Антиплагиат_Дуплий_полный (814388), страница 4
Текст из файла (страница 4)
В этихслучаях появляется дополнительная операция по срезке днища или полосы нафрезерном станке либо с помощью ножовки. Тщательно пригнанную иобезжиренную металлическую полосу после восстановления кожуханаклеивают компаундом следующего состава (в частях): смола эпоксидная —100, асбест — 100, полиэтиленполиамин — 8—10.Все работы по зачистке, обезжириванию и ремонту стеклопластиковыхкожухов должны осуществляться при включенной приточно-вытяжнойвентиляции.
Компаунд рекомендуется приготовлять в вытяжном шкафу илина специальном верстаке с местным отсосом. При работе с эпоксиднымисмолами, отвердителями и компаундами необходимо пользоватьсярезиновыми перчатками.Металлические кожуха (верхние и нижние половины) зубчатой передачиэлектровоза 2 после обмывки в моечной машине передают в ремонтноеотделение. Старые войлочные уплотнения извлекают из обеих половинкожуха, которые затем тщательно осматривают и бракуют негодные. Дляобнаружения трещин половины кожухов наполняют керосином и оставляютна 2 ч.
Особое внимание обращают на состояние сварных швов. Приобнаружении трещин их засверливают по краям, разделывают и завариваюткачественными электродами. Если трещина возникла в сварном шве, тосначала срубают старый шов, а затем обрубают кромки листа. Разрешается 2усиливать боковые листы приваркой бобышек в местах крепления кожуха.Линейкой проверяют прогиб стенок кожуха. Если он превышает норму,стенки правят, предварительно подогревая деформированное место газовойгорелкой. После окончания сварочных работ необходимо убедиться вотсутствии течи в кожухе. Для этого в него наливают керосин, который недолжен просачиваться. В случае обнаружения течи необходимо вновьразделать и заварить место течи.Состояние резьбы бобышек проверяют калибром или болтом.
Еслирезьба имеет повреждения, ее необходимо восстановить метчиком. Ремонткожуха заканчивается набивкой в пазы войлочных уплотнений. Послеремонта кожуха окрашивают, причем для окраски внутренних поверхностейследует использовать маслостойкую краску или эмаль.При сборке устанавливают сначала нижние половины кожухов изакрепляют их так, чтобы выдержать установленное расстояние отвнутренней грани бандажей колесной пары до наружной боковой стенкикожухов, а также зазор между стенками кожухов и торцовыми поверхностямизубчатых колес и шестерен.
Для регулирования положения кожухов на болтымежду остовом двигателя и кожухом разрешается ставить шайбы. Послеустановки верхних половин кожухов затягивают стяжные болты и заправляюткожуха зимой осерненной смазкой марки 3, а летом Л.1.2 2 Сборка колесно-моторного блока 5Для комплектации колесно-моторного блока электровозов 2 серии ЭС5К, атакже других электровозов с опорно-осевым подвешиванием тяговыхдвигателей к месту сборки транспортируют отремонтированную колеснуюпару в сборе с буксами, спаренный с ней тяговый двигатель с шестернями,буксами (шапками), моторно-осевыми подшипниками, кожухом зубчатойпередачи и необходимыми крепящими деталями.
Установив тяговыйдвигатель на монтажную площадку вверх моторно-осевыми буксами,отворачивают болты, снимают буксы (шапки) с верхними вкладышами 5подшипника, предварительно расточенными под размер шейки колеснойпары.Подготовку к насадке шестерни начинают с того, что посадочныеповерхности вала двигателя и шестерни очищают авиационным бензином илиацетоном, протирают безворсовой салфеткой и затем проверяют калибром.Для проверки конической посадочной поверхности шестерни по калибру нанее наносят тонкий слой краски и плотно, не проворачивая, вставляют калибрв отверстие так, чтобы он не покачивался.
Затем калибр вынимают иизмеряют по образующей длину поверхности, покрытую краской.Прямолинейность образующей конуса вала контролируют по просвету междукалибром и конусом вала в 8—10 точках, равномерно расположенных поокружности. Просвет должен быть равномерным по всей длине, зазоры ипояски на поверхности конуса не допускаются. Если при проверке калибромобнаружены отклонения от правильной формы, коническая поверхностьшестерни или вала должна быть восстановлена до чертежных размеров. Дляэтой цели используют электролитическое железнение либо автоматическуюэлектродуговую или вибродуговую наплавку. Восстановленную поверхностьпротачивают на токарном станке, а затем шлифуют.Посадочную поверхность шестерни притирают по конусу вала спомощью притирочной смеси, состоящей из абразивного порошка итрансмиссионного или автотракторного масла. Притирочная смесь готовитсянепосредственно на конусе вала.
В процессе притирания нельзя допускатьпоявления рисок и задиров из-за попадания грязи, песка, металлическойстружки. Шестерню притирают в течение 4—5 мин, вращая ее в правую илевую сторону. После этого отработанную смесь заменяют новой, иповторяют процесс притирки.
Для обеспечения ее равномерности следуетпостепенно поворачивать вал якоря до полного оборота. После притиркиповерхности должны приобрести матовый оттенок и не иметьшероховатостей.Окончательно прилегание поверхностей проверяют по кромке. На 5поверхность конуса наносят краску тонким слоем (0,01 мм) и насаживают навал холодную шестерню. Постучав по торцу шестерни молотком, ее снимаюти замеряют длину образующих.Плотно насадив холодные шестерни на концы вала якоря, замеряютрасстояние от торца шестерни до торца вала. Затем определяют разбег якоряв остове тягового двигателя. Для этого сдвигают шестерню с валом якоря всторону коллектора до упора и измеряют глубиномером расстояние А доподшипникового щита.
Затем сдвигают якорь до упора в сторону,противоположную коллектору, и аналогично измеряют расстояние Б. Среднееположение якоря определяется подсчетом и равно полусумме расстояний А иБ. 5 Разбег якоря S — А для двигателя ТЛ-2К 3 должен быть 6,3—8,1 мм. 2После этого выполняют предварительную подгонку моторно-осевыхподшипников к шейкам колесной пары и установку вкладышей на место.Колесную пару краном монтируют во вкладышах остова тягового двигателятак, чтобы зазоры между ступицами центров колесной пары и буртамивкладышей были равны. Затем измеряют радиальные и боковые зазорызубчатой передачи, а также сдвиг шестерен относительно зубчатых колес.Далее колесную пару снимают с остова и окончательно пришабриваютвкладыши моторно-осевых подшипников с учетом радиальных зазоров междушейкой оси и вкладышами.
Эти зазоры должны быть 0,3—0,5 мм, причемразница зазоров вкладышей одной оси не должна превышать 0,2 мм.Разбег тягового двигателя на оси должен быть 0,5—2,0 мм. Егорегулируют изменением толщины буртов вкладышей. Радиальные зазорызубчатой передачи регулируют пришабриванием вкладышей 2 моторно-осевых 5подшипников.Насадку шестерни в горячем состоянии на вал тягового двигателяосуществляют с использованием приспособления. 2 Индукционнымнагревателем шестерню нагревают до температуры 180—200 °С инасаживают на конец вала до упора в планку приспособления. Тут жеустанавливают пружинную шайбу, туго заворачивают торцовую гайку на 2конусе вала. Крепление гайки проверяют после полного остывания.Проверив среднее по размеру положение якоря тягового двигателя,колесную пару устанавливают на нижние вкладыши моторно-осевыхподшипников также в среднее положение, о чем судят по зазорам междуступицами центров колесной пары и буртами вкладышей. Затемприспособление закрепляют на противоположном щите остова для контроляпосадки второй шестерни на вал якоря с гарантированным натягом.
Первуюшестерню прижимают к зубу зубчатого колеса и производят горячую посадкувторой шестерни. Провернув на несколько оборотов колесную пару,накладывают расточенные и пришабренные верхние вкладыши и выполняютсборку 2 моторно-осевых 2 подшипников, закрепляют буксы (шапки) к остову.Для проверки правильности сборки колесно-моторного блокаустанавливают зубчатую передачу так, чтобы боковые зазоры междуодноименными сторонами шестерни и зубчатого колеса были равны нулю. Вэтом положении якорь не должен отклоняться от среднего положения болеечем на 1 мм.
Кроме того, щупом замеряют боковые и радиальные зазорызацепления, а штангенциркулем — свисание шестерен относительнозубчатых колес, 2 которое 10 не должно превышать 4 мм 2 для тягового двигателяТЛ-2К. Также щупом проверяют разбеги тягового двигателя на оси колеснойпары. Отклонение зубьев одного зубчатого колеса по отношению к зубьямдругого зубчатого колеса не должно превышать 0,5 мм.После того как вышеуказанные размеры и зазоры приведены всоответствие с нормативами, тяговый двигатель подключают к напряжению250 В постоянного тока и проверяют работу зацепления при вращении якоряв обе стороны.
Зубчатая передача не должна создавать резкого шума, априлегание зубьев должно быть не менее чем на половине их рабочейповерхности. Прикатку зубчатой передачи выполняют в течение 1 ч (по 30мин вращения якоря в каждом направлении), при этом в качестве смазкизубьев используют смесь машинного масла с графитом.После прикатки колесно-моторного блока устанавливают и закрепляют 2кожуха зубчатой передачи, которые заполняют осерненной смазкой. Такжезаполняют индустриальным или осевым маслом моторно-осевыеподшипники.
После этого собранный колесно-моторный блок вновьобкатывают в течение 1 ч (по 30 мин в каждую сторону) и убеждаются вотсутствии заеданий, утечки смазки и ее чрезмерного нагрева, в наличиизазоров между зубчатой передачей и кожухами.При необходимости зазор между шестерней и кожухом, который долженбыть не менее 7 мм, регулируют постановкой шайб между остовом тяговогодвигателя и кожухом.2 2 АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИИ КОЛЕСНО-МОТОРНОГО БЛОКА, 2ЕГО ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ, СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯОсновными составными узлами пары колесной с электродвигателем, 7являются тяговый электродвигатель, подвеска тягового электродвигателя,колесная пара, зубчатая передача, буксы и кожухи.