Иванов, Коробова Муниципальный Менеджмент (947510), страница 93
Текст из файла (страница 93)
Сеть предлагается применить не только для обеспечения круглосуточного доступа в Интернет пользователей по выделенной линии, но и, главное, как интерактивный канал связи органов власти с жителями. Локальная сеть также применяется как часть системы видеонаблюдения за прилегающей территорией. Региональную сеть, связывающую дом - предприятия ЖКХ (РЭУ, ДЕЗ) - орган власти, предлагается использовать для актуализации банка данных и мониторинга жилищнокоммунальных заявок. В проектах энергоресурсосбережения возможности сети могут использоваться для сбора, обработки и хранения информации, поступающей отдатчиков расхода ресурсов. Реализация проекта позволит создать некоторое количество новых рабочих мест, сократить расходы на содержание жилого фонда, информирование жителей и пр.
Проект, успешно отработанный на отдельном доме, тиражируется на максимальное количество домов муниципального образования.Таким образом, среди целей и задач подобных проектов могут бытьОбеспечение безопасности жилища:^- Закрытие подъезда.> Обеспечение коллективной охраны периметра территории, въездов и выездов,прилегающей территории через систему видеонаблюдения за стоянкой, детскойи спортивной площадками.Обмен информацией:> Создание единого информационного поля (орган власти - жители) через Интернет-страничку дома: проведение миниреферендумов и опросов по любой злободневной теме, доведение отчетов по проделанной работе и получение быстройобратной связи от жителей, об эффективности деятельности местной администрации. Кроме того, для этих целей может использоваться канал кабельного телевидения и/или телетекст.> Проведение маркетинговых исследований по коммерческим проектам (напр •мер, при подготовке нового печатного издания, по величине рейтинга посешае, мости сайта виртуального журнала/газеты - принятие решения о финансировнии физического выпуска).406^ Повышение эффективности взаимодействия с жилищно-коммунальными предприятиями.
Для этого все заявки по жилищно-коммунальным проблемам домасобираются на БД в электронном виде и передаются адресатам, а их выполнениечетко отслеживается администрацией самого дома - старшими по дому или подъезду. С эксплуатирующими организациями общаются не отдельные жители, адом - корпорация, которая имеет право выбора подрядчика и может заключитьдоговор с другой, в том числе частной, ремонтно-эксплуатационной фирмой.^ Осуществление планирования с участием жителей, создание Банка идей по перспективному развитию района.^ Объединение жителей в группы, создание условий для проведения досуга (виртуальное общение используется как импульс для реального общения жителей вклубах по интересам на базе уже существующих или новых культурно-досуговыхорганизаций).Социальная и правовая защита жителей:^ Создание потребительского кооператива (заявки собираются в БД на общийсервер, для не имеющих компьютер - на ПК консьержа).407> Сетевое консультирование жителей (юрист, психолог, врач, консультант по бизнесу или другой необходимый специалист в распоряжении пользователя - жителя дома с коллективной оплатой услуг жителями11).> Развитие инфраструктуры в самом доме: игротека, прачечная-химчистка и пр.(перечень услуг определяется по опросу жителей), на крыше - теплица, используемая для озеленения прилегающей территории и помещений внутри дома.При тиражировании проекта на максимальное количество домов оценка эффективности осуществляется по следующим показателям:^ количество вовлекаемых в проект домов;™тПеСеТСВЬ1е КО'1СУЛ™Ц"И М°ОТ оказывать члены «Молодежного союза юристов», бизнес-консультированне- Ассоииаш"студентов-экономистов при ОМСУ, а также консалтинговые фирмы, действующие на территории МО.408> уменьшение расходов из местного бюджета, связанных с оказанием социальнойпомощи, наведением порядка в подъездах, информированием населения;> процент хорошо информированных жителей о деятельности местной администрации по результатам социальных мониторингов;> временной лаг отклика на запросы по идеям и исполнителям перспективных проектов развития МО и количество откликов.Был разработан пилотный проект для двухподъездного, 107-ми квартирного дома.
Рассмотрим некоторые финансово-экономические характеристики. Источникамифинансирования пилотного проекта являются для:- капитальных вложений: грант, паевые взносы - юридических лиц (около 2500$)- текущих расходов: членские взносы жителей, привлечение средств Комитета трудаи занятости.Общая продолжительность проекта составляет 4 месяца (табл. 61). При этом сервер будет запущен через месяц после начала проекта, потребительский кооперативначнет действовать не ранее четвертого месяца после начала проекта.
Соответственно, с этого момента начинается вовлеченность в проект администраторов, бухгалтера, управляющего и оплата их труда. Желателен постепенный переход на покрытие текущих расходов за счет жителей. Поэтому первые два месяца работы администратора и первые (после закрытия подъезда) три месяца работы дежурныхпланируется оплачивать за счет гранта, а затем - текущих взносов жителей.Ограничением реализации проекта является условие соблюдения федеральногозаконодательства, в соответствии с которым данные виды работ являются лицензируемым видом деятельности. Орган власти вправе требовать следующие документыот организаций, строящих сети, сопряженные с Интернетом (т.е.
имеющих выход вглобальную сеть):1. Заявление на получение разрешения на прокладку внутридомовой компьютерной сети (ВКС) в свободной форме на имя директора организациибалансодержателя жилого фонда от будущего балансодержателя ВКС с указаниемконтактного телефона и фактического почтового адреса заявителя.2.
Учредительные документы будущего балансодержателя сети (Устав, свидетельство о регистрации, справка из органов статистики о присвоении кодов ОКПО,ОКОНХ).3.Учредительные документы и соответствующие строительные лицензии напрокладку и наладку линий связи организации, которая будет проводить монтажныеработы.4. Проект на прокладку сетей связи, выполненный организацией, имеющей лицензию на проведение данных видов работ.5.Разрешительные документы на оказание услуг связи в соответствии со ст. 15Закона "О связи".6. Договор на услуги по эксплуатации внутридомовых слаботочных шкафов сбалансодержателем жилого фонда.Для преодоления данного ограничения целесообразно создание муниципальногоунитарного предприятия, которое будет профессионально вести работы по проклад-409ке компьютерных сетей в слаботочных шкафах зданий.
Это позволит исключить несанкционированный доступ к важным внутридомовым коммуникациям12. При этоминициативные жители (обычно они являются системными администраторами такихсетей) обслуживают данные сети, входя в штат созданной организации или действуяна основании заключенного с ней договора.
В связи с тем что получение лицензиина телематические услуги и передачу данных является достаточно сложным процессом и такие лицензии не подлежат передачи другому лицу, необходимо на первомэтапе заключение агентского соглашения с провайдером, имеющим надежный иширокий Интернет-канал.Таблица 61 . Этапы реализации проекта№I.П.III.IV.МероприятияПодготовительный этапПроведение опроса жителейПодбор и определение условий договорас подрядчикомЗакрытие подъезда, оборудование комнаты консьержаУстановка охранной системыРеализация проектаЗакупка оборудования для сервернойПолучение необходимых лицензий, подготовка проекта, прокладка локальнойсети и подключение к ней пользователейЗаключение агентского соглашения спровайдером, подключение к Интернету,создание сайта домаЗавершение проектаОрганизация и регистрация потребительского кооператива жителейКапитапьные вложенияОбщая продолжительность проектаТиражирование проектаКапитальныезатраты по эта-Продолжительностьэтапапу^100-1 месяц0,5 месяца0,5 месяца30900,5 месяца640020000,5 месяца1 месяц2002 месяца (параллельнос другими этапами) _117904 месяцаОбщие расходы по проекту составляют эквивалент 14,085 долларов США, изкоторых 11790 - капитальные затраты (в т.ч.
100$ - затраты на проведение опросажителей). За счет сборов за подключение, паевых взносов юридических и физических лиц предполагается покрыть эквивалент $4,085. Агрегированный бюджет проекта представлен в табл. 62.• Необходимо отметить наличие во многих МО достаточно развитых внутридомовых компьютерных сетей с сопряжениемтерцетом, построенных жителями без необходимых разрешительных документов Такие сети создаются, как правило, не талькобщения пользователей, но и для "серого" Интернет-провайдинга410Таблица 62. Агрегированная смета финансирования проектаСтатьяОборудование и сопутствующие расходыАдминистративные и прочие расходыИндивидуальная финансовая поддержкаВсего:Обтяя сумма пясхопов SДругие источникиГрантфинансирования890027904628331001000408510000В табл.
63 показаны необходимые расходы на оборудование. Пейджер предназначен администратору сети для поддержания постоянной связи с ним, в т.ч. в случае неполадок в системе. Мини-АТС обеспечит серверную, дежурных одним телефонным номером, что сократит расходы на получение телефонной линии. Одна видеокамера предназначена для видеонаблюдения мест, не доступных для просмотрадвух других.„л.Каждый из двух подъездов необходимо оборудовать видеокамерой, домофоном; место дежурного - столом, стулом, компьютером (для поддержания связи сжителями дома, доступа в БД и пр.), холодильником (для временного хранения продуктов, заказанных членами потребительского кооператива), телефоном.Капитальные затраты для каждого подъезда составляют эквивалент 1550 долларов США (для двух подъездов - $3100).Таблица 63.
Расходы на закупку оборудования, долл. СШАг,Стол, шт.пСтул, шт.Сервер с монитором, шт.„Компьютер, шт.г,Принтер, шт.JСканер, шт.Источник бесперебойного питания,i Мини-АТС, ш г.тi^Л6(1ГШТДомофон, шт.Видеокамера, шт.^онитор. шт.ПеиджештЦена за ед. Серверная На один подъезд Всегоши100200100400-л^35010050200"ОАППzouuоии96ПП260002600^п»1UUl 1000uu5005002000лппчии4004000,400ппииOQO2000200,QQ400400ччл°5033эдоР' '(Кабель и его прокладка, мПодключение к Интернету, услуга„Холодильник,шт.Сетевое оборудование, комплектВсего:-«1™300,5"onn200НО«-»1->0 <JJи"ПО-"00"1W- onn~ии^0-1и"050300,330т100600шо2003(Ю1200о1ю0015002150„nn^00wu21011590^=^к^^г:^-=-^=^411кооператива - 634 доллара США.