Гриффин Р., Пастей М. - Международный изнес (953899), страница 45
Текст из файла (страница 45)
При повышении рыночной стоимости этой собственностисумма, полученная в случае ее продажи поЧасть I. Мировые рынкицене, превышающей первоначальную стоимость, переходит в распоряжение домовладельца точно так же, как и в случае обычногоипотечного кредита.Подобные программы доступны для покупателей недвижимости, придерживающихся любого вероисповедания. Банки, предлагающие такие кредиты, сообщают о том, что их услугамипользуются клиенты, принадлежащие к другимрелигиям, которые также неодобрительно относятся к необходимости выплаты процентов.К числу таких клиентов принадлежат представители некоторых религиозных групп индуизма,иудаизма и христианской религии.Показателем важности обслуживания этого растущего рынка является тот факт, что компании Freddie Mac и Fannie Мае в 2002 г. выделили $110 млн на ипотечные кредиты, предназначенные для приобретения жилья мусульманами (Freddie Mac и Fannie Мае — это поддерживаемые государством корпорации, которыезанимаются финансовыми операциями на рынке жилищных кредитов).
Тогда же международный банк HSBC Holdings приступил к реализации программы выделения кредитов на приобретение жилья мусульманами. В 2003 г. банквыделил $20 млн на выдачу кредитов в штатеНью-Йорк — единственном штате, в которомэтот банк предлагает исламские ипотечные кредиты.Крупнейший заимодатель, специализирующийся на исламских ипотечных кредитах (компанияAmerican Finance House Lariba, основанная в1987 г. и базирующаяся в Пасадене, штат Калифорния), предлагает кредиты на приобретение жилья, автомобилей и небольших компаний в 32 штатах страны. Вместо процентныхставок получатель кредита выплачивает компании Lariba сумму, равную прибыли владельцапроданной собственности, которую он получилбы на рынке аренды.
В сущности, покупатель икомпания Lariba приобретают собственностьвместе, после чего реципиент на протяжениивсего срока погашения кредита выплачиваеткомпании Lariba «арендную плату», а такжеосновную сумму кредита.Рассмотрим конкретный пример такой сделки.Предположим, семья выбрала дом стоимостьюГлава 4, Роль культуры$200 000 и обратилась к компании Lariba запредоставлением кредита. Специалисты компании выполняют стандартные процедуры проверки гарантий покупательской способностисемьи, такие как оценка кредитоспособности иуровня доходов, а также выявление невыплаченных долгов.
На следующем этапе рассчитывается размер арендной платы, которую можно было бы получить при сдаче этой собственности в аренду. Для того чтобы сделать это,специалисты компании Lariba и члены семьи(каждая сторона в отдельности) обращаются ктрем местным брокерам по продаже недвижимости, которые имеют опыт в оценке аренднойплаты. На основании данных, предоставленныхэтими брокерами, вычисляется среднее значение, которое и определяет размер аренднойплаты.При обычных обстоятельствах арендная платаза дом стоимостью $200 000 составила бы$1000 в месяц.
Семья делает первый авансовый взнос в размере 20% от стоимости дома,т. е. $40 000. Поскольку теперь семья имеет всобственности 20% дома, фактический размерарендной платы, которую семья должна выплачивать компании Lariba, составляет 80% отобщей суммы арендной платы, в данном случае — $800. Идея состоит в том, что посколькукомпания теперь владеет 80% дома, ей причитается 80% арендной платы.Помимо арендной платы семья ежемесячновозвращает компании еще и основную суммукредита. Месячная сумма, подлежащая выплате, вычисляется следующим образом: оставшаяся сумма $160 000 делится на количество месяцев за период погашения кредита (240 месяцев за 20 лет, на которые выделен кредит); результат составляет $667.Теоретически, по мере того как семья выплачивает основную сумму кредита, ее доля в собственности на дом увеличивается, а аренднаяплата уменьшается.
Когда в собственность семьи переходит 50% от дома, размер аренднойплаты снижается до $500.На практике ситуация складывается немногопо-другому. Компания Lariba амортизирует причитающиеся ей выплаты, т. е. распределяетобщую сумму основного тела кредита и арендной платы на весь срок кредитования. В рассматриваемом примере ежемесячные выплаты составят $1446.183Сравнимая сделкаЧто, в конечном итоге, выгоднее: исламскийипотечный кредит или обычный кредит? Какутверждает Сабер Салам (Saber Salam), вицепрезидент компании Freddie Mac, который контролирует реализацию программы исламскихипотечных инвестиций, «эта программа позволяет клиенту заключить сделку, вполне соизмеримую по своим условиям с обычными условиями кредитования».Компания Lariba следит за тем, чтобы арендная плата (или, по сути, прибыль, которую получает компания) была близка к той сумме, которую зарабатывают банки на текущих процентных ставках.
Именно такой подход гарантируетконкурентоспособность исламских кредитов,предоставляемых компанией, по отношениюк стандартным кредитам.В соответствии с программой исламского кредитования банка HSBC банк приобретает собственность, выплачивая причитающуюся сумму непосредственно ее владельцу, после чегопродает купленную собственность реципиенту, получая при этом прибыль, эквивалентнуюпроцентным ставкам в традиционной системекредитования. «Мы приобретаем собственность и продаем ее клиенту с надбавкой», —говорит Тарик Аль-Рифаи (Tariq Al-Rifai), вицепрезидент банка HSBC по исламским банковским операциям.
Прибыль приводится в соответствие с суммой, которую банк получает пообычному ипотечному кредиту с фиксированной процентной ставкой, которая на современном рынке ипотечного кредитования составляет около 6%. Как утверждает мистер Аль-Рифаи, «после оформления документов куплипродажи собственность принадлежит клиенту.Со своей стороны, клиент просто должен банку определенную сумму денег. Любое повышение или снижение стоимости этой собственности затрагивает интересы только самого клиента».Источник; «When Interest Is Forbidden by Religion», Wall Street Journal, March 9, 2003, p. E5.Воспроизводится по разрешению редакции.184Часть I. Мировые рынкиВ то же время в культурной среде стран Латинской Америки только очень немногие деловые люди считают неестественным, когда деловая встреча начинает27ся через 45 минут после назначенного времени.
(В разделе «CultureQuest», представленном ниже в текущей главе, содержится дополнительная информация отонкостях ведения бизнеса в Латинской Америке.) Для арабской культуры характерно не только то, что встреча может начаться позже назначенного времени,но и то, что она может быть прервана родственниками и друзьями участниковвстречи, которые могут зайти только для того, чтобы обменяться любезностями.Западные бизнесмены могут расценить желание хозяина поговорить с этими незапланированными посетителями как свидетельство грубости или как хитрый способ подорвать репутацию западного гостя. Однако такое мнение очень далеко отправды.
Подобная политика открытых дверей отображает гостеприимность хозяина и уважение, которое тот демонстрирует всем гостям без исключения. Именно стаким человеком, по мнению арабского бизнесмена, западные предприниматели28хотели бы иметь дело.Деловые встречи, проводимые в разных странах, отличаются даже по своемусодержанию. Если собрание назначено на 14.00, американские, канадские и британские бизнесмены приходят на место встречи в 13.55 и рассчитывают на то, чтовстреча начнется точно в 14.00. После обмена любезностями они приступают кобсуждению вопросов, указанных в повестке дня, которая была составлена заранее и доведена до сведения участников встречи.
Во время встречи каждый изучастников излагает свою позицию; при этом достаточно часто имеет место расхождение во мнениях. Напротив, в Японии или Саудовской Аравии на первойвстрече прежде всего договаривающиеся стороны пытаются выяснить, могут лиони доверять друг другу, вместо того чтобы обсуждать детали предложеннойсделки. Однако нельзя сказать, что это время потрачено зря. Поскольку в арабской и японской культуре так высоко ценятся личные взаимоотношения, это время используется для достижения важной цели — оценки личных качеств потенциальных деловых партнеров.Возраст.
Существуют важные культурные различия в установках по отношению к возрасту. В Соединенных Штатах Америки молодость считается преимуществом. Многие американские компании уделяют массу времени и энергии напоиск талантливых молодых людей, стремящихся сделать карьеру. Молодым менеджерам поручают важные, серьезные задания, такие как ведение переговоров синостранными партнерами об открытии совместных предприятий. С другой стороны, в азиатской и арабской культурах уважают возраст, поэтому авторитет руководителя соотносится с его возрастом. Такие культурные различия могут привести к возникновению определенных проблем.
Например, многие иностранныекомпании совершают ошибку, отправляя молодых амбициозных сотрудников наведение переговоров с государственными чиновниками Китая. Китайцы предпочитают поддерживать контакты с представителями компании, более старшимипо возрасту или занимающими более высокое положение в иерархической системе управления, поэтому их может задеть такой подход.В Японии корпоративная культура, возраст и ранг тесно связаны между собой, однако руководители, занимающие более высокое положение (и, по опреде-Глава 4. Роль культуры185лению, более старшие по возрасту), не одобряют проект до тех пор, пока не придут к общему мнению с руководителями более низкого ранга.
Многие иностранные фирмы во время переговоров ошибочно акцентируют внимание на действияхстарших японских руководителей, не зная о том, что было бы целесообразно склонить к своей точке зрения младших менеджеров. Руководители, занимающие более высокое положение, одобрят проект только после того, как это сделают руководители более низкого ранга.Образование. Официальная система государственного и частного образования отображает культурные ценности общества и является важным средствомпередачи этих ценностей. Например, в начальной и средней школе США особоевнимание уделяется роли индивида в обществе, а также воспитанию в нем уверенности в своих силах, развитию творческих способностей и поднятию самооценки.
Страна гордится тем, что ей удалось обеспечить широкие возможностидля получения высшего образования. Чтобы удовлетворять нужды студентов снизким уровнем доходов и выдающимися умственными способностями, в СШАсуществует сеть научно-исследовательских институтов, гуманитарных и общественных колледжей. Напротив, в Великобритании исторически сложилось так,что элитарное образование может получить только относительно немногочисленное количество студентов, что обусловлено классовой структурой общества, существовавшей в прошлом. В ФРГ функционирует хорошо организованная система ученичества, позволяющая готовить новые поколения квалифицированныхрабочих и операторов для производственного сектора. Система образования, принятая в Японии и Франции, организована совсем по другому принципу.