Главная » Просмотр файлов » nekrasov_l_a__skvortsov_yu_a_organizatsi a_i_planirovanie_mashinostroitelnogo_pro izvodstva

nekrasov_l_a__skvortsov_yu_a_organizatsi a_i_planirovanie_mashinostroitelnogo_pro izvodstva (818850), страница 50

Файл №818850 nekrasov_l_a__skvortsov_yu_a_organizatsi a_i_planirovanie_mashinostroitelnogo_pro izvodstva (Организация и планирование машиностроительного производства Скворцова Некрасова) 50 страницаnekrasov_l_a__skvortsov_yu_a_organizatsi a_i_planirovanie_mashinostroitelnogo_pro izvodstva (818850) страница 502020-12-03СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 50)

Особое место среди средств воздействия на покупателей занимает реклама. Реклама — это неличная форма стимулирования сбыта продукции с помощью платных средств распространения информации (радио, телевидение, журналы, газеты и т.д.). Среди различных способов продви- 239 жения товара реклама является наилучшим средством доступа к массовой аудитории как по скорости воздействия, так и по стоимости в расчете на одного потребителя. В процессе разработки программы рекламной деятельности основными элементами ее организации являются: — установление цели рекламы и определение средств на ее проведение; — формирование рекламного призыва (обращения) к покупателям; — выбор средств распространения информации и основных показателей воздействия на целевую аудиторию (широта охвата целевой аудитории, частота появления рекламы, выбор силы воздействия на аудиторию и отбор основных видов средств распространения информации); — оценка эффективности рекламной программы посредством сравнения объема продаж с произведенными затратами на рекламу.

Рекламу используют во многих целях: для создания желаемого образа предприятия и формирования благожелательного отношения к нему (престижная реклама); для стимулирования продажи определенного товара (товарная реклама); для выделения преимуществ товаров данного предприятия среди аналогичных товаров-конкурентов (конкурентная реклама); для объявления о распродаже (реклама распродаж); для сопоставления характеристик нескольких товаров между собой (сравнительная реклама) и др. При формировании рекламного призыва необходимо привлечь внимание потенциального покупателя, возбудить его интерес и доверие к товару, побудить его приобрести товар.

Широкий выбор видов средств распространения информации делает достаточно трудной задачу их отбора для решения конкретной цели рекламы. На помощь приходит знание преимуществ и недостатков каждого вида средств. Например, преимуществом телевидения является широта охвата; сочетание изображения, звука и движения; возможность чувственного воздействия на аудиторию; достаточно высокая степень привлечения внимания. Основные недостатки телерекламы — высокая стоимость и в силу этою малое время рекламного контакта с аудиторией; перегруженность разной рекламой, что «размывает» значимость конкретного рекламного обращения.

Организуется реклама на предприятиях в зависимости от размера предприятия, типа выпускаемой продукции, объема продаж и пр. На небольших предприятиях организацией рекламы может заниматься один человек из отдела сбыта продукции. На крупных предприятиях создается специальный отдел, занимающийся рекламой, но во многих случаях предприятия пользуются услугами рекламных агентств, поскольку такая организация работы имеет свои преимущества.

240 РАЗДЕЛ 4 УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРОДУКЦИИ ГЛАВА 4.1. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ 4.1.1. Качество продукции и его показатели Качество продукции является важнейшим элементом организации и планирования производства, определяющим конкурентоспособность проекта, выбор технологического процесса изготовления, организацию производства и поставок комплектующих. Под качеством понимается совокупность свойств продукции, относящихся к ее способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности общества. Многообразие свойств продукции определяет показатели качества, к которым относятся показатели назначения, надежности, технологичности, стандартизации и унификации, транспоргабельности, эргономические, эстетические, экологические, безопасности, патентно-правовые, а также зкономические показатели.

Технические свойства продукции характеризуют ее технический уровень, который отражает степень использования научно-технических достижений для ее создания и определяется теми же показателями, что и качество продукции, за исключением экономических показателей. Экономические показатели составляют особую группу показателей качества. Их исключительная ценность заключается в универсальности, так как любой технический показатель качества может быть представлен в денежном выражении (увеличении затрат на повышение технического уровня продукции или выручки от реализации такой продукции). Технический уровень продукции имеет определенную связь с ее экономическими показателями, В общем эту связь можно представить в таком виде.

Технический уровень продукции, ее потребительские свойства определяют как себестоимость ее производства, так и рыночную цену. Повышение технического уровня продукции требует дополнительных затрат (издержек производства), что приводит к росту себестоимости. Однако повы- 241 шенный спрос на продукцию с в соким техническим уровнем выз Ж цена васт рост цены.

Увеличение се 1 стоимости и цены с повышение технического уровня происход по-разиому. На рис. 4.1 тсхнич ! т ский уровень продукции, напр ! Прибыль мер, в виде коэффициента технич ' ского уровня кп представлен по ос ' абсцисс, а цена и себестоимость ктуа кту денежном выражении — по оси о Р и с. 4Д. Зависимость экономических Дииат. показателей от технического уровни Повышение техническогоуро ' пролукнин (К,„) ня продукции означает появление ', нее свойств, которые удовлетворя' ли бы все большее число потребностей.

В этом процессе повышения тех нического уровня продукции с позиций экономических показателей мож но выделить характерный цикл. За исходную точку этого цикла выбран такое состояние, когда цена и себестоимость равны (на рис. 4.1 к, 1), и вы пуск такой продукции экономически невыгоден, исрентабелен, так как н приносит прибыли. Для получения прибыли необходимо повышать тек' нический уровень продукции, чтобы создать повышенный спрос на нее, На участке к, 1 — к„з повышение технического уровня приводит к бол быстрому росту цены, чем себестоимости: прибыль растет и достига максимального значения. Дальнейший рост технического уровня (уч, сток к 2 — к„з) ведет к уменьшению прибыли за счет того, что себесто .

мость растет быстрее, чем цена. Для того чтобы производство находилос в точке к 2, когда имеет место максимальная прибыль, необходим пост янный анализ качества продукции и воздействие на него, т.с. управлени качеством. Показатели качества и технического уровня Х, могут иметь разме ность (показатели назначения — метры, килограммы, киловатты и др.

показатели транспортабельпоств — стоимость упаковки или перевоз единицы продукции) или быть безразмерными (показатели надежности — вероятность безотказной работы, эстетические показатели — количество баллов экспертной оценки). По способу получения значений показателей качества продукции различают следующие методы оценки качества: ° измерительный — на основе технических средств; ° регистрационный — на основе наблюдения и подсчета числа определенных событий, предметов или затрат; 242 ° расчетный — на основе использования теоретических и (или) эмпирических зависимостей показателей качества продукции от ее параметров; оорганолептический — на основе анализа восприятия органами чувств; ° экспертный, при котором решение о значении показателей качества продукции принимается экспертами; ° социологический — на основе сбора и анализа мнений фактических или возможных потребителей.

При оценке технического уровня и качества продукции, а также проведении технико-экономического анализа проектных решений используются следующие принципы: 1. Качество продукции рассматривается как иерархическая совокупность свойств, расположенных иа различных уровнях значимости, поэтому для кахСдого из показателей вводится весовой коэффициент ан 2. Отдельные свойства определяются абсолютными показателями этих свойств х; (1 — число свойств). Каждый из этих показателей может иметь свою размерность и по-разиому сказываться на повышении качества: увеличение одних приводит к повышению качества, других — снижает его. Таким образом, свойства могут быть разнонаправлены. 3.

Качество по отдельным параметрам может быть оценено с помощью относительного показателя х; = х!хгн где х; — показатель качества рассматриваемого изделия; х,б, — ' аналогичный показатель качества изделия образца, с которым производится сравнение. Сопоставление проектируемого изделия проводится: — с перспективным («идеальным») образцом, т.е. прогнозируемой совокупностью реально достижимых на данном этапе развития науки и техники (но нс достигнутых) численных значений параметров; — с аналогом, т.с.

продукцией отечественного илн зарубежного производства, выполняющей тс жс функции; — с базовым образцом, т.е, объектом, принятым за базу для сравнения, как правило, лучшим иа данный момент времени. Необходимо отметить, что функция полезности и функция потерь имеют различный знак, разнонаправлсны. Поэтому для показателей, увеличение значений которых ухудшает качество (увеличеиис массы, число отказов в единицу времени и т.п.) для оценки относительного показателя х „; используется следующая формула: х, = 1!х;: 1/х,б н 243 4.

Каждое свойство изделия определяется двумя числовыми характе. ристиками: относительным показателем свойства х и весомостью а этого свойства в рассматриваемом ряду свойств. Таким образом, покж затели качества становятся безразмерными, однонаправленными, и' к ним, можно применить аддитивную функцию (функцию сложения). 5. Суммарный показатель качества продукции или проекта может быть определен с помощью функции сложения отдельных относительных показателей: а х,„„=,Гх „,.а,, м где х,„„— коэффициент суммарной полезности проектируемого изделия по сравнению с образцом по и выходным параметрам.„а; — коэффициент, значимости (весомость) каждого из п параметров Параметрами качества в приведенных формулах могут использоваться как показатели технического уровня, так и экономические параметры.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6476
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее