Главная » Просмотр файлов » 1610915356-5872c4d4ad41802c73f2f3fcece03aba

1610915356-5872c4d4ad41802c73f2f3fcece03aba (824746), страница 40

Файл №824746 1610915356-5872c4d4ad41802c73f2f3fcece03aba (Курс высшей математики. В 5-ти т. Т. 5 Смирнов В. И. 1959) 40 страница1610915356-5872c4d4ad41802c73f2f3fcece03aba (824746) страница 402021-01-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 40)

Теорема 1. Лпнеал непрерывных на ограниченном множестве р фУнкцггй из Ея всюдУ плотен в Ум Нам надо доказать, что длЯ любого элемента у(Р) из Е„и любого заданного Ь)0 существует такая непрерывная на Р функция у(Р) Е Ея что 184 [66 Функции множяста н иььтвгглл ливиса ш„(Р) с конечным числом значений, причем ш„(Р) ( уь (Р) и ш„(Р) ( у (Р) [46). Мьь имеем [54[: 1пп ~ [Уь (Р) — ш„(Р)['6 (ь(ф) = 0 В !1гп [ [~ (Р) — ш„(Р)[а О (ь(ф) = О. л со.~ В Далее из неравенства (х, +ха)'~2(х[+хяа) следует [У вЂ” (ш„— ш„))Я ( 2 (Уч — ш~)а+ 2 (~' — ш„)Я, (112) и, вводя кусочно-постоянную функцию ш„(Р)=ш,'(Р) — ш,(Р) с конечным числом значений, мы можем, на основании (112), фиксировать такое л, что 1Г" — ш„'[(аш где а,— любое заданное положительное число.

Принимая во внимание, что ,':7 — ьь [ ( [У вЂ” шьь [+ [ш„— В [ нам достаточно доказать существование такой непрерывной функции ьу(Р), что 1ш — ь~([~а, где а — любое заданное положительное число и ш(Р) — заданная функция с конечным числом значений. Такая функция может быть представлена в виде ш(Р)= Ь сьшв (Р), а=! где шВ„(Р) — харзктеристические функции фиксированных множеств 6ьь принадлежащих 5.

Если ша(Р) (л=1, 2, ..., ль) некоторые непрерывные на $ функции и ьь(Р)=сьшь(Р)+сяьч,(Р)+ ... + +смэш(Р), то [[ш — ш[[( ~~ [Са[[)шй — ш[[ и доказательство теоремы свелось к доказательству следующего утверждения: для характеристической функции шВ,(Р) любого измеримого множества йш принадлежащего $, и любого заданного а)О существует такая непрерывная на ф функция ш(Р), что !,,'ш — 1ь",(а. Известью, что для любого заданного я,) 0 существует такое замкнутое множество Р, принадлежащее йш что 6 (5, — Р) ( а,' [35]. При этом [, В,— „[[Я=~[ „(Р) „(Р)['а((6)= ~ аО(В)=О(6,— Р)~а; В Во — Р и, в силу неравенства [шв, — ь!ь[[([[шв, — шл([+;[шл — ьч'! достаточно доказать высказанное утверждение для характеристической функции ограниченного замкнутого множества Р, принадлежащего 5.

Обозначим линвллы В Т.я 50] 185 через г(Р) расстояние от точки Р до множества Р. Мы имеем г(1ч1) (г(1е)+]®~] и гЯ)~г(Я~)]-] <М,], где ]с;и;11] — расстояние между Я и Ои откуда следует непрерывность функции г(Р). Далее г(О) =О, тогда и только тогда, когда 1;1 ~ и [П; 89]. Нетрудно видеть, что ме(Р) есть предел невозрастаюшей последовательности непрерывных на $ функций: 1 'тл( ) 1 ] „„(р) (113) так что ']ше — 9„'!-ь0 [54] при п — сэ, и, следовательно, для любого заданного а)0 существует такое п, что ые — ~„,'](а, причем у„(Р) — непрерывна на 5, и тем самым теорема доказана.

Следствие 1. Ограничиваясь для определенности случаем плоскости, положим, что 5 есть замкнутый промежуток Ь (а, (х~дб а,(у(Ь,). Лля любой непрерывной на нем функции р(х,у) можно построить такой полипом р(х, у), что ] о(х, у) — р(х, у)] (ьь на Ь, где а,— любое заданное положительное число. При этом [] о — р []' = ~ [1ь (х, у) — р (х, у)]ЯО (~И) ( в'„О (Ь). а р~~'е= [~ (х, у) р(х у)1 О(бР) ~ ~ ] [~ (х. у) — р (х, у)]'О И~). Следствие 2. Если р (х, у) — любой полинам, то, поскольку рациональные числа лежат повсюду плотно на оси вещественных чисел, существует такой полинам с рзциональными коэффициентами д(х, у), что при любом заданном е,)0 имеем ]р(х,у) — д(х,у)]~а, на Ь или Г.

Отсюда непосредственно следует, что полиномы с рациональными коэффициентами образуют множество повсюду плотное в Ея на Ь или р. Покажем, что множество таких полиномов счетно. Сопоставим каждому такому полиночу д (х, у) положительное число: а = и+ +г+в, где и — степень ~у(х, у), г — общий наименьший знамена- Принимая еще во внимание, .что [у — р[(,"Г" — р[-~-[р — р]], где З'(х, у) Е Ея на Ь и доказанную теорему, можно утверждать, что линеал полиномов повсюду плотен в 1.я на Л. Вместо промежутка Л мы могли бы взять и любое ограниченное замкнутое множество и, поскольку непрерывную на р функцию можно рзспрострзнить с сохранением непрерывности на замкнутый промежуток Ь, содержащий р [1Ч; 157]. При этом нздо учесть, что [60 схнкции множеств и интвггдл лвгвгл тель его коэффипиентов (г — берется полочкительным) и з — сумма абсолютных значений числителей в его коэффициентах, приведенных к знаменателю г (исключение: если (г(х, у)= — О, то сопоставляем ему а = О).

Нетрудно видеть, что число полиномов, которым соответствует одинаковое о, — конечно. Мы можем пронумеровать все поли- номы с рациональными коэффициентами в порядке возрастания соотвечствующих им чисел о, причем порядок полиномов с одинаковым а безразличен. Мы видии, что существует счетное множество элементов Е„ повсюду плотное в !и т. е. с.ч на Ь или Š— сепарабелдно.

Положим теперь, что  — любое ограниченное измеримое множество. Возьмем его замыкание 5. Это — ограниченное замкнутое множество, и, как доказано, в Е, на р существует счетное повсюду плотное множество кд(х, у) (й = 1, 2, ...). Это будут функции из Рч на ф и, тем самым, и на ф. Покажем, что рд(х, у) повсюду плотны и на 5. Возьмем некоторую функцию г"(х, у) из с'.ч на 5 и продолжим ее нулем на Р. Она будет из та и на $, и тем самым при любом заданном а ) 0 найдется такая функция рд(х, у) из указачшого счетного множества, что ~ [У(х, у) — ччд(х, у)[чО (с(В) = ~ [У(х, у) — ччд(х, у)[чО (с($) + 6 й + ~ [У(х, У) — кд(х, У)['ОЩ)(а и, тем более, [Т(х, у) — рд(х, у))'0(Ф)~д и т.

д. Сепарабельность Ед на любом измеримом множестве будет доказана ниже. Локажем еще теорему, которая будет нам нужна в дальнейшем. Теорема 3. Если уравнение замкнутости имеет место для всех функций, принадлежащих некоторому множеству К, плотнолгу в lп то оно и.веет место и для любой функции У и Пусть у(Р) — какой-либо элемент ьч и а — заданное положительное число. В силУ того, что К плотно в У.м сУществУет з К такой элемен~ п(Р), что ,',р" — кч[( —,, По условию для ~р(Р) имеет место уравнение замкнутости, и, следовательно, можно взять такой отрезок з„(1ч) ряда Фурье функции ~р (Р), относительно ортонормированной системы функций ярд(Р), что '(~р — з„(р),,'~ -- —,, ПРннииаа во внимание Равенство Р— зд(Р) =(Р— 'Р) + И вЂ” з„(у) ) +(э„(.р) — ад (у) ) и прави.чо треугольника, получим — .

Й [=- [у — 'р;[+ [', — . й),~+ 1[з„(р) — . (Л,', о куда 187 ПРНМГРЫ ЗАМКНУТЫХ СНСГВМ 61] — а„ (г)!' ( †. а + ]!З„(у) — з„(г)![. Но разность а„ (2) — а„ (т') отрез- 2 ков ряда Фурье для м и у' есть отрезок ряда Фурье для разности 'т — У т е а (г) — у~(г)=а„(<р — г), и, в силу нерзвенсм1а Бесселя, г„(~р) — у„(г)'](][р — г][~ —. Окончательно ![г" — з„(г)]( — а+ + — = в, откуда, в виду произвольности а, следует, что замкнутость имеет место для функции у(Р) и теорема доказана. Все сказанное выше непосредственно обобщается и на случай комплексных функций из Е, [58].

61. Примеры замкнутых систем. Приведем некоторые простые примеры ортогональных нормированных систем, замкнутых на конечном промежутке [а, Ь]. Если мы применим процесс ортогонализацни к целым неотрицательным степеням х. 1, х, х',... [1АГ; 38], то получим систему ортогональных полиномов ра(х) (Ь = О, 1, 2,...) на промежутке [а, Ь], причем рь(х) имеет степень Гг. Всякий полипом р (х) степени л может быть представлен в виде линейной ком- бинации л р (х) = ~~! с„ра (х). А-О (114) з!и —; соз — (л=О, 1, 2,...) ЛЯХ ЛЯХ г (115) уравнение замкнутости выполнено для любой непрерывной функции [11; 148], откуда следует, что система (!15) замкну~а в Ум Точно так же на промежутке [О, 1] замкнутыми будут ортогональные системы функциИ з!и л™ (и=1, 2, ...) и соа — (л= О, 1, 2, ...).

! Раньше мы видели [1тг; 99], что в случзе собственных функций ра(х) (1=1, 2, ...) предельной задачи всякая функция с непрерывными производными до второго порядка и удовлетворяющая предельным условиям разлагается в равномерно сходящийся ряд Фурье Чтобы убедиться в этом, достаточно определить с„так, чтобы в правой части коэффициент прн х" был таким же, что и у р(х). Затем надо определить с„, так, чтобы коэффициент прн х" ' у члена с„,р„,(х) был таким же, что и у р(х) — с„р„(х) и т. д. Коэффициенты са в формуле (!14) равны, очевидно, коэффициентам Фурье р(х) относительно р„(х).

Из точного равенства (!14) следует, что в случае ортогональной системы р„(х) уравнение замкнутости справедливо для любого полннома р(х), а отсюда следует, в силу теоремы 2 предыдущего параграфа, что система ортог опальных поли помов замкнута. Выше мы видели, что на промежутке [ — т, +с] для ортогональной системы 188 [62 Функции множеств и интзгРАл лвзега по функциям Ф„(х).

Тем более для таких функций будет иметь место уравнение замкнутости. Изменяя значения функции на узеньких прол1ежутках вблизи концов интервала, мы убедимся без труда в том, что уравнения замкнутости соблюдаются для всех функций с непрерывными производными до второго порядка, без требования удовлетворения предельных условий на концах. Тем более уравнение замкну- У тости удовлетворяешься для всех по линомов, а потому система собственных функций Фл(х) ззмкнута. у-Ь а !+ 1 — Ь Я [ у«о!у— Я ) ! ' о 1+— а а а'!" 51 = ) Х'ГЛХ= — - — „; 1+а ' о Сумма этих плошадей, как это непосредственно видно из чертежа, не меньше площади аЬ прямоугольника со сторонами а и Ь, т.

е. 1-1-* о'+" ! аЬ( + + + а Обозначая р= 1+ а и р' =! + —, можем переписать неравен- 1 а ' ство в виде аЬ = — + —,, оР ЬР (116) Р причем чиела р и р' связаны, очевидно, соотношением ! 1 — + —, = 1. Р Р (117) 62. Неравенства Гйльдера и Минковского. Наряду с классом Е, рассматривают часто к л а с с Е и з м еримых функций Р(Р), у котос рых р-зя степень збсолютного значения (или модуля для компл е к с н ы х ф у н к ц и й), т.

е. )7" (Р) )Р сумм ируема на 6 [ср. Щ. Выведем сначала для сумм и интегралов неравенства, аналогичные неравенствам (67) и (69), для любого показателя р, большего единицы. Пусть а — некоторое положительное число. На плоскости Х1' рассиотрим кривую у=х« и проведем прямые х = а и у =Ь, параллельные осям (черт. 3).

Эти прямые, координатные оси и упомянутая кривая ограничивают две плоские области, имеющие следую- щие плошади: 189 621 няглвянствл ггльаявл и минковского Ввиду произвольности положительного числа а, неравенство (116) справедливо для любых положительных р и р', связанных соотношением (117). Оба эти числа должны быть, очевидно, больше единицы. Если р= 2, то р' = 2, и неравенство (116) приводит к очевидному неравенству: 2аЬ ( а'-~- Ь'.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
11,09 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее