Главная » Просмотр файлов » 1626435914-6d29faf22cc9ba3862ba4ac645c31438

1626435914-6d29faf22cc9ba3862ba4ac645c31438 (844347), страница 172

Файл №844347 1626435914-6d29faf22cc9ba3862ba4ac645c31438 (Ельяшевич 2001 - Атомная и молекулярная спектроскопия) 172 страница1626435914-6d29faf22cc9ba3862ba4ac645c31438 (844347) страница 1722021-07-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 172)

В инфракрасном поглощении и при стоксовом комбинационном рассеянии мы получаем переходы (енв2 ~вп ' ~еь) (вне2 ..~ с~+1, ° ° ~вь), (23.2) соответствующие частотам ьл нормальных колебаний — основным или фундциентальнмм частотам. При наличии ангармоничности правило отбора (23,1) нарушается, и становятся возможными переходы, для которых либо одно из колебательных квантовых чисел изменяется больше, чем на 1, либо одновременно изменяются несколько квантовых чисел (на 1 или более). В результате получаются обертоны (ххе; > 1) и составные частоты (Ье; Ф О, Ьеу ~ 0) (см.

5 21.7, с. 640); аналогично (23.2) имеем переходы: (еп вм..., е„..., еь) — (е„ем... ег Е 2,..., еь) (Ье; = 2), (ен е„..., еп..., е,..., еь) — (е н ем ., ., е, + 1,..., е3 ~ 1,..., еь) (Ьв, + Нзе ) = 2), (23.3) для которых сумма абсолютных изменений колебательных квантовых чисел равна 2, 3, 4, ...: б=~~ ~Ли~=2,3,4,.... (23.4) 677 8 23.1. Лравила отбора в колебательных спектры (дР \ ! лг д'Р Рл((пбл .. бл) = (Рл)о-~-~' ~ ) б+ ~1 ) Ил ч... (23.5) отдало'Л 1 У д'ало 3 ало((п(л~". ~бл) = (ало)о+ ~~' ~ — ") ~, + — ~~' ( ") Яг+....

(236) 63 ло 2 . 'лдь'дол)о Члены второй и более высоких степеней в этих разложениях определяют возможность перехолов с б > 2 даже при отсутствии механической ангармоничности. Действительно, матричные элементы типа (в';(6~(о,") и (о,'.о'(Ял(е,"оу) будут отличны от нуля для колебаний, не облалаюших механической ангармоннчностью, при (олой = 2 и при !олой = 1, (л5ол( = ! соответственно (см. 8 20 3, с.

581), т. е. при б = 2, что привалит к появлению первого обертона 2т л-го колебании и составных частот, равных сумме и разности основных частот л-го и 3-го колебаний, и, + ил и и, — мл (М > мл). За счет членов третьей степени в (23.5) и (23.6) становятся возможными переходы с б = 3 и т.д. Наличие механической ангармоничности приводит к тому, что могут быть отличными от нуля и матричные элементы типа (оп о'„..., о'„... (Сл(о'„ол',..., о,",... ) при (олой > 1 и (л5ол( е 0 (л ~ 3), которые берутся теперь по волновым функциям связанных между собой ангармонических осцилляторов; таким образом, ла:ке при отсутствии электрооптическои ангармоничности (т. е.

при наличии в (23.5) и (23.6) лишь линейных членов относительно 6,) возможно появление обертонов и составных тонов. В общем слу'лае появление обертонов и составных тонов булет определяться одновременно механической ангармоничностью и электрооптической ангармоничностью; с их увеличением будет возрастать вероятность соответствующих переходов.

При исследовании инфракрасного поглощения и стоксового комбинационного рассеяния при обычных температурах, как правило, значительная часть молекул (а часто и подавляющее большинство) находится в нулевом колебательном состоянии. В результате наблюдаются преимущественно или даже исключительно переходы с нулевого колебательного уровня, (О, О, О,..., 0) — (в!, ем вз,..., вь). (23.7) Мы получаем схему (21.131), которая в сокращенной записи имеет вид: ОСНОВНЫЕ ЧаСтОтЫ и!, иы Глл, ..., Глл! обертоны 2гл!, Згл!, ..., 2им Зим ..., ... составные частоты лл! + ип лл! + глт+ глз, 2и! + им (23.8) '! Об обосновании общих формул (23.5) и (23.6) см.

конец б 23Д, с. 694. Частоты получающихся переходов приближенно равны 2и„и, ж илч Зля, 2и, ж ич и! ж и ж и! и т.д. Соответственно такие переходы и обозначают обычно как 2лл!, гл!+из, и4-глз, Зио, и!+ил — глз и т. и Вероятности перехолов убывают с увеличением д и будут тем меньше по сравнению с вероятностями переходов (23.2), для которых б = 1, чем меньше ангармоничность. Правило отбора (23.1) справедливо, когда одновременно имеет место механическая гармоничность, т.е. потенциальная энергия является квадратичной функцией (2!.28), и электрооптическая гармоничность, т.е. дипольный момент и поляризуемостгч являются линейными функциями колебательных координат (ср, б 20.2, с. 578 и с.

579). Нарушение правила отбора (23.!) и появление переходов (23.3) может происходить как вследствие механической ангармоничности, так и вследствие электрооптической ангармоничности. Механическая ангармоничность определяется, в первую очередь, членами третьей и четвертой степеней в потенциальной энергии (см. (21.125)).

Оптическая ангармоничность определяется нелинейной зависимостью дипольного момента и поляризуемости от колебательных координат; аналогично (20.63) и (20.64) составляющие дипольного момента и тензора поляризуемости в общем случае имеют вид'! 678 Глава 23. Колебательные спектры многоатомных молекул При этом в отличие от (23.3) отсутствуют разностные частоты типа и~ — и», и~+ из — им 2и1 — из и т.д. Для многоатомной молекулы, равновесная конфигурация которой обладает определенной симметрией, получаются и определенные правила отбора для колебательных переходов, различные для инфракрасных спектров и лля спектров комбинационного рассеяния. Эти правила отбора обусловливаются симметрией комбинирующих колебательных состояний и симметрией составляющих Р» диполь- ного момента Р или составляющих о»„тензора поляризуемости гх соответственно.

Симметрия колебательных состояний, в свою очередь, определяется симметрией отдельных нормальных колебаний и квантовыми числами ео характеризующими их возбуждение. Простейшими являются случаи, когда одно из комбинирующих состояний полносимметрично; в таких случаях переход разрешен, если симметрия составляющих Р» или а»„совпадает с симметрией другого колебательного состояния. Отсюда сразу же вытекает правило отбора при инфракрасном поглощении или комбинационном рассеянии лля важнейшего случая основных частот, получающихся при переходах (0,0,..., 0) — (О, О,..., 1,..., 0) из нулевого колебательного состояния, являющегося всегда полносимметричным, в состояния, в которых возбужден квант одного из нормальных колебаний (еч = 1, и; = О, (е ~ у)). Разрешены такиг переходы, длл которых силинетрил рассматриваемой составляющей дипольнага момента или тгнзора паляризуемости совпадает с симметрией данного нормальнага колебания.

Применяя табл. 22.! — 22.!! предыдущей главы, мы сразу получаем правила отбора как для инфракрасных спектров, так и для спектров комбинационного рассеяния. При этом колебания, которым соответствуют разрешенные переходы, называют активныии, а колебания, которым соответствуют запрещенные переходы— неактивными. В инфракрасных спектрах (или спектрах комбинационного рассеяния) активны те колебания, для которых в соответствующих строках таблицы стоят составляющие дипольного момента (или составляющие тензора поляризуемости). Например, для молекулы с симметрией Сзе (см. табл. 22.1, с.

650) в инфракрасных спектрах активны колебания типов симметрии Ан В~ и В», а в спектрах комбинационного рассеяния — колебания всех типов симметрии. Для молекулы Н»0, обладающей симметрией См, возможны колебания типов А~ и Вз (колебания в плоскости молекулы), поэтому ддя нее все три частоты колебаний активны как в инфракрасных спектрах, так и в спектрах комбинационного рассеяния.

Для молекулы с симметрией Сз„(см. табл, 22.3, с. 663) в инфракрасных спектрах и в спектрах комбинационного рассеяния активны колебания типов А, и Е (возможные для молекулы МН») и неактивны колебания типа Аз (возможные лишь для более сложных молекул этой симметрии". Полносимметричные колебания, при которых симметрия молекулы не изменяется, всегда активны в комбинационном рассеянии, так как тензор поляризуемости всегда имеет составляющие, не изменяющиеся при любых операциях симметрии и относящиеся к полносимметричному типу. Для групп С»„и Сз„это тип симметрии Ан для группы Р,ь — Ав. В инфракрасном спектре полносимметричные колебания активны только для молекул, обладающих дипольным моментом. Действительно, для молекул, не обладающих в силу симметрии дипольным моментом (Ро — — 0), он равен нулю не только для равновесной конфигурации, но и для любой конфигурации, получающейся при полносимметричных колебаниях.

Для молекул, обладающих дипольным моментом (Ре ~ 0), он изменяется при полносимметричных колебаниях, одновременно изменяется и тензор поляризуемости, поэтому и Например, лля молекулы изоаутаиа СН(СН»)». 0 23.1. Провала отбора в колебательных спектрах 679 полносимметричные колебания являются активными как в инфракрасных спектрах, так и в комбинационном рассеянии (например, для молекул симметрии Сы и Сз ). Для молекул, имеющих центр симметрии, составляющие дипольного момента всегда принадлежат к нечетным типам симметрии, а составляющие тензора поляризуемости — к четным ~илам симметрии (см.

э" 22.2, с. 652). В результате нечетные колебания, активные в инфракрасном спектре, неактивны в спектре комбинационного рассеяния, и, наоборот, четные колебания, активные в спектре комбинационного рассеяния, неактивны в инфракрасном спектре. Таким образом, имеет место альтернативный запрет, аналогичный альтернативному запрету (4.153), (4.154) (см. с. 116). Необходимо подчеркнуть, что альтернативный запрет исключает одновременное появление одной и той же основной частоты в инфракрасном спектре и в спектре комбинационного рассеяния, но из него не следует, что колебания, неактивные в инфракрасном спектре, обязательно должны проявляться в спектре комбинационного рассеяния, и наоборот. Могут быть колебания, неактивные в обоих случаях. Примером правил отбора для молекул, обладающих центром симметрии, являются молекулы симметрии Взь.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
20,1 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее