Главная » Просмотр файлов » 1626435894-d8fc059aa7a13c20ed940af85260205a

1626435894-d8fc059aa7a13c20ed940af85260205a (844333), страница 7

Файл №844333 1626435894-d8fc059aa7a13c20ed940af85260205a (Никитин, Смирнов 1988 - Атомно-молекулярные процессы в задачах с решениями) 7 страница1626435894-d8fc059aa7a13c20ed940af85260205a (844333) страница 72021-07-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Используя полученные выражения для волновых функпнй валентного электрона, для потенциала обменного взаимодействия положительного и отрицательного ионов получим Ь = 4пА Чг(К), (2) где ф(К) — волновая функция электрона в возбужденном атоме. Эта формула справедлива, если расстояние между ядрами значительно превып>ает размер отрицательного иона: Я Т а 1. Задача 1.24.

Получить выражение лля потенпиала обменного взаимодействия атома водорода с многозарядным ионом. В данном случае одно из состояний квазимолекулы соответствует нахождению электрона в поле протона, другое — в попе многозарядного иона. Расстояние между протоном и многозарядным ионом достаточно велико, так что их поля действия разделены барьером. Поэтому электрон можно считать локализованным либо в поле протона, либо в поле многозаряд- 32 ного иона. Воспользуемся общей формулой для потенциала обменного взаимодействия т1 = /('1'н 1г Ф вЂ” Ф РФнИа где Фн, Ф; — волновые функции, центрированные соответственно на протоне и многозарядном ионе и учитывавшие влияние соседнего иона. В качестве поверхности раздела о выберем плоскость, перпендикулярную оси, соединяюшей ядра, и отстояшую на расстояние Я, от протона и Ят от многозарядного иона (Я, + Ят = Я) .

Воспользуемся тем, что, вопервых, волновые функции электрона экспонеициально зависят от рас- стоЯниЯ г по своего центРа (Фн ехР(-7н г), Ф, ехР( — 7,г)), и, вовторых, тем, что искомый интеграл сходится на малом расстоянии от оси, соединяюшей ядра. Вычисление интеграла (1) с учетом этих двух обстоятельств для потенциала обменного взаимодействия дает Я (7н + 7с) 7н/Я~ + 7~/Яг (2) Очевидно, оптимальный выбор плоскости 5 соответствует ее лрохожде.

нию через вершину барьера, который разделяет сферы действия поля протона и многоэарядного иона. Получаем Я, = Я/(1 + э/У), где с — заряд многозарядного иона. Далее, показатели экспонент в волновых функциях электрона выражаются через энергию электрона в соответствуюшей облас. ти и равны 7н= 1 — — + Здесь и — главное квантовое число, отвечающее нахождению электрона в многозарядном ионе. При этом 7„= 7г = 1 — 2,/2/Я = 1, так что имеем 4л Я,/У Ф Н (Я 3 ) 1 ю (Я 2 ). (3) (1+И)' '1'и = Хн Фн Ч'; = Х;Фг Воспользовавшись кваэиклассическим приближением, получим выражение дла Хн и Х, в полном соответствии с задачей 1.16: Хн = — — ехр — — — —, Х; = — - ехр (4) Поскольку 7н = 7, = 1, то с учетом выражения для волновой функции 33 Выразим квазимолекулярные волновые функции электрона в поле протопи Фн и многозарядного иона Ф; через волновые функции электрона в поле изолированных протона Фн и многозаряпного иона Чч стандартным' способом, описанным в задаче 1.16: электрона в атоме водорода фг(г) = е "/х/я отсюда получаем (5) Соотношение (5) справедливо, если расстояние между ионами достаточно велико, так что их действия разделены барьером.

Это имеет место при выполнении условия (6) Я ~ 4ъ/Т Полученное выражение является обобщением на случай многоэарядного иона (8) задачи 1.16 для потенциала обменного взаимодействия иона и атома. В частности, полагая с = 1, в случае обменного взаимодействия протона с атомом водорода получаем т5 = 4Яе (7) В рассматриваемом случае зависимость от орбитального момента содержится в радиальной волновой функции. Используя квазикласггческое выражение для радиальной волновой функции, получим Р„,(г) = Рао(г) ехр ~ ( ~ 1 г„ ]„1 (2) 34 что находится в полном соответствии с результатами задачи 1.16. Задача 1.25.

Определить потенциал обменного взаимодействия атома с многозарядным ионом, считая волновую функцию электрона в поле многозарядного иона квазиклассической, а орбитальный момент электрона 1 — малым по сравнению с зарядом иона. Используем общуюформулу, полученную в задаче 1.24 для потенциала обменного взаимодействия атома водорода с мнэгозарядным ионом,в конкретном случае.

Будем считать, что в поле многозарядного иона состояние электрона описывается квантовыми числами: л — главное квантовое число, 1 — орбитальный момент электрона, т — проекция момента электрона на ось, соединяюгцую ядра. Наша цель — получить конкретные выражения для потенциала обменного взаимодействия с учетом квазиклассических выражений для волновой функции жектрона. Сначала найдем зависимость потенциала обменного взаимодействия атома водорода и многозарядного иона от орбитального момента электрона в многозарядном ионе.

При вычислении интеграла по поверхности в эа. даче 1.24 мы считали, что в области сходимости интеграла волновая функция электрона в многозарядном ионе не зависит от углов О. Эта справедливо при условии 10 << 1. Поскольку 0 - р1Я и основной вклад в интеграл вносят расстояния от оси р- )1, - Н(~Т, то это соответствует выполнению условия 1' <)1х/Т Здесь Р„,(г) — радиальная волновая функция возбужценного электрона с главным квантовым числом л и орбитальным моментом /, находящегося в попе многозарядного иона заряда с; нижний предел интегрирования в формуле (2) находится в пределах 1 ч ге < л'/г..

При г з. л'/Л связь между радиальными волновыми функциями с разными орбитальными момента. ми электрона принимает вид дыг)т Р„~(г)=Р„о(г)е гг га с/ (3) Учтем, по резонанс соответствует т = 1 и угловая волновая функция элект- рона в поле многозарядного иона на ось, соединяющую ядра, равна +1 Ую(в,ф) =ч~- — -Р,( В). 4я Отсюда находим связь между потенциалом обменного взаимодействия атома водорода и многозарядного иона для разных значений орбитального момента электрона в поле многозарядного иона: С(с+ О г1щ=т/2/+1 е Ьяе.

(4) Далее, для простоты рассмотрим предельный случай: 4з/2~И <2. (5) Представим молекулярную волновую функцию электрона в поле много- зарядного иона в соответствии с формулой (5) задачи 1.16 в виде произведения. Мз) Хг(гз) '4г(Г2) Здесь Ф; — волновая функция электрона в поле многозарядного иона в отсутствие протона; Х~(г,) в соответствии с формулой (5) задачи 1.16 имеет вид '/' ' Хг(гз ) — ~ е г, где г, з — расстояние электрона соответственно до протона и многозаряд. ного иона. Отсюда следует 1 Х;Ф )=- Л е поскольку у = 1 и Я, = Я/,/г.. Далее, из условия резонанса у; = ун = 1 имеем с' 2с 2 — — — — — -= 1. (6) з д Для главного квантового числа при г. В.

1 (Я, = Я/х/Т Я, = /1) это дает л =;/2й72. Далее,основываясь наформуле (5) задачи 1 24 и используя квазиклассическое выражение для волновой функции возбужденного з-элект- 35 рона в поле миогоэарядного иона и полученные выше соотношения, при У > 1 находим д о е — я'1зя 4~/У~А ~22 г,/Ж Выражение для потенциала обменного взаимодействия в случае отличного от нуля орбитального момента валентного электрона может быть получено с учетом формулы (4.) . Задача 1.2б. Определить потенциал обменного взаимодействия двух- атомного молекулярного иона с собственной молекулой иа больших расстояниях между ними 1по сравнению с размером молекулы).

Рассмотрим случай, когда переход определяется только одним валент. ным электроном. Например, в случае взаимодействия Нз ('Х ) и Нз (~Е ) переход совершает один из электронов в состоянии 1о, с направлением сйина, противоположным направлению спина иона. Асимптотическое выражение для волновой функции электрона вдали от молекулярного иона имеет вид 1 — — ! ф~,„(г) =А(д)г т е "'". в Здесь г — расстояние от центра молекулы до электрона, д — угол между вектором г и направлением оси молекулы, 7'12 — энергия связи валентного электрона. Поскольку расстояние между молекулой и молекулярным ионом достаточно велико, то область межцу центрами молекулярных частиц, которой определяется обменное взаимодействие, смотрится из центра каждой частицы под малым телесным углом. В этой области угловую часть волновой функции можно считать постоянной, и поэтому потенциал обменного взаимодействия задается формулой 13) задачи 1.16: Ьа„= ягтч~ —, дг ~а —, гзт (2) з — / 1х тза„= А (д, ) А (дз )А т ехр ~ — тг7 — — ) .

7 13) Формула 13) отвечает случаю, когда переход электрона переводит моле. кулу и молекулярный ион в любое иэ колебательных состояний. Определим потенциал обменного взаимодействия для фиксированных значений колебательных квантовых чисел. Пусть до перехода электрона с — коцеба. тельное квантовое число молекулы, иг — молекулярного иона, а после 36 где Л вЂ” расстояние между центрами, д, з — угол между осью, соединяющей центры молекулярных частиц, и осью соответствуюшейчастицы, р— волновая функция валентного электрона с учетом действия второго атомного остатка. Используя асимптотическое выражение 11) для волновой функции электрона в молекуле, а также влияние на нее поля молекулярного иона, для потенциала обменного взаимодействия молекулярного иона с молекулой имеем 1 У перехода электрона эти величины составл~)ют и и с, соответственно.

Воспользуемся тем, что волновая функция молекулы и молекулярного иона может быть представлена в виде произведения электронной и ядерной электронной волновых функций, причем асимптотическое выражение для электрон. ной волновой функции слабо зависит от расстояния между ядрами в области колебаний молекулы или иона. Используем формулу (П3.5) приложения 3 дпя потенциала обменного взаимодействия: А = 2йа(д 1 Рз > — 2( А! Н! уз» (4) где Ф, э — волновая функция, отвечающая нахождению электрона в поле первого или второго молекулярного иона, Ее — электронная энергия при бесконечном разведении ядер.

Исключая из этой формулы ядерные координаты, получим для потенциала обменного взаимодействия молекулярного иона с собственной двухатомной молекулой: А= СЪза (и! и~ >(и, ! и >, (5) где Аз„— электронная часть потенциала обменного взаимодействия, определяемая формулами (2), (3), ( и ~ й, > и ( из > и' > — интегралы перекрытия между соответствующими колебательными волновыми функциями (факторы Франка — Концова) .

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,08 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее