 71

Файл №953899 Гриффин Р., Пастей М. - Международный изнес (Гриффин Р., Пастей М. - Международный изнес) 71 страницаГриффин Р., Пастей М. - Международный изнес (953899) страница 712017-12-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 71)

В эпоху империализма прави­тельства часто переносили бремя торговой политики, основанной на принципахмеркантилизма, на свои колонии. Например, в соответствии с положениями За­кона о мореплавании (Navigation Act) от 1660 г. все товары, импортируемые вамериканские колонии, должны были поставляться только из Великобритании.Британское правительство запретило компаниям, расположенным в колониях,экспортировать товары, которые могли бы составить конкуренцию продукции,выпущенной на британских фабриках (таким товарам, как головные уборы, изде­лия из сортовой стали и шерстяная одежда). Для того чтобы обеспечить поставкинедорогих исходных ресурсов в адрес британских коммерсантов, британское пра­вительство потребовало от некоторых колониальных компаний продавать своюпродукцию только британским компаниям.

В эту категорию продукции входилитакие товары, как рис, табак, а также сырье и материалы, необходимые для мор­ского флота (в частности, лесоматериалы, используемые в кораблестроении). 3Эта стратегия меркантилизма в конечном итоге потерпела полное поражение: онаспособствовала обострению экономических и социальных проблем, которые при­вели к свержению власти британской короны в американских колониях.Меркантилизм действительно приносит выгоду некоторым членам общества,поэтому политика меркантилизма и в настоящее время все еще обладает опреде­ленной привлекательностью для некоторых компаний и их работников. К числусовременных сторонников политики меркантилизма, которых называют неомер­кантилистами (neomercantilists) или протекционистами (protectionists), принад­лежат такие разноплановые субъекты экономической деятельности, как Амери­канская федерация труда/Конгресс производственных профсоюзов (AmericanFederation of Labor-Congress of Industrial Organizations), производители текстиль­ных изделий, компании по производству стали, производители сахара, а также фер­мы по выращиванию арахиса.Политика протекционизма распространена не только в США.

Компании изстран Северной Америки и Европы уже давно выражают недовольство тем, чтоправительство Японии ограничивает доступ иностранных товаров на рынок стра­ны. Например, прежде чем в 90-е гг. японское правительство неохотно дало своеГлава 6. Теории международной торговли и международных инвестиций275согласие на ввоз риса из-за рубежа, на ведение переговоров ушло 40 лет, и даже вэтом случае импорт риса был ограничен 10% от общего объема продаж этого про­дукта на рынке страны.

Компании из стран Азии и Северной Америки критикуютевропейские государства за введение ограничений на ввоз таких товаров, как го­вядина, бананы, а также другая сельскохозяйственная продукция. Такая ситуа­ция вполне объяснима: практически каждая страна в той или иной степени при­держивается политики неомеркантилизма с целью защиты ключевых отраслейэкономики.Теория абсолютных преимуществНеомеркантилизм обладает определенной внешней привлекательностью, в осо­бенности для патриотов, стремящихся к усилению экономики своей страны. По­чему бы государству не увеличить до максимума свои запасы золота и серебра?Адам Смит, шотландский экономист, которого считают отцом рыночной эконо­мики, полагал, что основная проблема меркантилизма заключается в том, что этатеория смешивает два понятия — накопление денег и накопление богатства.В своей книге «An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations»(«Исследование о природе и причинах богатства народов»), написанной в 1776 г.,Адам Смит подверг критике логическое обоснование меркантилизма и привелдоказательства того, что в действительности меркантилизм ослабляет экономи­ку, поскольку отнимает у людей возможность свободной торговли и получениявыгод от добровольного обмена материальными ценностями.

Кроме того, для тогочтобы избегать импорта товаров любой ценой, государству приходится нерацио­нально расходовать свои ресурсы, выпуская товары, для производства которых встране нет необходимых условий. Низкий уровень эффективности экономики,обусловленный политикой меркантилизма, сокращает богатство страны в целом,хотя определенные группы людей, объединенные особыми интересами, могут по­лучить выгоду от такой политики.Адам Смит поддерживал идею свободной торговли между странами как сред­ство приумножения богатства этих стран. Свободная торговля позволяет госу­дарству расширить количество доступных товаров и услуг посредством специа­лизации на производстве товаров и услуг одной категории и их обмена на товарыи услуги другой категории.

Но какие товары и услуги страна должна экспортиро-Часть II. Международная деловая средавать и какие — импортировать? Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, АдамСмит разработал теорию абсолютных преимуществ (theory of absolute advan­tage). Согласно этой теории, страна должна экспортировать те товары и услуги,для производства и предоставления которых у нее есть более продуктивные воз­можности.* С другой стороны, более целесообразно импортировать товары иуслуги из тех стран, которые обладают более продуктивными возможностями дляих выпуска.Теорию абсолютных преимуществ можно проиллюстрировать на следующемпримере.

Предположим (для простоты вычислений), что в мире есть всего двестраны — Франция и Япония; эти страны производят только два типа товаров —вино и будильники; предположим также, что в обеих странах существует толькоодин фактор производства — затраты труда. В табл. 6.1 отображены данные о воз­можном выпуске двух названных товаров за один человеко-час в каждой из двухстран.

Во Франции за один человеко-час можно произвести либо две бутылкивина, либо три единицы будильников. В Японии за один человеко-час можно вы­пустить либо одну бутылку вина, либо пять будильников. Франция обладает аб­солютным преимуществом в производстве вина: за один человеко-час в странеможно выпустить две бутылки вина, тогда как в Японии — только одну бутылку.Япония имеет абсолютное преимущество в производстве будильников: за одинчеловеко-час в этой стране можно выпустить пять изделий, тогда как во Фран­ции — только три изделия.Таблица 6.1Теория абсолютных преимуществ: примерЕсли существует возможность торговли между Францией и Японией, обестраны получат выгоду от обмена своими товарами.

Предположим, Франция со­гласна обменять две бутылки вина на четыре единицы будильников. Для произ­водства двух бутылок вина, предназначенных для Японии, Франции потребуетсятолько один человеко-час. В обмен на две бутылки вина Франция получит отЯпонии четыре единицы будильников. Выпуск такого количества будильниковпотребовал бы во Франции 1,33 человеко-часа в случае, если бы Франция самавыпускала эти изделия вместо их покупки в Японии. Импорт будильников изЯпонии вместо их производства своими силами позволяет Франции сэкономить0,33 человеко-часа. Франция может использовать высвободившееся рабочее вре­мя для выпуска дополнительного количества вина, которое, в свою очередь, мо­жет либо поступить в распоряжение французских потребителей, либо быть про­дано Японии в обмен на дополнительное количество будильников. Выделениерабочего времени на выпуск продукции, для производства которой у ФранцииГлава 6. Теории международной торговли и международных инвестиций277есть более продуктивные возможности по сравнению с Японией, с последующейпродажей этой продукции Японии позволяет Франции потреблять больше това­ров, чем это было бы возможно при отсутствии торговли с Японией.Япония получает аналогичные преимущества.

В этой стране требуется 0,8 че­ловеко-часа для выпуска четырех единиц будильников необходимых для обменана две бутылки французского вина. Производство вина своими силами потребо­вало бы в Японии два человеко-часа. Производство будильников с последующейих продажей Франции позволяет Японии сэкономить 1,2 человеко-часа. Высво­бодившееся рабочее время можно использовать на производство дополнительно­го количества будильников, которые могли бы либо поступить в распоряжениеяпонских потребителей, либо быть проданы Франции в обмен на дополнитель­ное количество вина.Теория сравнительных преимуществТеория абсолютного преимущества в какой-то степени опирается на здравыйсмысл.

Однако эта теория имеет существенный недостаток. Что произойдет с про­цессом торговли, если одна страна обладает абсолютным преимуществом в произ­водстве обоих продуктов? Из теории абсолютного преимущества вытекает оши­бочный вывод о том, что в таком случае торговля будет просто невозможна. ДавидРикардо (David Ricardo), британский экономист начала XIX в., решил эту пробле­му, разработав теорию сравнительных преимуществ (theory of comparative advan­tage). Согласно этой теории, страна должна экспортировать те товары и услуги,в производстве и предоставлении которых она обладает относительно более высо­кой производительностью.

С другой стороны, более целесообразно импортироватьтовары (услуги) из тех стран, которые обладают относительно более высокой про­изводительностью в производстве этих товаров.4Различие между двумя теориями едва различимо: теория абсолютного пре­имущества ссылается на абсолютные различия в производительности, тогда кактеория сравнительного преимущества опирается на относительные различия впроизводительности. И все-таки эти две теории отличаются друг от друга, по­скольку в теории сравнительных преимуществ в процессе определения товара,который стране более целесообразно производить своими силами, учитываетсяпонятие альтернативных издержек.

Альтернативные издержки, или упущеннаявыгода (opportunity cost), — это издержки, обусловленные неиспользованнымиблагоприятными возможностями для выпуска товара. Применение принциповсравнительных преимуществ и скрытых издержек требует более глубокого ос­мысления. Рассмотрим, например, нейрохирурга, который в равной степени луч­ше выполняет операции на головном мозге и стрижет газоны по сравнению с тем,как это сделал бы сын соседа. Если хирург относительно лучше оперирует, чемстрижет газоны, он будет проводить большую часть своего времени у операцион­ного стола и заплатит сыну соседа деньги за то, чтобы он подстриг газон у егодома.

Нейрохирург сделал бы именно так, потому что альтернативные издержкиподстригания газона своими силами были бы слишком высоки: время, потрачен­ное на стрижку газона, — это время, которое упущено для выполнения хирурги­ческих операций.Часть II. Международная деловая средаДля того чтобы сопоставить теорию абсолютных преимуществ и теорию срав­нительных преимуществ, рассмотрим еще раз пример, представленный в табл. 6.1.Как было упомянуто выше, Франция обладает абсолютным преимуществом ввыпуске вина, а Япония имеет абсолютное преимущество в производстве будиль­ников.

В соответствии с теорией абсолютного преимущества Франции выгодноэкспортировать вино в Японию, а Японии выгодно экспортировать будильникиво Францию. Как видно по данным, представленным в табл. 6.1, Франция такжеобладает сравнительным преимуществом в производстве вина: за один человекочас в стране можно выпустить в два раза больше вина, чем в Японии, но только 0,6от количества будильников, которые можно выпустить в Японии за тот же проме­жуток рабочего времени. Следовательно, Франция обладает относительно болеепродуктивными возможностями в производстве вина. Япония, в свою очередь,имеет сравнительное преимущество в выпуске будильников: за один человекочас в стране можно выпустить в 1,67 раза больше будильников, чем во Франции,но только 0,5 от количества вина, которое можно выпустить во Франции за тот жепромежуток рабочего времени.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
19,5 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее