Главная » Просмотр файлов » Фихтенгольц, Курс дифференциального и интегрального исчисления, т.2

Фихтенгольц, Курс дифференциального и интегрального исчисления, т.2 (947424), страница 94

Файл №947424 Фихтенгольц, Курс дифференциального и интегрального исчисления, т.2 (Фихтенгольц - Курс дифференциального и интегрального исчисления) 94 страницаФихтенгольц, Курс дифференциального и интегрального исчисления, т.2 (947424) страница 942013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 94)

а В самом деле, применяя изложенный критерий к интегралу ,'Дх)~ ах, который предполагаем сходящимся, видим, что для люк бого в О найдется такое Ао а, что ~ (Лх) ) Ах А А' А' лишь только А'»А А,, Но, очевидно, ! ~Дх)бх( -:.~)Дх)~ Ах и А А следовательно, для тех же А, А' тем более выполняется неравенство А' ~ Лх) ах ~е, А * В предположенви, что в каждом промежутке (и, А), А а, функции Т(х) интсгрирусма (в собственном смысле). Применяя к этой функции признак Боль цап о — Коши (Щ, можно условие существования несобственного интеграла представить в следующей форме: 476] 563 а 1.

ИНТЕГРАЛЫ С БЕСКОНЕЧНЫМИ ПРЕДЕЛАМИ откуда, в силу нашего критерия, вытекает сходимость интеграла ~ Лх) бх. а Отметим, что из сходимости последнего интеграла, вообще говоря, не следует сходнмость интеграла ) ~Дх))с(х. Это обстоятель- а ство дает основание особо отличать следующий случай. Если наряду с интегралом ) )(х) г(х сходится и интеграл ) (у(х)( ах, то интеграл а а у'(х) г(х называют абсолютно сходящимся, а функцию у'(х) — лба валютно интегрируемой в промежутке (а, Р ).

Пример интеграла, сходящегося неабсолютно„будет дан в следующем и . По отношению к знак о переменной функции у(х) признаки и' 474 непосредственно неприложимы. Но можно попытаться с их помощью установить с х о д и м о с т ь интеграла от положительной функции ~((х)~: если эта функция оказывается интегрируемой, то функция у'(х) также будет интегрируема и притом а б с о л ю т н о.

Отсюда вьггекает и следующее предложение, которое часто бывает полезно: Если функция у(х) а б с о л ю т н о интегрируема в промежутке (а, -ь ), а функция я(х) ограничена, то и произведение их Лх) е(х) будет Функцией, а б с о л ю т и о интегрируемой в промежутке Для доказательства достаточно сослаться на неравенство !Лх).я(х))-Е (Ях)). Г совах 1 Пусть, например, дан интеграл г) — дх. Здесь функция р(х) " )аа-Ьха яа+х' о оказывается (абсолютно) интегрируемой, в то время как Е(х)=соках, очевидно, ограничена. Отсюда — абсолютная скоднмость предложенного интеграла. Как видно, для зна копер смен ной функции изложенные здесь соображения — в благоприятном случае — могут установить лишь абсолютную сходимость.

Если же интеграл от данной функции расходится или сходится, но не абсолютно, то различить эти случаи с помощью установленных здесь признаков нельзя. 476. Признаки Абеля и Дирихле. Мы дадим сейчас признаки другого типа, основанные на применении второй теоремы о среднем значении [306). Они аналогичны признакам Абеля и Дирихле 36' 1476 ГЛ. ХП1. НЕСОБСТВЕННЫЕ ИНТЕГРАЛЫ ~ Ях)я(х) бх а (5) сходится.

Доказательство. По второй теореме о среднем значении, при любых А' -А -а, будем иметь А Е А' ~Ях)б(х)бх=б(А) ~Дх)а1х-ья(А') ~ Т(х)бх, (б) А А г где А 4«А'. Ввнду предположения (1), для произвольно заданного е »О найдется такое А - а, что при А А будет А' ( [ Лх) Ых ! —, [ Т(х) Ых ! А В связи с 2), зто дает нам, при А' А А„, А' А' ) ~ Дх)б(х) Ах ( «фА) ! ° ~ Т(х) Ых ! + / б(А') ! ° ! ~ Т(х) с(х ~ А А г ь — +Е, ° — =е, 2Е 2Ь что и влечет за собой [475[ сходимость интеграла (5).

Можно и в случае интегралов дать другую комбинацию условий, налагаемых на функции 7'(х) и я(х), при которых сходится интеграл от их произведения: Признак Дирихле. Пусть 1) функция Ях) интегрируема в любом конечном промежутке [а, А) (А -а), и интеграл (4) оказывается ограниченным: А ( ~ Ях) ах( ЕК а (К=сопзг, а А ) сходнмости бесконечных рядов [384[, ввиду чего удобно и их связать с теми же именами. Эти признаки позволяют устанавливать сходимость несобственных интегралов в ряде случаев„когда абсолютная сходнмость отсутствует.

Признак А б е л я. Пусть функции 7(х) и я(х) определены в промежутке [а, ), причем 1) функция Ях) интегрируема в зтом промежу1пке, так что интеграл (!) сходится (хотя бы и неабсолютно), 2) функция я(х) монопюпна и ограничена: фх)! «Т (Ь«сопзй а .х. ). Тогда интеграл 4761 565 1 1. интегРАлы с БескОнечными пределАми 2) фунлг)ия я(х) монотонна стремится к О лри х 1пп «(х) =О. Тогда интеграл (5) сходится. [Как читатель видит, прежнее условие (1) несколько ослаблено, ибо мы здесь не требуем сходемости интеграла (1); зато условие (2) заменено более сильиым1[ Доказательство проводится как и выше, исходя из равенства (б), но в этом случае первые множители я(А) и я(А') могут быть сделаны сколь угодно малыми, если взять А и А' достаточно большими, а вторые множители ограничены числом 2К.

Замечание. И здесь признак Абеля вытекает из признака Д и р и х л е. Действительно, для ограниченной монотонной функции я(х) необходимо существует конечный предел й( )=1пн е(х). Х Представив Дх).фх) в форме Лх) е(х) = Т(х) е(-) »- 1(х) [е(х) -е(-)[, видим, что для второго произведения уже вьгполняготся условия Д и р и х л е [см. 473, 3 и 4 [. Легко видеть, например, по при Я -О сходятся интегралы дх и ~ — „~й (а О). а а 1 Пользуясь прививкам Д и р и к л е, мы полагзему(х) =з1п х вли соя х„а е(х) = —.

х" Условия 1) и 2) выполяевы, так как л л зюхдх~ )сока — созА~~2 и, авзлогичяо, ~ ~созхах ае2, а а 1 и фувкция —, мовотоиио убывая, стремится к О при х хг ' В частности, отсюда при 2 = 1 вытекает скодимость ивтегрзла ~ з!п х х а (мы могли взять здесь а = О, потому что подзитегральияя фувкпвя при х-О имеет коиечвыя предел). Можно показать, что этот интеграл сходится л е а б с о л ю тв о, т. е. что ивтегрзл е 5бб [477 ГЛ. Хнг. НЕСОЕС(ЕЕННЫЕ ИНТЕГРАЛЫ расходится. В самом деле, если бы этот юпеграл сходился, то ло теореме 1 л' 474 сходился бы и интеграл ' »1п» х — сх (я- О), х нбо в1п»хж[япх[. Иными словами, сходился бы интеграл 1 г 1-сов 2х 1(Х; 2 х а прибавив к нему заведомо сходяшяйся интеграл 1 ~ сов 2х 2 х а мы пришли бы к заключению, что сходится интеграл а чего на деле нет [470, 2)). 3 а м е ч а н н е.

Теперь, когда мы установили сходимость интегралов ~в1п х ~сов х а а мы можем, наконец, уточнить определение иеэлементарнык функций ях («интегральный синус») и с1х («интегральный косинус»), о которых мы упоминали в п' 2ае. Именно, полагают Ясли, например, вторую из этих формул написать в виде: х гсов с гсов с с!х= — ~ — 1(С- ( — — Осг, с 1 1 то — по известному свойству определенного интеграла [и' 3(ю, 12'[ — ясно, что совх производная от сг х дейспипельно равна — .

х 477. Приведение несобственного интеграла к бесконечному ряду. Мы знаем, что понятие предела функции может быть выражено двояков «на языке е-б» и «на языке последовательностей» [52, 53). Если к функции Ф(А) (см. (4)] применить второе определение предела, то гялс я х= — ~ — — в11, с х (х. О) Гсов с С1Х=- ~" —,Й. 1 х (х О) 4771 1 1. НнтегРАлы с БескОнечными пРеделАми 567 определение (1) несобственного интеграла может быль истолковано так: какую бы ни взять последовательность возрастающих до бес- А конечности чисел(А„) (А„- а), последовательность интегралов ц' Г(х) с(х) а должна стремиться к одному и тому же конечному пределу е, который и дает значение несобственного интеграла ~лх) с(х. а А С друтой стороны, вопрос о пределе последовательности (Р(х)ах) а тождествен вопросу о сумме ряда (362)1 А, А А, А А А1 А А 1 (1-1)+(1-1)+ =1+1+1 Таким образом, можно утверждать: дяя существования несобственного инл|еграяа ) у'(х) дх необходимо и достаточно, чтобы — какова а бы ни была варианта А„- (А„а) — ряд Л ~ Лх) |(х (Ае= а) А сходился к одной и той хсе сумме, коаюрая и дает значение несобственного июиеграла.

Отметим, что в случае положительной (неотрицательной) функции | (х) — для существования интеграла достаточно сходимости указанного ряда при одном частно м выборе варианты А„--. Действительно, тогда возрастаю|цая функция (4) от А будет ограничена суммой этого ряда и, следовательно, имеет конечный предел при А - (474). Сведение вопроса о сходимости интеграла к вопросу о сходимосги раца представляется часто очень выгодным, так как дает возможность использовать многочисленные признаки сходимости илирасходимости рядов.

А достаточно предположить, что все последовательности ( ~ Г (х) Фх) е сходятся, чтобы отсюда уже можно было заключить, что предел у ннх будет одни н тот же (Щ [477 568 ГЛ. ХЦ1. НЕЕОЕЕТВЕННЫЕ ИНТЕГРАЛЫ ГЫП Х Для примера рассмотрим снова интеграл ~ — Ах, о котором уже бьша х речь в предыдущем л .

е Так как зш х при возраставни х принимает попеременно то положительные, то отрицательные значения, меняя знак в точках ля (л = 1, 2, 3, ...), то естественно именно этн числа взять в качестве А„и рассмотреть ряд (л+1)л л (7) (л+ 1) зш х Пронзведя в общем члене ел ~ — г(х подстановку х=лльг, получим х л г и!пс ил=(-1)" ~ — ~й. 3 ля+С е Отсюда видно, что члены ряда вмеют чередующиеся знаки и по абсолютной вели. чине монотонно убывают.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
6,78 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее