!finansovyj_menedzhment_uchebnoe_posobie_ a_i_maksimova_i_dr_2010_g (845536), страница 19
Текст из файла (страница 19)
руб. за отчетный период). При этом платежный излишек возникает из-запревышения краткосрочной задолженности дебиторов над краткосрочной задолженностью кредитораморганизации;3) медленно реализуемые активы, включающие запасы и затраты, а также долгосрочные финансовыевложения, значительно превышают размер долгосрочных обязательств – на 111 млн. руб. и 127 млн. руб.соответственно. Выполнение третьего неравенства за анализируемый период свидетельствует о том, чтопредприятие обладает перспективной ликвидностью.Платежный излишек, получаемый при сопоставлении трудно реализуемых активов и постоянныхобязательств, как за предыдущий, так и отчетный периоды свидетельствует о выполнении минимального условияфинансовой устойчивости организации и наличии у нее собственных оборотных средств для финансированиятекущей деятельности.Таким образом, поскольку все три неравенства за анализируемый период имеют знаки, соответствующиезафиксированным в оптимальном варианте, то ликвидность баланса предприятия является абсолютной.На практике на большинстве российских предприятиях первое условие абсолютной ликвидности невыполняется.
Это вызвано в основном следующими причинами:1) Нецелесообразность при достаточно высокой инфляции поддерживать в активах значительную долювысоколиквидных активах, т.е. денег и краткосрочных ценных бумаг (со сроком погашения до одного года),поскольку они обесцениваются в первую очередь. Поэтому имеет смысл переводить их в другие, менее подверженныеинфляции виды активов, т.е. в запасы сырья, материалов, топлива, в оборудование, здания, сооружения и др.;2) В условиях достаточно высокой инфляции предприятиям невыгодно своевременно погашатькредиторскую задолженность, потому что за счет ее происходит процесс косвенного кредитования организации.В связи с вышеперечисленными факторами данная методика определения уровня ликвидности баланса несовсем подходит для оценки финансового состояния предприятия в современных российских условиях.
Она вбольшей степени подходит для низкоинфляционной, сбалансированной экономики.Ликвидность предприятия определяется и с помощью ряда финансовых коэффициентов – коэффициентовликвидности и платежеспособности. Эти показатели отражают способность организации погасить своикраткосрочные обязательства (кредиты и займы, кредиторская задолженность, задолженность участникам по выплатедоходов и прочие краткосрочные обязательства) активами различной степени ликвидности, фактическую ипотенциальную возможность рассчитаться по своим долгам.Для характеристики относительных показателей ликвидности и платежеспособности предприятия могутиспользоваться следующие показатели, представленные в таблице 11.При анализе коэффициентов ликвидности и платежеспособности следует обратить внимание на ряд присущихим недостатков, немного искажающих объективную оценку деятельности предприятия.
К ним относятся:1) статичность данной группы показателей, т.к. они рассчитываются на основании балансовых данных,характеризующих имущественное положение на предприятии на конкретную дату;2) значения показателей ликвидности можно завысить, например, включив в состав текущих активов такназываемые «мертвые статьи» (неликвидные запасы товарно-материальных ценностей, дебиторскую задолженностьсвыше 12 месяцев, просроченную или маловероятную к взысканию), или путем неполного учета обязательствпредприятия;3) данные показатели ввиду специфики их расчета не содержат информации для прогнозирования будущихденежных поступлений и платежей.Кроме того, следует помнить, что анализ коэффициентов ликвидности не всегда вскрывает финансовуюслабость или мощь компании, но он может выявить «из ряда вон выходящие» фирмы.
Когда обнаруживаетсяподобное отклонение, аналитик должен выяснить его причину. Возможно, отрасль оказалась чрезмерно ликвидной, икомпания является вполне платежеспособной, но имеет относительно низкие показатели ликвидности. Считается, чтоорганизация, оборотный капитал которой состоит преимущественно из денежных средств и краткосрочнойдебиторской задолженности, более ликвидна, чем, организация, оборотный капитал которой состоитпреимущественно из товарно-материальных запасов, т.к. для их реализации необходимы некоторое время и наличиепотенциальных покупателей.Таблица 11 – Методика расчета коэффициентов ликвидности и платежеспособностиПоказателиРасчетная формулаI.
Коэффициенты ликвидности1. Коэффициент абсолютной (мгновенной) ликвидностиА1ДС КФВК ал (коэффициент абсолютного покрытия) (Кал) – показывает,П5КЗС скорр.какуючастьтекущей(краткосрочной)задолженностипредприятие может погасить на дату составления балансас.260 250(срочно) или в самое ближайшее время.с.610 620 630 660Важно! Необходима аналитика статьи «Краткосрочныефинансовые вложения» в контексте выделения из нее легкореализуемых ценных бумаг и депозитов.2. Коэффициент критической ликвидности (промежуточныйА1 А2коэффициент покрытия) (Ккл) – отражает ожидаемую К кл П5(прогнозируемую) платежеспособность предприятияприусловии своевременного проведения расчетов с дебиторами и ДС КФВ ДЗ1 ПОА характеризует ту часть текущих обязательств компании, котораяКЗС скорр.может быть погашена не только за счет денежных средств,краткосрочных финансовых вложений, но и за счет ожидаемых с.260 250 240 270с.610 620 630 660поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы,оказанные услуги.3.
Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициентпокрытия) (Ктл) – позволяет установить текущее финансовоесостояние организации и показывает достаточность упредприятия оборотного капитала, который может бытьиспользован им для погашения своих краткосрочныхобязательств, или в какой мере текущие обязательстваобеспечены текущими активами организации.4. Коэффициент чистого оборотного капитала (КЧОК) –характеризует долю чистого оборотного капитала в текущихактивах предприятия, т.е. долю оборотных средств компании,которая профинансирована из долгосрочных источников икоторую не надо использовать для погашения текущего долга.Условные обозначенияРекомендуемые значенияДС – денежные средства;КФВ–краткосрочныефинансовые вложения;КЗСскорр.
– скорректированныекраткосрочныезаемныесредства≥ 0,2-0,5Д3<1–дебиторскаязадолженностьсосрокомпогашения менее года;ПОА – прочие оборотныеактивы≥ 0,7-1,0Возможноиноезначениевзависимостиототраслевойпринадлежности предприятия.Если Ккл > 1, то это признак низкогофинансового риска и хорошихпотенциальных возможностей дляпривлечения дополнительных средствсо стороны.Если Ккл < 0,7, то это признаквысокогофинансовогориска,связанного с проблемами в оплатесчетов, сбыте продукции и т.д.≥ 1,0-2,0Возможно иное значение (выше 2) взависимостиототраслевойпринадлежности предприятия.Если Ктл < 1, то это признак высокогофинансового риска (вплоть до угрозыбанкротства), связанного с тем, чтоорганизация,например,невсостоянии оплатить свои счета.>0Рост показателя означает повышениеликвидности компании и увеличениеее кредитоспособности.
В то жевремя, слишком высокие значенияпоказателя могут сигнализировать онеэффективной финансовой политикепредприятия, которая приводит кснижению его рентабельности.З – запасы и затратыДС КФВ ДЗ1 ЗКОс.260 250 240 220 210 216с.610 620 630 660К тл ЧОКТАТА ТП с.290 с.690ТАс.290КЧОК ЧОК – чистый оборотныйкапитал;ТА – текущие активы;ТП–текущиепассивы(краткосрочные обязательства)ПоказателиII.
Коэффициенты платежеспособности5. Коэффициент соотношения денежных средств и чистогооборотного капитала (собственных оборотных средств)(КДС/ЧОК) – характеризует долю денежных средств в чистомоборотном капитале организации.6. Коэффициентплатежеспособностипотекущимобязательствам (КплТО) – характеризует долю текущихзаемных средств предприятия в среднемесячной валовойвыручке.Расчетная формулаУсловные обозначенияДСЧОКс.260с.290 с.690КЗСКплТО В бтс.690ф.1с.010ф.2 скорр.ЧОК – чистый оборотныйкапитал(безучетадолгосрочныхобязательствлибо с учетом корректировокпри расчете величины ЧОК)К ДС / ЧОК Кпл общ ЗСвыручка(включаяНДС,акцизы, экспортные пошлины ит.п.)Важны структура долгов и способыкредитования предприятия.