Главная » Просмотр файлов » sbornik-ioanesyan-ko-2020-isbn

sbornik-ioanesyan-ko-2020-isbn (854321), страница 35

Файл №854321 sbornik-ioanesyan-ko-2020-isbn (Представление эмоциональной сферы человека на материале разных языков) 35 страницаsbornik-ioanesyan-ko-2020-isbn (854321) страница 352021-10-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 35)

др. (ср. [Потебня 1976]).Эти процессы имеют общий механизм, расширяющий восприятие и понимание культурного явления. Они формируют повышенное внимание адре114Эмоциональная сфера человека: интегральное представление эмоционального...сата и его попытку познать первоначальный смысл явления, развивают автокоммуникацию, побуждают к интеллектуальной активности, креативности,самостоятельности, интерпретации и т.

п., т. е. к возникновению особогоэмоционально-эстетического состояния, позволяющего осознанно и глубинно воспринимать, в частности, художественное явление (ср. [Омельченко2018: 74]).Однако целый ряд последних исследований показывает, что нейроэстетический компонент играет более заметную роль в формировании эмоционального интеллекта и даже рационального интеллекта в принципе. Более того,принципы «эмоционально-эстетического» восприятия действуют в гораздобольшем количестве самых разнообразных социальных и коммуникативныхситуаций.

Особо подчеркивается его значение в образовании вообще и в обучении иностранному языку в частности [Анненкова 2018; Омельченко 2018:75; Сороколетова 2019: 444]. Главная идея проводимых в этом направленииисследований — установление того, как «эмоциональный интеллект» влияетна «рациональный интеллект» и когнитивные способности человека, и как онивзаимодействуют с эстетическим восприятием ситуации.Кроме того, последние проведенные нами исследования в области научной коммуникации показывают явную тенденцию к интеграции рационального, эмоционального и эстетического в современной научной коммуникациив принципе — с одной стороны, и (этно)культурную маркированность такойинтеграции — с другой (Рябцева 2018а; 2019б; Riabtseva 2020].

В связи с этимперспективным направлением дальнейших исследований научной коммуникации видится возможность использования в них нейроэстетических принциповисследования, способных, как представляется, более полно и точно охарактеризовать связь «эстетики» научной коммуникации с коммуникативными традициями и инновациями в разных языках, в частности, синкретизм эмоционального, рационального и эстетического в современной научной коммуникации.Глава 4. Синкретизм эмоционального, рационального и эстетического всовременной научной коммуникацииВ данной главе дана интерпретация приемов выражения эстетическихсмыслов в названиях современных научных публикаций на русском и на английском языке.

Показано, что отличительные особенности названий научныхпубликаций на этих языках начинают нивелироваться благодаря тенденциик использованию инновационных выразительных стилистических средствсмежных стилей и жанров и их конвергенции и синкретизму, позволяющим нетолько придать названию эстетически значимое звучание, но и оказать активное воздействие на адресата научной коммуникации.

Рассматриваются такжекогнитивные эмоции, их роль в научном дискурсе, способы их полимодальнойвербализации и их прагмаэстетические функции, в частности, их способностьк «перспективизации» коммуникации и ее восприятия.115Н. К. РябцеваЛингвистическая эстетика и современная научная коммуникацияПроблемы эстетики давно привлекают внимание лингвистов. Помимоизучения языка поэзии и художественной литературы (М.М. Бахтин, Ю.М.Лотман, И.И. Ковтунова, Демьянков 2013: 35 и мн. др.), а также таких особовыделенных в стилистическом, эстетическом и коммуникативном отношениилингвистических явлений, как фразеология и паремиология (З.

К. Тарланов, В.Мидер и др.), объектом «эстетических» лингвистических исследований становятся самые разнообразные коммуникативные явления. Так, в ХХ в. заметноевнимание в лингвистике, лингвопоэтике и теории текста получило взаимовлияние языка философии и поэзии. Этим вопросам были посвящены исследования Вяч. Вс. Иванова, Ю.С. Степанова [2009], Н.Д.

Арутюновой [1999],О.Г. Ревзиной, В.П. Григорьева и мн. др. Было проведено системное описаниеконвергенции философского и поэтического текстов, а также выявлены теоретические основания сближения языка философии и поэзии. В числе этихоснований указываются такие явления, как актуализация семантической мотивированности грамматических, словообразовательных, фонетических и других ресурсов языка, признание эстетической функции слова и текста, а такжеспособность языка к синкретичному выражению нескольких взаимосвязанныхсмыслов и т.п.В ХХI в. появляются исследования по сопоставлению лингвистическойэстетики не только поэзии и языка философии, но и других видов коммуникации.

Так, важными в теоретическом аспекте представляются работы рядафилософов и лингвистов, в которых отмечается близость эмоционального,эстетического, маркетингового и политического дискурсов (Ю. Хабермаса,Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Б.

Гройса и др.). Они образуют класс «дискурсовактивного воздействия», в исследовании которого делается акцент на «прагматически эстетическом» компоненте дискурса как коммуникативного действия,основным инструментом воплощения которого становятся запрограммированные (отправителем сообщения) нарушения стандартных алгоритмов интерпретации текста.Последние воплощаются в использовании неконвенциональных языковыхсредств, которые, в свою очередь, приводят к повышению усилий реципиента при декодировании передаваемой информации.

В результате проявляетсятипологическое сходство и «параллельное развитие» заведомо разнородныхтипов дискурса с дискурсом поэтическим, эстетически маркированным. Становится актуальной проблема описания междискурсивного взаимодействия,которая требует сочетания целого ряда лингвистических методов: лингвостилистического, поэтического, коммуникативного и когнитивного с философским, семиотическим и культурологическим подходами.Наиболее значимым свойством сходных в этом отношении типов дискурсавыступает их активное воздействие на адресата за счет, в частности, уменьшения дистанции между адресантом и адресатом и повышения прагматического116Эмоциональная сфера человека: интегральное представление эмоционального...эффекта сообщения.

Активизация достигается в том числе и с помощью отступления от стереотипа, употребления нехарактерных для данного стиля общения средств, способных инициировать де-автоматизацию общения и придатьему креативный характер. Возникающий при этом «когнитивный диссонанс»между взаимодействующими в коммуникации и противопоставленными другдругу стилями и жанрами запускает механизм «разрушения алгоритмизированных моделей интерпретации» и активизирует творческие процессы восприятия. Так, использование языковых средств «смежных» языковых стилей ижанров: художественного, поэтического, публицистического и т. д. порождаетне только «междискурсивное взаимодействие», но и освоение и заимствованиеотдельных дискурсивных элементов из других типов дискурса, а также своеобразную «интерференцию» стилистических средств разных жанров.Происходящая таким образом «контаминация» различных типов дискурсаи их синкретизм представляют собой конструктивный и креативный принципих совмещения.

Он манифестируется, в частности, в виде новых синтетических жанровых форм (реклама-стихи, агитпоэмы и пр.), адаптации и интеграции инновационных языковых приемов и коммуникативных стратегий. Так,образование новых жанров сопряжено с интенсивным поиском и выражением новых художественных смыслов, с созданием новых «жанров-гибридов»,с «монтажом» и повышением «междискурсивной мобильности» стилистических средств смежных жанров, с активизацией благодаря этому фатическойфункции сообщения, с деавтоматизацией его восприятия и т. д.Кроме того, особо значимая в настоящее время ограниченность сообщения во времени и пространстве формирует принцип передачи минимального информационного объема с помощью максимально эффективных средстввоздействия, к которым относятся неконвенциональные, экспериментальныеязыковые элементы, стилистические и жанровые заимствования и т. п. Происходит использование разнообразных средств языковой компрессии, связанноес тенденцией к экономии и оптимизации языкового кода, а также повышениеих экспрессивности за счет особо выделенных в эстетическом отношениисредств, в том числе фоносемантической организации текста (подробнее см.[Степанов 2009; Азарова 2010; Соколова 2014: 18–49]).В результате минимализация как прием структурной организации текста,в том числе и научного, в первую очередь его названия, способствует интенсификации семантического объема на минимальном пространстве и его болееэффективному воздействию (ср.

[Соколова 2014: 151]). Указанные тенденциипроявляются все более активно в современной научной коммуникации вообщеи в названиях научных докладов и публикаций — в особенности.Эстетически маркированные названия в научной коммуникации сталивпервые появляться и активно использоваться в публикациях носителей английского языка. Это, в свою очередь, объясняется более непринужденным иориентированным на адресата характером коммуникации на английском язы117Н. К. Рябцеваке в принципе (ср. «English academic writing requires a certain explicitness andreader friendliness» [Curry, Chambers 2017: 328]; см. также [Salager-Meyer 2011;Mauranen 1992; Orta 2010; Terence 2012; Рябцева 2018б].Традиционно эстетический компонент в названиях научных публикаций,в первую очередь, на английском языке, в лингвистическом отношении связан с такими яркими стилистическими явлениями, как симметрия, гармония,особенно звуковая, созвучие, ритм, параллелизм, противопоставление, повтор,игра слов и др., ср.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,67 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее