Главная » Просмотр файлов » 1610912324-d6d302fddade0a032e1066381713268c

1610912324-d6d302fddade0a032e1066381713268c (824704), страница 68

Файл №824704 1610912324-d6d302fddade0a032e1066381713268c (Колмогоров А.Н. Фомин С. В. Элементы теории функций и функционального анализа 2004u) 68 страница1610912324-d6d302fddade0a032e1066381713268c (824704) страница 682021-01-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 68)

Пусть !!А = й Для любого е > 0 существует такое открытое множество С, равное сумме счетного числа непересекающихся интервалов (а, 6 ), что А С С и ~ (Ь вЂ” и ) < !+ е гн (см. упражнение в п. 7, 8 4, гл. Ч). Положим 1,„= у[А П (ан„Ь )). Ясно, что ! = ~ ! . По условию леммы, !т < р(Ьт — и„,). Следовательно, ! < р ~" (6„, — а„е) < р(1+ е), и так как е > 0 произвольно, то ! < рй Но 0 < р < 1 и поэтому ! = О. Лемма доказана, и чем самым завершено доказагельство теоремы 1 в предположении непрерывности функции !.

Те же рассуждения переносятся и на случай разрывной монотонной функции, если воспользоваться обобщением леммы Ф. Рисса на функции с разрывами первого рода. Пусть д функция на отрезке [а,6[, имеющая разрывы только первого рода. Назовем точку то Е [и, Ь[ невидимой справа для д(т), если сУществУет такое 4 > то, что шах [д(яо — 0),у(то),у(во + 0)] < дф. 1 1.

Монотонные функции 349 Тогда, как и в случае непрерывной д, множество точек, невидимых справа для д, оптрыто, и в концах составляющих его интервалов (аь, Ьь) выполняются неравенства д(ат) < д(Ьл(). Хотя доказательство теоремы 1 довольно длинно, сама она имеот простой наглядный смысл. Поясним, например, почему Ан„(и Л,„) обязано быть конечным почти всюду. Отношение (х г',(1хх это «коэффициент растяжения» отрезка [а, Ь] в данной точке х при отображении 1".

Так как при этом отображении конечный отрезок [а, Ь] превращается в конечный отрезок [((а), ((Ь)], то «растяжение» не может быть бесконечным на множестве положительной меры. Иногда бывает полезна следующая теорема о почленном дифференцировании ряда из монотонных функций, называемая иногда «малой теоремой (рубини». Теорема 2. Всюду сходящийся ряд (10) н=( где Е„-" монотонно неубывающие функции на [а(Ь], почти всюду допускает по членное дифференцирование: Доказательство.

Заменив Е„(х) на Е (х) — Е„(а)( можно считать, что все Г„(х) неотрицательны и обращаются в нуль при х = а. В силу теоремы 1 существует множество полной меры Е С [а, Ь]. на котором существуют все Г„'(х) и Г'(х). Пусть х Е Е, а С Е [а, Ь] произвольно. Имеем Х"=,(ек.((( — е ( (( б '(9 — е(*~ с — х б — х Так как с — х и х'„(С) — Р'„(х) имеют одинаковый знак (монотонность!), то при любом 1к Е =((р-(6 — р.(х)) < р(6 — р(х) е — х Переходя к пределу при с — 1 х, получаем Г„'(х) < Е'(х).

и=( 350 1л. Н!. т!еапределепамя пппгеграл Лебега Поскольку все х,(п) > О., отсюда следует, что ~ ~„'(х) < Ь'(х). (11) п=! Итак, ряд из производных Ь'„'(х) сходится всюду на Е. Покажем, что при почти всех х в (11) имеет место знак равенства.

Дпя каждого Й найдется такая частичная суп!ма Яп„(х) ряда (10), что О < Е(Ь) — Я„„(Ь) < 1/2". Так как функция Г(х) — Яп, (х) = 2 Е (х) . неубывающая, пг)п,а то и при любом х О < Г(х) — Яп„(х) < 1г!2ь, откуда следует, что ряд ~] (.) - ~..(.)] (12) ь=.! состоящий из неубывающих функций, .сходится (даже равномерно) на всем отрезке ~а., Ь]. Тогда, по уже доказанному, ряд ~]' (х) — К,(х)], (13) геп! полученный нз (12) почленным дифференцированием, сходится по- чти всюду. Следовательно, общий член ряда (13) почти всюду стре- мится к нулю,.

т.е. Я„'а(х) — Е'(х) -+ О почти всюду.. Но если бы в неравенстве (11) стоял знак <, то никакая последовательность частичных сумм не могла бы сходиться к Е'(х). Следовательно, Г„(х) = Г (х) и=! почти всюду. Теорема доказана. С л еде т в ив. Функция скачков имеет почти всюду производную, равную нулю.

Действительно, такая функция есть сумма сходящегося ряда не- убывающих «ступеней»: О при х<хп, К()= и Ь„при х > хп, каждая из которых имеет почти всюду равную нулю производную. 3. Производная интеграла по верхнему пределу. Поскольку интеграл 1 (!) !! а от любой суммируемой функции можно представить в виде разности двух монотонных функций, из теоремы 1 сразу вытекает следующий результат. 1 2. Функции с аграничениим изменением зв1 Теорема 3. Дхзя каждой суммируемой функции сс производная ~ ( Р(1) е11 (14) существует при почти всех х Необходимо подчеркнуть, что хотя мы и установили сущесзвование производной (14) почти всюду, вопрос о равенстве 4х 1 а пока не обсуждался.

В действительности (см. 2 3) это равенство оказывается верным почти всюду для любой суммируемой функции у. 2. Функции с ограниченным изменением Вопрос о дифференцируемости интеграла Небога по верхнему пределу привел нас к рассмотрению класса функций, представимых в виде разностей монотонных функций. В этом параграфе мы дадим для этих фу.нкций другое описание, не опирающееся на понятие монотонности, и рассмотрим основные их свойства. Начнем с необходимых определений.

Определение 1. Функция 2, заданная на отрезке [а,б], называется функцией с ограниченным изменением, если существует такая постоянная С, что, каково бы ни было разбиение отрезка [а,б] точками а=хо <х1« . х„=б, выполнено неравенство а Е [~(х ) — ~(хь И < С ь=! Всякая монотонная функция имеет ограниченное изменение, так как для нее сумма, стоящая в (1) слева, не зависит от выбора разбиения и всегда равна [Д(б) — 1(а) [. Определение 2.

Пусть 1 функция с ограниченным изменением. Точная верхняя грань сумм (1) по всевозможным конечным разбиениям отрезка [а, б] называется полным изменением (или полной вариацией) функции 1 на отрезке [а,б] и обозначается 1" [Д. Таким образом,. Рл. ин Вееаределенныа интеграл Лебеге зз2 Замечание. Функция З, заданная на всей прямой, называется функцией с ограниченным изменением, если величины 1~~[1] ограничены в совокупности. При этом !йт 1,ьй[)'] называется полным изменением функции З' на прямой — оо < х < оо и обозначается Ъ' [у]. Установим основные свойства полного изменения функции.

1. Если о . постоянное число, гпо 1".И] =]о]Р й Это сразу следует из определения 1~~[(]. 2. Если у и д функции с ограниченным изменением, то у + д тоже имеет ограниченное изменение и 1'.йУ ч- д] < 1".Х+ ~".[д] (2) Действительно, для каждого разбиения отрезка [а, Ь] имеем ~ У(хй) + д(хй) — йхй- ) — д(хй- )] < < ~ [1(хй) — )(хй !)[+ ~ [д(хй) — д(хй !)[, й й откуда, поскольку всегда зпр(А + В) < зпр А + зпр В, получаем требуемое неравенство. Свойства 1 и 2 означают, что линейная комбинация функций с ограниченным изменением (определенных на данном отрезке [а, Ь]) есть снова функция с ограниченным изменением. Иными словами, функции с ограниченным изменением образуют линейное простран- ство (в отличие от множества монотонных функций, которые ли- нейного пространства не образуют). 3.

Еслиа<Ь<с, пьо ч т+ чь'[й = Ь7Х. (3) Действительно, рассмотрим сначала такое разбиение отрезка [а,с], в котором Ь служит одной из точек деления, скажем,х„ = Ь. Тогда о Е [Х(хй) — У(! й-!)] = Е [У(хй) — У(хй- )]+ й=! й=! + 2~' ],~(хй) г(хй — !)] < 1 [Л + 1д [Л (4) й=ь е! З "2. Функции с ограниченным изменением 353 Возьмем теперь произвольное разбиение отрезка [а,с]. Ясно, что если к его точкам деления добавить еще одну, именно точку 5, то сумма и ]У(: ь) — У( ь- )! от такого добавления не уменьшится.

Следовательно, неравенство (4) выполнено для лкзбого разбиения отрезка [а, с], поэтому Ге[л < Ьйй+ Ъжй. (4') С другой стороны, для всякого е > О найдутся такие разбиения отрезков [а,й] и [5, с], что Соединив эти два разбиения, мы получим разбиение отрезка [а, с], для которого ~~',]У(хл) — У(хе в )! = ]з (х ) — з (х )! + ~ ]з (х ) — з (х 1)! > р [з] + 15 [з] — е. В силу произвольности е > О отсюда следует, что у'е[Г] > 1 [д+ 1~и[д (5) Из (4') и (5) следует (3).

Так как по;шое изменение любой функции на любом отрезке нсотрицательно, то из свойства 3 сразу следует свойство 4. 4. Функция о(х) = г [Г] .монотонно неубывающая. 5. Если 2' непрерывна в точке х* слева, то и о непрерывна в этой точке слева. Действительно, пусть е > О задано. Выберем б > О так, что ! г(х*) — г(х)! < е/2, как только х* — б < х < х*. Далее, выберем разбиение а = хв < хз « . х„ = х' так, что (6) рл. ЬВ неопределенный интеграл Лебггл Прн этом мы можем считать, что х' — х„1 < о (иначе мы добавили бы еше одну точку разбиения, отчего разность, стоящая в (6) слева, могла бы только уменьшиться), поэтому ]у(х*) — ((хо г)] < е/2 и, следовательно, и — г Иг [7] ~~~ [Т(хь) — б(хь 1)] < е Но тогда, тем более, 'г; [Д 1, [7] < , .т.е.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,91 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее