Главная » Просмотр файлов » 1610912324-d6d302fddade0a032e1066381713268c

1610912324-d6d302fddade0a032e1066381713268c (824704), страница 67

Файл №824704 1610912324-d6d302fddade0a032e1066381713268c (Колмогоров А.Н. Фомин С. В. Элементы теории функций и функционального анализа 2004u) 67 страница1610912324-d6d302fddade0a032e1066381713268c (824704) страница 672021-01-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 67)

1(х„, + О) — ) (х„, — О) = Ь,„,. Наконец, если х не совпадает ни с одной из точек хп, то в ней функция скачков непрерывна (проведите доказательство!). Простейший тип функций скачков ступенчатые функции, у которых точки разрыва можно расположить в монотонную последовательность х! « . х„ < В общем случае функция скачков может иметь и более сложную структуру, например, если (х„) множество всех рациональных точек на отрезке ]а,б], а Ь„= 1/2", то формула (3) определяет функцию скачков, разрывную в рациональных точках и непрерывную в иррациональных.

~) Если бы л1ы определили ! формулой Пх)= 2 ьо, то получили бы функпию, непрерывную справа. )Если ни одна из точек х„не совпадает с 6, поскольку и„= 6 не участвует в сумме (3), Чтобы учесть скачок в точке 6, надо нместо (о,61 рассматривать полуинтервал (о. 6 ч е), с ) О. 3 Ь Монотонные функции 343 Другой тип монотонных функций, в некотором смысле противоположный функциям скачков, непрерывные монотонные функции.

Имеет место следующее утверждение. 4. Всякую монотонную функцию, непрерывную слева, можно представить как сумму непрерывной монотонной функции и функции скачков (непрерывной слева) и ирипеом единственным образом. Действительно, пусть 1" -. неубывающая непрерывная слева функция и хы ха, ... все се точки разрыва, а 6ы 63,...

ее скачки в этих точках. Положим Н(х) = ~ 6н, о,.<е Разность оо = 1 — Н есть неубывающая непрерывная функция. Для доказательства рассмотрим разность оо(хо) — уо(х') = [1(хо) — 1(х')) — [Н(хо) — Н(х')], где х' < х". Здесь справа стоит разность между полным приращением функции 1 на отрезке [х',хо) и суммой ее скачков на этом огре:зке. Ясно, что эта величина неотрицательна, т.е.

уо неубывающая функция. Далее, для произвольной точки х' имеем оо(х* — 0) = Х(х' — 0) — Н(х* — 0) = 1(х' — 0) — ~ 6„, е <е' оо(х* + 0) = 1(х' + 0) — Н(х* + О) = 1(х* + 0) — ~ 6„, е <е* откуда уо(х* + 0) — уо(х" — 0) = 1(х* + 0) — 1(х* — 0) — 6* = 0 (где 6* скачок функции Н в точке х*). Отсюда и из непрерывности 1 и Н слева вытекает, что уо действительно непрерывна. 2. Диффереипируемость монотонной функпии. Перейдем теперь к вопросу о существовании производной у монотонной функции. Теорема 1 (Побег). Монотонная функция 1", определенная на отрезке [а, Ь), имеет почти всюду на этом отрезке конечную производную. Прежде всего введем некоторые понятия, которые будут нужны для доказательства этой теоремы. Как известно, производной функции т в точке хо называется предел отношения 1(х) — 4(хо) (4) Гл.

И. Неапределеппыа интеграл Лебега при х -+ хо. Этот предел может, конечно, и пс существовать, однако всегда имеют смысл следующие четыре величины (которые могут принимать и бесконечные значения): Ап„- верхний предел отношения (4) при х, стремящемся к хо справа (т.е. так, что х — хо ) О). Эта величина называется верхним тгравгялг производнвгм числим. Лпр (нижпее правое производное число) нижний предел отношения (4) при х -+ хо справа.

Л,в (верхнее левое производное число) верхний предел отношения (4) при х — т хо слева. Лле, (нижнее левое производное число) --. нижний предел отношения (4) при х -+ хо слева. Рнс. 19 На рис. 19 показаны прямые с угловыми коэффициентами Апр, Лпр, А „, Л,в соответственно. Ясво, что всегда Лпр ее Апр н Ллев ег Алев Если Апр и Л,р конечны и равны между собой, то это общее их значение есть правая производная функции Д(х) в точке хо. Аналогично, если А„, = Л „, то их общее значение есть левая производная.

Существование у ) в точке хо конечной производной равносильно тому, что в этой точке все производные числа функции ) конечны н равны между собой. Поэтому утверждение теоремы Лебега можно сформулировать следующим образом: для монотонноа на (а, Ь) функции соотношения — оо < Ллев = Лпр = Алев — Лпр < со выполнены почти всюду иа (а,(г]. 'З К Монотонные функции 34 в Упражнение. Пусть ?*(х) = — ?(х). Как связаны производные числа для З с производными числами З? Ответьте па такой же вопрос при переходе от ?(х) к З ( — х). Доказательство теоремы .Лебега опирается на приводимую ниже лемму, которой мы будем пользоваться и в дальнейшем.

Введем следующее определение. Пусть д(х) . — непрерывная функция, заданная на отрезке а < х < Ь. Точку хв этого отрезка мы назовем гпочкой, невидимой' справа для функции д, если существуот такая точка с(хв < с < Ь), что д(хв) < д(с) (рис. 20). х?к) ~ т и Рис. 20 Лемма (Ф. Р и с с). Для любой непрерывной функции д множество точек, невидимых справа, открыто на отрезке (а, Ь) и, следовательно, представляется в виде суммы конечного или счетного ЧИСЛа ПОПарНО НЕПВрЕСЕКазвщИХСя ИитсрнаЛОВ (а?о ЬЬ) (И, ВОЗМОжиа, полуинтервалао содержагцего точку а). В концевых точках этих интервалов выполнены неравенства (5) д(аь) < д(Ьь).

Доказательство леммы. Если хв точка, невидимая справа для д, то тем же свойством будет обладать, в силу непрерывности д, и любая точка, достаточно близкая к хв. Следовательно, множество таких точек открыто на [а, Ь). Пусть (аы Ьь) один из составляющих его интервалов. Предположим, что (б) д(аь) > д(Ьи); тогда в интервале (аы Ьь) найдется внутренняя точка хв, в которой д(то) > д(Ьь), Пусть т' " самая правая из всех точек х на (аы Ьь), в которых д(х) = д(хв). Поскольку х' Е (амЬь), существует такая точка с > х*, что д® > д(х*).

Точка г не может лежать на интервале (аы Ьь), так как х* самая прав я точка на этом интервале, в которой д(х) = д(хв), тогда как д(Ьь) < д(хв). С другой стороны, неравенство с > Ьь так- же невозможно, так как мы имели бы д(Ьь) < д(хо) < д(6 а Ьь 4л. Ва г!еопребеленнмй интеграл Лебега 346 не лвляетсл точкой, невидимой справа. Полученное противоречие показывает, что неравенство (6) не имеет места, т.е. д(аь) < д(Ьь), и лемма доказана.

Читатель без труда проверит, что фактически д(аь) = д(Ьй), если только аь ф а. Замечание. Назовем точку хо невидимой' слева для непрерывной функции д(х), если существует такое с < хо, что д(с) > д(хо). Такие же рассуждения показывают, что множество невидимых слева точек есть сумма конечного или счетного числа попарно неперекрывающихся интервалов (ай, Ьь) (и, возможно, полуинтерввла, включающего точку Ь), причем д(ав) < д(Ьь). Перейдем теперь к доказательству самой' теоремы Пебега. Докажем ее сначала в предположении, что ! --- непрерывная монотонно неубывающая функция. Для доказательства теоремы достаточно установитгч что почти всюду 1) Л р < оо 2) Лл > Л р Действительно, если мы положим 7'(х) = — 7( — х), то 7* будет тоже монотонно неубывающей непрерывной функцией, определенной на отрезке ( — Ь, — а1 Если Л,*,р и Л,*„, верхнее правое и нижнее левое производные числа для 7*, то, как легко проверить (см.

упражнение выше), производные числа функций 7 и 7* в соответствующих точках связаны равенствами Л„* = Лл,в, Л*,в = Лпр. Поэтому, применив неравенство 2) к 7'(х), получим (7) Лпр > Лл,„. Соединив полученные неравенства в одну цепочку и используя опре- деление производных чисел, будем иметь Лпр ~ ~Ллев ~ ~Ллев < Лпр ~ ~Л р~ а это и означает, что Ллев Лпр Ллвв Лпр Покажем вначале, что Лпр < со почти всюду. Если Лпр — — оо в некоторой точке хо, то для любого постоянного С > 0 справа от точки хо найдется такая точка 4,что ~(О - ~(хо) > С ьг — хо т. е.

б К Монотонные функции 347 или У(б) — Сб > у" (хв) — Схв. Иначе говоря, точка хв оказывается точкой, невидимой справа для функции д(х) = 7'(х) — Сх. В силу леммы Ф. Рисса множество таких точек открыто, и на концах составляющих его интервалов (айч бй) выполнены неравенства ((ай ) — Сай < ((Ьй ) — Сбй, т. е. 7'(Ьй) — 7'(ай) > С(Ьй — ай). Деля на С н суммируя полученные перавонства по всем интервалам (ай, Ьй), получим 7(бй) — 7'(ай) у(Ь) — 7'(а) ~~(бй — ай) < 7 С < й й Здесь С можно было взять как угодно большим.

Таким образом, множество тех точек, в которых Л„р — — оо, можно покрыть интервалами. сумма длин которых сколь угодно мала. Следовательно, мера этого множества равна О. Тот же прием, связанный с леммой Ф. Рисса, позволяет доказать, что почти всюду Л,„„> Л„р, но теперь этот прием придется применить дважды. Рассмотрим пару рациональных чисел с и С, для которых О < с < С < оо и положим р = с7'С.

Обозначим через Е,п совокушюсть тех х, для которых Л„р > С, а Ло„< с. Если мы докажем, что РЕос = О, то отсюда будет следовать, что почти всюду Л„.„, > Лир, так как множество тех точек, где Л„„, < Л„р, очевидно, представимо в виде суммы не более чем счетного числа множеств вида Еос. Установим теперь основное неравенство. Для любого интпврвала (о, 77) С [а, Ь) имеем р(Е,с 7У (а.,(4)) < р(,3 — о). Действительно, прежде рассмотрим множество тех х б (ге, (4), для которых Л „< с. Для всякой такой точки х найдется такое б < х, что < с, т.е. 7'(С) — сб > 7(х) — сх. Поэтому х невидима слева для функции 7" (х) — сх и по лемме Ф.

Рисса (см. замечание выше) множество таких х представимо в виде су.ммы не более чем счетного числа непересекающихся интервалов (ой, рй) С (о, )4), причем ((ой) — сей > Я~~й) — сЯ,, т.е. 7'(Зй) — 7'(ой) < с(Ц вЂ” ой). 1л. р!. т!еанределеннмй интеграл !!ебега 348 На каждом из интервалов (ныл„.) рассмотрим множество Сь тех т, для которых Л„р > С. Снова применяя лемму Ф. Рисса (теперь, как и при доказательстве неравенства А,ш < оо, для точек, невидимых справа), мы получим, что Сь представимо в виде суммы не более чем счетного числа непересекающихся интервалов (оь1, уь ) и !зь, — оь! < — [((!3ь,) — 1(од,)).

Ясно, что множество Еес П (о,,д) покрывается системой интервалов (оь, ~34!), причем в силу (8) и (9) имеем и основное неравенство доказано, Теперь легко доказать, что !4Е,с = О. При этом достаточно использовать только то свойство множества Е,с, которое описывается основным неравенством. Лемма. Пусть измеримое множество А на отрезке [п, 6) таково, что для любого иптсрвача (о, ~3) с [а,6) выполняется неравенство !г(А П (о, о)) < р(!4 — о), где. 0 < д < 1. Тогда рА = О. Доказательство.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,91 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее